Войти
ФлеймФорумЖелезо

Почему кулера на видеокартах такие дохлые? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
12:24, 13 дек. 2017

Бабер
> И предлагает хомячкам разобрать видеокарту за 25 тыщ чтобы почистить систему
> охлаждения?
Я бы тоже предлагал, торгуй я видеокартами.
amd.fx6100
> Это где так делают?
На жвачку обычно память лепят.
Но вообще - если основание достаточно ровное, то высохшая термопаста это не страшно(её там мелкий слой получается, да и нормально она проводит тепло, даже высохшая), главное чтобы она изначально была правильно нанесена.

12:28, 13 дек. 2017

SuperInoy
> На жвачку обычно память лепят.
это термопрокладки а не жвачка.
терможвачка это немного другое.

SuperInoy
> Но вообще - если основание достаточно ровное, то высохшая термопаста это не
> страшно, главное чтобы она изначально была правильно нанесена.
Тут надо тесты смотреть. Если температуры не поднимаются то не страшно. Если повысились то полюбому менять пасту надо.

Бабер
>   Термопрокладка может быть, для видеокарт термоклей не используют
О термоклее речи и не было.

12:50, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Если повысились то полюбому менять пасту надо.
Зачем если она повысилась с 50 до 60-ти? Пиковая, при еле еле слышном вентиляторе.
Просто потому что могёшь? Ну я тоже могу, только смысла не вижу.
amd.fx6100
> это термопрокладки а не жвачка.
двусторонний термоскотч там :)

13:06, 13 дек. 2017

SuperInoy
> двусторонний термоскотч там :)
нет. термопрокладки.  У топовых и средник карт.
Возможно даже термоскотч если у тебя видеокарта начального уровня.  Но я такого не встречал. Всегда либо термопрокладки либо вообще ничего.
Если у тебя там что-то самодельное то может быть и термоскотч.

> Зачем если она повысилась с 50 до 60-ти? Пиковая, при еле еле слышном
> вентиляторе.
> Просто потому что могёшь? Ну я тоже могу, только смысла не вижу.
Я уже об этом сказал в прошлом сообщении. Если температуры норм то менять не обязательно но желательно.

13:09, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Если температуры норм то менять не обязательно но желательно.
Не желательно, просто потому что данная операция не 100% безопасна как минимум тупо по статике, не думаю что ты делаешь её с антистатическим заземлённым браслетом.
А операция просто бесполезна. Если шум напрягать начинает - да, пошёл почистил, если тротлить начинает - тоже, а делать это потому что ололо там полюбому высохла термопаста и вообще 2 раза в год нужно, я читал - нет, уволь.
Вот снять вертушку с радиатора и сдуть пыль - желательно. Это относительно безопасно и просто(зависит от крепления вертушки конечно, я про крепление на скобах на башенных кулерах процессоров, с видяхами всё сложнее и в рамках гарантии уж точно лезть не стоит) + много эффективнее замены термопасты.

13:14, 13 дек. 2017

SuperInoy
> Не желательно, просто потому что данная операция не 100% безопасна как минимум
> тупо по статике, не думаю что ты делаешь её с антистатическим заземлённым
> браслетом.
можно дотронутся до чего нибудь. до корпуса компа. и это снимет статическое электричество.

SuperInoy
> вообще 2 раза в год нужно, я читал - нет, уволь.
Не суди о других по себе. У меня больше 10 лет опыт собирания и обслуживания компов.

> А операция просто бесполезна. Если шум напрягать начинает - да, пошёл почистил,
> если тротлить начинает - тоже, а делать это потому что ололо там полюбому
> высохла термопаста и вообще 2 раза в год нужно, я читал - нет, уволь.

не бесполезна. Менять надо чтоб температуры были в пределах нормы и как можно ниже. Чем ниже температура тем больше видеокарта прослужит. Меньше вероятность поломки.
И пасту надо менять не только в видеокартах но и в ноутбуках. Они ломаются если этого не делать.  И в процессорах.
У тебя видимо какая-то low end видеокарта раз ты не меняешь пасту. Все нормальные карты прилично греются. И требуют замены пасты при высыхании.

Но мне то в общем все равно. Со своими видеокарами можешь делать что захочешь.

14:33, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Чем ниже температура тем больше видеокарта прослужит.
Для тебя есть разница прослужит она 1000 лет или 200? для меня нет, а на температурах где железо начинает дохнуть за срок близкий к гарантийному железо отрубается по защите. Тротлить начинает градусов на 15 раньше, сейчас не начало 2000-х.

14:43, 13 дек. 2017

SuperInoy
Причем тут вообще гарантийный срок? Это основа основ. Любой компьютерщик знает это что пасту надо менять. А тут такое... )
Честно говоря ты меня удивил тем что ты считаешь что замена термопасты не нужна. Очень сильно удивил.  Ты тут сборки всякие предлагаешь людям. Про компы разговариваешь. Я думал ты разбираешься в том что говоришь. И вдруг на ровном месте такая дичь. Что моему удивлению нет предела. Я это на долго запомню. Этот разговор. Я удивлен что так вообще бывает.

14:53, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Честно говоря ты меня удивил тем что ты считаешь что замена термопасты не
> нужна. Очень сильно удивил.

А смысл-то её менять постоянно?  Как бы, коэф. теплопередачи напрямую, между  микросхемой и радиатором, по определению, выше, чем в бутерброде  микросхема-паста-радиатор, но т.к. случай не идеальный и поверхности не ровные, то вместо контакта микросхема-радиатор, получается  микросхема-воздух-радиатор, а у воздуха теплопередача ещё хуже, чем у термопасты. Собственно, поэтому берут термопасту и тончайшим слоем навелируют все неровности и пластичность тут нужна, только для удобства нанесения

15:01, 13 дек. 2017

0iStalker
> А смысл-то её менять постоянно? 
Не постоянно а когда она высыхает повышается температура. Чтоб вернуть нормальную температуру ее и меняют. В термопасте масло которое высыхает.  На чипах памяти термопрокладки которые пропитаны маслом. Там тоже это масло высыхает и охлаждение ухудшается.  Это как бы основа основ.  Как 2+2=4  но в мире компьютеров. Удивительно вообще что кто-то из компьютерщиков считает что пасту не надо менять.  Я этому искренне удивлен.

Я конечно привык что образно говоря если в интернете сказать 2+2=4 то найдутся миллионы людей которые с этим не согласятся. Но я все равно удивлен в ситуации с термопастой. Что есть люди которые считают что ее менять не нужно. При этом эти люди вроди бы что-то знают о компах. Даже сборки предлагают. Это непостижимо для меня.

15:07, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Это как бы основа основ.  Как 2+2=4  но в мире компьютеров.
Ну да, как 2+2=4, именно. Т.е. уровень первого класса, а потом люди становятся умнее.
amd.fx6100
> Удивительно вообще что кто-то из компьютерщиков считает что пасту не надо
> менять.
Надо её менять, тогда когда железо начинает греться выше допустимого уровня. Если у тебя радиатор с запасом в 2 раза взят - то почти никогда, если ты влепил https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/918722/ такое говно на проц с 65 вт - меняй каждый месяц.
Да, в случае видях есть случаи когда всё ещё хуже того радиатора по ссылке выше - это собственно турбины и https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/vid… ards/1004967/ вот такие чудесные системы. Тут тоже нужно периодически всё продувать/прочищать.

15:10, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Не постоянно а когда она высыхает повышается температура.

Если правильно нанесена (т.е. тонким слоем) ничего не повышается,  ну может +- градус, что при правильно подобранном радиаторе, никак не влияет ни на что.

amd.fx6100
> Но я все равно удивлен в ситуации с термопастой. Что есть люди которые считают
> что ее менять не нужно.

Я зачёты сдавал, по констрированию БРЭА, если что.  Ни в одном учебнике/методичке нет ни слова про замену термопасты на мощных транзисторах/микросхемах

15:13, 13 дек. 2017

0iStalker
> Если правильно нанесена (т.е. тонким слоем) ничего не повышается
в пиковой нагрузке до 5-10 всё равно повышается. Но опять таки, какая тебе разница 50 или 60?
//А в простое да, +-градус
0iStalker
> Я зачёт сдавал, по констрированию БРЭА, если что.  Ни в одном
> учебнике/методичке нет ни слову про замену термопасты на мощных
> транзисторах/микросхемах
Так КПТ-8 и не сохнет :)

15:19, 13 дек. 2017

SuperInoy
> Надо её менять, тогда когда железо начинает греться выше допустимого уровня.
Я об этом уже много раз писал здесь. Ты мне говоришь тоже самое что я но другими словами.
> Если у тебя радиатор с запасом в 2 раза взят
Какой дурак будет радиатор с запасом в 2 раза брать?  Если скажем на видеокарте r9 290 tdp 275 ват.  Это значит 550 ватт радиатор кто-то себе поставил?  Ну это дичь какая-то. )  Так никто никогда не делает. 

15:21, 13 дек. 2017

0iStalker
> Я зачёты сдавал, по констрированию БРЭА, если что.  Ни в одном
> учебнике/методичке нет ни слова про замену термопасты на мощных
> транзисторах/микросхемах
На сколько мощных? Какие радиаторы? Какое Tdp?
Конструирование это не обслуживание.  Возьми книгу про обслуживание. Там может будет. )

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.