Войти
ФлеймФорумЖелезо

Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК (62 стр)

Страницы: 161 62 63 6466 Следующая »
5:41, 21 мар. 2020

Denadan
> а вот если бы на крестах написали - можно было бы и на спектрум портировать..

Сомневаюсь. Спектрум(классический) сделан из говна и палок, особенно графика: дальше демок не попрёт. Плавного скролла нет и не будет.  А всё что остальное зовётся спектрумом - не спектрум, а попытка навязать свою архитектуру под видом спектрума и наварить бабла.

Denadan
> этим железкам по 15 лет уже, окстись

Прошёлся по ТТХ консолей.  Да NDS можно выкинуть из списка - слишком мало памяти и частоты хилые.

7:43, 22 мар. 2020

Gradius
> Спектрум(классический) сделан из говна и палок
зато дешёвый и доступный

9:33, 22 мар. 2020

innuendo
> Gradius
> > Спектрум(классический) сделан из говна и палок
> зато дешёвый и доступный

Не, пожалуй, я не буду раскручивать этот эгрегор.  Не моё.

Последний раз видел платы спектрумов в канализационных стоках на улице после ливня лет 25 назад.
Правда, тогда я не знал ещё от чего они.

(Правка: 9:56) 9:55, 22 мар. 2020

Gradius

Кощунство. В 95-м домашний PC в ex-СССР был пока еще роскошью даже для гиков, а вот спектрумы вполне себе покупались и юзались. Скорее всего это был результат чьего-то неудачного (в криминально плане) бизнеса :(

(Правка: 11:27) 10:35, 22 мар. 2020

Dmitry_Milk
> Кощунство. В 95-м домашний PC в ex-СССР был пока еще роскошью даже для гиков, а
> вот спектрумы вполне себе покупались и юзались.

точно - это просто праздник был какой-то - а 128 просто улёт
PC был только в школе

(Правка: 11:53) 11:50, 22 мар. 2020

Dmitry_Milk
> Кощунство. В 95-м домашний PC в ex-СССР был пока еще роскошью даже для гиков, а
> вот спектрумы вполне себе покупались и юзались. Скорее всего это был результат
> чьего-то неудачного (в криминально плане) бизнеса :(

Моё детство приходится на середину девяностых.  В то время правили бал NES и SEGA MegaDrive.  Писюки появились уже к концу 90-х.  Про спектрум забыли.  Может оно и к лучшему.  ИМХО тупиковая архитектура (если не выходить за рамки классики).

Я не учитываю некоторых проходимцев, которые ради наживы, создавали и создают сейчас аналоги спектрумовской архитектуры с аппаратными расширениями (например, видеорежимы с 256+ цветами, наличие аппаратных спрайтов.  Или разгон Z80) с целью продать клоны, заманив плюшками.  Это уже не спектрум.

Есть жёсткая конфа:  Spectrum 48K и Pentagon 128K.  Другие стандарты НЕ признаю!

11:56, 22 мар. 2020

Gradius
> В то время правили бал NES и SEGA MegaDrive

У спектрума игры были бесплатнее, ко всему прочему. А при отсутствии нормального импортного телевизора (с PAL) ещё и цветнее. Да и само железо было дешевле (я покупал плату Ленинграда то ли за 10тыс., то ли за 15тыс в 1994 году, в то время как Dendy Junior стоила минимум 110тыс). Сега МД вообще от 600тыс. стоила.

11:57, 22 мар. 2020

Gradius
> В то время правили бал NES и SEGA MegaDrive

Ты говоришь про детскую же аудиторию. У студентов же либо были совсем другие развлечения, либо в интересах было то, в чем можно было покопаться, а не просто тупо играть. Так что сравнивать игровые приставки и домашние компы в плане кто из них уже устарел - не катит, это были просто разные ниши.

(Правка: 12:06) 12:04, 22 мар. 2020

0iStalker
> У спектрума игры были бесплатнее, ко всему прочему.

Это мимо меня прошло в 90-х.  Но они меня не впечатляют:  дёрганый скрол или  вообще без него (локация на одном экране с телепортом в дверь или за край),  отсутствие спрайтов, мозаичный цвет, слабый проц, звук пищалка.  Даром таких игр мне не надо!

Dmitry_Milk

> У студентов же либо были совсем другие развлечения, либо в интересах было то, в
> чем можно было покопаться, а не просто тупо играть.

У студентов моего времени были писюки для учёбы с Win95.

Так что сравнивать игровые приставки и домашние компы в плане кто из них уже устарел - не катит, это были просто разные ниши.

Даже если сравнить в рамках компов, то ПК явно в выигрыше.

12:07, 22 мар. 2020

0iStalker
> А при отсутствии нормального импортного телевизора (с PAL) ещё и цветнее

Видак раньше появился,  к телеку декодер ПАЛ приделали ещё раньше, чем у меня Дендик появился :) Так что всё было в цвете :) Сеги не было.

12:16, 22 мар. 2020

Gradius
> то ПК явно в выигрыше

Но ты же говорил про 95-й год. PC (хотя бы 386) дома был еще непозволительной роскошью, а в вычислительных центрах среднестатистических ВУЗов доступ к компам был чуть ли не "по талонам" :(

12:35, 22 мар. 2020

Dmitry_Milk
> Но ты же говорил про 95-й год. PC (хотя бы 386) дома был еще непозволительной
> роскошью, а в вычислительных центрах среднестатистических ВУЗов доступ к компам
> был чуть ли не "по талонам" :(

Я понимаю о чём вы.  КУВТ Ямаха MSX тоже не застал.
Информатика появилась в школе с 7 класса.  Были x86 с ДОС'ом и NC.  Программировали  на Quick BASIC.

(Правка: 14:17) 14:17, 22 мар. 2020

У меня в 90-х родители развелись и на фоне кризиса это был вообще атас. Мясо праздником было. Отец стал уклонятся от алиментов и мать тянула нас с братом вдвоём практически в одиночку. Жесть еще та была. Мать устраивалась на вторую работу разносчицей газет, но носили мы с братом чтобы хоть как то все успевали. Голодать не голодали конечно, но беднота ощущалась неиллюзорно.
Так вот брат когда пошёл на фоне института сам на какую то подработку то с первой своей официальной крохотной зарплаты пошёл и купил клон спектрума Кворум-64 который стал моим проводником в программирование в которое я уже давно к тому времени пытался проникнуть и брат это видел. В общем даже нищие к тому времени могли себе спектрум не просто позволить, а вообще как ПК-бояре запахнуть плед и приосанившись раскладывать пасьянсы из кассет софта. За это конечно много во мне благодарности к девайсу, без него судьба моя неизвестно как сложилась бы.
Только вот какой это год был не помню уже точно... 93-ий или 95-ый? хм...

14:45, 22 мар. 2020

Gradius
> Информатика появилась в школе с 7 класса.  Были x86 с ДОС'ом и NC.

лол - шо такое магнитофон для спекки ты не в курсе

15:06, 22 мар. 2020

innuendo, думаю, не стоит меряться, у кого не длиннее, а дряхлее :) Так ведь могут прийти и те, кто с перфокартами в ВЦ таскался, отдавая их на пакетную обработку и забирая результаты в другой день...

Страницы: 161 62 63 6466 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо