Войти
ФлеймФорумЖелезо

Почему кулера на видеокартах такие дохлые?

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
13:16, 12 дек. 2017

Собственно не в первый раз уже с этим сталкиваюсь.
При таком мощном потреблении и массивном радиаторе
большая часть видеокарт имеет мелкие и шумные кулера.

В первый раз я занимался заменой кулера на карте NVIDIA 9600gt.
Там было громкое турбинное охлаждение и мелкий кулер размером 6 см)
Снял чехол и заменил это убожество на обычный 12 см корпусной кулер.
Результат тишина и температура карты не более 54 градусов под нагрузкой.

Сейчас, аналогичная проблема возникла с картой Sapphire r9 270x Vapor - там тоже стоят
мелкие шумные кулера c ограниченным сроком службы. Решением будет полный демонтаж
оригинальных кулеров и установка на их место Arctic Coolers 9-12 см.

В связи с чем возникает такой вопрос - если у производителей хватило ума поставить туда
качественный радиатор, то почему они постоянно экономят на кулерах? Неужели так сложно
поставить нормальный кулер в видеокарту?

А вы что думаете по этому вопросу?

13:38, 12 дек. 2017

Ну а зачем УГ покупал, купил бы с норм охлаждением, мои видяхи норм по температуре, хотя по тдп адская печь, приближающая по тепловыделению в двухчиповым видюхам:

Изображение

Плюс, как  я всегда писал  в таких случаях, организовывайте вменяемое охлаждение системника в целом.

Изображение
13:48, 12 дек. 2017

MAMOHT-92
> Ну а зачем УГ покупал, купил бы с норм охлаждением
  Как бы вот эти кулера как на картинке выше, я и собираюсь поменять
Чтобы получился аналог вот этого:

+ Показать
14:11, 12 дек. 2017

Бабер
> r9 270x Vapor
я хз какие там по размерам кулеры, но ты уверен, что сами вентиляторы у арктик-кула в диаметре больше?

Твоя задача организовать хороший приток холодного воздуха с морды и снизу корпуса и выкидывать теплый воздух  назад, вверх и по возможности вбок. Я не исключаю ситуации, что у тебя тупо видюха нагревает все вокруг, затем сама перегревается, выкручивает обороты на максимум и все равно начинает троттлить. Убивая подшипники и отпаивая чип.

В моем предыдущем корпусе не совсем адекватно было охлаждение, после того, как я поставил внутрь вторую r9 390, ибо грелись и видюху и мелкая СВО на проце, которая черпала уже нагретый возду изнутри корпуса, хоть и выкидывала наружу. Я решил свою проблему кардинально, взяв другой корпус, где мат. плата параллельно земле, видюхи выдувают воздух наружу вверх, а СВО проца по минимуму захватывало теплого воздуха. Затем я пошаманил с разгоном и вуаля, i7 5820k на частоте  4,4ггц с небольшими температурами.

14:14, 12 дек. 2017

MAMOHT-92
Сейчас не каждая материнка много вентиляторов держит.
Я вот заказал на свой фрактал 3 кулера, один некуда цеплять оказалось, два подцепил (второй питается с разъема, предназначенного для СВО). 2 на вдув, 2 на выдув. Судя по оборотам 600-700, охлаждается более-менее.

14:16, 12 дек. 2017

CasDev
ну а что мешает запитать от блока питания через сопротивление?

14:20, 12 дек. 2017

MAMOHT-92
Там помимо сопротивления еще и обороты регулировать надо. Я же не имитатор боинга на взлете собираю.

14:25, 12 дек. 2017

MAMOHT-92
> я хз какие там по размерам кулеры, но ты уверен, что сами вентиляторы у
> арктик-кула в диаметре больше?
  Они 92 мм против 75-85 мм у Sapphire. Да и не только диаметр влияет на мощность
охлаждения, там сама конструкция лопастей создает больший поток.

15:55, 12 дек. 2017

Бабер
> Сейчас, аналогичная проблема возникла с картой Sapphire r9 270x Vapor - там
> тоже стоят
> мелкие шумные кулера c ограниченным сроком службы. Решением будет полный
> демонтаж
> оригинальных кулеров и установка на их место Arctic Coolers 9-12 см.
у меня была несколько лет saphire r9 270x .  Сейчас ее продаю. Уже продал за 78 евриков.  Брал в конце 2013 за 175 евро.
Изображение

вот такая.  Карта была тихой и температура хорошая была 70г под максимальной нагрузкой.  При 70с обороты вентилятора были примерно 60%(если не ошибаюсь) от максимального значения. Видеокарта имела хороший запас по охлаждению и была расчитана на разгон. Но я ее не разгонял.

Сейчас на rx 480  8гб перешел. Она с турбиной и тихая.
Изображение

16:35, 12 дек. 2017

CasDev
не все вентиляторы управляются через pwm, плюс есть тихоходные, а есть оборотистые, тебя никто не заставляет брать на морду жужжалку.

18:06, 12 дек. 2017

MAMOHT-92
Мои все с ШИМ (или как там она зовется) - обороты до 1200. Разница между 600 и 1200 на слух очень даже ощущается.

19:32, 12 дек. 2017

Чтобы чаще новые покупали. </тема>

19:37, 12 дек. 2017

По той же причине что и PCI Express гнёзда такие маленькие и хлипенькие.

21:12, 12 дек. 2017

Бабер
> Неужели так сложно
> поставить нормальный кулер в видеокарту?
Практически невозможно. По габаритам(в случае двухслотовой) не влазит. Но неплохих СО дофига и больше, просто не бери уг.
amd.fx6100
> Она с турбиной и тихая.
Пока валенок не образовался.
Кот Зловред
> По той же причине что и PCI Express гнёзда такие маленькие и хлипенькие.
Ты что с ними делаешь?

21:52, 12 дек. 2017

SuperInoy
Очень типичная проблема: видеокарта ломает слот при транспортировке.

У меня ещё было, что дебильно-гигантский радиатор сломал сокет.

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.