Войти
ФлеймФорумЖелезо

Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК (135 стр)

Страницы: 1132 133 134 135 136 137 Следующая »
(Правка: 10:41) 10:07, 23 дек 2023

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

2:59, 25 дек 2023

Заказал 8051 МК от Nuvoton. Оказывается с завода в них не прошит бутлоадер с поддержкой заливки прошивки через уарт, поэтому пришлось еще и программатор прихватить.

(Правка: 9:11) 8:58, 25 дек 2023

Vodo4ka
> Заказал 8051 МК от Nuvoton. Оказывается с завода в них не прошит бутлоадер с
> поддержкой заливки прошивки через уарт, поэтому пришлось еще и программатор
> прихватить.
А зачем и какие чипы? У меня тоже, вроде, от Nuvoton есть пара купленных чипов,
но вопрос с заливкой в них прошивки как то завис в воздухе.
На форуме сайта easyelectronics.ru была тема по ним.

P.S. Цены на контрллеры с RISC-V от WCH на chipdip.ru

Может имеет смысл создать отдельную тему на местном форуме связанную с MK (Микроконтроллерами) и сопутствующей тематикой, если её ещё нет?

12:47, 25 дек 2023

KPG
Я создавал, но ее быстро забыли. Думаю еще MSP430 набрать - очень понравилась PDP11-like архитектура. Да и МК кушают совсем мало.

(Правка: 13:32) 13:00, 25 дек 2023

Vodo4ka
> Я создавал, но ее быстро забыли. Думаю еще MSP430 набрать - очень понравилась
> PDP11-like архитектура. Да и МК кушают совсем мало.
У меня есть отладочная платка с MSP430G2xxx (с дип контроллерами), а цена минимального
  MSP430 в chipdip (dip 47р от покупки сразу 55-штук но, правда, вроде у них нет АЦП и флеша "мало" - 2K, следующий более интересный по возможностям - 71р здесь от одного можно купить и далее )

P.S. Не помню заливал ли в контролллеры с этой платки Форт (Mecrisp или VFX Forth или другой, вероятно да) :)
ресурсов по флеш у контроллеров с отладки шедших с ней (16Кб и 8Kб), но есть желание поэкспериментировать с контроллерами MSP430 на этой отладочной плате и придумать
где и в каком функционале их использовать. (может и добавить их поддержку к "IDE" Форт
системы ff303) Всё таки был опыт работы с системой команд PDP-11 на ассемблере и поддержкой
их в возможности программировать и на Форт в каких то моментах. :)

На easyelectronics.ru в сообществе публикации статей были размещены три статьи
по "знакомству" c Forth (Форт) именно на этих контроллерах с отладочной платы.

Находятся по тегу Forth

По тегу Форт находятся ещё пару статей связанных с AVR в этом сообществе

(Правка: 14:04) 13:56, 25 дек 2023

Всю тему лопатить не буду, возможно и было (но на первой странице не нашёл),  описание архитектуры системы команд и работы декодера инструкций MOS6502  https://llx.com/Neil/a2/opcodes.html  Мало ли, кому-то приспичит написать свой эмулятор, или FPGA реализацию, без эпического свитч-кейса.  Там и ссылка на оригинальное руководство есть, правда не в PDF, можно скачать.

19:16, 25 дек 2023

0iStalker
> без эпического свитч-кейс
Зочем? Опкоды в словарь с хэндлерами занес и усе, и работает шустрее, и обслуживать легко.

19:47, 25 дек 2023

KPG
В мсп уже с завода вроде зашит бутрум, который позволяет прошивать их через уарт.

(Правка: 23:31) 23:18, 30 дек 2023

Я в свое время тоже извращался над этой игрой.
Я просто блокировал свою базу на старте, уходил пить чай минут на 15. За это время у врага накапливалось дофига роботов и почти все заводы были ими захвачены. Такой челлендж у меня был.

12:47, 31 дек 2023

Atari Jaguar - амбиции, ложь и чистая мощь

8:08, 3 янв 2024

Интересно.

8bit-guy констатирует факты и они таковы, что его доход с ютуба упал в 5-10 раз и с патреона в 3 раза.
Так и говорит, что если бы не патреон, то уже искал бы работу.
И тенденция походу сохранится.
Виной тому с одной стороны конец пандемии, с другой растущая конкуренция на ютубе - тот самый процесс пересыщения и вырождения рынка.
И большой вклад походу внесли ютуб-шортсы оттянув всех краснопёрых и рассеянных на втыкания заради втыкания.

8:56, 3 янв 2024

=A=L=X=
> с другой растущая конкуренция на ютубе - тот самый процесс пересыщения и
> вырождения рынка.
Тут интересный момент. Во первых, аудитория олдов относительно лояльна к своему контентмейкеру вне зависимости от появления контентмейкеров на площадке. Взять хотя-бы мэддиссона, которого до сих пор вполне смотрят. Или, если ближе к IT, Дмитрия Бачило.

Впрочем, всегда выстреливает что-то необычное и диковинное.

13:27, 3 янв 2024

=A=L=X=
> И большой вклад походу внесли ютуб-шортсы
90% трафа в сети - это вот эти шортсы и тиктоки (если не считать адалта, но и в адалте та же тенденция).
С т.з. продвижения игр, здесь я согласен с Томасом Брашем, инди нужно осваивать шортсы и тиктоки. Это единственный источник массового трафа на сегодня. На все остальное можно забить.

(Правка: 4:21) 4:16, 4 янв 2024

KPG
> MSP430 в chipdip (dip 47р от покупки сразу 55-штук но, правда, вроде у них нет
> АЦП и флеша "мало" - 2K, следующий более интересный по возможностям - 71р здесь
> от одного можно купить и далее )

С такими "мелкими" контроллерми можно работать на Форт не прошивая Форт в них.
Как, к примеру, предлагается в этом руководстве.
Mecrisp-Across Unofficial Documentatio
т.е. как понимаю, в качестве "прокси" контроллера используется некоторый контроллер с
загруженной Across Forth системой в рамках которой и идёт отладка целевого кода для MSP430
c управлением его периферией, а по завершении создаётся целевая прошивка включющяя целевой
код с применением техник некоторой оптимизации её.

P.S. Mecrisp Stellaris Unofficial UserDoc

4:31, 4 янв 2024

=A=L=X=
> 8bit-guy констатирует факты и они таковы, что его доход с ютуба упал в 5-10 раз
> и с патреона в 3 раза.
> Так и говорит, что если бы не патреон, то уже искал бы работу.
> И тенденция походу сохранится.

Пускай  8bit-guy идёт вагоны разгружает, а не ерундой в ютубе занимается. lol | Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК

Страницы: 1132 133 134 135 136 137 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо