Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Project Genom восстановлена в Steam за 3 дня (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 518 Следующая »
11:34, 23 ноя. 2016

war_zes
Игра вышла в EA в середине октябре. А накалякать играбельную MMO даже с 10 прогерами за месяц невозможно. Соответственно все что писалось опальным прогером вполне себе работоспособно, раз принесло 230кбаксов за 3 дня. Иначе были бы сплошные рефунды. ТС же утверждает, что они там все переписали и осталось только 10%. В логику умеешь, не? Если человек брешет в одном, значит он брешет и по остальным пунктам.

11:36, 23 ноя. 2016

Блин, я бы был полностью на стороне прогера, если бы не одно НО... Он ушел из проекта до релиза.
Не положены роялти уволившимся работникам.

11:44, 23 ноя. 2016

@!!ex
Это уже вопрос договоренностей. Если оговаривалось, что "Уходишь - хрен тебе, а не 10%", то без разговоров - не прав прогер. Но этот треш начался только сейчас, и это подсказывает мне, что договор был нарушен.

11:44, 23 ноя. 2016

Окей, история проясняется. Игра заработала 300к.
10% от 300к это 30к. Чувак работал за 100 дерева в месяц, то есть 1.5к, полтора года, плюс получил грант еще 3.5 тыщи "на ремонт". Это уже 30.5к. И чего он еще хочет, лол? Неадекват явный.

11:46, 23 ноя. 2016

jaguard
зарплата от рояля не отнимается.

11:49, 23 ноя. 2016

jaguard
Не забывай что это только со слов ТС. Ни одного пруфа я в треде не увидел, у прогера был хоть один скрин.

11:55, 23 ноя. 2016

@!!ex
> Не положены роялти уволившимся работникам.
Если некоторые движко- и библиотеко-писатели требуют роялти за свой продукт, формально не работая в компании, то почему прогер не может требовать то-же роялти за такой-же написанный код?

12:20, 23 ноя. 2016

При всем уважении к ребятам из Genom, хочу напомнить, что это не первый уже скандал с программистом. Сначала был slava_mib, которого, как я понял, просто выкинули вместе с движком, когда пришел новый прогер и сказал «а давайте на UE4». Теперь этот прогер шантажирует вас. Выглядит как карма (хотя я допускаю, что в ситуации со Славой я ошибаюсь и все было полюбовно, но такое уж сложилось впечатление). И что меня удивляет, так это количество пробелов и недоговорок с обеих сторон.

$230k за три дня заработали. Окей. Игра стоит $19,99, сейчас (спустя месяц) у вас продано порядка 22000 - 25000 копий. Откуда взялись $230k? Я помню, у вас были еще тиры для продажи, превышающие $20, но только что-то не видно в табличке. Скидки видны, хай тиры — нет:

Изображение

При этом не стоит забывать, что Steam забирает 30-33% от каждой сделки. И откуда у прогера информация о продажах, если он уволился за месяц до релиза?

Что касается разработчиков. Вы соглашаетесь отдать человеку 1 500 000 рублей, потому что... А почему? Если вы ни в чем не виновны и исправно платили зарплату, а также давали деньги на ремонт (серьезно?), когда человек еще в мае сказал, что хочет уйти. Окей, дело ваше. Но почему вы соглашаетесь на 1 500 000, если вы платили человеку за работу? Напомню, законы РФ предусматривают заключение устных договоренностей. При этом за месяц до релиза вы наняли программиста, чтобы заменить уход так называемого шантажиста, а затем после жалобы Артема увеличили количество программистов до трех человек и В РЕКОРДНО КОРОТКИЕ СРОКИ заменили почти весь код проекта, который писался несколько лет, серьезно?! Я, конечно, не шарю в этом, но это звучит очень и очень утопично. А теперь вы подаете в суд (по вашим словам). Что мешало это сделать сразу? В общем, в истории очень и очень много темных пятен.

К сожалению, не могу сделать так, чтобы видео сюда линковалась ровно с 16 секунды, но да ладно.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

P.S. Спасибо Дукату за скрин с Гохи, ибо в данный момент тема удалена.

P.P.S. Печально, что вообще возникают такие истории, которые потом многие долго будут мусолить, подрывая и без того не самое положительное мнение о российском игрострое. По этому по возможности сор из избы выносить не стоит. Сейчас вы называете человека отвратительным программистом, написавшим кривой код, но вас все устраивало, ведь вы не только не выгоняли его, но и платили ему 100 000 ежемесячно (по его словам — $1000 + 10% с препродаж и гранта). Это нелогично. И игра на его кривом коде работала и продавалась. И вышли вы с его кодом на релиз. Да, он ушел за месяц до этого, но его 10% — это уже касательно ваших с ним договоренностей. И если договоренность состояла в том, что он получит 10% после выхода игры, но при этом данное обещание не аннулируется при выходе его из команды — сами виноваты. Вот и все.

12:21, 23 ноя. 2016

Dampire
>
> Не забывай что это только со слов ТС. Ни одного пруфа я в треде не увидел, у
> прогера был хоть один скрин.

Пруфа чего? Про 300к я проверил по стимспаю, все верно. Про зарплату сам проггер подтверждает, про ремонт не говорит, но тоже не отрицает.

@!!ex
>
> зарплата от рояля не отнимается.

Нельзя требовать роялти если ты наемный за зарплату. Можно требовать если ты полноценный участник и просто попросил выплатить часть прибыли апфронтом.

ЗЫ: Унриал конечно силища, сделать такое силами одного программиста за полтора года..

ЗЫЫ: Забыл, еще же эпику надо отсыпать роялей. Так что там не 300к даже.

12:26, 23 ноя. 2016

jaguard
> Нельзя требовать роялти если ты наемный за зарплату.
Эм... Работал в нескольких геймдев компаниях, в том числе весьма крупных. Везде рояли выплачивались рядовым сотрудникам по выходу продукта.
Не знаю корректно ли указывать конкретные названия контор, поэтмоу не буду. Но практика(по моему опыту) -  вполне распространенная.

12:29, 23 ноя. 2016

@!!ex
>
> Эм... Работал в нескольких геймдев компаниях, в том числе весьма крупных. Везде
> рояли выплачивались рядовым сотрудникам по выходу продукта.

Это не роялти, это обычная премия.

12:30, 23 ноя. 2016

jaguard
1k бачей != 100к рублей. Таки что он там подтвердил?

Роялти требовать можно какие угодно, хоть 99.9%. Даже если они тебе заплатили уже миллион за работу. Это вопрос договоренности. Если договорились работать - работайте. Договорились разойтись - расходитесь. Только договоритесь кто кому и сколько должен. А менять правила уже после, потому-что стало жалко 10% или наоборот жаба задушила после того, как лоханулся и отказался от своих 10%, это вот никак не правильно.

P.S.
Сейчас я больше склонен верить словам прогера, так как нестыковок я там не вижу вообще. А со стороны ТС нестыковок просто море.

12:32, 23 ноя. 2016

jaguard
> Это не роялти, это обычная премия.
Премия - фиксированная сумма. Рояль - процент. Других отличий нет.

UPD: хотя вру. каждая контора сама решает что такое рояль, а что - премия.
Ты вот почему-то решил, что не бывает роялей для сотрудников на зарплате. Откуда ты это взял - совершенно не понятно.

12:38, 23 ноя. 2016

"интелектуальная собственность" "процент с продаж" и "устный договор" в одну строку не вмещаются. хотя нет, вмещаются. в нормальном договоре все эти моменты должны быть описаны, почему у вас не так, не понятно. и никаких денег на ремонт без договора. и о какой такой интелктуальной собственности речь, если ты свой код делаешь за зарплату. в таком случае любой прогер в любой конторе является интелектуальным собственником и может всем угрозы посылать.

12:50, 23 ноя. 2016

ИПавлов
> и о какой такой интелктуальной собственности речь, если ты свой код делаешь за зарплату

А это уже смотря как договорился. Владелец капитала кидает наемную рабочую силу на прибавочный продукт в любом случае - и при капитализме делает это совершенно законно, поэтому всегда имеет смысл классовая борьба в виде торга за проценты с прибыли (чтобы ограбление было меньшим).

У нас по ТВ регулярно показывают, как застройщики кидают на раз-два как дольщиков, так и наемную рабочую силу.

Страницы: 1 2 3 4 518 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.