Войти
ФлеймФорумОбщее

об идее властей РФ отказаться от западного софта (9 стр)

Страницы: 14 5 6 7 8 9
11:58, 5 ноя. 2016

Мизраэль
> Почему без связей-то?
  Потому что тем, у кого есть связи легче нанять фрилансеров или аутсорсеров на разовую работу, поручить им состряпать минимально удовлетворяющую требованиям хрень, заплатив минимальную зарплату, а остатки забрать себе. Держать постоянный набор кадров, которые ещё и хотят, чтобы им платили как остальным за то, что они делают по сути неконкурентный продукт, который кроме как под госзаказ никуда больше не годится, им на фиг не сдалось.

> Пусть будет например корпоративный мессенджер. У тебя его покупает средний
> бизнес, что даёт доход в 10-20млн.рублей в год.
  Мессенджер даёт 10-20 млн в год? Ну ты и фантазёр :)
  Ну и это всё с допущением, что он у тебя есть. И даже если он есть, то он есть не у одного тебя, а ещё у десяти контор. Что случится, когда вы начнёте бороться за тендер? Правильно, выиграет тот, кто пообещает больший откат. И на этом чудеса не закончатся. Дальше выяснится, что мессенджер ваш требованиям заказчика не удовлетворяет, иначе всё было бы слишком просто. Заказчику нужен специальный функционал, который сведётся к серьёзному перепиливанию всего и вся: специальная одобренная гостом методика шифрования, православные эмодзи в специальной кодировке (так как в юникоде для них места не нашлось, да и никто не подавал заявку на добавление)  и прочее. А бабла то уже нет, всё ушло на откаты. Вот вы и лизнули тунца со своим стремлением выполнить госзаказ и вам придётся выполнять его уже за деньги обычных заказчиков, которые всех этих прелестей не получат, ибо добавлять их в основную ветку это только засорять репозиторий.

> Даже в моём маленьком городке есть с десяток крупных софтовых компаний, они
> что, все куда-то пропадут если начнут заниматься заказами от правительства РФ?
  90% точно испарится, оставшиеся будут перебиваться кое-как, если не останется частных заказчиков, так как государству не нужен такой объём софта, как всем остальным.

12:16, 5 ноя. 2016

BF
> что наверное буквально означает следующее:
> 1 свой язык программирования
> 2 свои инструменты разработки
> 3 свои базы данных
> 4 своя ОС
> 5 итд итп
>
> по моему не реально, будет эпичный распил бюджетов,
> но сколь либо значимых результатов не будет.

Не наверное, а по факту это означает следующее: во всех гос. учреждениях будет ПО не MS Windows, а специальная сборка на основе Линукса. Так в Германии, там используется ОС на основе RedHat.
Также будет отдавать предпочтение не платным форматам документооборота, вместо .doc, например .odt.

Надо ли тебе говорить, чем плоха Винда? Дороговизна, постоянный платёж за лицензию (а стоит она дохерища), дороговизна обслуживания (нанять можно только сертифицированных специалистов), ну и шпионит она, сливая всякую информацию в ЦРУ и ФБР, что как-то некомильфо.

И это всё можно было прочесть в интернете. Имеющий гуглить, на нагуглит.

А топикстартер ну просто сферический неграмотный дурак в ваакуме не умеющий гуглить. Вместо реальных вещей которые предлагают, подставил свои либерастические влажные фантазии.

12:18, 5 ноя. 2016

Zefick
> Потому что тем, у кого есть связи легче нанять фрилансеров или аутсорсеров на
> разовую работу, поручить им состряпать минимально удовлетворяющую требованиям
> хрень, заплатив минимальную зарплату, а остатки забрать себе. Держать
> постоянный набор кадров, которые ещё и хотят, чтобы им платили как остальным за
> то, что они делают по сути неконкурентный продукт, который кроме как под
> госзаказ никуда больше не годится, им на фиг не сдалось.
Обычно в тендер входит также и саппорт и обновления и доработки. Такой делец просто не пройдёт тендер, если не предоставит гарантии. Чиновник тоже не хочет рисковать своей головой из-за сомнительного подрядчика. Уже минули те дни, когда тендер выигрывался тем, кто меньшую сумму контракта предложит (на самом деле так никогда и не было).

Zefick
> Мессенджер даёт 10-20 млн в год? Ну ты и фантазёр :)
Я же написал, что цифры условные.

Zefick
> Ну и это всё с допущением, что он у тебя есть. И даже если он есть, то он есть
> не у одного тебя, а ещё у десяти контор. Что случится, когда вы начнёте
> бороться за тендер? Правильно, выиграет тот, кто пообещает больший откат.
Нет, не читайте за обедом либеральные СМИ. Есть формальные признаки прохождения тендера, если подрядчик - "хрен с горы", у которого нет ни продукта, ни команды, он не пройдёт тендер никак.

Zefick
> Дальше выяснится, что мессенджер ваш требованиям заказчика не удовлетворяет,
> иначе всё было бы слишком просто. Заказчику нужен специальный функционал,
> который сведётся к серьёзному перепиливанию всего и вся: специальная одобренная
> гостом методика шифрования, православные эмодзи в специальной кодировке (так
> как в юникоде для них места не нашлось, да и никто не подавал заявку на
> добавление) и прочее. А бабла то уже нет, всё ушло на откаты.
А никто не заставляет работать за бесплатно. Как ты себе вообще это представляешь? Чиновник приходит в офис и подряжает контору поработать бесплатно? Контора как правило сама этого чиновника зароет. Все доработки строго в рамках контрактов, а уж там разработчик себя деньгами не обидит, поверь.

Zefick
> Вот вы и лизнули тунца со своим стремлением выполнить госзаказ и вам придётся
> выполнять его уже за деньги обычных заказчиков, которые всех этих прелестей не
> получат, ибо добавлять их в основную ветку это только засорять репозиторий.
ничего это нет. Госзаказ выполняет исключительно за деньги заказчика, это вообще имхо юридически не оформить иначе. Что касается спец.доработок, то у нас вообще система так построена, что она под каждого заказчика индивидуально дорабатывается, это кстати большое конкурентное преимущество.Zefick

> 90% точно испарится, оставшиеся будут перебиваться кое-как, если не останется
> частных заказчиков, так как государству не нужен такой объём софта, как всем
> остальным.
А куда частные заказчики то испаряться? У многих стоит наша система, всем нужны обновления, поддержка, доработки. Новые клиенты постоянно ищутся. Остальные конторы в городе как бы не крупнее нас, думаю у них тоже всё хорошо. Я вообще не понимаю, почему всё должно стать плохо, если у нас вдруг появляется богатый заказчик в лице государства? Вообще радует тенденция нашего государства развивать информационную составляющую, один портал госуслуг лично мне уже кучу времени сэкономил.

12:30, 5 ноя. 2016

Мизраэль
> А куда частные заказчики то испаряться?
  Так это ж условие задачи. Если они никуда не денутся, то тогда ничего и не изменится. Мы же говорим что будет, если все перейдёт только на госзаказ.

> Вообще радует тенденция нашего государства развивать информационную
> составляющую, один портал госуслуг лично мне уже кучу времени сэкономил.
  Вообще отличный пример. Тебе сэкономил, а у кого то не меньшую кучу времени украл, ибо то не ту услугу выбрал, а с похожим названием, то записаться получается только с десятого раза и каждый раз заново вводи все документы, хотя до этого ты уже создал десять шаблонов, но все куда-то исчезли. И они теперь ещё не доделав старую версию начинают выкатывать новую. Часть функционала есть только там, часть только на старой. Замечательно живём. На самом деле я думал, что человека, который был бы полностью доволен госуслугами вообще не существует, но оказывается они есть. Радует, что не только в этой стране такой бардак. В цитадели демократии влили бешеные миллиарды в Obamacare и получили почти шиш. Может быть из этого сделают какие-то выводы.

15:34, 5 ноя. 2016

Мизраэль
> которого нет ни продукта, ни команды, он не пройдёт тендер никак.
ох лол.

17:25, 5 ноя. 2016

Zefick
> Так это ж условие задачи. Если они никуда не денутся, то тогда ничего и не
> изменится. Мы же говорим что будет, если все перейдёт только на госзаказ.
Ты это условие сам выдумал. Я ничего подобного не говорил.

Zefick
> Тебе сэкономил, а у кого то не меньшую кучу времени украл ибо то не ту услугу выбрал, а с похожим названием,
и как бы помогло отсутствие портала? Человек бы пришёл к чиновнику, взял бланк, заполнил его, отстоял очередь, подал документы. Через пару дней узнал, что в документах какая-то ошибка (мы ведь условия задачи не меняем, да? он должен ошибиться). А ещё он будет каждные n-цать дней заходить, стоять в очереди и узнавать, есть какой-то результат или нет. Зашибись решение. Меня тоже портал не устраивает на 100%, там есть сильные просчёты в ui/ux, например, мне нужно было перерегистрировать весь огнестрел, а потом ещё лицензию оформить и каждый раз приходится заполнять по ~10 полей на каждый ствол. В идеале неплохо было бы порталу запомнить, что у меня есть, а я бы потом просто чекбоксы проставил. Но и в текущем виде он значительно экономит время, на подачу заявления у меня ушло минут 20. потом через две недели пришло письмо, где сказали куда и когда можно подойти. Подошёл, забрал документы и всё. В ином случае это заняло бы намного больше времени.
А теперь представь, что человек живёт в деревне и до ближайшего райцентра ему 200км по тайге. Много у него портал времени украдёт, если он заявление через него подаст, а не сам поедет?

Страницы: 14 5 6 7 8 9
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.