Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Project Genom восстановлена в Steam за 3 дня (5 стр)

Страницы: 14 5 6 718 Следующая »
16:15, 23 ноя. 2016

устные договоренности на то и устные, что многое остается за скобками. в том числе и то, что если человек уходит с проекта, то о каких роялти может идти речь.

16:20, 23 ноя. 2016

если у вас был договор, что он кодит для вас за 1k$+10%, то это считается устным договором, а следовательно он ваш работник. код принадлежит вам, а 10% прибыли ему. Если же вы решили не выполнять условия договора, то как минимум он тоже может их не выполнять, а следовательно код принадлежит ему.
Но всё не так просто. условий расторжения договора оговорено не было, а значит по сути вы не вправе его в одностороннем порядке расторгнуть. Что в общем-то означает, что вы идёте в суд, после чего там постановят, что код принадлежит вам, а 10% прибыли ему. Ни про какие уменьшения % со временем, если он из проекта ливнёт оговорённостей не было. Как и про то, что если вы не будете использовать его код, он лишится права на %.

Чисто по-человечески можно было бы эту ситуацию разрешить:
Человек более не участвует в разработке, его код вы использовать не собираетесь, а значит можно предложить выкупить его 10% за какую-то символическую сумму. Но вы ж жадные, а значит просрёте все полимеры, но не сдадитесь.

ps: да, бывают такие мертворождённые помогаторы, которые спустя пару недель забивают на проект, который делали вы в2 и вроде как 50/50. И если бы такой спустя полтора года вашей соло разработки пришёл и сказал "где моя половина", тут можно было бы послать его в далёкое путешествие. Здравый смысл никто не отменял. Но вот в случае чего период необходимого присутствия в разработке, что бы рассчитывать на роялти по устному договору, будет расчитывать судья.

16:21, 23 ноя. 2016

bijou
Вот, действительно, прочитал позицию программиста и там четко указано, что он может подтвердить авторство 90% кода.
Но наиболее важным является момент, что владелец игры подписал контракт с исполнителем о 10% Октябрьской прибыли. Все, если дело дойдет до суда, эта бумага будет железобетонным аргументом и никакие устные договоренности не помогут.

——-
update
Договор никто не подписывал. Я лоханулся, увидев строчку draw up и неправильно перевел её.

16:22, 23 ноя. 2016

bijou
читай внимательнее (или английский лучше учи). 10% от октября - это в предложенном контракте было написано. т.е. это те 1.500.000, про котрые тут говорилось.

16:25, 23 ноя. 2016

CasDev
> владелец игры подписал контракт с исполнителем о 10% Октябрьской прибыли

предложил подписать, но так и не подписал.

16:27, 23 ноя. 2016

skypo
> в том числе и то, что если человек уходит с проекта, то о каких роялти может идти речь.

Как это о каких? Вы зарплату человеку только выплатили, а доход с продаж? Ведь его доход складывается из зарплаты и дохода с продаж. По какому праву Вы человека обкрадываете на оставшиеся проценты?
Тут уже должен иметься компромисс - либо при уходе ему выплачивается откупная сумма (в качестве компенсации), либо все в силе.

Порядок
> редложил подписать, но так и не подписал.

"Suddenly, he wants me to sign a contract through which I transfer all my copyrights to him in exchange for what constitutes 10% of October’s sales. Alright, I’m game, I accept immediately. 
In the next week, we draw up a contract."

Или это не подписать? Я не силен в правовом английском.

16:41, 23 ноя. 2016

CasDev
> Как это о каких? Вы зарплату человеку только выплатили, а доход с продаж? Ведь
> его доход складывается из зарплаты и дохода с продаж. По какому праву Вы
> человека обкрадываете на оставшиеся проценты?
Начать с того, что человек, покидая проект, САМ нарушает все договоренности. А учитывая, что ему платили очень нехилую такую зарплату во время разработки - все было сделано правильно, какие роялти, о чем вы? Он довел игру до релиза? Он поддерживал ее после релиза, КОГДА и происходит набор выручки? Нет. Я не понимаю чего только создатель игры юлит перед уволившимся сотрудником, предлагает какие-то откупные и проч.
Если б программер не работал за такую жиробасную зарплату, разумеется, можно было бы судить о ситуации иначе.

16:46, 23 ноя. 2016

> Начать с того, что человек, покидая проект, САМ нарушает все договоренности.

Какие? Если в проекте нет пункта о том, что работник обязан доработать до выпуска проекта - то о каких нарушениях может идти речь? Допустим, человек сделал игровой движок ДО выхода проекта, контент еще не готов и он может через год будет готов. Человек ушел - какие договоренности он нарушил? Он может нарушить только то, что прописано в договоре, а там далеко не всегда есть подобные пункты.

> Я не понимаю чего только создатель игры юлит перед уволившимся сотрудником, предлагает какие-то откупные и проч.

Ну, если ключевой сотрудник, без которого проект не выпустится, будет требовать от поросеночка чуть побольше - Вы владельца игры поймете.

> Если б программер не работал за такую жиробасную зарплату, разумеется, можно было бы судить о ситуации иначе.

Владелец игры получит намного больше. При этом не всегда он работает больше (чаще наоборот). Так работает капитализм. Но Вы почему-то не считаете его вором, хотя выручку ему приносят наемные рабочие, пусть и высокооплачиваемые.

16:47, 23 ноя. 2016

CasDev
а что, был подписанный обеими сторонами договор? тогда о чем мы тут спорим вообще?

16:52, 23 ноя. 2016

CasDev
> draw up a contract
составить контракт

skypo
> жиробасную зарплату
На сколько я понял, дев из бельгии. И зарплата эта для него далеко не жиробасная. Он там где-то даже сам писал, что зарплата даже близко не коррелируется в лид УЕ прогером.
Представь себе ситуацию, что москвич стал работать тысяч за 40 + 10% от прибыли вместе с парой человек из ДНР. В днр зарплаты вроде около 15к. Что бы ты сказал, если б после получения прибыли днровцы кинули москвича, мол, ты и так дохера денег получал?

17:04, 23 ноя. 2016

skypo
> а что, был подписанный обеими сторонами договор? тогда о чем мы тут спорим вообще?
  Я  тоже не знаю о чём вы тут спорите. В нульпосте просто кинули какашку в программиста, никто никого спорить не заставлял.
  А денежные вопросы всегда решаются через договор. Если его нет, то и предмета спора тем более нет.

17:20, 23 ноя. 2016

Порядок
Для начала, прежде чем советовать мне изучать английский язык, я посоветую тебе изучать русский. Обсуждалось право получения 10% программистом на постоянной основе. Цитирую:

ИПавлов
> какие 10% я расчитывал на 15% до конца жизни проекта, даже если его перепишут после меня. тоесть это полный бред.
> где собственно доказательства о 10%. предьявите. и о каких именно 10%.

Я же четко написал, что «они договорились на 10% от октябрьской выручки, ибо проект вышел на Steam с кодом этого самого программиста» и приложил скриншот, где сам программист пишет, что он согласился на эти условия. То есть человек хотел получить свои 10% за ту работу, что он проделал (получить процент от первого месяца после выхода игры), после чего он не получал бы никаких роялти.

Поэтому прежде чем открывать рот и грубить, научись внимательно читать (что ты мне, кстати, тоже посоветовал, умник). Меня давно не удивляет хамство русской аудитории, но это не значит, что я буду считать его приемлемым. Особенно когда у человека ник «Порядок». Херовый какой-то порядок.

CasDev
> Но наиболее важным является момент, что владелец игры подписал контракт с> исполнителем о 10% Октябрьской прибыли.

Ты тоже невнимательно читал. Не подписал. Он предложил такой контракт программисту, чтобы урегулировать конфликт, на что программист согласился, но контракт в итоге подписан не был.

skypo
> а что, был подписанный обеими сторонами договор? тогда о чем мы тут спорим вообще?

Уж сколько раз твердили миру... Устные сделки тоже считаются правомочными сделками по статье 159 ГК РФ.

17:51, 23 ноя. 2016

Похоже, с ними обоими лучше не связываться.

18:01, 23 ноя. 2016

Получился неплохой пиар, кстати. Даже Галенкин в твиттере про этот конфликт написал.

18:03, 23 ноя. 2016

Ducat
> Даже Галенкин в твиттере про этот конфликт написал
чота я как раньшне не бежал покупать на это поделие, так и сейчас не бегу :)

+ Показать
Страницы: 14 5 6 718 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр