Войти
ФлеймФорумЖелезо

Помогите собрать коптер (7 стр)

Страницы: 16 7 8 912 Следующая »
(Правка: 0:49) 0:27, 23 янв. 2018

Zx
> 1) Корпус
Раму
> 2) 4 движка, 2 по часовой стрелке и 2 против часовой + аналогичные пропеллеры
Коллекторные моторы однонаправленные - связано с направлением щеток. Бесколлекторным моторам не важно, но иногда бывают с обратной резьбой чтобы винт не откручивался при вращении по часовой стрелке. Но таких уже не делают, все моторы сейчас с нормальной резьбой и самоконтрящейся гайкой.
> 3) 4 регулятора оборотов, для каждого движка
Ага, уже повсюду 32битные регуляторы.
> 4) Полётный контроллер в который встроены все датчики и который управляет всем
Ага
> 5) Аккумулятор
АккумуляторЫ,
> 6) Камеру
Да
> 7) Передатчик сигнала от камеры + антена
Ага
> Для управления я должен купить:
> 1) Пульт управления в комплекте с приёмником который подключается к полётному
> контроллеру коптера
Угу, только лучше брать приемники отдельно, комплектные обычно из прошлого века.
> 2) Приёмник видеосигнала
Приемники 5.8г встроены в очки и шлемы, только у серии fatshark dominator модули отдельные.
> 3) Мониторчик, шлем или очки
Да, если надо фпв

Ещё распределительную плату - PDB, на ней регуляторы напряжения и разводка для подпайки регуляторов. Я сейчас использую контроллер-пдб.

> 1) В ютубе есть видео с коптеров крутого качества и хренового телевизионного.
> Все FPV камеры это хреновое качество? И я так понял часто на коптеры ставят 2
> камеры сразу, если хотят получить еще и хорошую картинку?
Ага. FPV это аналоговое видео + передача по радио 5.8г. Сигнал кстати 60фпс, и ни один ДВР толком его не пишет, поэтому на ютубе очень сложно найти то как оно на самом деле выглядит.
Я сейчас летаю на Runcam Split, это камера с 1080*60 записью на микросд  на борту и аналоговым выходом с низкой задержкой. Есть недостатки, но мне нравится.

> 2) В хорошей камере с хорошей HD картинкой проблема в цене или в задержке при
> передаче сигнала из-за которой крайне сложно управлять?
На экшен камерах есть аналоговый выход, но он 30 фпс, и если его передавать в аналоговом виде, будет выглядеть хуже чем с фпв камеры. И задержка у экшен камеры такая, что гонять невозможно.
Есть ещё цифровой Connex, но стоит он конски, качество при 60 фпс не намного лучше аналога, и похоже фирма накрылась.
В общем чтобы гонять нужно 60фпс с низкой задержкой, легким весом и большой дальностью. Кроме аналога пока ничего толком не придумали.

> 3) Как работает OSD которое ты советовал? Это значит нужно подключать камеру
> через полётный контроллер и он будет подмешивать в картинку данные с датчиков
> перед отправлением?
Да, камера->контроллер->передатчик

> 4) Можно ли получать данные с датчиков в цифровом виде?
Да, есть ресиверы с телеметрией. Например у некоторых приемников frsy есть вход s-port, и на передатчике есть выход s-port, через этот протокол можно свои данные перегонять, ну или отображать данные прямо на экране передатчика.

> 5) Можно ли где-то что-то программировать? Например написать свой замороченный
> автопилот?
Всё опенсорсное.

1:30, 23 янв. 2018

vap
Спасибо за детальный ответ.
Назаказывал себе всякого непонятного, надеюсь я это соберу в кучу :)

2:43, 23 янв. 2018

vap
можешь что то сказать про пропы с тремя лопостями, стоит ли их брать? вроде как подьемная сила больше.

20:45, 23 янв. 2018

AndI
Ага, раньше летал на двухлопастных, потом попробовал циклоны и обратно не хочется
Сложно объяснить научно в чем суть, но по ощущениям - на двушках коптер как на льду, на 5046-3 циклонах как будто появляется сцепление с "дорогой", любые маневры делать и высоту держать гораздо легче.
Плюс сейчас пропы делают из чего-то типа поликарбоната, они недорогие и очень износостойкие.
Советую циклоны типа
http://www.surveilzone.com/2-Pairs-3-blade-DALPROP-CYCLONE-T5040C… estyle-g-2077
http://www.surveilzone.com/DALProp-CYCLONE-Series-T5046C-High-end… ellers-g-1592

9:40, 24 янв. 2018

доделал мелкого, на двух банках летает жестко, чуть чуть даю газку а он уже чуть ли не об потолок бьется, на выходный пойду на улицу тестить.

16:49, 31 янв. 2018

Ну что, как поживает твой коптер?

17:14, 31 янв. 2018

stdcall
> Ну что, как поживает твой коптер?
Буду ждать потепления.

(Правка: 12:53) 12:48, 4 фев. 2018

еще один коптер на бк моторах
Изображение
я наверное тоже буду ждать потепления, батарейки замерзают моментально, пробовал делать защитные чехлы из теплоизоляционной ленты, все бестолку, через минуту-две начинает писщать писчалка.

18:23, 5 фев. 2018

AndI
Нойс!
Газ в пол, чтоб само грелось.

10:42, 10 фев. 2018

решил видос записать

0:42, 22 фев. 2018

фигасе как высоко летает

15:03, 22 фев. 2018

Misanthrope

Тут радиоаппаратура наверное дороже чем весь Фантом 4 )

15:57, 22 фев. 2018

AndI
> батарейки замерзают моментально
Тонкий слой пенопласта+липкая лента фольга+подогрев(засунуть к батаерям поближе то, что греется). С хорошей теплоизоляцией и активный подогрев может подойти.

19:13, 22 фев. 2018

> решил видос записать
AndI, большей не делай этого 8-) Качество - просто отвратительное.

0:04, 23 фев. 2018

slava_mib

Он как бы показывает лётные характеристики коптера, который сам сделал из говна и палок. Могу тебе в личку скинуть ссылки на удивительные полеты над тропическими джунглями в разрешении 4к. Наслаждайся. А эта тема про другое

Страницы: 16 7 8 912 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо