Войти
ФлеймФорумОбщее

Делаю симулятор шахматиста! Квест-менеджер-тренажер... (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
13:38, 23 ноя 2017

9К720
> Нахер тебе тогда твои расчеты?
Я шуточное поднял проблемы ради обсуждения и по игре, так сказать - элементы юмора для игры.
Вот, читаю книгу про "как играть в блиц", там автор рекомендует всякие хитрости
- если противник забыл нажать кнопку, делать вид что мы так усердно думаем - мол, наш ход (чтобы противник просрочил время свое)
- проводить атаку на фланге возле... часов (чтобы сократить микро-время движение руки)
Это конечно цветочки, но сам факт подобных советов нечестных приемов говорит о каком-то шоу, чем реальные и полезные советы начинающим шахматистам.

13:45, 23 ноя 2017

nes
> Можно сделать симулятор шахматиста, при этом чтоб он был бомжом и козлом.
Я сразу представил такую суть:
1) "Бомж" - собирает по помойкам, в поисках ресурса, который он обменивает на деньги.
2) Эти деньги идут на оплату за вход на турнир (чем меньше рейтинг, тем больше нужно платить // это реальные правила некоторых турниров)
3) "Козел" - всячески пытается обмануть противника (мини-игра на время и точность координации игрока)

Upd: правильно "за вход на турнир" (было: "за место в турнире", некорректно можно понять фразу)

13:49, 23 ноя 2017

Fantarg

По моему, шахматы не очень актуальны, сделал бы симулятор дотера.

14:00, 23 ноя 2017

.Scotina
> сделал бы симулятор дотера.
Опс... на правах оффтопа, но как бы в тему.
Не буду называть фамилию шахматиста известного, но как раз его обвиняли в том, что слишком он увлекся Дотой, раз стал зевать маты в один ход:)

А так, неплохая мысль:) Делают же "симуляторы" в ютуберов, почему бы не сделать про дотеров? Только я сам плох в Доту, чтобы понять "на чем сыграть" для аудитории.
Тема - да, популярнее гораздо и громче, чем шахматы.

14:08, 23 ноя 2017

Fantarg
"...плох в Доту..."

Значит не судьба. А, вообще, там всё тоже самое, единственное важное отличие - правила игры часто меняются.

14:12, 23 ноя 2017

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81
А сеттинг взять из комикса (по нему и фильм есть).

14:15, 23 ноя 2017

Fantarg
> Делают же "симуляторы" в ютуберов, почему бы не сделать про дотеров?

Лучше тогда менеджер. И про дотку, и про КС.

16:02, 24 ноя 2017

Ogra
> Лучше тогда менеджер
Ну да, "симулятор" - это же условная фраза. В чистом виде как-то нереально создать симулятор, это же нужно будет мини-игру воссоздать (для основного процесса), чтобы получить реально симулятор.
Вот как мини-шахматы Гарднера или даже anti-clerical chess , так и с Дотой или Кс:)
Кстати, я писал обучающего робота в мини-шахматы (программу, которая обучалась и после каждой партии выбирала более сильные ходы).
Правда делал это по найденной информации в библиотеке, а не сам придумал с нуля идею.

.Scotina
> там всё тоже самое
Я люблю смотреть как играют другие (это у меня лучше выходит, чем уметь играть по-нормальному каким-нибудь даже "однокнопочным" персонажем), люблю и комментаторов матчей за их сто слов в 5 секунд:)
Все же у дотеров интерес не просто статистики, а шоу и как бы сопереживания. Это какой-нибудь футбольный менеджер не плох в цифрах и таблицах, а с Дотой нужно же антураж создать и хотя бы намек на виртуальных геймплей за игрой.
Я конечно мог и здесь найти способ интересный (на основе модернизации своей задумки по симулятору шахматиста), но боюсь меня не хватит по времени реализовать.
Хотя... я могу неплохой макет сделать (может реально кого-то из умелых разработчиков зацепить идея).
Вообще, сама фишка исходит корнями от старых игр про футболистов (видел даже инкарнацию на фейсбуке, в современном исполнении), но без намеков - пока не выскажу, сделаю позже.

16:02, 24 ноя 2017

gudleifr
> А сеттинг взять из комикса
Ты мне напомнил еще одну затею из прошлого, но вчера я как раз штудировал методичку (типа готовился на турнир по блицу на субботу, но отказался в пользу турнира в классику) и там картинка шахматист передвигает фигурку в боксерской перчатке.
В общем, твой удар по моей голове шахбоксом и та картинка - неплохо так зашла. Я все думал как же реализовать подобие старых игр где вроде как стратегия (перемещаются по правилам разным юниты, а бой- на отдельной локации).
ШАХБОКС сделать от обратного - когда шахматные фигуры атакуют друг друга, загружается отдельный экран и там происходит бокс (не драки в стиле jrpg как сделано в подобных играх о которых намекаю, а именно хороший такой бокс между этими двумя фигурами). Сами "боксеры" (фигурки), естественно будут иметь свои показатели "силы", но и бафы - влияние позиции, взаимодействие фигур, шахматные закономерности (все то, что может повлиять на бой). То есть, это все же шахматы, поэтому бонусы будут у более сильных фигур, но исход не предрешен ...

16:15, 24 ноя 2017

Fantarg
> и там происходит бокс
Красиво в теории, но на практике - хуже, чем обычное объединение TBS и RTS - т.к. бокс-то тоже "умственный", а не всамделишный. Картинки разные, а игра одинаковая. Поэтому более бесшовные способы объединения (игры с паузой, скачкообразное увеличение скорости, миниигры) кажутся предпочтительнее.

Я в своих старых наработках шел от честного разделения на стратегию и тактику по понятиям, чтобы один уровень давал/напрягал то, что не может другой. Так что, это совсем другая история.

17:53, 24 ноя 2017

gudleifr
> бесшовные способы
> кажутся предпочтительнее.
Тогда это будет похоже на "Chess Battle", только вместо короткой анимации должна быть управляемая битва.
А управлять боем, в этом случае, будет очень не удобно (ну, чтобы битва была как-то интересной).
Такое можно и в реальности тогда реализовать - турнир chess battle (живые шахматы), где участвуют 32 боксера. И биться им предстоит на маленьких "рингах" - полях шахматных. Тогда и команда набирается разного уровня из боксеров:)

+ Показать

gudleifr
> чтобы один уровень давал/напрягал то, что не может другой
На мой взгляд так многие пытаются делать, когда в игре смешивают механики разные.
По крайней мере, я против такого бы не возражал.

18:15, 24 ноя 2017

Fantarg
> Тогда это будет похоже
Под бесшовным способом я имел в виду, например, BattleZone, где и поуправлять базой, и побегать с винтовкой можно в рамках "одной механики". Или тот же Dungeon Keeper. Или боевки в книгах-играх.

Fantarg
> На мой взгляд так многие пытаются делать, когда в игре смешивают механики
> разные.
Не, смешение механик не поможет. Нужно разумное ограничение этих механик. В том же Dungeon Keeper возможность бегать самому практически не нужна.
В Вашем варианте Бокс будет только "трением войны", сводящим шахматную тактику к минимуму (впрочем, мы это уже как-то обсуждали). И его захочется отключить, как анимацию боев в Battle Isle. Нужна какая-то фича, делающая бокс необходимым для игры (и более интересным).

19:16, 24 ноя 2017

gudleifr
> В том же Dungeon Keeper возможность бегать самому практически не нужна.
> захочется отключить
> Нужна какая-то фича, делающая бокс необходимым для игры (и более интересным).
В яблочко! Поэтому, не найдя четкий ответ, я не могу (да и нет желания без этого) приступить к реализации.
Это раньше я сразу с ходу брался за любую казалось бы интересную идею, теперь не могу позволить себе непродуманные эксперименты. Во многих играх применяемый синтез сделано по принципу "ради-ради" / "чтобы было".

gudleifr
> Под бесшовным способом я имел в виду
Ок. Я больше думал о возможностях реализации (что под силу / упрощение). Как и все эти отдельные экраны с разной механикой. Это проще в реализации, чем непрерывный логический переход из одного в другое, оставаясь в едином мире.
Конечно, нет сложности если все меняется от камеры (приблизить для перехода от первого лица или отдалить камеру "превращая" модельки для стратегии), но вот... В данном сабже есть конкретно турниры (своя локация), есть так называемая мета-игра в вариациях (обучение, прокачка, бытовуха...), можно сделать как маленький город в 3D и ходи себе персонажем по городу, заходя в домики. Но в чем такая необходимость? Затратно и долго, а толку?

Это как с игрой "Republic: The Revolution", прикрутили возможность ходить по городу общаться:

+ Показать

Но вся игра протекает в этом режиме:

Изображение

Вначале забавно, затем понимаешь, что игра и весь кайф в стратегии/менеджменте, а режим 3D - не к месту равлекуха.

==
upd: заменил картинку про 3D на подходящую:)

21:08, 25 ноя 2017

Молодежь и юнцы нынче жгут. Сходил на "Турнир поколений" (рапид 10+5с), моя по возрасту группа (23 очка из 35) заняла предпоследнее 5 место по моей вине:( Я был жалким статистом:

+ Показать

Я к тому, что поспрашивал народ на турнире про свою разработку игровую на счет сеттинга в игре. И мнения разошлись.
- 4 человека безоговорочно за современный "жизненный" сеттинг (не условный); и это были более взрослые из отвечавших.
- 3 человека с радостью согласились с фантастическим антуражем (турниры галактик); и это более молодые ответили.
- Несколько человек ответили, что и то и другое интересно (особенно, если это не просто игра в шахматы, как я пытался рассказать пока было время перед подсчетами результатов и награждением медалей).

КАК ДУМАЕТЕ ВЫ?
1) Играть в  шахматы против инопланетян (посещая разные планеты, и биться против разный чудных созданий) или обыденный сеттинг, "людской"?
2) Режим бытовой жизни пошаговый (игрок выбирает опции) или режим тайм-менеджмента (персонаж затрачивает время на движение и посещение "домиков")? Примерно как на этой картинке:

scr2 | Делаю симулятор шахматиста! Квест-менеджер-тренажер...
6:08, 27 ноя 2017

в симулятор шахматиста можно добавить элемент политики

+ прецедент есть
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.