Войти
ФлеймФорумЖелезо

Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК (104 стр)

Страницы: 1103 104 105 106112 Следующая »
7:19, 7 апр. 2021

ИПавлов

> мне не важно в какой тред врываться, главное эпично

Главное что бы не забанили за флейм во флейме )))

9:05, 7 апр. 2021

ИПавлов
> когда я думаю о том, что люди с паяльниками сидят и паяют картридж для сеги
> денди. для одной игры закупают компонетны в интернете заказывают платы. чтобы
> сделать картридж.....

Не ради одной же... тот же картридж от Кластера - позволяет напихать под 300 игр, причём разных, большого размера (т.е. реально все хиты), в таких комбинациях, какие не встречаются на китайских поделках 400 в 1, где нормальных игр от силы штук 50 и мизерное количество популярных у нас в 90е хитов.

ИПавлов
> я умный я могу спать картридж, а ты тупой не можешь. хахахаха

Умным не надо быть,... нужно чтобы руки были из плечь.

ИПавлов
> дак сделайте вы мать вашу консоль которая просто будет вмещать в себя все
> прошлые поколения на одной флешке(ссд конечно) и не надо будет паять картридж
> под каждую игру.... ну надоже думать головой.

Тебе. Никто. Ничего. Не. Должен.

9:21, 7 апр. 2021

я вообщет вопросов не задаю, я говорю как должно быть. но опятьже я уже всё пояснил по логике этого мира, мне она абсолютно понятна.

(Правка: 9:45) 9:43, 7 апр. 2021

ИПавлов
> мне не важно в какой тред врываться, главное эпично
А, ничего, что эти твои  "эпик" сообщения потрут, как и другие не относящиеся к теме обсуждения, а значит ты потратил свои усилия на их набирание АБСОЛЮТНО бесполезно с рациональной точки твоего зрения.

Женьщин, вроде, тоже не наблюдается в треде для оценки твоих потуг пёрднуть.

P.S. Как говорится, @ "не можешь срать, не мучай жопу" :)

(Правка: 13:02) 12:59, 7 апр. 2021

ИПавлов

>вообщет вопросов не задаю, я говорю как должно быть

Так, а с этого момента поподробнее. Кому должно? Зачем ты об этом говоришь? Сколько должно?

Короч с тебя половина той фигни, которую тебе кто-то там торчит.

Срок - до завтра.

Принесешь, буду лично пересчитывать.

Иначе - тiкай з планети, тобi вагiна.

(Правка: 10:54) 10:53, 8 апр. 2021

Срок прошёл.

ИПавлов, где бабки?

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
19:52, 8 апр. 2021

Поэксперементировал с закосом графики под zx spectrum:
Изображение

+ Показать

Оригинальное разрешение ZX Spectrum вообще не играбельно, чуть повыше (раза в 2) будет уже более-менее.
Реализовал преобразование топорнейшим образом - для каждого знакоместа из всех возможных вариантов раскраски выбирается наилучшая, после чего все пиксели в знакоместе округляются к ближайшему цвету с (dithering-ом). Из-за того, что это перебор, оно ещё и тормозит достаточно. В динамике оно шумновато выглядит, но с хорошим fps не фатально.

Чтобы выглядело всё получше, надо игру особым образом адаптировать - сделать текстуры поконтрастнее, монстров и придметы рисовать яркими цветами, элементы интерфейса выравнивать по знакоместам и т. д.

(Правка: 0:36) 0:35, 9 апр. 2021

Panzerschrek[CN]

Забавно.
Таки да, лучшие представители чего то рендер-подобного на спектруме были или монохромом или познакоместным отображением еле умещающемся в понятие визуальной информации.
P.S.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

10:06, 9 апр. 2021

Panzerschrek[CN]
> Поэксперементировал с закосом графики под zx spectrum:

Это никакая не спектрумовская графика ни разу. Дизеринг уместен, но только в случае цветовых переходов.

А на ваших картинках просто нет 75% изображения, используется всего 25% площади.  Это на систему искусственного зрения похоже - нечто подобное видят слепые после имплантирования системы.  Конечно, - не фонтан, но лучше, чем ничего...

Забавный ремейк NES-овского Mario в виде котофея с щёчками-яичками от Китайцев.  Этот ремейк игры очень сильно нашумел в своё время и завоевал популярность во всём мире.  Хотя по мне трешово, но смешно :)

(Правка: 13:02) 12:58, 9 апр. 2021

Gradius
> Это никакая не спектрумовская графика ни разу. Дизеринг уместен, но только в случае цветовых переходов.
Так дизеринг и применён, там где надо - где цвет промежуточный относительно базовых. Местами, кстати, его нету, если присмотреться - в тёмных участках, где сплошной чёрный свет, на фонарях, на аптечках сплошной красный цвет.
Просто исходная игра очень тёмная вот и выходит такая картинка. Если специально делать графику поконтрастнее, то при закосе под ZX Spectrum результат лучше выйдет. Вон, как в примере выше, с Doom ZX.

13:33, 9 апр. 2021

Panzerschrek[CN]
> Так дизеринг и применён, там где надо - где цвет промежуточный относительно
> базовых. Местами, кстати, его нету, если присмотреться - в тёмных участках, где
> сплошной чёрный свет, на фонарях, на аптечках сплошной красный цвет.

Может мы о разных дизерингах говорим.  Уменьшил изображение  - удалил пузыри с попкорна, вышло вот так(более воспринимаемое):

modernized | Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК

Что касается дизеринга, то имел в виду вот такой переход цветов:

ZX_Spectrum_standard_palette_with_8x8_dithering | Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК
18:24, 11 апр. 2021

Ещё в детстве я никак не понимал смысла little-endian, так как мне приходилось, например, всюду «call 0f803h» записывать как «CD 03 F8», а не «CD F8 03». В одной из статей я так и вычитал, что существуют другие процессоры с нормальным порядком байт, как уточнил автор.

Но, за 25 лет программирования, я уже не представляю, как можно работать в русле big-endian!
Ведь, если у x86 байт можно всегда гарантировано прочитать, вне зависимости от размера слова он идёт первым.
Тогда как у 68k нужно знать длину слова. А это уже усложняет жизнь программиста: Как попало данные не прочесть…

P.S.: Просветите, пожалуйста, конченного Intel'ОВЦА!

21:50, 11 апр. 2021

Alikberov
> Но, за 25 лет программирования, я уже не представляю, как можно работать в русле big-endian!
Есть естественный математический порядок байтов — и это little-endian.
Big-endian — это такой же legacy бред, как и нумерация с единицы. Как хорошо, что он почти везде вымер!

Кстати, арабы, когда изобрели цифры, использовали little-endian. Но вот писали они в другую сторону, поэтому когда европейцы не глядя заимствовали числа, получился уродский big-endian. До сих пор мучаемся.
(Правка: 22:46) 22:43, 11 апр. 2021

}:+()___ [Smile]
> Есть естественный математический порядок байтов — и это little-endian.

Это не математический порядок, а то, как оно лежит в памяти.  А вот как оно будет лежать в регистрах, это уже тараканы разработчиков железа (или что они там используют для вкачки из памяти в регистр - FIFO/LIFO)

Что характерно, big-endian, - он же network byte order
23:13, 11 апр. 2021

0iStalker
> Это не математический порядок, а то, как оно лежит в памяти.
Естественно байт со смещением 0 брать с весом 2560, байт со смещением 1 — с весом 2561 и т. д.
А понятие порядка байт в регистре, в принципе, не имеет смысла.

> Что характерно, big-endian, - он же network byte order
Legacy, оно такое legacy...
Страницы: 1103 104 105 106112 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо