Войти
ФлеймФорумКинопродукция

Звездные войны. Изгой-один (10 стр)

Страницы: 15 6 7 8 9 10
6:55, 6 апр. 2017

Dexus
> семантику rogue отлично понимаю
Нет не понимаешь, ты уже начал выдумывать про "взбесившегося слона" то, чем оно не является. Читай внимательно что я пишу.

10:49, 6 апр. 2017

=A=L=X=
Правда? А вот это:
> которая, как я только что посмотрел в английском словаре, изначально возникла по отношению к взбесившимся ездовым или цирковым слонам, а к сегодняшнему дню сформировало идиому - перестать слушаться приказов, перестать придерживаться заранее оговоренного плана.
..
> Я про слонов. Это значение мне уже давно сказал друг из Канады про фильм, и я его уже где-то на форуме говорил, думал в этой теме, но нет.
Взбесившиеся слоны ты упомянул. Они к сабжу вообще даже косвенного отношения не имеют. А у тебя в голове перещелкнуло, видимо, озарение пришло с ними связанное. Слово rogue не имеет отношения к слонам, и имеет вполне понятный смысл, но на русском языке эквивалентов нету.
Go smth само по себе и означает - начать быть этим smth. Идиома та - нифига и не идиома. А просто пояснение для тех кто сам не может одно с другим совместить.

10:56, 6 апр. 2017

Dexus

Прочитай уже данную мной ссылку, не позорься. С хрена ли ты свои домыслы, ставишь впереди мнения самих англоязычных носителей?
"Go rogue" идиома, впервые в письменных источниках употреблённая в отношении взбесившихся слонов, там даже цитаты приведены, ныне эволюционировавшая до современного значения, которое в фильме и использовано. Это значение уже действительно слабо относится к слонам, что и мною и в статье написано было.

14:00, 6 апр. 2017

=A=L=X=

The word rogue was first recorded in print in John Awdely's Fraternity of Vagabonds (1561), and then in Thomas Harman's Caveat for Common Cursitors (1566).
First recorded in 1555–65; apparently short for obsolete roger begging vagabond, orig. cant word

Go: 63) как глагол-связка в составном именном сказуемом: находиться в каком-л. положении или состоянии; делаться, становиться; оставаться в каком-л. положении; издавать внезапный или отчетливый звук
Go rogue == become rogue.
Спроси еще с десяток носителей, вспоминали ли они слонов из идиомы при этой фразе в фильме.
16:49, 6 апр. 2017

Dexus

Ты чётко можешь проговорить что из статьи https://www.merriam-webster.com/words-at-play/were-going-rogue тебе осталось непонятным?
Rogue это слово со спектром значений, go rogue это идиоматическое выражение. Что же именно тебе не покоряется в этих дебрях английского языка? Расскажи в чём затык, я попробую помочь.

16:57, 6 апр. 2017

Да вы упортые ... фильм - гавно все равно

20:40, 6 апр. 2017

=A=L=X=
В чем ее идиоматичность? Оно и без сказок о слонах переводится как "становиться мятежником, отщепенцем". А вы со своим "нативом" зациклились на одном из полусотни значений. Иногда банан это просто банан.

3:15, 7 апр. 2017

Dexus
> В чем ее идиоматичность?

В том, что слово "rogue" означает широкий спектр пройдох, шельм, шалунишек и подлецов, но "go rogue" значит не "стал подлецом" уже ныне, а через долгую историю, от взбесившихся слонов сегодня сузилось до более мягкого значения "стать самовольным/непослушным/сам-себе-на-уме", что опять таки отразилось на смысловой нагрузке и слова rogue в иных случаях.

5:07, 7 апр. 2017

Вчера смотрел 5 эпизод. Там был позывной "бродяга два", сдаётся мне, это и есть тот самый rogue?

5:37, 7 апр. 2017

Ducat
> это и есть тот самый rogue?

Угу http://starwars.wikia.com/wiki/Rogue_Squadron

10:35, 7 апр. 2017

=A=L=X=
> Угу
Ну вот, теперь фильм Rogue one, и его нелепое название, заиграли для меня новыми красками. :)
Значит это не просто название их отряда, который выполнил операцию, повернувшую ход войны в другую сторону, но еще и первый позывной в боевой группе, предводителем которой станет Люк Скайуокер. Через пару месяцев ;)

А вообще, пересматривая 4 эпизод, я заметил, что в нем нет ни единого нам4ка на то, что Энакин Скайуокер  и Дарт Вейдер - один человек, а Лея - сестра Люка.
Видимо, Лукас, на волне успеха 4 эпизода, наворотил этих всех семейных уз чтобы были вотэтоповороты :)
Да, и в 5 эпизоде, вдруг, оказывается, император и Дарт Вейдер знаю кто такой Люк, и чей он отпрыск :)

10:53, 7 апр. 2017

Ducat
Всё так. Самые первые ЗВ (Эпизод 4) изначально не шли в прокате с каким-либо индексом. Всё остальное додумано позже. Насколько я знаю, даже сцена в конце Э4 когда истребитель Дарт Вейдера откидывает в космос домонтирована потом. А то получается что он погиб вместе со станцией.

18:54, 5 сен. 2017

Основная проблема спинофов - низкий бюджет, в сравнении с ванилой; перекрывает все остальные достоинства и недостатки.
Нет хэппи энда. Это хорошо

Страницы: 15 6 7 8 9 10
ФлеймФорумКинопродукция

Тема в архиве.