Войти
ФлеймФорумОбщее

об идее властей РФ отказаться от западного софта (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 59 Следующая »
12:34, 2 ноя. 2016

StepEver
> Кончилось превалирование, а не деньги.

шо??

12:43, 2 ноя. 2016

Ну последние лет 15 гос-во вкладывал массу денег в ит. И при желании вполне можно было подняться на этих деньгах и сделать конкурентные продукты для всего мира.
Только вот руководители ит компаний предпочитали бабло пилить, делать всякий шлак, разводить субподряд подрядов подрядов, а на бабло покупать себе кайены. А виноват конечно Путин.

12:50, 2 ноя. 2016

BF
> как думаете?
> насколько реально реализовать что либо своё в таких масштабах?
  Нереально в сегодняшних условиях, так как разработка софта требует наличия мозгов

12:53, 2 ноя. 2016

ещё небольшое наблюдение. все жители китая, с которыми я беседовал за жизнь, часто очень печально отзываются о жизни в своей стране. то есть как наши пораженцы, только умножьте это раз в 5. я знавал чувачка, который мне сказал, что он из южной кореи. ну ок. только потом мы с ним встретились с реальными южными корейцами, и в беседе с ними он немного подсел в лужу, потому что практически ничего не знает о своей "родине". уже позднее выяснилось, что он реально из китая, но так ненавидит свою реальную родину, что отказывается о ней говорить и прикрывается корейской дырявой легендой.

при этом если у нас основными причинами являются "превратили страну в сырьевой придаток", то у них — очень симметричное "превратили страну в фабрику по производству фуфла, которую никто больше не хочет размещать у себя". ну и политическое давление, ясное дело, действует на нервы тем, кто представляет себе альтернативы.

12:54, 2 ноя. 2016

BF
> об идее властей РФ отказаться от западного софта
=A=L=X=
> впендюрить линуксы с опенофисом.
А с каких пор линуксы и опенофис да и вообще весь open-source перестали быть западным софтом?

12:57, 2 ноя. 2016

BF
На хрена еще один ЯП? Среду разработки? А движок свой не написать?!
Свою ось еще можно запилить, и есть любопытные начинания в этой сфере, например http://dz.ru/solutions/phantom Возможно это было бы даже дешевле, чем платить за миллионы лицензий.
Но это не настолько крупная задача, чтобы повлиять на рынок айти.

StepEver
Несколько лет назад попадалась статейка. Я был удивлен, но эти извращенцы в Западных Европпах играют в Марио и счастливы. А в США предпочтения игровых жанров такие же, как в РФ.

13:06, 2 ноя. 2016

Zx
> А с каких пор линуксы и опенофис да и вообще весь open-source перестали быть
> западным софтом?

Настолько же насколько закон говорит "избавится от западного софта". Говорит он другое. Я об этом в самом начале написал.

13:15, 2 ноя. 2016

Я однозначно за. Такой-то цирк будет.

13:21, 2 ноя. 2016

9К720
> Не потянет. Никто не будет платить россиянским программистам зарплату выше
> средней.
+1

А программисты с зарплатой 12 тыс.руб. такого понапишут, что только держись.

И смешно читать про 1С. Все крупные предприятия на SAP и на 1С не смогут перейти даже если очень даже захотят. 1С по сравнению с SAP как опенофис в сравнении с офисом от Microsoft, тормозная и низкофункциональная хрень.

13:40, 2 ноя. 2016

StepEver
Про Libre Office не знаю, но про SAP говорят, что это мегакрутая вещь. Хотя конечно я не исключаю, что SAP, как дорогостоящая система, на 90% состоит из отката и на 10% из собственно программы, а сравнительная неприменимость 1С - выдумки госаппарата, пилящего на SAP бюджет.

Кто знает? Я сам с их софтом не работал.

13:48, 2 ноя. 2016

AmaBob
> Хотя конечно я не исключаю, что SAP, как дорогостоящая система, на 90% состоит
> из отката и на 10% из собственно программы
Ну, судя по статьям типа этой https://sohabr.net/habr/post/270715/ так и есть.
Хотя 1С не лучше.

13:52, 2 ноя. 2016

AmaBob
сап то еще говнище.

14:06, 2 ноя. 2016

StepEver
> может быть парирована: да потому что никто с требуемыми знаниями не станет
> работать за 50тр.
никто не станет работать за 50тр если на рынке есть спрос,
например есть 10ть покупателей (работодателей) и только 5-6 годных для выполнения задачи работников,
получается что работодатель чтобы получить работника вынужден ПЛАТИТЬ больше.

в других отраслях, ситуация иная, на одно рабочее место претендуют несколько работников
соответственно возьмут на работу того кто лучше и дешевле, ...притом фактор дешевле будет главнее.

14:12, 2 ноя. 2016

> об идее властей РФ отказаться от западного софта
Идея говно. Вместо отказывания, нужно просто написать хорошо-конкурентный продукт и продвинуть его. Если будет хорошим, удобным аналогом и более дешевым, а также стабильным, вопрос решится сам собой.
Но нет, идем через анальное отверстие, как обычно (в этой стране это основное отверстие для решения 99% проблем путем сверху).

14:13, 2 ноя. 2016

BF
> никто не станет работать за 50тр если на рынке есть спрос,
cпрос быстро исчезнет, если программист не будет окупаться вообще.

Страницы: 1 2 3 4 59 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.