Войти
ФлеймФорумЖелезо

Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК (106 стр)

Страницы: 1105 106 107 108112 Следующая »
21:12, 19 апр. 2021

0iStalker
Интереснo, насколько это производительнее моих вариантов:
ZX: Экспресс-Рисование линий (Бейсик+Ассемблер)
Скачать Линии Аликберова под ZX (TAP-/TRD-образ)
(Не могу найти тему, для которой я тогда вкачивал эти файлы…)

2:28, 20 апр. 2021

Тема скатилась в унылое спектрумовское говно.

Для этого даже к названию подрихтовали  "ПэКа".

Более не писатель.

9:49, 20 апр. 2021

Gradius
> Тема скатилась в унылое спектрумовское говно.
А, какие "перспективы" в обсуждении ретро-гейминга из детства среди читающих данный трэд?

(Правка: 20:04) 10:42, 20 апр. 2021
Изображение
Ну здравствуй, как жизнь? Как дела твои?
Как ты изменилась в глазах моих,
Я тоже как видишь ретро-эстет,
Но только как ты не гружу с кассет!

А помнишь наш вечер и белый снег,
  С экрана светил и тебе и мне,
  Но не закрутился в приводе диск,
  Тогда я узнал что ты спектрумист.

Осыпется Свема трухой в бокал,
Напрасно приборы я в сеть включал.
Напрасно малинки выкладывал в ряд,
И тонет в полосках стеклянный взгляд...

А помнишь наш вечер и белый снег,
  Когда свой чиптюн подарила мне,
  Сказала, что тридцать два бита - класс!
  А биперный бас превращался в грязь.
12:59, 20 апр. 2021

Gradius
> Тема скатилась в унылое спектрумовское говно.

нехороший ты человек

(Правка: 13:43) 13:42, 20 апр. 2021

KPG
> А, какие "перспективы" в обсуждении ретро-гейминга из детства среди читающих
> данный трэд?

Ну я там не знаю, MSX можно обсудить.

8 бит который смог в круть и жил до последнего, да и в детстве у некоторых в школах был в виде КУВТ Ямаха.

КУВТ Корвет с играми Клад(клон rise out) и Докер (sokoban), опять же.

(Правка: 19:01) 19:00, 20 апр. 2021

nonamezerox
> КУВТ Корвет
Шикарная была система. Умела в цвет, умела в сеть с головным админским компом на cp/m
Графическая страница была отдельной от текста в васике. Можно было нарисовать графику, а потом просто менять текст через cls...

(Правка: 9:51) 9:36, 21 апр. 2021
Изображение

Applix 1616

Applix 1616 был компьютером с Motorola 68000 CPU, производившийся небольшой компанией Applix в Сиднее, Австралия, с 1986 до начала 1990-х годов. Он запускал настраиваемую многозадачнуюмногопользовательскуюоперационную систему, которая находилась в ROM. Версия Minix также была перенесена на 1616, как и MGR Window System. Эндрю Мортон , разработчик 1616 и один из основателей Applix, позже стал разработчиком версии 2.6 ядра Linux.

MGR

Не совсем операционная система, оконная система MGR работает под управлением 1616/OS, но захватывала консольное видео и клавиатуру и добавила виртуальные tty-устройства для каждого окна. Порт MGR потребовал видео-хака, чтобы добавить монохромный видеорежим с более высоким разрешением; это было сделано путем замены PAL в видеосхеме.

Приложения

Большинство программ Unix и Minix можно было перенести на 1616/OS.
Включены порты:

advent , ar, arc , at, cal , cat , chess (gnu) , cmp , comm , compress , conquest , cron , dd, diff , ed, eroff, grep , head , indent , make , MicroEMACS , more , nroff , roff , sc, sed , sort , split , strings , sum , tail , tar , tee , ularn , uniq , vi, wanderer, wc, xmodem , ymodem , zmodem , zoo

Было написано несколько систем обмена сообщениями или доски объявлений, включая шлюзы Usenet и Fidonet, а также множество утилит для разрешить безопасный коммутируемый доступ на уровне оболочки.

Поддерживалось несколько компьютерных языков, в том числе:

BASIC
        Tiny BASIC
    C (HiTech C, и более поздние версии gcc)
    Forth
    Lisp
    MUMPS
    68000 язык ассемблера

Коллекция условно-бесплатного ПО для 1616/OS в конечном итоге выросла до семнадцати дискет по 800 КБ. Включены бесчисленные небольшие утилиты и перенесенные приложения из других сред.

Группа пользователей 1616

Applix Pty Ltd начала проводить неформальные встречи групп пользователей в своем магазине Сидней в 1987 году. Встречи проводились во вторую субботу месяца и часто заканчивались намного позже полуночи после потребления. много пиццы . Пользователи принесли свои последние творения, связанные с 1616, чтобы продемонстрировать и поделиться, а дискуссии варьировались от дизайна оборудования, теории операционных систем, языкового дизайна до политики и философии.

Когда Мортонс продал магазин в 1990-х годах, собрания переехали в их дом в Йерринбул, в Южном нагорье, Новый Южный Уэльс . Когда Морт Они снова переехали в Вуллонгонг, встречи переместились вместе с ними. Не имея возможности покинуть группу пользователей, перемещаясь по Новому Южному Уэльсу, Мортоны переехали в Пало-Альто, Калифорния в 2001 году.

Группа пользователей по-прежнему собирается во вторую субботу каждого месяца, хотя Прошло много лет с тех пор, как Applix 1616 загружался за один раз, и, поскольку все стали старше, собрания, как правило, заканчиваются раньше полуночи, а пицца потребляется умеренно.

Страницы Эндрю Мортона в руководствах по 1616
Applix 1616

P.S. Simulator Applix 1616 on Factor language

21:12, 21 апр. 2021

Вот тут вот https://rk86.ru/catalog/  можно в браузере погонять программы для Радио-86РК/Микроша/итл

(Правка: 21:38) 21:36, 21 апр. 2021

0iStalker
Тaк я там, в основном, в ассемблере сижу и пишу код разный. :)
Вот, например, утилита настройки i8257/i8275
(Сейчас пытаюсь Коболизировать Бейсик…)

Жаль, нету подобных эмуляторов «Специалиста» или «Ориона».
Онлайн-Орион не имеет средств разработки/отладки.

2:22, 22 апр. 2021

=A=L=X=
> В 1969 году японский производитель калькуляторов Busicom обратился к Intel с
> просьбой создать набор микросхем для высокопроизводительного калькулятора.
> Изначальный дизайн подразумевал жёстко зашитую в разные микросхемы логику, что
> в случае разработки нового калькулятора потребовало бы их значительной и
> дорогой переделки тоже. Инженеры Intel предложили вместо этого создать
> программируемый процессор и таким образом модифицировать возможности будущих
> калькуляторов путём перепрограммирования его логики. Идея всем понравилась, а
> когда вскоре у Busicom начались проблемы и она продала все права на процессор
> Intel на свет появился первый в мире коммерчески–доступный микропроцессор Intel
> 4004. В разработке 4004 принимали немаловажное участие Федерико Фаджин (от
> Intel) и Масатоси Сима (от Busicom) — запомните эти имена, мы с ними столкнёмся
> позже.
Ревич Ю.В. Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера. 3-е издание. Сенкт-Петербург "БХВ-Петербург" 2014. стр. 9 (начало на стр. 8).

12:12, 4 мая 2021

Статья с Хабр: Palm OS — как она выглядит сегодня?

9:41, 11 мая 2021

Близко теме топика.

Статья с Хабр: Чиптюн-музыка на ATtiny4 и трехцентовом Padauk

P.S. Видео с такого же проекта (NoisePlug): https://vimeo.com/47380710

10:11, 11 мая 2021

KPG
> Статья с Хабр: Palm OS — как она выглядит сегодня?

О, я прогал немного под Palm старых лет.
Забавная ось там была - писалось всё на C/C++, но создатели так же как в Android сразу же остро воспринимали проблему фрагментации памяти.
Поэтому две главных функции которое любое приложение вызывало чаще всего - это лок и анлок участка памяти. Даже не выделение и особождение - а именно лок и анлок - после анлока Ось имела право участок переместить куда захочет и приложения надо было писать так чтобы они по максимуму анлокали всё что прямо сейчас не нужно.

15:02, 14 мая 2021

Исходники игры Elite для платформы BBC Micro, с комментариями - https://github.com/markmoxon/cassette-elite-beebasm

Страницы: 1105 106 107 108112 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо