Войти
ФлеймФорумЖелезо

Почему кулера на видеокартах такие дохлые? (8 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8
10:58, 15 дек. 2017

amd.fx6100
> Чем отличаются дешевые пасты с китая от дорогих именитых?
Всем? Теплопроводность разная, материалы разные. Но я не говорю что дорогие именитые хорошие. Просто у них обычно у свежих лучше теплопроводность и всё(вот не надо мне приводить тесты где разница в 1 градус по результату.).
0iStalker
> наносить, просто надо не одной жирной каплей, а много мелких через банальное
> ситечко.
Они не каплей наносят вестимо, там же видно по результату - линией :)

11:02, 15 дек. 2017

SuperInoy
> Я давно ответил, прямо сразу.
Ты про термопрокладки вообще ничего не говорил. Ты просто не знаешь ) Поэтому уворачиваешься от вопроса.
С тобой нет смысла разговаривать.  Правды от тебя не добится. Какие-то выдуманные вещи вечно рассказываешь. А у меня это все опровергать как-то нет желания.

11:05, 15 дек. 2017

amd.fx6100
> Ты про термопрокладки вообще ничего не говорил.
Ты просто тупой - ты внёс изменение в сообщение, я внёс в своё, но нет, ты взял и написал то же самое в новом. Естественно мне лень копипастить из того в новое. Потому что это ты сотворил херню. Перечитывай тред.
Почему тупой - потому что мог бы уж осилить и перечитать, когда я сказал что сразу ответил.

11:08, 15 дек. 2017

SuperInoy
> Ты просто тупой - ты внёс изменение в сообщение, я внёс в своё, но нет, ты взял
> и написал то же самое в новом. Перечитывай тред.
Нет. Просто ты дурной.  Выдумываешь черт знаешь что. Начинаешь мне что-то доказывать про то что сам выдумал как будто это я выдумал а не ты. И разговор скатывается в черт знает что. И так разговор идет с тобой на любые темы. Бредни перечитывать нет желания как и с тобой разговаривать.

11:11, 15 дек. 2017

amd.fx6100
> Выдумываешь черт знаешь что.
Суде по реакции остальных людей - выдумываешь тут ты. Потому что все остальные говорят тебе одно и тоже - высохшая термопаста при правильном нанесении это не страшно, в интеле наносят неверно. Если СО без обслуживания не справляется - СО говёное.
P.S. на самом деле тут наверно процентов 90 народу считало так же как ты. В начале 2000-х, когда железо не умело в тротлинг и тупо сгорало(более менее адекватное выключалось по термодатчику) при перегреве, когда вместо кулеров в продаже был кусок алюминия с вертушкой, а на видяхах однослотовый треш с опять таки одной вертушкой. Но люди поумнели.

12:05, 15 дек. 2017

amd.fx6100
> Можно взять любую видеокарту с магазина.  Поработать на ней 1 месяц и вскрыть. 
> И увидишь что она не высохла.
Вот видеокарта с магазина:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/vid… cards/484508/
При такой системе охлаждения о каком грамотном нанесении термопасты вообще может идти речь?
Поэтому не надо приплетать карты с магазина как мерило качества. Там порой лютое говно, на котором лучше сразу заменить термопасту при покупке. Кстати если надо поставить боксовый кулер на CPU, то я обычно так и делаю.

Поэтому научись нормально наносить термопасту, хотя бы вот по этому ролику: https://www.youtube.com/watch?v=bCh2oURSuZc
(но у чувака на видео тоже не идеально, все таки поверхность не равномерно намазал, и по прежнему толстый слой как мне кажется + радиатор ставит просто сверху вниз, а лучше делать это с накатом со стороны какой-либо грани проца, чтобы возух ушел)
А потом посмотри, что будет с правильно нанесенной термопастой через месяц.

12:35, 15 дек. 2017

amd.fx6100
Ну и специально для тебя объяснение на пальцах.
Когда термопаста высыхает - это значит что часть материи испаряется\выгорает. Чем толще у тебя слой, тем больше материала уходит в воздух.
Вот красивый пример:
Изображение
Примерно это и происходит с высыхающей термопастой. Поэтому когда у тебя там аж миллиметровый слой термопасты, то множество воздушных полостей, образовавшихся после высыхания - сильно уменьшают теплопроводность. Поэтому чтобы проц не грелся - тебе и приходится постоянно менять подсохшую термопасту (раз в год или как там оно у тебя).

Если же термопасту наносить максимально тонким слоем, то высыхает такой слой за 2-3 недели, но зато на сухую термопаста отлично работает. А все потому что воздуха после высыхания там практически нет, и есть отличный контакт с радиатором.

12:43, 15 дек. 2017

MrShoor
эта 1080ti заточена под конкретные нужды - быть установленой так, чтобы не занимать более двух слотов и не допускать резкого повышения температур если рядом будет установлена такая видеокарта. Это видюха либо под компактные ПК, либо под SLI системы.
Для особо имбецильных повторяю: видюхи с "нетурбинным"  охлаждением горячий воздух в основном выдают вбок от себя, а не наружу из системника. В связи с чем, начинается доп. нагрев всех внутренностей системника, особенно если видеокарт более 1 шт. Да, нетурбинное охлаждение дает больший потенциал для видеокарты, если она помещается в хорошо "проветриваемый" системник и в кол-ве не более 1 шт.

12:53, 15 дек. 2017

MAMOHT-92
> а не наружу из системника

Смысл выдувать наружу, если поток воздуха недостаточен для охлаждения? В итоге, воздух в системнике нагревается видяхой не от конвекции, а от излучения.  Мне мой опыт говорит, что эффективнее обдувать таки холодным воздухом, чем пытаться выводить наружу горячий. А если воздушное охлаждение не справляется, надо жидкостное ставить.

MAMOHT-92
> если она помещается в хорошо "проветриваемый" системник и в кол-ве не более 1
> шт.

Это настолько редкий случай, встречающийся в каких-то специальных случаях, либо какие-нибудь энтузиасты, либо сборка для кондиционированного помещения. В любом случае не понятно, зачем эти турбинные кулеры ставят в массовые модели?

12:58, 15 дек. 2017

0iStalker
> В любом случае не понятно, зачем эти турбинные кулеры ставят в массовые модели?
Затем что сами по себе топовые видяхи это сектор энтузиастов. А на 1060 турбину ещё поискать надо.

13:25, 15 дек. 2017

0iStalker
а холодный воздух ты итак должен подавать на вход турбинного охлаждения.  Излучением видяха будет слабо воздух вокруг нагревать, гораздо слабее, чем если она выкидывает горячий воздух рядом с собой целиком.

0iStalker
> А если воздушное охлаждение не справляется, надо жидкостное ставить.
дорого. Если полностью кастом СВО, то вещь - это крайне недешевая.
если что типа:
Изображение
то подешевле.

есть видюхи, которые с завода с СВО, они тоже подороже воздушных аналогов, да и вообще такое под разгон берется.

Изображение
13:37, 15 дек. 2017

MAMOHT-92
>а холодный воздух ты итак должен подавать на вход турбинного охлаждения.

Он не настолько холодный, чтобы компенсировать уменьшение размеров вентилятора (с не самым эффективным принципом работы), даже с увеличенными скоростями. Собственно, мой пример, когда замена радиатора с турбинкой на радиатор с 2 мя внешними вентиляторами привела к падению температуры GPU более чем на 20 градусов, при том что скорость вращения тоже в 2 раза меньше ставил, можно было и на 30 снизить, но я выбрал тишину. И никак выброс тепла в корпус хуже не сделал.

> Излучением видяха будет слабо воздух вокруг нагревать, гораздо слабее, чем
> если она выкидывает горячий воздух рядом с собой целиком.

Нормально она будет нагревать, когда до 100 градусов разогреется.  Особенно поверхности рядом с которыми находится. Особенно при плотной компоновке в маленьких корпусах.

MAMOHT-92
> Если полностью кастом СВО, то вещь - это крайне недешевая.

Да так-то 2 - 3 видяхи в один комп, тоже не дёшево.

Прошло более 9 месяцев
21:45, 22 сен. 2018

Апну тему

После замены дефолтной системы охлаждения на Sapphire RX 460 Nitro
на два Arctic Cooler Pro9 температура GPU снизилась на 8-12 градусов,
с 66 до 54 под нагрузкой.

Страницы: 13 4 5 6 7 8
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.