Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Почему вы НЕ будете использовать свой движок? (25 стр)

Страницы: 122 23 24 25 26 27 Следующая »
15:48, 22 янв 2017

ffinder
> Модераторы, может почистите тему от холиваров про языки и азы алгоритмов?
Никому чистка этой темы не нужна, тем более, что она во флейме и вопрос самой темы поставлен некорректно. К тому же холивары - это сама суть этого форума.
А вот мои доводы, которые я здесь привёл, мне самому понадобятся, когда я буду писать статьи по своей либе.

P.S. А почему посты не с первого раза отправляются? Страница не грузится и всё содержимое пропадает. Хорошо, что у меня привычка копировать перед отправкой.

15:58, 22 янв 2017

gammaker
> А что там не так с удалением?
  Подумай сам. Как очистить ссылку предыдушего элемента на следующий, если ссылки на предыдуший нет?

> Чтобы моя либа могла полностью заменить собой STL. Частичная совместимость с
> ним нужна, чтобы можно было сделать плавный переход.
  Как ты собираешься переманивать на свою либу, если у тебя в репозитории даже ни одного вотчера нет? :)

> Для нерусских не очевидно.
  По английски массив как раз и будет Massif.

15:58, 22 янв 2017

Повелительница
> В том и дело, продакшен ААА не использует STL.

Посмотри хотя бы код Crytek :)

16:14, 22 янв 2017

Повелительница
> В том и дело, продакшен ААА не использует STL.
STL сейчас настолько сложный, что на его замену уйдет много времени, которого как раз всегда нехватает.

ffinder
> Почему вы НЕ будете использовать свой движок?
им некогда использовать свой движок (и движка нету), они еще только STL пишут

16:27, 22 янв 2017

Zefick
> Подумай сам. Как очистить ссылку предыдушего элемента на следующий, если ссылки
> на предыдуший нет?
Есть способы применения, где это не нужно. Например очередь. Добавляешь в конец, удаляешь из начала просто удаляя первый элемент, заменяя ссылку на него на следующий элемент. Или список, который нужно один раз заполнить и много раз проходить.
А односвязный список в виде диапазона (невладеющий), можно организовать интрузивно из самих объектов, не выделяя памяти вообще. Например у меня так сделаны загрузчики BMP, TGA, DDS и других форматов. Они создаются статическими в cpp файле, а в конструкторе регистрируют себя, устанавливая ссылку текущего первого элемента списка на себя. Дальше при загрузке файла изображения список загрузчиков перебирается, пока загрузчик не скажет, что он понимает этот формат. На этом поиск останавливается и этим загрузчиком уже грузится картинка. Не надо думать, что кто-то должен освободить память узлов загрузчиков и бояться, что анализатор утечек станет на это ругаться.
У всего есть своя область использования и мой принцип предоставить пользователю выбор, а не делать его за него. Чем больше таких возможностей выбора, тем универсальнее библиотека.

Zefick
> Как ты собираешься переманивать на свою либу, если у тебя в репозитории даже ни
> одного вотчера нет? :)
Основательно продвижением я позже займусь.
Можно Александреску написать, может он заценит. Я ведь его идеи развиваю, и в библиотеке D кое-чего не хватает из того, что у меня есть. Ещё на stackoverflow есть люди, которые спрашивали про D'шные диапазоны в C++ и про возможность их реализации. Моя реализация как раз наиболее близка к D'шной среди всех существующих реализаций.
Но я не хочу пока торопиться с этим, потому что боюсь, что у меня будет только одна попытка. Надо комментарии и примеры на английский переписать перед этим хотя бы. И наверное примеры надо разбить на несколько файлов, а то они превратились в одну большую функцию и люди, видимо их уже не воспринимают.

Zefick
> По английски массив как раз и будет Massif.
Только смысл совсем другой, это не синоним Array.

17:26, 22 янв 2017

gammaker
> Есть способы применения, где это не нужно. Например очередь.
  Кто-то на Земле до сих пор реализует очередь не с помощью кольцевого буфера?

> Можно Александреску написать, может он заценит.
  По моему у него самого аналогичные проблемы, будет он ещё смотреть чё там написал студент из России :)

> у меня будет только одна попытка.
  А после неё тебя забанят на гитхабе и во всех социальных сетях, чтобы ты больше не мог нести свет людям? Или новости о новой библиотеке разнесутся по всей сети и её начнут считать сектантской?

17:39, 22 янв 2017

Zefick
> А после неё тебя забанят на гитхабе и во всех социальных сетях, чтобы ты больше
> не мог нести свет людям?
Если первая не удастся, про неё забудут, а писать снова неудобно будет. Нужно чем-то зацепить. А для этого надо оформить всё это в виде статей.

Zefick
> По моему у него самого аналогичные проблемы, будет он ещё смотреть чё там
> написал студент из России :)
В смысле, какие у него проблемы?

17:51, 22 янв 2017

Повелительница
> Это который по 6 месяцев гребцам зарплату не платит?

Случайно не mistress из BDSM ? :)

20:28, 22 янв 2017

gammaker
> Если первая не удастся, про неё забудут, а писать снова неудобно будет.
  Не бойся, не забудут. Дениса Попова вон помнят до сих пор. Главное на первый канал попасть. Ну на крайняк на второй. Дальше всё будет пучком.

> Нужно чем-то зацепить. А для этого надо оформить всё это в виде статей.
  Вот уж чем-чем, а статьями точно никого не зацепишь. Тут нужно что-то более эпатажное.

> В смысле, какие у него проблемы?
  Такие, что его язык никому не нужен. И  твоё обращение он скорее воспримет как издёвку.

20:54, 22 янв 2017

Zefick
> Дениса Попова вон помнят до сих пор.
Я даже не знаю, кто это такой.

Zefick
> Вот уж чем-чем, а статьями точно никого не зацепишь.
Я по себе сужу. Нахожу случайно какую-нибудь интересную статью на неизвестном блоге. По ссылкам нахожу другие интересные статьи. И так почти весь блог прочитываю. Неплохо цепляет. Ну и хабр тоже, там иногда ещё и ссылки после статьи интересные попадаются.

Zefick
> Такие, что его язык никому не нужен. И  твоё обращение он скорее воспримет как издёвку.
Ну как бы у него есть сообщество. И по популярности он недалеко от двадцатки самых популярных.
А вообще я что ли специально делал свою библиотеку, чтобы поиздеваться над Александреску? Очевидно, что нет.

23:08, 22 янв 2017

gammaker
> Я по себе сужу. Нахожу случайно какую-нибудь интересную статью на неизвестном
> блоге. По ссылкам нахожу другие интересные статьи. И так почти весь блог
> прочитываю. Неплохо цепляет. Ну и хабр тоже, там иногда ещё и ссылки после
> статьи интересные попадаются.
  Я об этом и говорю. Прочитал весь блог, через неделю в башке уже ничего не осталось, потому что место занято уже другими блогами. Ну и не все программисты настолько не ценят своё время, что будут читать целиком блог какого-то очередного писаки убийцы STL. На работе они и дома они ищут то, что им нужно, а заходя на хабр пролистывают 95% статей не открывая их или даже не читая аннотацию.

> И по популярности он недалеко от двадцатки самых популярных.
  Где-то возле кобола. Фактически это провал. Даже Go уже на 13-м месте, хотя там нет не только шаблонов, но даже генериков.

23:45, 22 янв 2017

Zefick
> Прочитал весь блог, через неделю в башке уже ничего не осталось, потому что
> место занято уже другими блогами.
Мне редко попадаются толковые блоги, чтобы одни замещали в голове другие.

Zefick
> Ну и не все программисты настолько не ценят своё время, что будут читать
> целиком блог какого-то очередного писаки убийцы STL.
STL многие не любят, а значит, буду заинтересовавшиеся. Тем более, что по сравнению с STL в моей либе некоторые вещи принципиально новые. Ну не могут итераторы STL никак тягаться с моими диапазонами (и диапазонами D).

Zefick
> Где-то возле кобола. Фактически это провал. Даже Go уже на 13-м месте, хотя там
> нет не только шаблонов, но даже генериков.
Потому что Go продвигает Google, а D не продвигает никто. То что D своими силами без поддержки корпораций смог, пусть и не надолго, попасть в двадцатку - уже победа.

1:50, 23 янв 2017

gammaker
И все таки. Стоит иногда поразмыслить, ну зачем в инди поделках убер-производительность?
Один раз согласиться на JVM и появляется такой огромный выбор, что аж на любой вкус — Scala, Groovy, новоиспеченный Kotlin.

1:59, 23 янв 2017

vater
> И все таки. Стоит иногда поразмыслить, ну зачем в инди поделках
> убер-производительность?
Не знаю, при чём тут производительность? Для моей либы это не главная фича. Она есть, чтобы не уступать и даже немного перегнать STL. Но она скорее получается сама собой, потому что я пытаюсь выбирать более удобные и удачные абстракции.
Главной фичей своей либы я считаю диапазоны, потому что они легко и удобно позволяют вытворять крутые штуки, которые мало в каких языках можно вытворять.

vater
> Один раз согласиться на JVM и появляется такой огромный выбор, что аж на любой
> вкус — Scala, Groovy, новоиспеченный Kotlin.
Я предлагаю свою библиотеку для C++ программистов. Кто согласился на JVM, тот пошёл другим путём и не относится к моей потенциальной аудитории.

Лично я выбрал C++, потому что на нём можно решить любую задачу. Можно решить задачу, связанную с взаимодействием с железом, задачу, требующую высокую производительность и любую другую задачу, к которой не предъявляются какие-то особенные требования.
Последний класс задач решать на C++ сложно и дорого, поэтому предпочитают решать на других, более высокоуровневых языках.
Но C++ достаточно гибок, чтобы можно было создавать свои типы с любым желаемым поведением и благодаря перегрузке операторов и шаблонам с некоторыми ограничениями даже можно создать свой синтаксис.
Моя цель состоит в том, чтобы разумно используя эти возможности, написать библиотеку, которая сделает C++ намного более удобным, высокоуровневым и безопасным. Чтобы на нём было оправдано решать абсолютно любые задачи, а другие, менее универсальные языки стали бы не нужны.
С написанием такой библиотеки нужно потрудиться, задействовав даже шаблонную магию и другие трюки. Но само использование библиотеки не должно требовать знания шаблонов, других нюансов языка и вообще должно быть наиболее интуитивным с минимумом граблей.
В этом я уже достиг некоторых успехов, но почему-то здешние обитатели не разделяют моего восторга.

2:45, 23 янв 2017

gammaker
Потому что твой STL не выполняет требования стандарта по С++ и даже поверхностный обзор показывает что ты многих моментов вовсе не учитываешь, а если за твою хрень возьмется комитет С++ то вообще боюсь ты получишь дурную славу.

Страницы: 122 23 24 25 26 27 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.