Войти
ФлеймФорумЖелезо

Почему кулера на видеокартах такие дохлые? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
21:55, 12 дек. 2017

SuperInoy
> Пока валенок не образовался.
Ты имеешь ввиду пыль? Для меня это не проблема. Могу разобрать и почистить если потребуется.

23:01, 12 дек. 2017

рекомендую присмотреться ко второй фотке и поугорать с хребта из черных молексов, около 10шт всунутых подряд друг в друга и поддерживаемый белыми стяжками. За мордой системника два тихих 20ых вентилятора, сверху 8 шт красных вентиляторов и 3 белых, два оранджевых заботятся об околосокетном пространстве и северном мосте, один сзади забирает воздух от хардов и ссд, ну может еще где-то парочка спряталась.

+ решил проблему кардинально:

3:56, 13 дек. 2017

MAMOHT-92
  Ты прямо ферму собрал

8:32, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Могу разобрать и почистить если потребуется.
А это проблема. Если техника требует обслуживания это хреново. Так-то понятно что проблем нет (да вот только снятие кожуха это потеря гарантии, а без него вытянуть пыль надуваемую турбиной сложно).
(валенок конечно по большей части не из пыли, а из волос образуется, но не суть. В общем чем меньше площадь(сечения) через которую дует воздух тем хуже в этом плане, у турбины получается 1-2см х 10, а у не турбин около 30х10)
P.S. имхо турбины были бы неплохими, если бы их ввод закрывали пылевым фильтром, его бы было проще обслуживать, да и надувало бы медленнее.

9:56, 13 дек. 2017

Бабер
Надо просто покупать нормальные бренды, а не сапфиры с палитами.
А вообще да, я был бы рад, еслибы Noctua начали выпускать кулера под видеокарты. Это бы был супертихий системник.

10:03, 13 дек. 2017

MAMOHT-92
Чет какой то оверкилл. Там наверное от самих куллеров тепловыделения больше чем от процов.

10:32, 13 дек. 2017

MrShoor
> Надо просто покупать нормальные бренды, а не сапфиры с палитами.
сапфиры с палитами тоже норм. А вот 1 вентиляторные 1080(гигабайт такое делает к примеру) не норм :)
MrShoor
> Там наверное от самих куллеров тепловыделения больше чем от процов.
Нет, это ж обычные вертушки, а не серверные, да и скорее всего медленно крутящиеся(иначе нахрена так много) - подозреваю что они все выделяют меньше 8вт в среднем и меньше 30 в пике.

10:57, 13 дек. 2017

SuperInoy
> А это проблема. Если техника требует обслуживания это хреново. Так-то понятно
> что проблем нет (да вот только снятие кожуха это потеря гарантии, а без него
> вытянуть пыль надуваемую турбиной сложно).
> (валенок конечно по большей части не из пыли, а из волос образуется, но не
> суть. В общем чем меньше площадь(сечения) через которую дует воздух тем хуже в
> этом плане, у турбины получается 1-2см х 10, а у не турбин около 30х10)
> P.S. имхо турбины были бы неплохими, если бы их ввод закрывали пылевым
> фильтром, его бы было проще обслуживать, да и надувало бы медленнее.
У меня гарантия была 3 месяца.  Ее уже давно нету ).  Так что я могу смело разбирать. Я уже разбирал полностью охлаждение  плюс менял термопасту.  Температура немного приподнялась поэтому решил разобрать все проверить. Оказалось термопаста высохла. Поменял на другую. Дорогую. Температуры вернулись обратно как в начале были после покупки.
Еще я немного майнил на этой карте. Там снаружи образовался валенок. Именно снаружи. Внутри ничего не было. Снаружи вынул его. И все.  Внутри видно через щели видеокарта как новая. Пыли нету.
Само охлаждение без проблем разбирается. Так что в случае чего почистить проблем нету.

Кстати видео смотрел на ютюбе. Мужик который работает в гарантийном сервисном отделе компьютерного магазина. Он говорит что видеокарты все требуют обслуживания еще до окончания гарантии. Если не делать обслуживание то видеокарты массово ломаются после гарантии.  Если обслуживание сделать то видеокарты долго живут.  Они даже звонили своим покупателям и предупреждали их об этом. Что если не сделают обслуживание до окончания гарантии то карта сломается.  Все карты так делают. Термопасты высыхают за долго до окончания гарантии. Плюс пыль копится.

Я на r9 270x даже смазку добавил в неразборные вентиляторы. Прежде чем продать. Потому что один из вентиляторов начал вибрировать.  Добавил силиконовой смазки. Которую для автомобильных тормозов используют. Для направляющих.  Продал. Покупатель доволен ) Положительный отзыв оставил.

Вся техника требует обслуживания.  Даже кнопка в туалетном бачке может заклинить. Чистить надо раз в несколько лет и смазывать механизм.

11:44, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Кстати видео смотрел на ютюбе.
Очень достоверный источник информации.
amd.fx6100
> Термопасты высыхают за долго до окончания гарантии.
На проце термопаста 5 лет, работает часов по 16 в день - с температурой всё в норме.
На ВК за 3 года тоже проблем по перегреву нет, ЧЯДНТ?
amd.fx6100
> Вся техника требует обслуживания.
Нет, только та что рассчитана без большого запаса прочности.

11:47, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Кстати видео смотрел на ютюбе. Мужик который работает в гарантийном сервисном
> отделе компьютерного магазина. Он говорит что видеокарты все требуют
> обслуживания еще до окончания гарантии.
  И предлагает хомячкам разобрать видеокарту за 25 тыщ чтобы почистить систему охлаждения?

11:49, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Термопасты высыхают за долго до окончания гарантии

"Терможвачку" давно лепят, она не сохнет.  А заменить на термопасту её нельзя, радиатор прилегает к чипу недостаточно плотно, с учётом толщины "жвачки".

12:04, 13 дек. 2017

MrShoor
да не, там 2 видюхи и каждая с тдп по 375вт, проц интеловский шестиядерник в хорошем разгоне. Когда гта 5 играть начинаешь, чувствуется, как из системника от видюх тепло идет. на морде вентиляторы бесшумные и тихоходные, верхние все подключены через сопротивления, те два, которые рядом с сокетом, через PWM снижены обороты. Видюхи при обычной работе с выключенными вентиляторами.

Бабер
> Ты прямо ферму собрал
ну чем-то похоже, да.

12:04, 13 дек. 2017

SuperInoy
> На проце термопаста 5 лет, работает часов по 16 в день - с температурой всё в
> норме.
> На ВК за 3 года тоже проблем по перегреву нет, ЧЯДНТ?
Тебе видимо повезло. Паста хорошая попалась )

0iStalker
> "Терможвачку" давно лепят, она не сохнет.  А заменить на термопасту её нельзя,
> радиатор прилегает к чипу недостаточно плотно, с учётом толщины "жвачки".

Это где так делают?  Мне такое не попадалось. Я разбирал за последнее время r9 270x  r9 280x  r9 290  rx 480.  geforce 750.  Нигде не вдел жвачку между радиатором и gpu.
Во всех видеокартах была только термопаста.

12:08, 13 дек. 2017

У меня в свое время 8600gts сдохла, грелась до 100 градусов ну и потом-потом чип отвалился(позже). Я тогда мало что в компах понимал, разобрал кожух, убрал всю кошачью шерсть с радиатора и турбины. Потом отсоединил кожух от чипа, а там термопаста полувысохшая, плюс выдавлена часть за края чипа, ну я по кусочкам собрал, как жевачку опять поналепил на чип, ну и обратно прикрутил радиатор с кожухом. Видюха у меня дальше работала, но в играх грелась, вроде даже годик или два поработала после этого, но я правда игрался совсем мало.

12:11, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Это где так делают?  Мне такое не попадалось.
  Термопрокладка может быть, для видеокарт термоклей не используют

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.