Войти
ФлеймФорумЖелезо

Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК (107 стр)

Страницы: 1106 107 108 109111 Следующая »
17:04, 14 мая 2021

=A=L=X=
> О, я прогал немного под Palm старых лет.
> Забавная ось там была - писалось всё на C/C++,

Там был какой-то странный диалект, со своими типами и своими функциями, непохожими на привычный мне ansi c. Я не осилил, короче. Как узнал что память адресуется блоками по 64кб, а чтобы использовать больше, надо разбивать программу на модули, каждый модуль надо было компилировать отдельно и все это потом комбинировалось в общую микропрограмму (как-то так, не помню точно), так и слился окончательно.

И конечно родная среда разработки - на фоне Embedded Visual C++ у конкурента смотрелась как жигули на фоне Теслы. Я сказал опаньки, накопил на ПокетPC и ушел делать игры под него - небо и земля.

18:46, 14 мая 2021

jaguard
> Там был какой-то странный диалект, со своими типами и своими функциями,
> непохожими на привычный мне ansi c.

Когда я программировал был обычный GCC и чтобы его под виндой завести надо было Cygwin ставить.
Каких то странных диалектов не было.

(Правка: 14:05) 14:04, 15 мая 2021

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
(Правка: 1:58) 1:37, 31 мая 2021

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

8:20, 31 мая 2021

Клавишa как-то неудобно расположена. В моём КР-03 куда привычнее…

11:22, 31 мая 2021

> ПЗУ тоже было 32 килобайта, и в нем хранились драйверы клавиатуры, дисплея и кассетного магнитофона...

Лол, там хранился помимо перечисленного интерпретатор Бейсика или Фокала (в зависимости от модификации). А перечисленные "драйверы" обычно на таких компах вместе с стартовой программой-"монитором" обычно умещались в пару килобайт :)

Эх, у меня в барахле лежит БК (именно вот этот, с нормальными клавишами, не мембранный). Самое интересное - я не помню, откуда он у нас взялся. То ли я из какого-то барахла притащил (нафига, ностальгия что ли нахлынула по тем временам?), то ли отец в конце нулевых... (он вроде вообще компами никогда не интересовался, хотя барахло типа лентопротяжек бывало притаскивал...). Только вот что с ним делать - ума не приложу (а выкинуть жалко :)

А ведь в конце 80-х/начале 90-х я за него душу дьяволу бы продал (хм, а может действительно продал, только не помню?)

(Правка: 11:24) 11:23, 31 мая 2021

Мою БКшку особо умные последователи минимализма выкинули, в помойку, во время ремонта, пока я в отпуске был... жалко, жуть.

18:26, 31 мая 2021

0iStalker
> Мою БКшку особо умные последователи минимализма выкинули, в помойку, во время
> ремонта, пока я в отпуске был... жалко, жуть.
Изображение

(Правка: 1 июня 2021, 10:16) 21:21, 31 мая 2021

0iStalker
> Мою БКшку особо умные последователи минимализма выкинули, в помойку, во время
> ремонта, пока я в отпуске был... жалко, жуть.
А я сам выкинул. Ха-ха.

+ Показать
(Правка: 9:47) 9:46, 1 июня 2021

Вот, кстати, БК-0011М из видео выше выглядит так:
Изображение
В соседней теме 0iStalker дал ссылку на перепайку клавиатуры от ПК Дельта-С (клон ZX-Spectrum):
Изображение
У меня в детстве был клон ZX-Spectrum под брендом Кворум-64:
Изображение
Рассматривая клавиатуры этих разных девайсов я явственно замечаю общую какую то технологическую платформу.
Похоже что кнопки выполнены из одинакового пластика, в одинаковых расцветках и над дизайном трудился (или импортировал) один и тот же НИИ.
У БК и Кворума одинаковые курсоры, у Кворума же и Дельты одинаковые ВВОДы. Хм...
Никто не в курсе случайно - тут есть какая-то предыстория?

21:15, 1 июня 2021

>Никто не в курсе случайно - тут есть какая-то предыстория?
Электроника МС 7007

19:09, 5 июня 2021

0_o

(Правка: 10:43) 9:18, 6 июня 2021

Eсли у ZX-Spectrum блок 256×1 пикселей располагается горизонтально:
MSX/ZX | Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК

А у Специалиста/Ориона-128 те же 256 пикселей располагаются блоком 8×256 вертикально:
Орион-128 | Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК

Были ли системы, где блок пикселей выстраивался ровно в линию 1×256?

+ Показать

Я понимаю, что проще всего в строке считать байт, загрузить в регистр и 7 раз сдвигать.
Тогда как вертикально 1×256 - это за строку нужно агрессивно считывать много раз ОЗУ, а вместо сдвига - использовать мультиплексор с вертикальной селекцией.

На сколько вообще это реализуемо?
(Я не про системы с ЭЛТ-развёрткой, повёрнутой на 90°)

11:00, 6 июня 2021

Alikberov
> Были ли системы, где блок пикселей выстраивался ровно в линию 1×256?
Сильно вряд ли по озвученным причинам. Просто незачем так делать, одни недостатки без преимуществ.

> На сколько вообще это реализуемо?
Да почему нет - в том же режиме 13h VGA надо было читать байт на пиксель и ничего, читали.

(Правка: 12:18) 12:12, 6 июня 2021

=A=L=X=
> в том же режиме 13h VGA
Кaк-то забыл про это…
Да и тот же Apple-Macintosh имел классную графику.

С чего я задумался о такой графике:
В горизонтальных и вертикальных шутерах скроллинг программный по соответствующей оси намного облегчался бы, будь переключение маппинга пиксельных полей.

Да и в тех же ПК Специалист/Орион с текстовым знакоместом 6×8 на экране 384×256 для обеспечения 64 символов на строку, как в РАДИО-86РК, приходилось, в зависимости от столбца, все байты символа знакогенератора прокручивать.

+ Помните мой ZX-опыт?

Так что я интересуюсь не просто так… А хочу прощупать оптимальную альтернативу «Кой-Графики».

Например, вот: Специально придуманный когда-то для сверхмедленных систем режим, где минутами строишь кадр из 128 элементов, а потом лишь битами маски отключаешь/включаешь нужный элемент (как сегменты в ЖК с силуэтами).
А у меня для этого регистры D₀…₇ идеально подойдут под все 128 элементов.
Ну, Погоди! игровую ситуацию поддерживали порядка 60 элементов. А 128 - подавно!)

Страницы: 1106 107 108 109111 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо