Войти
ФлеймФорумОбщее

Фрилансеры, как вы работаете? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
21:45, 3 ноя. 2016

wmbIK
> Каждые полгода законы по пенсии перетряхивают, о чем ты вообще?
всё просто, робишь на минималке - получаешь минимальную пенсию, робишь за полтос получаешь ближе к 20 цаточке .. а на пенсии когда работать не сможешь ох как 20цаточка понадобится .. :D

21:48, 3 ноя. 2016

wmbIK
> Единственная гарантия безбедной старости в этой стране - несколько депозитов в
> надежных банках, собранных за время трудовой деятельности.
это хрень а не гарантия - банк лопнет и привет .. лучше уж тогда недвига ..

0:30, 4 ноя. 2016

itmanager85
> на пенсии когда работать не сможешь ох как 20цаточка понадобится .. :D
Если доживешь до пенсионного возраста который может улететь в космос к тому времени

captain NOVA
> Я не понимаю, зачем молодые люди задумываются о том, чтобы в 2016 году начать
> карьеру фрилансера? Это всё равно, что идти на ближайший овощной рынок искать
> себе место под солнцем. И что странно - перепадает)
Не понимаю как можно не задумываться. С овощным рынком наркоманское сравнение. А то что перепадает - ничего странного. Просто это не твоё, вот и не врубаешся.

16:18, 4 ноя. 2016

Андрей5000
> Просто это не твоё, вот и не врубаешся.
Во что там врубаться?) Батрачишь днём, батрачишь ночью. Не. Это не моё.

19:40, 4 ноя. 2016

Андрей5000
> Как работаете - с определёнными клиентами долго или с разными часто и
> которкосрочно?

Когда начинаешь, то естественно ты сперва ищешь хорошего клиента. В первое время - просто портфолио нарабатываешь - это самый тяжелый период, когда много работы и мало денег. Поэтому на первые год-полтора я РЕКОМЕНДУЮ устраиваться на официалку, нарабатывать опыт и портфолио. Это важнейший момент - без 2-3 ХОРОШИХ разных приложений в портфолио никто даже смотреть не будет, лучше, если их 3-4. Больше не нужно - Заказчик быстро их листает, и выбрав понравившееся, скачивает и смотрит его. Поэтому я в письме всегда начинаю "Здравствуйте! ... Вот мои приложения (списком) ... (немного по теме его приложения) ... С уважением, Йа". В 2012 писал охеренные простыни и заказы отхватывал лишь потому, что рынок был растущий. Сейчас такой фокус не прокатит.

Есть два клиента на апдейте и один работодатель постоянный (до того - был другой, но этот платит больше и как сказать - с ним легче работать. Сергей единственный заказчик, у которого я вижу грамотные и четкие ТЗ - видно, что человек с душой к работе подходит). Его можно поменять на нового, если тот предложит больше, поэтому надо время от времени искать таких товарищей (даже если не хочется).

> Паритесь ли о налогах?

Нет. Я знаю, что в буржуазном гос-ве тебя в старости будут либо дети содержать, либо ящик 1х2м. Появились лишние деньги - вкладывай в образование детей.

> Работаете в СНГ или за рубежом? Как долго уже работаете?

Россия. С зарубежными мешает языковой барьер, хотя в последнее время все чаще пишу на stackoverflow и unity-форумах тоже. В следующем году планирую осенью попробовать снова. Сейчас там конкуренция жуткая, а надо также выходить напрямую на Заказчика и работать с ним - пробовал зимой... 2 недели мониторил Elance утром и вечером - полный ноль, дают только заказы неадекватные от слова вообще.

> Как долго уже работаете?

Начал в 2012, после первых нормальных 3 месяцев (я бы даже сказал - одних из лучших) был очень неудачный год, я снова ушел на официалку и с конца 2014 возобновил, в конце 2015 вышел на уровень работы в офисе и думаю, в январе еще чуть планку задеру.

> Устраивает ли зп, ощущаете ли стабильность?

Нет, но надо понимать, что работаешь все-таки намного меньше, чем на официалке (от 2/3 до 1/2 в часах). Стабильность теперь уже есть, но чаще пинать себя приходится. То есть самоконтроль должен быть. Мне его очень долго не хватало.
Ах да - еще один важный момент. Нужно быть в курсе дел, то есть пару контактов с официалки надо иметь. Чтобы было у кого спросить быстро в случае обнаружения новой фичи. Не всегда успеваешь читать все новинки сам, а у больших контор есть ресурсы, и они могут держать сотрудников в курсе последних веяний.

> Тянет ли устроится в офис?

Если бы тянуло - я бы работал в офисе. Иногда скучаю, но понимаю, что недостатки в любом случае перевешивают достоинства. Вся эта собачья грызня нихрена работе не помогает.
У меня очень неприятный момент был раньше - я работал в комнате вместе женой и ребенком (а после и с женой и двумя детьми, хотя она сама утверждает, что себя я с детей рановато выписал). Буквально этим летом появился СВОЙ УГОЛ. Работать стало на порядок легче, и в офис тянуть перестало совсем. Следующим летом появится своя комната, и можно будет наконец, работать плодотворно - т.е. меньше на Заказчика и больше на себя (раньше за счет постоянных отвлеканий не получалось).

Если с иностранцами выгорит - подумаю насчет ИП.

captain NOVA
> Батрачишь днём, батрачишь ночью. Не. Это не моё.

Первые три месяца - да. На работе же авралы ВСЕГДА. Если на фрилансе ты за это получаешь адекватную цену и отдыхаешь после, то на работе это само собой разумеющееся.

20:10, 4 ноя. 2016

CasDev
Спасибо! Расскажи как ты начинал, как искал первых клиентов: free-lance.ru или сам предлагал свои услуги напрямую?
Работать в комнате вместе женой и ребенком это жесть конечно.

> Нужно быть в курсе дел, то есть пару контактов с официалки надо иметь.
Угу, но не обязательно с официалки. А просто шарящих в теме людей.

captain NOVA
> Батрачишь днём, батрачишь ночью. Не. Это не моё.
И не моё. У меня такого не было ни разу. Так что не понимаю о чём ты :)

21:41, 4 ноя. 2016

Андрей5000
> Расскажи как ты начинал

Я плохой пример в этом смысле, да и тебе мой вариант уже не подойдет (писал выше - раньше рынок мобильной разработки был растущим, сейчас там другая ситуация).
Цель у всех одинакова - постоянный доход. И все рано или поздно либо сами в Заказчики уходят (т.е. в капиталисты), либо находят Заказчика пожирнее. Один вот на двоих работает, но там уникальный человек-пахарь. В основном же лентяи вроде меня - 1 Заказчик и немного халтурки. Начинать с фриланса не надо, опыт работы на поток всегда дает слаженный коллектив, т.е. официалка. Если ты хороший программист, то делаешь там несколько проектов и к завершению создаешь акк на биржах. Только имей ввиду - начальство конечно тут же тебя трамбовать начнет, мол, х*я какого ты заводишь акки? Но если ты спец хороший - отвешиваешь болт и ищешь дальше. Уволят - примут в другой конторе. Я для мобильной разработки сегодня других вариантов не вижу, самоучки во многих вопросах идут лесом.

З.Ы.
А если ты игродел, то о фрилансе забудь. Здесь ситуацию хорошо охарактеризовал Лунтик: "денег нет, но Вы держитесь". Какбы, совсем не вариант сейчас в РФ по этому направлению для новичка.

> Угу, но не обязательно с официалки.

Не, ну если ты сам шаришь, то без проблем. Я вот только о Parse по заказам узнал, когда их было много на odesk/elance (upwork) и фичи iOS читаю перед выходом новой версии, а вот о моде на Realm, Firebase/AWS и прочее - в основном от коллег по старой работе. Вообще, проще спросить элементарные вопросы "что использовать для БД" у конторы, у которой заказов на приложения с БД раз в цать больше, чем у тебя, и которые скорее всего на все грабли уже успели наступить... нежели переделывать уже наполовину готовый проект из-за всплывших подводных камушков (это я образно, у меня пока проблемы только при интеграции FB серьезные были).

17:59, 9 ноя. 2016

Мои последние наблюдения за апворком:
- в категории Desktop Software Dev 50% проектов вебовские (лол, там школьники сидят что-ли с мобилы?)
- какие-то парсеры, скраперы, гугл спредшиты, адвордсы, амазоны, Filemaker и тому подобный шлак
- Java проекты редкие и на них всегда over 9000 голодных индусов, студентов, бомжей (иксперту с нулевым опытом вписаться нереально)
- хорошие проекты ещё реже попадаются, но там обязательным пунктом будет Fluent или еще хуже Native English
- если же найдётся один такой, то такое ощущение, что после публикации вакансии он пропадает навсегда
- трачу весь запас коннектов, тщательно читаю описания и отвечаю всегда по делу — ноль реакции

И ещё вот что. Раньше многие мои предложения хотя бы просто отклоняли и я периодически видел письма несчастья говорящие о том, что You proposal to the job bla bla bla was declined. А сейчас что? Что это за этика такая? Должна быть хоть малая толика уважения или нет?

18:14, 9 ноя. 2016

Интересно: если в профиле гейскую фотку поставить, заказов от иностранцев больше станет? Ну, типа, "поддержать своих".

21:42, 9 ноя. 2016

vater
> Мои последние наблюдения за апворком:
> - в категории Desktop Software Dev 50% проектов вебовские
Только С++ Desktop проектов в день примерно 30 штук.
На каждые 1000 откликов, приходит примерно 100 ответных реакций, из них примерно 10 оказываются вменяемыми, из них только с одним получается подписать контракт.

> - трачу весь запас коннектов
Их можно сбрасывать, так что все не потратишь.

22:12, 9 ноя. 2016

vater
> хорошие проекты ещё реже попадаются, но там обязательным пунктом будет Fluent или еще хуже Native English
Это ложь.
Та разговорный английский требуется только в чуть более 50%, а Fluent или Native English вообще очень редко.

> Должна быть хоть малая толика уважения или нет?
Так это и есть максимальное уважение, тебе возвращают коннект, чтобы он не пропадал, или ты хочешь денег, ну, там $10, за то, что тебе отказали?

22:19, 9 ноя. 2016

Андрей5000
> А просто шарящих в теме людей.
Андрей5000
> С овощным рынком наркоманское сравнение. А то что перепадает - ничего
> странного. Просто это не твоё, вот и не врубаешся.
Похоже на монолог школьника получившего первый заказ на 60 рублей и значит он уже успешный фрилансер))

Чувак, толковые успешные бородатые фрилансеры со своим штатом работников здесь во флейме не наблюдались. Так же как и успешные заказчики. Иначе меня бы уже за все косяки подтянули. И как не странно реально толковые люди обычно шкерятся в просторах интернета.

23:17, 9 ноя. 2016

captain NOVA
Аргументы как у школьника у которого не получилось во фриланс)

2:30, 10 ноя. 2016

Jimnik
> Fluent или Native English вообще очень редко

vater
> хорошие проекты ещё реже попадаются, но там обязательным пунктом будет Fluent

ну и что я не правильно сказал?
возможно у нас разное понимание хороших проектов?

2:35, 10 ноя. 2016

CasDev
> что в буржуазном гос-ве тебя в старости будут либо дети содержать, либо ящик
> 1х2м. Появились лишние деньги - вкладывай в образование детей.
В социалистическом государстве тебя давно бы посадили за тунеядство.

Андрей5000
> Аргументы как у школьника у которого не получилось во фриланс)
Надо понимать, что на фриланс и аутсорс никто не отдает проекты, которые относятся к зоне прибыли компании, которые составляют основную ее ключевую стоимость. Значит на фрилансе ты никогда не получишь интересных сложных (а только за такие и платят нормально) и не будешь развиваться. Тупо, потому что в офисе вокруг будут люди которые подскажут тебе. Так и будешь всю жизнь конкурировать с индусами за верстку страницы и жить бомжом на гоа с обезьянами потому что не сможешь выжить на эти деньги в нормальном месте. Например в крупном российском городе.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.