Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Subnautica (2 стр)

Subnautica (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
NYN'jaПостоялецwww27 авг. 201714:14#15
В VR  пока ещё не комфортно играть. Многие мелочи недоработаны: курсор в менюшках бывает застревает, с некоторыми инструментами неудобно взаимодействовать.
Например глайдер торчит прямо перед глазами, занимая большую часть экрана снизу и чтобы осмотреться нормально приходится ложить глайдер в инвентарь.

Было бы ещё неплохо, если бы внедрили поддержку контроллеров вместо мыши с клавиатурой, но тут не знаю - хватит ли  инпутов для всех действий. В креветке может было бы удобнее с гарпуна целиться и такое прочее.

ДезанизаторПостоялецwww28 авг. 20172:09#16
Фигово. Баг воспроизводится.

Когда ваша база станет такая же как моя, он появится и у вас и ваш сейв придётся выкинуть :(

мне некуда было класть ресурсы, и приходилось строить комнату за комнатой (хотел забрать все ресурсы в игре).

это вам не майнкрафт... :(

SuslikМодераторwww15 апр. 201819:14#17
почему-то думал, что игра — симулятор околореалистичного дайвинга и поэтому даже не смотрел особо в её сторону. случайно почитал подробнее, заинтересовался и следующее, что я помню — что последние 40 часов в неё играю :D

на самом деле subnautica больше всего из всех игр похожа на don't starve. кроме очевидных различий в сеттинге, в subnautica заметно меньше надоедающего микроменджмента и проще перейти на самообеспечение. однако, исследовать приходится больше и исследовательские вылазки иногда оборачиваются внезапно гораздо опаснее, чем в don't starve. причём самый отстой не столько в том, что тебя что-то внезапно НАХРЕН СЪЕСТ, а что при этом кирпичей наложишь тонну.

я не помню игру, в которой меня бы от страха так колбасило, что иногда инстинктивно хочется отвернуться от экрана, и с матерными воплями судорожно alt+f4+alt+f4+alt+.. игра-то, в общем-то, не хоррор: хватает очень красивых сцен, геймплей классный и интересный, но когда они хотят меня напугать, на меня очень сильно действует. похожее ощущение я испытывал только в сталкере, когда атмосфера вызывает такие сильные эмоции. но тут хоррор-элемент меня просто подкашивает — иногда настолько, что приходится спешно заканчивать вылазку и драпать на базу, чтоб собраться с мыслями. на других, интересно, так же действует?

Правка: 15 апр. 2018 19:17

antonnПостоялецwww15 апр. 201819:32#18
Suslik
> на других, интересно, так же действует?
Так же, причем разработчики специально хардкорят ее чтобы игроки задолбались и пугались, а не получали удовольствие.
Рекомендую чит-код типа "invisible", при котором все вокруг перестают тебя замечать (но при этом ты получаешь урон от столкновений, от облаков ядовитых газов, телепортов, щупалец растений и тп). С ним можно получить удовольствие от заплывов, поисков фрагментов и ресурсов, исследования, и строительства. А не задрачиваться и обкакиваться от рокота левиафана.

Еще баги есть, с коллизиями на Авроре, например, это прям фатальные (если консолью не отреспавнить себя в другом месте)

NYN'jaПостоялецwww15 апр. 201823:30#19
> Еще баги есть, с коллизиями на Авроре, например, это прям фатальные (если консолью не отреспавнить себя в другом месте)
Единственная причина, почему для прохождения пришлось с харкора переключится в обычный режим, пообещав самому себе удалить сейв, если погибну легальным путём, а не задохнувшись, после проваливания внутрь какой-нибудь меши.

Прошёл до конца ни разу погибнув и всё просканировал(всех левиафанов, и драконов), никого из них не убивал.
Стазис и репульсионка решают большинство проблем с хищниками. Или мотылёк с периметральной защитой.

Сейчас прямо мечтаю о DLC с новыми зонами и новыми гигантскими хищниками.

Правка: 15 апр. 2018 23:39

SuslikМодераторwww16 апр. 20183:03#20
antonn
> чит-код
лол в чём интерес тогда? там, вроде, есть специальный софткор-режим без еды, воды и хитпойнтов для этого

NYN'ja
> Единственная причина, почему для прохождения пришлось с харкора переключится в обычный режим, пообещав самому себе удалить сейв, если погибну легальным путём, а не задохнувшись, после проваливания внутрь какой-нибудь меши.
да, со мной тоже случалось, когда проходил первый раз. второй, третий и четвёртый разы уже знал маршрут и никуда не проваливался. лол, каждый раз я прохожу чуть дальше, чем предыдущий, потому что в определённый момент становится слишком жутко и я начинаю заново, чтоб подосвоиться, свыкнуться, чувствовать себя увереннее :D

WraithПостоялецwww16 апр. 20183:03#21
К игре у меня только мелкие придирки: нехватает хоткеев в подлодке (пока щит включишь, тебя уже три раза съедят), нехватает collision warning'ов (ну хотя бы звука) когда из наружных камер смотришь, и прочих мелочей типа зума у камер. Ясно что все те голографические фенечки сделаны с расчетом на VR, но блин, делать такое ради 0.1% аудитории - это как-то странно. И инпут лаг, кстати, довольно большой. С ним PRAWN (и так-то неповоротливый) вообще как пьяный ходит.

А, еще анимации запрыгивания и залезания поотключать бы.

А так да, безумно красивая игра, и отличный пример того, как надо делать игры игры про "пойти поглядеть".

Оружие вроде как есть, но применять его очень необязательно. Разве что вот эту рычащую акулу отпихнуть. Одна из немногих "небоевых" игр, в которой сумели сделать интересный геймплей.

Радует очень умеренный крафтинг, когда вроде и ресурсы какие-то надо искать для продвижения по сюжету, но не надо гриндить. Типа поплавал на дне в Jellyshroom Cave, пособирал чуток магнетита - и все, на все текущие нужды хватит.

P.S. И что у людей за маза такая - делать в играх жратву и питье, которые надо искать, чтобы тупо не окочуриться? (Хуже них только QTE в духе "Press X to not die".) Вот реально, самая бесполезная "фича" в этих сурвайвалах. (Даже в Don't Starve, да!) Добавляет кучу неинтересной рутины (в магазин ходить), ничего не давая взамен. Каждые полчаса этот "Seek calorie intake!" конкретно задалбывает. Даже то, что воздуха в акваланге хватает на пять минут (с запасным баком) не так сильно напрягает, как необходимость жрать и пить.

Через пару часов начал заново без них - сразу стало намного приятнее играть.

SuslikМодераторwww16 апр. 20183:05#22
Wraith
> P.S. И что у людей за маза такая - делать в играх жратву и питье, которые надо
> искать, чтобы тупо не окочуриться? (Хуже них только QTE в духе "Press X to not
> die".) Вот реально, самая бесполезная "фича" в этих сурвайвалах. (Даже в Don't
> Starve, да!) Добавляет кучу неинтересной рутины (в магазин ходить), ничего не
> давая взамен. Каждые полчаса этот "Seek calorie intake!" конкретно задалбывает.
> Даже то, что воздуха в акваланге хватает на пять минут (с запасным баком) не
> так сильно напрягает, как необходимость жрать и пить.
ну так в этом же вся суть — построить самообеспечивающую экосистему. для меня это едва ли не самая интересная часть. а уже построив её, можно отправляться всерьёз исследовать.
WraithПостоялецwww16 апр. 20183:11#23
Suslik
> ну так в этом же вся суть — построить самообеспечивающую экосистему. для меня
> это едва ли не самая интересная часть. а уже построив её, можно отправляться
> всерьёз исследовать.
Да какое там? Садишь арбузы и картошку в плантеры прямо на борту подлодки - и все. Только отвлекает.
SuslikМодераторwww16 апр. 201815:59#24
Блин, как я знатно повеселился от срочной трансляции:

капитан: так, парень, слушай меня очень внимательно. это — вероятно, единственная возможность нас связаться с тобой, у нас очень мало времени. к сожалению, мы не сможем отправить тебе корабль...
голос сзади: капитан, мы за сендвичами, давай с нами!
капитан: да, ща минутку погоди! так, о чём это. а, корабль отправить тебе не сможем, так что тебе придётся справляться самостоятельно. слушай меня очень внимательно, на Авроре...
голос сзади: Бекки сваливает через три минуты, что ей передать?
капитан: скажи ей, мол, как обычно! так. а, на Авроре есть каюта капитана, с кодовым замком...
голос сзади: что значит, как обычно?
капитан: да просто скажи ей, она в курсе!
голос сзади: а что если она не в курсе?
капитан: чувак, просто скажи ей : "как обычно"
голос сзади: ну да, а она такая: "а что значит как обычно?", мне обратно сюда что ли переть из-за этого?
капитан: короче, парень, код от каюты капитана — 1234. "как обычно" — означает бекон с сыром, блин!
голос сзади: ну так чё было выпендриваться?! так бы и сказал: "бекон с сыром!"

лол :D

antonnПостоялецwww16 апр. 201820:36#25
Suslik
> лол в чём интерес тогда? там, вроде, есть специальный софткор-режим без еды,
> воды и хитпойнтов для этого
Интерес в крафтинге, в исследовании, в добыче ресурсов и чертежей, в прокачке своей базы. И все это в красивых декорациях. Играю без еды и воды, но с воздухом и хитами.
Потому что шкериться по темным глубинам от любого рыка (а лефиафан в моей версии игры мотылька киляет сразу) - это для извращенцев. Давным давно игра не была такой хардкорной, можно было ножом отбиваться, а сейчас сделали все, чтобы ты обкакивался, а не получал удовольствие. Но может мазохисты рады.

В город грибов спускался? С пиявками, там где база в дальнем конце. А уж возле лавовой реки что будет...

MrShoorУчастникwww16 апр. 201823:20#26
Suslik
> я не помню игру, в которой меня бы от страха так колбасило
Попробуй Darkwood, субнаутика после него покажется детским лепетом.

> но тут хоррор-элемент меня просто подкашивает — иногда настолько, что приходится спешно заканчивать вылазку и драпать на базу, чтоб собраться с мыслями. на других, интересно, так же действует?
Первые часы примерно так и было. Через какое-то время этот эффект притупляется, и вообще никого не боишься. Но на место него приходят другие "страхи". Например лавовые личинки, которые запросто тебя оставляют без энергии в глубокой жопе, без шансов выбраться назад.

Правка: 16 апр. 2018 23:24

MrShoorУчастникwww16 апр. 201823:32#27
antonn
> А не задрачиваться и обкакиваться от рокота левиафана.
Левиафан жнец через какое-то время становится совсем не страшным. И я например вообще спокойно плаваю на мотыльке сквозь его территории. Вообще ниочем. Есть 100500 врагов, которые доставляют больше проблем. Например если ты на мотыльке, то рыбы камикадзе. Когда ты их сылшишь - то это просто кирпичи за спиной, а еще через секунду груда обломков от мотылька. Или осьминоги здоровые с EM волной тоже доставляют. Или стражи на поздних этапах игры. Да блин к концу игры даже сталкеры проблемы доставляют. Я не знаю что со сталкерами к концу игры происходят, но они начинают просто дико преследовать. Я собирал паровозы из 20-30 сталкеров. Ты плывешь на мотыльке, и понимаешь, что если остановишься, то эти сталкеры тебя просто разнесут. Причем чтобы оторваться от них надо оооочень сильно увеличить разрыв.
А левиафан жнец - это один щелчок электрическим разрядом. Если он даже схватил мотылек - то у тебя после разряда есть 100500 времени чтобы вылезти и отремонтировать его.
WraithПостоялецwww17 апр. 20187:07#28
Ух, да если честно, то и воздуха надо бы минут на 20 хотя бы. Проблема в том, что тогда можно будет взять Seaglide и тупо плыть глубоко вниз к <спойлеру>, и сразу брать квест на <спойлер> (да еще и сразу захватив траву), и попутно <спойлер> от <спойлер>. Потому что других сюжетных заборов, кроме воздуха, в игре, к сожалению, не предусмотрено.
(спойлеры мои).
antonnПостоялецwww17 апр. 201814:50#29
MrShoor
злобность еще от билда зависит, когда то и мотылек урона от столкновения с рыбами не получал...

Wraith
> Ух, да если честно, то и воздуха надо бы минут на 20 хотя бы
когда-то можно было в инвентарь положить баллоны, и они расширяли объем воздуха :)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Флейм / Игры

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр