Войти
ФлеймФорумНаука

Тот кто умер знает об этом? (4 стр)

Страницы: 13 4 5 69 Следующая »
10:47, 31 авг. 2016

Мракобесы

10:58, 31 авг. 2016

=A=L=X=
> Вопрос: будет ли иметь для меня в этом будущем какое либо значение, что произошёл разрыв в 10 млн. лет или я буду воспринимать там себя ровно так как будто бы прямо сейчас мою комнату телепортировали без моего ведома куда то?
Если даже допустить совершенно нереалистичную возможность "скапчурить" полное состояние пространства определённого объема, и восстановить его с точностью, то я придерживаюсь второго варианта - это будешь тот же ты, который вдруг мгновенно оказался где-то в другом месте (с условием сохранения давления и показателей других полей и окружающих излучений, иначе просто можно вырубиться сразу же), и _совершенно_) никак этого не заметил. Это ничем не будет отличаться от фактического продолжения "здесь и сейчас". Можно считать что вся Вселенная со всем содержимым (включая все поля и излучения) колеблется на 1км туда-сюда с частотой 100Гц, и ты никак это не обнаружишь.

> Как бы я мог там отличить одно от другого?
ИМХО никак.

> Но если я "там" буду думать другую мысль в момент пробуждения, это уже не будет моим продолжением, но будет продолжением какого то другого юниверса.
Ну пробуждения как такового там и не будет ведь, всё будет ощущаться совершенно непрерывно. Никакого "мультивёрса" тут придумывать как бы и не нужно. Просто два твоих туловища и сознания в двух разных местах независимо друг от друга будут продолжать быть собой сообразно окружающему. Если это окружающее будет идентично, то и мысли и реакции будут совершенно идентичными.

Но это ты другое совсем описал. Моя реакция была на вот это:

Т.е. буквально, если в мозгу твоём закрадываются мысли о том что неплохо бы побатрачить на плантации - какие ощущения вообще, интересно, испытывает негр на плантации?, то ты этим самым облегчаешь вероятность перехода в это состояние в одной из твоих последующих потоков сознания, ибо от твоего состояния ума потомками будут те состояния, которые к нему близки.

С моей точки зрения выдуманные сущности как "потоки сознания", и их переходы из одних мест (тел) в другие.

11:07, 31 авг. 2016

Dexus
> Если даже допустить совершенно нереалистичную возможность "скапчурить" полное
> состояние пространства определённого объема, и восстановить его с точностью

А вот тут самое интересное: эта гипотетическая машина и есть вселенная как таковая. Ей достаточно просто быть просто океаном первозданного клокочущего хаоса, в котором чисто случайно всплывают статистически обоснованно, через веки вечные, разные места, состояния и мгновения - и это оказывается достаточно, чтобы образовать мультиверсную бесконечность потоков сознания и реальностей.
Будет даже такое, где будет намеренно созданная машина, создаст меня через 10 млн. лет. Ну то есть там кто-то решит просто восстановить какой нибудь участок реальности наобум и совершенно случайно получусь я.

Вообще это продолжение идеи Мозга Больцмана, раз сама идея хаотичного воссоздания возможна, то почему бы ей не быть основой всех реальностей как таковых?
Интересна даже еще более головоломная возможность - сами мозги больцмана создаются и формируют древа сознаний, но реальностей, которые они воспринимают, в том виде в котором они их воспринимают, даже не обязательно реализовывать. Т.е. матрица из хаоса.
Отпадает куча вопросов философского и космологического толков.

11:22, 31 авг. 2016

=A=L=X=
Думаю, это всё не имеет отношения к реальности. Просто очень кучерявые фантазии. Оккам бы если бы жив - самоубился бы от яростного фейспалма.
Нет наблюдаемых предпосылок к тому чтобы это имело место.

11:58, 31 авг. 2016

На самом деле, страшно осознавать то, что однажды, закрыв глаза, они больше не откроются. Во время сна, у нас есть сновидения, а что будет во время смерти - никто не знает. Конечно хочется верить во всякие внетелесные существования. Потому что трудно представить себе ситуацию, что будет с тобой, когда ты умрёшь.

12:07, 31 авг. 2016

vaan
> Потому что трудно представить себе ситуацию, что будет с тобой, когда ты умрёшь.
По-моему тред как раз о том и есть... О том как всё "воспринимается", когда воспринимать нечем. В качестве аналогии - глубокий обморок и "исчезновение времени".
=A=L=X=, насколько я понял, понимает "потусторонний мир" как другую Вселенную (время, пространство), в которой умершие здесь туловища чудесным образом оказываются восстановленными, при этом эти миллионы прошедших лет вообще никак не будут осознаваться, будто их и не было.
Но лично я считаю это не очень правдоподобной фантазией, и выдаванием желаемое за возможное.

12:31, 31 авг. 2016

vater
нет

vaan
> На самом деле, страшно куча воды ни о чем..

Dexus
=A=L=X=
Если уж вольно фантазировать, а не опираться на факты, то у меня была одна мысль про мультиверс.

Я думал так: а что если в каждом случае когда я мог умереть я собственно и умер? В 10% мультиверсов умер, в 90% смог выжить. В следующий раз еще 20% подкосило, и остался я только в 70% мультиверсов. И живу я в них всех одновременно. И мультиверсов из бесконечности становится все меньше и меньше. Не только когда умер, а когда открыл для себя новую локацию - она же могла быть любой пока я там не был. Я в нее попал, и сократил варианты мультиверса в сто раз.
И в итоге я не могу умереть пока я могу жить хотя бы в одном из мультиверсов из бесконечности.
То есть ни в одном из них не будет волшебной херни меняющей все на свете, но из физически адекватных вещей я живу самую максимально длинную версию. А бесконечность меня уже умерло в прошлые разы.

12:36, 31 авг. 2016

> Тот кто умер знает об этом?
Состояние ума мертвого человека полностью отражает именно смерть.
Так-что мертвый человек только о смерти и знает.)

12:39, 31 авг. 2016

AcManZ
Квантовое бессмертие это называется. Почитай википедию, ничего хорошего в нём нет.

12:48, 31 авг. 2016

TarasB
Правда это ниразу не бессмертие. Гдето есть гарантии что хоть один из бесконечности меня сможет прожить сильно дольше? Сотня миллиардов людей не смогли уже.

13:04, 31 авг. 2016

AcManZ
> Сотня миллиардов людей не смогли уже.
Ты и не видишь просто.

13:12, 31 авг. 2016

TarasB
Я предполагаю что мультиверс может иметь любые вариации событий, но в рамках адекватных законов физики. Так что если крестьянина убили копьем в 15 веке, то не было той линии мультиверса где он воскрес в виде дракона. Скорее всего.

13:15, 31 авг. 2016

AcManZ
> То есть ни в одном из них не будет волшебной херни меняющей все на свете, но из физически адекватных вещей я живу самую максимально длинную версию. А бесконечность меня уже умерло в прошлые разы.
Ну вряд ли бесконечность, просто очень много :)
И к тому же, тезис "я живу самую максимально длинную версию" - несправедлив. Ты - одна из версий, которая просто дожила до этого момента. И если это перестанет быть справедливым в какой-то момент, это не значит что твое сознание внезапно перескочет на более длинную версию с переписыванием всей истории. В это хочется верить, но не более того.

13:19, 31 авг. 2016

наш текущий опыт говорит, что нет никаких перескоков, либо памяти о предыдущих состояниях, что одно и тоже.

13:21, 31 авг. 2016

AcManZ
> Так что если крестьянина убили копьем в 15 веке, то не было той линии
> мультиверса где он воскрес в виде дракона. Скорее всего.
Есть линия где он чудом выжил, потом чудом не умер от болезней и сейчас живёт в горах древним старцем. Но скорее всего, мы находимся не в этой линии.

Страницы: 13 4 5 69 Следующая »
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.