Войти
ФлеймФорумЖелезо

Почему кулера на видеокартах такие дохлые? (4 стр)

Страницы: 13 4 5 68 Следующая »
15:29, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> На сколько мощных?

100Вт транзисторы, для усилителей звука - это обычное дело.

amd.fx6100
> Конструирование это не обслуживание.

Конструирование это расчёты, в том числе и по надёжности,  конечный результат которого - цифра в часах наработки на отказ.

amd.fx6100
> Возьми книгу про обслуживание.

Очень смешно.

15:30, 13 дек. 2017

0iStalker
> Очень смешно.
Ну тогда про ремонт.

15:31, 13 дек. 2017

0iStalker
> 100Вт транзисторы, для усилителей звука - это обычное дело.
Покажи транзисторы с термопастой.  скриншоты. Интересно посмотреть.

Уже не надо. Нашел.

Изображение

Вот кто-то термопасту на транзисторе меняет.

Как видишь. Все меняют. На заводе просто экономят на всем. Расчитают так чтоб после гарантии сломалось и все.

15:33, 13 дек. 2017

0iStalker
> Конструирование это расчёты, в том числе и по надёжности,  конечный результат
> которого - цифра в часах наработки на отказ.
ну возьмем ноутбуки. Которые массово ломаются после гарантии. Все честно расчитано. Термопасту не положат. И оно сломается после окончания гарантии.  Это норма. У меня два ноутбука так сломалось.  Все расчитано на заводе.

15:41, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Если скажем на видеокарте r9 290 tdp 275 ват.
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/vid… cards/383166/ Эта видяха будет холодной тут есть запас х2.
Это к примеру.
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/vid… cards/484508/ А если взять это, ну тут ты ССЗБ, да, это без обслуживания (ну или без очистки воздуха хорошей, лабораторной) хорошо если год проработает. Притом если она у тебя пылью забьётся и сдохнет от этого - это не гарантийный случай.
amd.fx6100
> ну возьмем ноутбуки. Которые массово ломаются после гарантии.
Они зачастую и до гарантии ломаются по той же причине. У ноутбуков из-за формфактора слишком жёсткие ограничения на СО. А из-за нищебродства некоторые фирмы типа HP вообще дичь делают, которая изначально тротлит, а подзабившись даже на минимальных частотах уходит до температур где защита срабатывает.

Ты реально посмотри на охлад в том что я рекомендую, там всегда запас в 1.5-2 раза. Просто потому что мне нафиг не нужны потом жалобы от купивших по совету на перегрев/выход из строя.

15:52, 13 дек. 2017

SuperInoy
> https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/vid…
> cards/383166/ Эта видяха будет холодной тут есть запас х2.
> Это к примеру.
Пример хороший но не в тему потому что разумней термопасту поменять чем переплачивать за конское охлаждение.

> https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/vid…
> cards/484508/ А если взять это, ну тут ты ССЗБ, да, это без обслуживания (ну
> или без очистки воздуха хорошей, лабораторной) хорошо если год проработает.
> Притом если она у тебя пылью забьётся и сдохнет от этого - это не гарантийный
> случай.
Меняем пасту вовремя и чистим от пыли. И не будет никаких проблем.SuperInoy
> Они зачастую и до гарантии ломаются по той же причине. У ноутбуков из-за
> формфактора слишком жёсткие ограничения на СО. А из-за нищебродства некоторые
> фирмы типа HP вообще дичь делают, которая изначально тротлит, а подзабившись
> даже на минимальных частотах уходит до температур где защита срабаотывает.
Опять тот же совет. Меняем(или даже добавляем где ее нет) термопасту и не будет никаких проблем.

15:54, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Пример хороший но не в тему потому что разумней термопасту поменять чем
> переплачивать за конское охлаждение.
Хз, по мне так проще переплатить 2к чем раз в пол года перебирать комп под 0.
Не то чтобы второе было сильно сложно, просто я не люблю мелкие обязательные эвенты :)
amd.fx6100
> Опять тот же совет. Меняем(или даже добавляем где ее нет) термопасту и не будет
> никаких проблем.
В случае с нищебродскими HP ноутами - не прокатит, да, конечно он скорее всего не сгорит с нормальной термопастой если чистить часто, но шуметь + тротлить всё равно будет.

15:54, 13 дек. 2017

SuperInoy
> Ты реально посмотри на охлад в том что я рекомендую, там всегда запас в 1.5-2
> раза. Просто потому что мне нафиг не нужны потом жалобы от купивших по совету
> на перегрев/выход из строя.
На форуме никто тебе не предьявит претензии.  А в реальной жизни большую роль играет цена.  За конское охлаждение мало кто согласится переплачивать. Особенно кто в компах не шарит.  Для них чем меньше цена тем лучше.

15:56, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Особенно кто в компах не шарит.
Не путай тех кто шарит в компах с бомжами. Тут даже майнеры покупают видеокарты только с конским охладом, а вот та турбированная до сих пор в продаже (есть только она и 2 с водянкой !sic). А кому как не им шарить в железках сейчас :)
P.S. если что, я линканул оверпрайснутую видяху, конечно же, просто все палиты с 2-мя вертушками пропали из продажи(майнеры скупили, я вот всего 4 штуки успел урвать), их на 1060 более чем достаточно(там разгон чуть ниже заводской).
http://eu.palit.com/palit/vgapro.php?id=2674&lang=ru&pn=N… 0D&tab=ov вот такие. Весело кстати что они без коробки поставляются, тупо в пакетике антистатическом запечатанном
amd.fx6100
> А в реальной жизни большую роль играет цена.
Когда роль играет цена, но не играет шум - серверные вентиляторы на 50вт решают проблему. trollface.png.

P.P.S. я прекрасно знаю что можно взять видяху с турбиной, снять кожух и воткнуть 2-3 вертушки 80-90мм(любых), будет хороший годный охлад. Но гарантия.
amd.fx6100
> На форуме никто тебе не предьявит претензии
Предъявят предъявят - дело не о деньгах.

16:01, 13 дек. 2017

SuperInoy
> Не путай тех кто шарит в компах с бомжами. Тут даже майнеры покупают видеокарты
> только с конским охладом, а вот та турбированная до сих пор в продаже (есть
> только она и 2 с водянкой !sic). А кому как не им шарить в железках сейчас :)
для майнинга лучше конечно три вентилятора брать. Меньше шума будет и у видеокарты больше шансов выжить.  Прикол в том что 3 вентилятора это предел.  Может где-то даже 4 есть но я не видел.
На 1060 можно 3 вентилятора поставить и это будет с большим запасом. А если у тебя вега 64.  Или старый титан который под 300 ватт.  Тут уже не будет никакого 2х кратного запаса по охлаждению.  Тут либо водянка. Которую сложней обслуживать чем просто пасту поменять.  либо три вентилятора без запаса по охлаждению. И пасту всеравно надо будет вовремя менять.

В любом случае пасту менять дешевле чем иметь 2х кратный запас по охлаждению.  Мало у кого есть 2х запас. У меня такого никогда не было. хотя видеокарт у меня много разных было.

16:05, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Тут либо водянка.
Ты для начала водоблок больше чем на 3 вертушки найди, иначе это те же 3 вертушки только выведенные чуть вбок.
amd.fx6100
> Меньше шума будет и у видеокарты больше шансов выжить.
А в домашнем компе тебя значит шум и выживаемость не волнует? Вот как раз на тех что майнят мне пофиг. Они в другом помещении.
amd.fx6100
> Прикол в том что 3 вентилятора это предел.
Прикол в том что это в любом случае эффективнее турбированной. Но да, 3 хороших вертушки на титане или на веге дают запас процентов на 30, что как-то куда-то годиться, но не более, тут всё же за температурой надо следить.
amd.fx6100
> В любом случае пасту менять дешевле чем иметь 2х кратный запас по охлаждению.
Если менять на фирменные крутые пасты - то смены за 4-5 охлад окупится. Даже без учёта твоего времени потраченного на замену. Ну а если на кпт-8, то конечно дешевле.

16:07, 13 дек. 2017

SuperInoy
> тут всё же за температурой надо следить.
и термопасту вовремя надо менять.
У меня было что на r9 280x с тремя вентиляторами паста высохла и температура поднялась с 70 до 100 и выше стремилась. Но тротлинг не давал выше поднятся. Пасту поменял и все в норму пришло  - 70с.

16:08, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> и термопасту вовремя надо менять.
Если температура высокая, вертушка крутится, радиатор продуваем - то да, надо менять термопасту. Иначе - нет.
Последовательность именно - проверить не заклинило ли вертушку -> почистить радиатор -> поменять термопасту.
Это приоритеты для понижения температуры. И до последнего пункта не доходит никогда с норм. охладом.
amd.fx6100
> У меня было что на r9 280x с тремя вентиляторами паста высохла и температура
> поднялась с 70 до 100 и выше стремилась.
Ну так да, берёшь и меняешь. Только это надо по температуре делать, а не раз в пол года от нефиг делать, потому что ты такой ответственный.

16:10, 13 дек. 2017

SuperInoy
> Это приоритеты для понижения температуры. И до последнего пункта не доходит
> никогда с норм. охладом.
Доходит. У меня было что на r9 280x с тремя вентиляторами паста высохла и температура поднялась с 70 до 100 и выше стремилась. Но тротлинг не давал выше поднятся. Пасту поменял и все в норму пришло  - 70с.

Изображение

Если по твоему это плохой охлад то я не представляю что для тебя хороший.  Лучше только водянка.

Одну такую карту я продал. Еще одна такая у меня есть.

Твоя теория по поводу того что пасту менять не надо не верная в общем.

16:14, 13 дек. 2017

amd.fx6100
> Если по твоему это плохой охлад то я не представляю что для тебя хороший.
Внешне это нормальный охлад, ну не повезло с термопастой комплектной, бывает(хотя есть ещё вопросы к продуваемости твоего корпуса, потому что 70 градусов тоже не очень, не, ну если фурмарком на час, то ещё норм, если играми - много).
P.S. и есть подозрение что ты термопасту заодно поменял вместе с прочисткой, а рассказываешь так как будто бы дело было только в термопасте(могу ошибаться).
amd.fx6100
> Твоя теория по поводу того что пасту менять не надо не верная в общем.
Это не теория, это практика. :)

Страницы: 13 4 5 68 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.