Войти
ФлеймФорумЖелезо

А если ли у нас ностальгирующие по MOS 6502? (8 стр)

Страницы: 17 8 9 10 11 Следующая »
20:38, 2 дек. 2017

monobogdan
> У вас есть чтоли спектрумы? Что вы так за них трясетесь.
Ага, а рыбаков не пускают в рыбный магазин и вообще не продают им рыбу.

20:40, 2 дек. 2017

=A=L=X=
В том плане почему вы ими так заинтересовались? Есть спектрумы?

20:47, 2 дек. 2017

monobogdan
> Есть спектрумы?
У меня был.

20:57, 2 дек. 2017

monobogdan
> В том плане почему вы ими так заинтересовались? Есть спектрумы?
1. Спектрум был мои первым компьютером, знакомство с ним в общем то и определило
мою будущую профессию. Т.е. как бы ностальгия + первые открытия в области
программирования запоминаются сильнее.

2. Программирование в том числе и коммерческое  не ограничивается не только вэбом
(хотя какое там программирование? )))) ), но и десктопами. Куча людей пишет код под
совершенно другие железки. В данный момент я пишу коммерческую игру за деньги для
платформы NES (внутрях которой тот самый 6502) как бы невероятно это не звучало.
Т.е. Тут вопрос уже не только в ностальгии и расширении кругозора.

21:46, 2 дек. 2017

exchg
я слышал конечно о том что производят небольшие партии кустарных картриджей с самописными играми и продают ценителям но звучит интересно.
Какая целевая аудитория?

22:08, 2 дек. 2017

monobogdan
Понятия не имею, я наемный парень пишущий код за деньги т.е. я не сам для себя
решил написать игру и распространять ее. Кто ж мне расскажет про такие вещи
как целевая аудитория, размер прибыли , объемы рынка, востребованность и т.д.?
Так что я вообще пока понятия не имею, нужно оно реально кому то или нет.

22:41, 2 дек. 2017

exchg
Что за игра то хоть?

22:48, 2 дек. 2017

monobogdan
> Что за игра то хоть?
такой себе битэмап.

21:03, 3 дек. 2017

Кто знает по какому смещению в памяти у Commodore 64 контролировался цвет рамки?

21:48, 3 дек. 2017

в своё время на агате9 много писал на ассемблере. особенно запомнился тетрис 3д. собственная реализация умножения для подсчёта очков, нехватка регистров для циклов тройной вложенности(один итератор в памяти был), использование первых 256 байт для наиболее нагруженных участков кода.

23:45, 3 дек. 2017

speccy всех уделал, точка

23:47, 3 дек. 2017
+ Показать
3:10, 4 дек. 2017

ZeebaEata

> https://www.youtube.com/watch?v=AO5BUIKykMM

Смотрел, кстати, про этот Sinclair's Quantum Leap ролик в ютубе и открыл для себя забавную штуку - сэр Синклер и сам не играл и игры недолюбливал, считал зряшным и глупым их времяпровождением. Отчасти это объясняет почему в архитектуре спектрума не было ничего, что помогало бы писать видеоигры - дело было не только дешевизне, но и в принципе компьютер задумывался для образования/бизнеса. Одним из примеров такого упора был атрибут мигания цветоместа - периодичное мигание тех или иных букв в текстовой информации могло их здорово выделить на остальном фоне - но в играх эта способность была просто не нужна - игра сама была способна "мигать" своими силами, ей больше было бы интересно большее цветовое пространство - лучше было бы чтобы бит мигания и бит яркости отошли бы каждый к битам цветности точек и фона соответственно и таким образом общее количество цветов стало бы 16 (а не 8 + повышенная яркость + мигание знакоместа, как было в спектруме).
Ну так вот, почти сразу же после выхода эпохального спекки Синклер задумал и выпустил превосходящий его по мощи комп - Sinclair QL, который в рекламе, он был несовместим со спектрумом и провалился. Но в нём опять прослеживается маниакальное следование Синклером идеям мигательности.
В Sinclair QL минимально ставилось уже 128 Кб ОЗУ и целых 32Кб из них было выделено под видеопамять, поэтому вместо знакомест там цвета были попиксельные. Если учесть разрешение - 256 на 256, то можно понять, что на пиксель приходилось 4 бита и таким образом можно ожидать от машины 16 цветов. Но нет, цветов было 8, потому что четвертый бит выделялся под мигание! Мигать теперь уже мог отдельно каждый блджад пиксель зачем то, но мигание опять отняло 1 бит от цветности для неизвестно каких целей. Такие дела.

14:13, 4 дек. 2017

=A=L=X=
В коммодоре еще меньше средств для этого было, там в бэйсике даже PLOT нет, зато есть аппаратные спрайты.

14:20, 4 дек. 2017

monobogdan

Там разрешение больше+ такие модные пастельные цвета вместо ядовитых + режим удвоенной цветности (и повышенной блочности) а вместо плота есть поке и ручки.

Страницы: 17 8 9 10 11 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо