Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Ü (Programmiersprache) (35 стр)

Страницы: 134 35 36 37 38 Следующая »
15:56, 7 сен. 2019

Panzerschrek[CN]
> На член похоже

Блин, я же подразумевал нос :)

8:42, 9 сен. 2019

Думаю написать какую-то документацию к языку, чтобы хоть где-то, кроме моей головы, были полные знания о нём.
Что посоветуете для этого? В каком формате (html, md, doc, odt) писать? Как публиковать? Что должно быть в документации, а что там излишне?

10:35, 9 сен. 2019
Изображение
10:36, 9 сен. 2019

md

11:04, 9 сен. 2019

Panzerschrek[CN], сделай в духе learnxinyminutes: https://github.com/adambard/learnxinyminutes-docs/blob/master/rus… html.markdown

11:07, 9 сен. 2019

за doc/odt могут и навалять

12:08, 9 сен. 2019

Zegalur
Интересный вариант логотипа. Но не понятно, что это именно Ü а не U.

Джек Аллигатор
> learnxinyminutes
Не то.
Я хочу написать более-менее полную документацию, а не пособие "X за 10 минут".

Faceroll
> md
entryway
> за doc/odt могут и навалять
Вот кстати, забыл упомянуть. Надо, чтобы формат поддерживал внутридокументные ссылки. md умеет такое? А html?

(Правка: 13:11) 13:11, 9 сен. 2019

Panzerschrek[CN]
> Я хочу написать более-менее полную документацию, а не пособие "X за 10 минут".
Понятное дело, но для первого знакомства с языком это очень удобный формат.

18:11, 9 сен. 2019

Джек Аллигатор
> но для первого знакомства с языком это очень удобный формат
Поддерживаю.
Если нету такого вступительного гайда то дальнейшее знакомство с языком может вообще не состояться.

23:41, 13 сен. 2019

Panzerschrek[CN]
> Что посоветуете для этого? В каком формате (html, md, doc, odt) писать? Как
> публиковать? Что должно быть в документации, а что там излишне?

Мне понравилось, как была сделана дока для виндового питона. Стандартный виндовый хэлп-файл, но суть не в этом (можно и HTML c фреймом) - сам способ подачи информации - я язык изучал именно по этому хэлпу:
- сначала общее описание - нафига вообще оно
- потом небольшой туториал по языку, в котором освещаются основные фичи языка, и, в частности, почему именно их надо использовать (например, предпочтение итераторов/for вместо индексации), а также наиболее нужные/необходимые фичи стандартной библиотеки, без которых использование практически невозможно (print, open, агрегатные типы, map/filter).
- полный последовательный language reference, последовательно по составляющим частям языка: лексическое устройство (токены, литералы, комментарии, идентификаторы, ключевые слова (без подробностей), операторы), структура программы, модель данных (в твоем случае наверное это будут ссылки/массивы/работа с памятью), выражения, синтаксические конструкции.
- стандартная библиотека

23:17, 29 сен. 2019

На счёт формата документации.
Глянул, как она сделана в llvm. Там используется какой-то sphinx. Вот думаю, может его заиспользовать? llvm и clang его используют, логично было бы и для Ü его применять.

22:34, 1 окт. 2019

Panzerschrek[CN]
А ты пробовал уже хотя бы разок его использовать для решения какой-то задачи?

18:43, 3 окт. 2019

Vlad2001_MFS
> А ты пробовал уже хотя бы разок его использовать для решения какой-то задачи?
Конечно же нет. Если бы использовал, не задавался бы здесь вопросами на счёт формата документации.

20:42, 15 окт. 2019

Небольшой отход от темы с потехой над крестовиками:

Суть такова:
В C и C++ с бородатых времён разрешено не инициализировать переменные и откладывать инициализацию на потом. В те далёкие времена это было нужно - инициализировать при объявлении - накладно, а сделать компилятор, отличающий случаи, когда инициализация явно происходит, а когда не происходит, было сложно. Но использование столь "замечательной" возможности привёло к неожиданным проблемам - оказалось, забытая инициализация местами создаёт уязвимости в программах. Товарищи из Micro$oft не нашли ничего лучше, чем починить такие проблемы, заставив компилятор генерировать зануляющий код для инициализации стековых переменных (пока только POD-типов). По словам докладчиков, только в ядре это устранило 4 уязвимости. Попутно выяснилось, что такого рода улучшение ломает некоторое стороннее ПО, которое работало через хаки.
В конце эти товарищи говорят о том, что неплохо было бы изменить стандарт C++, чтобы инициализация была всегда нулём, или чтобы опускание инициализации было явным. И тут мне сразу вспомнились zero_init и uninitialized из Ü.

20:45, 15 окт. 2019

Panzerschrek[CN]
Круто)
А в Dlang есть:

int var = void;
Страницы: 134 35 36 37 38 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты