Войти
ФлеймФорумНаука

Академики РАН впервые в мире попросили признать релиз-активность наукой (4 стр)

Страницы: 13 4 5 69 Следующая »
0:29, 10 мая 2018

=A=L=X=
> Везде где появляется мнение, что плацебо якобы "работает" - во всех этих
> случаях не волшебство какое то плацебо имеет место быть типа "самоисцеляющие
> силы организма", нет, это полная чушь. Плацебо не работает. Не работал и не
> будет.
Регенерации нет, репарации ДНК нет, стволовых клеток нет, вообще сигнальных веществ типа всяких там гормонов и низкомолекулярных белков тоже нет, теломеразы нет, клеточный состав не обновляется, иммунитета тоже нет. Можно дальше продолжать. Раны не заживают, нет же "самоисцеляющих сил организма".

Я как-то не могу себе представить, сколько бы человек жил, если бы его тело не умело регенерировать.

0:33, 10 мая 2018

=A=L=X=
> Ничего мозг не вырабатывает.
Мозг вообще-то координирует работу всего организма, в т.ч. через гормональную систему. Гипофиз вообще-то входит в состав мозга и имеет нервную ткань.
Мозг имеет доступ к миллионам маленьких датчиков, через которые в реальном времени поступает инфа о состоянии всего организма. Какой врач может похвастать такими инструментами?

2:38, 10 мая 2018

Насчет эффекта плацебо...
Если его нет, то как объяснить метод БОС?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1311906/
В этом исследовании 8 пациентов научили гасить боль усилием воли.

На самом деле все, что можно измерять в реальном времени, можно научиться осознанно контролировать с помощью устройств биофидбэка.
Можно научить человека осознанно замедлять или учащать пульс, снижать давление, менять температуру определенной зоны и пр.

Это даже еще круче эффекта плацебо.

Или вот, цитата из одной книги 90-х годов:

Семантический резонатор - компьютерная система psychofeedback - предназначена для увеличения числа степеней свободы пользователя. С научной и с практической точек зрения семантический резонатор предполагает дать возможность человеку через посредство своего сознания, т.е. волевым произвольным путем резко увеличить способности самоуправления и получить доступ к зонам памяти, недоступным обычно: блокаде болевой чувствительности, морфогенезу в ранах, восстановлению соматических поражений, мгновенному счету и экстренной глобальной памяти и мн.др.
+ Показать

Там интересные вещи можно найти.
Это управляемый эффект плацебо.

6:21, 10 мая 2018

gmake
> Регенерации нет, репарации ДНК нет, стволовых клеток нет...

Вот это все есть и работает. А плацебо - нет. И плацебо не запускает эти механизмы.

6:33, 10 мая 2018

gmake
> 8 пациентов научили гасить боль усилием воли

Опять же ярчайший пример когда плацебо "работает".
Плацебо действительно "работает" лучше всего когда речь идёт о субьективных переживаниях пациента.
Как в данном случае - "гасят свою боль усилием воли". Да просто не думай о боли, не концентрируйся на ней и она начнёт "выпадать" из сознания - проще пареной репы.
Ни о каком выздоровлении при этом речи не идёт - это просто манипуляция субьективными ощущениями.
Именно поэтому нормальные врачи давно дистанцировались от плацебо и требуют проводить медицинские опыты исключая влияние этого субъективизма.
Причём субьективизм этот штука комплексная - она может исходить как от пациента так и от лечащего врача! Поэтому к опытам предъявляется еще требование "слепости" - чтобы врач тоже не знал с чем он имеет дело.

7:17, 10 мая 2018

=A=L=X=
Психосоматика плацебой корректируется. Организм как бы ни было управляется лимбикой, а там и иммунитет, и регенерация (даже от вирусов вполне может повезти). То же самое и с ноцебо - через самовнушение зачахнуть и сдохнуть вполне возможно.

7:24, 10 мая 2018

Dexus
> Психосоматика плацебой корректируется

В народе эти способности организма сильно преувеличены.
Львиная доля плацебо - это самовнушение и выправление с помощью мыслей собственного отношения к болезни.
Еще Чехов писал про женщину с грудной жабой.

7:42, 10 мая 2018

=A=L=X=
Преувеличение абстрактного "народного" мнения я комментировать не могу. Я говорю про биологический факт.

8:18, 10 мая 2018

Dexus
> Я говорю про биологический факт.

Медицинский факт заключается в том, что настоящие врачи всячески фильтруют плацебо-эффекты из медицинских исследований и не принимают их в качестве лечения ничего сколько нибудь серьезного.

8:49, 10 мая 2018

Dexus
> а там и иммунитет, и регенерация (даже от вирусов вполне может повезти).
Dexus
> Я говорю про биологический факт.

Пока что эффект от плацебо на иммунитет, регенерацию, борьбу с вирусами и т.д. - либо не обнаруживается, либо обнаруживается в минимальных количествах. Факт, биологический.
Плацебо влияет на самочувствие, но не влияет на здоровье, поэтому лечиться им бесполезно.

9:22, 10 мая 2018

=A=L=X=
> Медицинский факт заключается в том, что настоящие врачи всячески фильтруют плацебо-эффекты из медицинских исследований и не принимают их в качестве лечения ничего сколько нибудь серьезного.
Это скорее научно-медицинский факт (подход). Совершенно неоодхожтмый. Но лечащие врачи вообще не пренебрегают и пустышками, помощь от психосоматического буста никогда не помешает.

Ogra
> Плацебо влияет на самочувствие, но не влияет на здоровье, поэтому лечиться им бесполезно.
Забыл слово "зачастую". Те же ноцебо эффекты на здоровье (выглядящие как болезнь) также могут нивелироваться плацебо пустышками.

9:40, 10 мая 2018

Dexus
> Но лечащие врачи вообще не пренебрегают и пустышками, помощь от
> психосоматического буста никогда не помешает.

Какая помощь, какой буст, ты о чем? Витамины бы лучше прописывали ей богу.
Пустышки прописывают или шарлатаны, или идиоты, или по приказу главврача (или, например, министерства, есть у нас такие списки препаратов). Других вариантов нет.

9:44, 10 мая 2018

Ogra
Арбидол с витаминами и прописывают. Не пустышка? Чисто плацебо же... и это повсеместно.
Ты жалуешься что эффект переоценивают, но сам при этом не то что недооцениваешь (это ладно бы), но полностью отказываешь в каком-либо эффекте. Это ненамного лучше.

9:49, 10 мая 2018

Dexus
> полностью отказываешь в каком-либо эффекте.

Давай так - пока эффект не выявлен и не доказан, его нет. Дашь ссылку на мета-анализ по плацебо, который показывает какие-либо клинические эффекты, кроме психологических, я поменяю свое мнение.

Dexus
> Арбидол ... и прописывают.
Это приказ министерства, я про него говорил. А почему министерство приказало? Потому что это работает, или потому что министр производит и продает арбидол, как думаешь?

EDIT: Арбидол, кстати, не пустышка. Арбидол - это реальное вещество (умифеновир) в нормальных количествах. То, что оно не лечит - несколько другой вопрос.

9:57, 10 мая 2018

Ogra
> Потому что это работает, или потому что министр производит и продает арбидол, как думаешь?
Потому что помимо арбидола ещё и витамины, и подстёгивание иммунитета (который контролируется мозгом, и может как угнетаться, так и перестать угнетаться).
> кроме психологических
Психосоматических. В рамках стандартной модели внушаемости (где 20% не внушаемых).

Психологические эффекты - это что вообще?

Страницы: 13 4 5 69 Следующая »
ФлеймФорумНаука