Войти
ФлеймФорумОбщее

Словигрища (25 стр)

Страницы: 124 25 26 2752 Следующая »
17:26, 9 авг 2021

refroqus
> еще раз перечитай что именно я написал?
Мне все равно не понятно, зачем соевый сыр называть морковкой.
Не к тебе вопрос, потому как ты тоже вряд-ли знаешь.

(Правка: 0:40) 0:38, 10 авг 2021

>Мне все равно не понятно, зачем соевый сыр называть морковкой.
то, что реально называется морской язык
то, чьи филе продают под названием *морской язык*, а еще их держат в акврариумах

равно как с непонятно какого перепуга каспийскую сельдь последние годы впаривают под названием *царская сельдь*

ну и соевый сыр кстати это тоже совсем другое, а фучжу это попросту подсушенная пенка соевого молока

2:05, 10 авг 2021

refroqus
> кофе-он
Метро тоже он, кстати, по этому вашему старообрядскому.
Представь как смешно было бы фразы "метро уже закрылось" или "в нашем городе красивое метро" считать ошибочными.
И полагать, что надо говорить "в нашем городе красивый метро".
Смешные старообрядцы.

Шапку одевать, кстати, тоже запретить не получится.
Над вами просто посмеются.

2:19, 10 авг 2021

122
> говорить "в нашем городе красивый метро".
> Смешные старообрядцы.
:D Конечно смешные, потому как правильные пацаны должны говорить "субвэй", без сталинских закидонов и комунистической метры.
"Ай воз гоинг субвэй" - разве не круто? ;)

2:25, 10 авг 2021

UnsteeledHorse
> правильные пацаны
Правильные пацаны сроки мотают.
А в метро ездят люди. Не перепутай.

4:31, 10 авг 2021

122
> Правильные пацаны сроки мотают.
Я чего то думал, что сроки мотают лоханувшиеся братки, лоханувшиеся лохи, и еще просто люди, которым сильно не повезло по жизни.
А правильные пацаны капусту складируют, и у них все пучком.

6:42, 10 авг 2021

UnsteeledHorse
> капусту складируют, и у них все пучком
Ты всё перепутал.
Капусту складируют господа. Никогда не слышал чтобы к примеру депутата госдумы называли пацаном.
А пацан это из воровского тюремного слэнга, и обозначает юного, начинающего заключённого.

У людей потомство называется детьми.
А у заключённых потомство называют пацанами.

> Я чего то думал, что сроки мотают лоханувшиеся братки, лоханувшиеся лохи
Всё верно, а браток это подросший пацан.

8:53, 10 авг 2021

122
> refroqus
> > кофе-он
> Метро тоже он, кстати, по этому вашему старообрядскому.

+ Показать
9:05, 10 авг 2021

а пиво?

9:17, 10 авг 2021

0iStalker, вот еще, будет нас учить русскому языку человек, разговаривающий на нем не то что бы с акцентом, но все равно как-то криво.

(Правка: 10:25) 10:24, 10 авг 2021

Dmitry_Milk
> вот еще, будет нас учить русскому языку человек, разговаривающий на нем не то
> что бы с акцентом, но все равно как-то криво.

Пффф... Это его фишка специальная.
Он в русском языке просто настолько разбирается, что знает как говорили лет 200-300 назад.
Именно это с пафосом и изображает, но всегда рассказывает почему так, а не иначе.
На самом деле ооочень классный лектор на примерах которого отлично видно как быстро и динамично такие штуки как языки развиваются.
Зализняк был еще лучше - всё-таки классик учебной литературы, но почил и светлая память. Пресветлая.
Но Микитко - тоже всё это знает на отлично. И превосходно рассказывает.

11:14, 10 авг 2021

=A=L=X=
> Он в русском языке просто настолько разбирается, что знает как говорили лет
> 200-300 назад

Возможно. Но тем не менее у него заметно нетипичное произношение даже когда он рассказывает не про прошлое. Иногда избыточно смягчает "р" там, где не надо ("перЬвый"), и наоборот, не смягчает согласную перед "ий" ("литовскЫй язык"). Ну или он слишком уж углубился в тему старинной речи, и теперь не может от этого избавиться :)

11:32, 10 авг 2021

Dmitry_Milk
> Возможно. Но тем не менее у него заметно нетипичное произношение даже когда он
> рассказывает не про прошлое.

Ты реально плох в вопросе.
Он тебе разжёвывает, а ты плох.
Совсем.

11:56, 10 авг 2021

=A=L=X=
> а ты плох

Ну да, куда уж мне. Мне хоть "смесь молотого с растворимым" в глаза - все божья роса...

(Правка: 17:10) 15:45, 10 авг 2021

переведу все  в другую канву. я о кофе.

существуют уже *утвержденные кем-то и довольно давно некие нормы (и уж поверьте не чисто ради прикола и взятая от балды, особенно если брать в учет пик пассионарности и как ни странно образованности в момент выставления норм)*, в данном случае применительно к кофе в мужском роде. хотя может быть когда-то там и были вариации и разночтения. теперь же некоторая часть анселения  в силу разнымх причин- упертости, неспособности запомнить, чувства протеста или попросту лени -тупости, начинают задвигать что это - оно.

ну тролльски несложно провести параллельные и очень некоторым обидные сравнения, ну почему бы и нет? в восемнадцатом веке же кофе был в среднем же роде. ну да. а в древних греции и риме вполне так бодрячком было нормой пользование партнеров и партнерш под хвост. так выходит и это надо выводить в новую принятость,  если к примеру 20 процентов из 100 не в состоянии запомнить род предмета по вроде бы уже существующим нормам?

а по поводу ролика - ну ссылается он на разночтения блабла как раз в период формирования некоего подобия стандарта языка 9ну в целом же ориентируемся по пушкину, условно). вася написал так а петя вот эдак. ну гениально же. *поэтому теперь каждый волен писать как ему нравится*

огорчу некоторых - но разночтений у некоторых объектов и событий быть не должно, т.к. разночтения приводят к сепарации, вплоть до всяческих проявлений типа маразмов, срачей и кровищи. достаточно взглянуть как забацали из библии две базовых религий - православия и католицизма (причем именно второй еще и внутри себя произвел ряд разночтений, породивщих еще море подветок, причем буквально в некие времена открыто враждовавших друг с другом.

ДА, УПОМЯНУВШИЙ КОФЕ В СРЕДНЕМ РОДЕ - НАСТУПИЛ В ГОВНО И ЗАБЫЛ ПОМЫТЬ БОТИНКИ,
точно так же, как  и баловаться под хвост хоть и личное дело, только не надо выставлять это напоказ.

эту..как её.. невежественность

Страницы: 124 25 26 2752 Следующая »
ФлеймФорумОбщее