Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / AlphaZero против Stockfish (2 стр)

AlphaZero против Stockfish (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
kiparУчастникwww28 дек. 201723:39#15
Fantarg
> Это вклад нескольких поколений, как если бы шахматисты анализировали эти
> партии, для понимания игры и усовершенствования своей шахматной игры.
В этом и суть. Т.е. 9 часов работы оборудования заменяют поколения работы живых людей. Все те идеи которые шахматисты сделали за докомпьютерную эпоху и эвристики которые отточили в компьютерную.
Ну он это с го уже продемонстрировал, а с шахматами ничего принципиально нового, просто показал что не под одну игру заточен и что играет сопоставимо со специализированными движками. Поэтому логично что денег особо никто не выделяет, сравнил в "личное время" ну и ок, коммерческого смысла в соревнованиях с СФ нет.
FantargПостоялецwww29 дек. 201711:40#16
kipar
> просто показал что не под одну игру заточен
Я об этом и пишу, как это подняли СМИ, а другие (читатели) подхватили именно позицию СМИ - с позиции ущербности шахмат и слабых шахматных движков (заметь и здесь, как в разделе "новость" это событие выложили форумчане). Даже повелись некоторые гроссмейстеры, ахали над тем, что СФ продул ("я видел явление бога в виде АЗ").
Я именно о другом, а не о неком величие изобретения. И народ стал шуметь по поводу именно поединка неудачного от СФ, народу важнее было сопоставить теорию шахматную (гибель шахмат), раз СФ выступил плохо.
Вот и разбирались больше в том, что там на самом деле по шахматам, а не про "изобретение века". Спору нет, что АЗ можно назвать чуть ли не "бог из машины", шумиха пошла именно с позиции VS в баттл шахматном. А в этом, как раз, больше перевертышей и недомолвок и подгонки, чем соревновательного, на которое уповали и раздули СМИ.

Правка: 29 дек. 2017 11:41

entrywayПостоялецwww16 апр. 201810:36#17
Пасан со stockfish банды решил свою альфазиру замутить по пейперам дипмайнда.
http://lczero.org/

Пишут, что на 2500 уже примерно играет, за месяц тренировок и 5kk партий.

Сейчас идет тестовый матч с 2800+ движком. Правда leela не на GPU, как ей положено, а на CPU.
http://tcec.chessdom.com/bonus/live.php

Текущие результаты:
http://tcec.chessdom.com/bonus/archive/TCEC%20Season%2013%20Super… 0Schedule.txt

Правка: 16 апр. 2018 11:01

itmanager85Постоялецwww16 апр. 201816:46#18
entryway
> Пишут, что на 2500 уже примерно играет, за месяц тренировок и 5kk партий.
>
> Сейчас идет тестовый матч с 2800+ движком. Правда leela не на GPU, как ей
> положено, а на CPU.

на CPU - это баянистый баян :D хоть бы Titan V прикупили .. :D

itmanager85Постоялецwww16 апр. 201816:58#19
entryway
> Пишут, что на 2500 уже примерно играет, за месяц тренировок и 5kk партий.

а на lczero.org что за Progress с Elo под 5000 ?

entrywayПостоялецwww16 апр. 201817:03#20
itmanager85
> на CPU - это баянистый баян :D хоть бы Titan V прикупили .. :D
Там 44 ядра, так что не совсем печально. Ну а вообще это просто в промежутке между сезонами серьезных движков запустили. С самым слабым из них.

itmanager85
> а на lczero.org что за Progress с Elo под 5000 ?
Там левое Эло, в котором 0 - это игра рандомом.

itmanager85Постоялецwww16 апр. 201817:08#21
entryway
> Там левое Эло, в котором 0 - это игра рандомом.

а это где "Пишут, что на 2500 уже примерно играет" ?

entrywayПостоялецwww16 апр. 201817:17#22
itmanager85
> а это где "Пишут, что на 2500 уже примерно играет" ?
На форумах всяких, например тут:
http://www.talkchess.com/forum/viewforum.php?start=0&f=2&… pic_view=flat

Но ты и сам можешь прикинуть например тут
http://www.3dkingdoms.com/chess/elo.htm

По ссылке с результатами сейчас счет +4=2-10, вводишь, получаешь Elo difference: -137. Эло соперника известно. Но погрешность конечно гигантская с таким количество партий. Примерно 600/sqrt(N) = 600/sqrt(16) = ±150. Надо хотя бы 10k наиграть.

Правка: 16 апр. 2018 17:38

itmanager85Постоялецwww16 апр. 201817:20#23
entryway
ну а почему по одним данным Elo - 2500 , по другим - на сайте разработчика , под 5000 ? O_o
entrywayПостоялецwww16 апр. 201817:46#24
itmanager85
> ну а почему по одним данным Elo - 2500 , по другим - на сайте разработчика , под 5000 ?
За точку отсчета взяли другое. Где-то исторически сложилось. Где-то взяли Fritz5, вписали ему 2500 и понеслась. На онлайн серверах всем изначально раздают 1200, а дальше всё само. Тут за ноль взяли случайную игру, так как изначально и нечего больше было брать. Рейтинг показывает относительную силу. Если ты выигрываешь у меня со счетом 100 на 50 с одинаковым процентом ничьих, то разница Эло будет одинаковая, начни мы хоть с 1200, хоть с 3500.

Правка: 16 апр. 2018 18:00

itmanager85Постоялецwww16 апр. 201818:00#25
entryway
ну так как сравнить то lczero с AlphaZero ? по эло ..

озвучь в сопоставимых величинах - скока эло у lczero и скока у AlphaZero ?

entrywayПостоялецwww16 апр. 201818:44#26
itmanager85
> ну так как сравнить то lczero с AlphaZero ? по эло ..
Рано ещё сравнивать. Я думаю на сопоставимом (по цене?) оборудовании будет игра в ноль с просто топ движком. Типа 100:0 и две ничьи.

Правка: 16 апр. 2018 18:57

itmanager85Постоялецwww16 апр. 201818:56#27
entryway
> Рано ещё сравнивать.
ну а как понять насколько lczero далеко от AlphaZero ?

entryway
> Там даже просто с топ движком игра в ноль с минимальным количеством ничьих
> будет. Типа 100:0 и две ничьи.
ну так мне это не говорит о том во сколько раз разница в Elo - то ли в 10 раз , то ли в 100 раз , то ли в 2 раза ?

меня это интересует - поскольку не понятно , то ли дело в слабых вычислительных мощностях lczero, то ли в кривой реализации ?

entrywayПостоялецwww16 апр. 201819:11#28
itmanager85
> меня это интересует - поскольку не понятно , то ли дело в слабых вычислительных
> мощностях lczero, то ли в кривой реализации ?
Для этого надо провести между ними матч, не? Я думаю, никто не знает, как себя покажет lczero на том же оборудовнаии, что и AlphaZero. Но вряд ли можно так просто взять и сравнить ботанов с DeepMind, с их бесконечными вычислительными ресурсами, с поделкой, которой месяц от роду и всего 5kk наигранных партий.

Правка: 16 апр. 2018 19:14

FantargПостоялецwww16 апр. 201819:55#29
entryway
> На онлайн серверах всем изначально раздают 1200, а дальше всё само.
Да, потому что значение в 200 и есть базовая погрешность, чтобы не давать полагающие 1000.
Хотя это не спасает, погрешность в онлайн-шахмат при этом остается такой же в 200-300. А значит, реальная сила будет гораздо ниже, если онлайн игрок встретится в живом турнире со спортсменами, там на 500 легко "упадет" и ниже. В смысле, если рейтинг в онлайн 1700, это значит на турнире шахматист 8-10 лет с 1200 по силе равный окажется (имея всего 2ой юношеским).
Справедливо это и по рейтингам шахматных онлайн-движков, у них погрешность меньше только на предельном уровне силы, ибо алгоритмы работают с подмешиванием случайных ходов (чем выше уровень, тем меньше шанс увидеть глупый ход).

entryway
> Если ты выигрываешь у меня со счетом 100 на 50 с одинаковым процентом ничьих,
> то разница Эло будет одинаковая, начни мы хоть с 1200, хоть с 3500.
Не понял, как одинаковая? При малом рейтинге больше потерь и повышение баллов, чем при высоком рейтинге.
При этом, чем выше рейтинг, тем больше теряешь за поражение, чем при меньшем рейтинге.

Плюс, громадное значение имеет рейтинговый перфоманс - от уровня (средний рейтинг) соревнования идет корректировка после каждой партии, что может привести к нулю по изменению рейтинга. И вот тут не редкий фокус (из-за цвета всего лишь одной партии), у одного может быть без результата по окончанию турнира, а другого незначительное изменение в рейтинге:)

Правка: 16 апр. 2018 20:07

Страницы: 1 2 3 Следующая »

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр