Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Зачем уродуют С++ (63 стр)

Страницы: 159 60 61 62 63 64 Следующая »
16:16, 29 ноя. 2017

beejah
> Но вообще это нахер не нужно. Ну, 40 метров, и чо? Это критично лет 15 назад было.
Как насчёт виндопланшетов, где максимум 64 ГБ?

>Сейчас в гуглоплей кирпичи по 100 метров кладутся, всем похер.
Это вполне себе критично для не флагманских смартфонов с 8 ГБ места, куда даже самые необходимые приложения не лезут и жрут всю доступную оперативку в 1 ГБ. Конечно сейчас можно не за дорого найти хороший бюджетный девайс, но немногие не-гики это могут.
Ну и путь в Web через Emscripten с такими большими приложениями уже лучше не суваться, там это очень критично.

16:40, 29 ноя. 2017

gammaker
> Как насчёт виндопланшетов, где максимум 64 ГБ?
> Это вполне себе критично для не флагманских смартфонов с 8 ГБ места,
Что "как"? Ты знаешь, сколько занимает один ролик с кошечкой или коллекция фоточек с субботнего пикничка?
Что 4, что 40 метров - там просто или будет, или - нет.
Никто не будет вот сейчас прибивать своих кошечек и бухих соседей по даче просто потому, что твое приложение весит 4 метра, а не 40.
Алсо, на мобильных платформах (как минимум, на андроиде) сама установка приложений очень далека от схемы "хватило места -> поставили".
У тебя система одинаково хорошо может вышвернуть что дистрибутив 4-метрового приложения, что дистрибутив 40-метрового.

16:46, 29 ноя. 2017

gammaker
> Что за электрон?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Electron

17:05, 29 ноя. 2017

beejah
> Ты знаешь, сколько занимает один ролик с кошечкой или коллекция фоточек с
> субботнего пикничка?
Их можно держать на внешней microSD. А приложения Android можно устанавливать на microSD только если повезёт с прошивкой, которая это позволяет. А ещё microSD в разы медленнее встроенной памяти в смартфонах и планшетах, поэтому даже при наличии возможности ставить приложения на внешнюю память, лучше ставить на встроенную. А видео и фоточкам сапое место как раз на microSD, потому что для их просмотра её скорости хватит, а большего и не нужно.

beejah
> У тебя система одинаково хорошо может вышвернуть что дистрибутив 4-метрового
> приложения, что дистрибутив 40-метрового.
А если мой apk весит всего 50 КБ?

17:25, 29 ноя. 2017

gammaker
> А если мой apk весит всего 50 КБ?
значит оно дистрофанище, и его надо хорошенько откормить.

17:38, 29 ноя. 2017

gammaker
> Их можно...
Правильно. Видишь, сколько факторов у тебя отрабатывает?

> А если мой apk весит всего 50 КБ?
Да хоть 0КБ. Системе, например, похер, сколько весит твой apk.
Она просто посмотрит, что у ней свободных ресурсов меньше определенного порога, и вывалит тебе инсаффициент спейс.

18:48, 29 ноя. 2017

beejah
> Видишь, сколько факторов у тебя отрабатывает?
Не понял, о каких факторах речь и как они отрабатывают.

beejah
> Она просто посмотрит, что у ней свободных ресурсов меньше определенного порога,
> и вывалит тебе инсаффициент спейс.
А разве она не посчитает количество свободного места, которое станет после установки? Так вроде логичнее.

19:19, 29 ноя. 2017

gammaker
> А разве она не посчитает количество свободного места, которое станет после
> установки?
Это очень простой вопрос. Достаточно найти "ее" документацию и ознакомиться с предоставляемыми гарантиями.
Кстати, "она" - это кто?

> Так вроде логичнее.
Логично предполагать, что завтрашним китайцам, клепающим очередное ведро, на вчерашнюю логику глубоко посрать.
Что, собственно, гугел и делает. Implementation derived.

15:02, 30 ноя. 2017

beejah
> Но вообще это нахер не нужно. Ну, 40 метров, и чо? Это критично лет 15 назад было.
Нет, не было. Уже тогда Baldur's Gate на 6 CD выпускали, х600мб = 3,6 ГБ для простой игры.

15:07, 30 ноя. 2017

ИТТ очередной мамкин оптимизитор, который не понимает, что 40мб стоят менее 1 копейки.
Ты даже не можешь оптимизировать своё время разработки, свои инструменты и технологии, свой воркфлоу = ошибся профессией, нужно в макдак кассиром идти.

Все ети оптимизиторы 40 мегабай в 38 ценой месяцев доп. разработки и багов напоминают мне аутистов, которые целыми днями собирают свои кубики по строго определённой схеме и по 8 раз проверяют, надёжна ли закрыта дверь. Это какое-то психическое состояние, серьёзно.

15:16, 30 ноя. 2017

Nomad
> ИТТ очередной мамкин оптимизитор, который не понимает, что 40мб стоят менее 1
> копейки.

> Все ети оптимизиторы 40 мегабай в 38 ценой месяцев доп. разработки и багов
> напоминают мне аутистов

Смотри, есть такая фигня:
Есть некоторое мобильное приложение с многомиллионной аудиторией. И есть пользователи нищеброд-ОС (ака Андроид). В током случае бывает выгодно заоптимизировать размер приложения хотя бы на пару мегабайт и время старта хотя бы на треть секунды. Такие оптимизации могут привлечь значительный процент пользователей и как следствие - приток миллионов денег.

15:21, 30 ноя. 2017

gammaker
> В том же C# я вроде такого не замечал. В отличие от Java мне там доводилось писать код только по делу.
  Попробуй и в Java пописать код только по делу, а не заниматься ерундой.

> Отсутствие нормальных IDE. Я правда этот пункт проверял уже год назад, но я не
> находил IDE с семантической подсветкой синтаксиса, и даже отладчик под виндой не работал.
  Когда-то давно, когда D ещё был на хайпе, я пробовал IDE на основе эклипса. Всё с подсветкой там было нормально. Сейчас в списке значится какой-то плагин для идеи. Вообще ведущие среды, под которые легко пишутся плагины это IDEA и Eclipse. На худой конец студия. Всё остальное, особенно написанное с нуля, нужно сразу посылать в топку.

> Это вполне себе критично для не флагманских смартфонов с 8 ГБ места,
  Уже скоро начнут или уже начали выпускать смартфоны, в которых столько оперативки. А зачем вы на пару с 122 занимаетесь некропрограммированием мне непонятно. Чем меньше будет программ под всякий хлам, тем быстрее его пользователи перейдут на что-то нормальное.

16:06, 30 ноя. 2017

Nomad
> ИТТ очередной мамкин оптимизитор, который не понимает, что 40мб стоят менее 1
> копейки.
Кстати, этот калькулятор через пару лет даже у меня на компьютере не запустился, а потребовал ещё каких-то dll. Я тупо побоялся бы распространять такую программу, у которой не получается сразу учесть зависимости. Если бы оно хотя бы по дефолту в жирный exe'шник без зависимостей собиралось, был бы другой разговор.

Panzerschrek[CN]
> Есть некоторое мобильное приложение с многомиллионной аудиторией. И есть
> пользователи нищеброд-ОС (ака Андроид).
Кстати, даже если устройство нормальное, пользователь будет каждый день замечать, как долго выкачивается и обновляется через Google Play его приложение, он может задумываться, а нужно ли ему это приложение, не тормозит ли оно его устройство, не жрёт ли батарею и оперативку. Это может привести к тому, что пользователь решает, что приложение ему не очень-то и нужно, и удалить его. Я например так иногда делаю. Это не железное правило, что тяжёлое приложение обязательно жрёт память и батарею, но корреляция есть.

Nomad
> Все ети оптимизиторы 40 мегабай в 38 ценой месяцев доп. разработки и багов
Это не про меня. Я никогда не буду тратить месяцы на оптимизации в 1,05 раз, если можно оптимизировать в 200 раз и может быть даже не затратить на это много усилий, и\или сделать при этом полезную библиотеку. Чем меньше громоздких библиотек я использую, тем больше гибкости и платформ, которые я смогу поддерживать. А ещё я часто получаю знания низкоуровневых технологий, которые устаревают намного дольше, и которые могут пригодиться в будущем.
Это всё касается выбора технологий для себя и своих проектов. А если я работаю над чужим проектом и получаю за это деньги, то я буду делать так, как принято в команде и мне пофиг на его размер, тем более, что он как правило уже и так большой и сделать с этим уже ничего нельзя.

Zefick
> Попробуй и в Java пописать код только по делу, а не заниматься ерундой.
Так я и писал только то, что нужно было, не изобретая велосипедов и своих библиотек. В основном это были конечно учебные задания. Ещё есть свой проект под Android, но Android API, как мне кажется, продумано гораздо лучше и там нет этой проблемы - код довольно компактный получается и размер APK даже 30 КБ получился. При этом приложение было написано быстро и уже делает то, что задумано. Осталось только приделать user-friendly GUI и выложить в Google Play.

Zefick
> Когда-то давно, когда D ещё был на хайпе, я пробовал IDE на основе эклипса. Всё
> с подсветкой там было нормально.
Я год назад смотрел Eclipse DDT, не было там семантической подсветки синтаксиса и на гитхабе незакрытый feature request висел.

Zefick
> Вообще ведущие среды, под которые легко пишутся плагины это IDEA и Eclipse. На
> худой конец студия.
А Mono Develop? Mono-D же вроде самый популярный плагин для D.

Zefick
> А зачем вы на пару с 122 занимаетесь некропрограммированием мне непонятно. Чем
> меньше будет программ под всякий хлам, тем быстрее его пользователи перейдут на
> что-то нормальное.
Этот хлам ещё продаётся в магазинах, по крайней мере точно продавался год назад, причём даже не какой-то непонятный дешёвый китай, а HTC. У мамы недавно был такой и ей места не хватало. Официальная прошивка не позволяла переносить программы на microSD, я пробовал ей прошить другую, но некоторые нужные ей программы отказались работать на ней. Я бы выбрал ей получше, но ей нужно было купить срочно - старый сломался, причём на даче, где особого разнообразия поблизости не было. Пришлось покупать в первом попавшемся магазине. Это был то ли МТС, то ли Евросеть, не помню.
Но я думаю, что многие не сильно разбирающиеся люди даже сейчас вполне могут купить такое говно, потому что не умеют выбирать смартфоны. И таких людей большинство, не все же гики и программисты.

16:07, 30 ноя. 2017

gammaker
Про Leftpad по просьбе Pushkoff

// можно же было 
Range::Repeat(fill, n - s.Length()) + s;
16:09, 30 ноя. 2017

Nomad
> Нет, не было.
Еще как было.

> Уже тогда Baldur's Gate на 6 CD выпускали, х600мб = 3,6 ГБ для
> простой игры.
А мы про ритейл говорим? gammaker собрался собирать апкху под золото?
Почитал бы, прежде чем херню писать.

Panzerschrek[CN]
> Такие оптимизации могут привлечь значительный процент пользователей и как
> следствие - приток миллионов денег.
Не привлекут.

С вероятностью, отличной от нуля - имеющиеся пользователи убегут. Нахер пользуну не нужна говноподелка, в которой разработчик решает проблемы, которых у него, пользуна, нет и не было, вместо того, чтобы решать задачи, которые, по его мнению, имеют место быть сейчас.

С вероятностью, близкой к единице - бюджет просто сгорит в синем пламени долб-изма - пока лохоразработчик будет экспериментировать на разбегающихся пользунах, выясняя, какие издержки они готовы принять в качестве решения очень важной задачи "-2 мегабайта" (которые он и хер заметит), на подтянувшем требования рынке останутся ребята, которые все это время занимались делом.

Мы примерно так с гуглопорогом в 50М дистриба встряли, лол.
Страницы: 159 60 61 62 63 64 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.