Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Васян делает другую игру про зомби

Страницы: 1 2 3 Следующая »
21:26, 9 янв. 2018
+ Показать

Здесь будет дневник разработки.

Хочу сделать песочницу-выживалку.
Как всегда у меня нет диздока, концептов, сценария, бюджета и т. д. В команде я один. Командщик из меня никакой (500 раз уже пробовал в команде на энтузиазме. Не понравилось), так что никого, кроме себя в команде видеть не желаю.

Код почти не писал. Набросал редактор карт. Не покажу.

Сегодня рисовал мебель для кухни. Получилось в деревенском стиле. Сойдёт.

+ Показать

Код буду писать, когда закончу некоторое количество артов. Хочу ещё сделать мебель для спальни, ванной и гостиной, и некоторое количество предметов, хавчика и т. д.. В анатомию не умею, так что спрайты человечков возьму готовые.

Всё, увидимся, когда ещё что-нибудь накалякаю.

20:17, 10 янв. 2018

Мебель в гостиную
Изображение

22:29, 10 янв. 2018

Ты бы это, план хоть набросал что ли, штука то полезная)

22:51, 10 янв. 2018

кстати да, от общего к частному

3:16, 11 янв. 2018

emptiness_rain
Диздок (ну типа того, ибо я без понятия, как их пишут) буду позже делать. Сейчас могу на словах рассказать, что я хочу сделать в ближайшее время.

Я просто думал, тему никто, кроме желающих поиздеваться, читать не будет.

Короче, какой я вижу прототип:
Хочу уровень, поделенный на квадратные зоны, размером 5 х 5 квадратов. Каждый квадрат делится на клетки. Здания будут располагаться по квадратам. Размеры зданий - 1х1 квадрат, 1х2 или типа того.
Каждый домик сделать в редакторе, чтобы они были более-менее разные. Обозначить стены, окна, двери. Поставить мебель. Насыпать лута во всякие шкафы, ящики и т. д.
В начале игры игрок начинает в центральном квадрате (это либо здание 1х1, либо часть здания большего размера). Это будет типа база. В начале игры надо будет залутать базу и ближайшие дома и собрать запасы еды, инструменты и т. д., по желанию перетаскать нужную мебель к себе на базу. Потом крафтить вещи, баррикадироваться. Потом придёт толпа зомби и надо отбиваться найденным или скрафченным оружием.
Вот этот минимум я сейчас хочу сделать. Т. е. для прототипа надо будет по минимуму мебели, по минимуму предметов и инструментов, по минимуму верстаков, по минимуму рецептов крафта и т. д.

Какой я вижу полноценную игру:
Игра всё о том же, о чём и другие выживалко-песочницы данного сеттинга. История о выживших, которые умрут рано или поздно, и наступит гейм-овер.
По геймплею, хочу что-то похожее на Rimworld, только с минимумом строительства (ибо построек итак будет навалом) и без копания шахт/пещер (ибо фтопку эти примеси майнкрафта в выживалках).

Мне в ломы качать графику, резать спрайтшиты на куски, подгонять по размеру и т. д. Много времени займёт, а потом всё-равно нужно будет менять на свою. Поэтому я начал с графики. Рисование этого минимума займёт где-то неделю (можно быстрее, но я ленив, поэтому как-то так).

6:53, 11 янв. 2018

Васян
> Диздок (ну типа того, ибо я без понятия, как их пишут) буду позже делать.
А зачем он потом?:)

Он как раз нужен для того, чтобы понять, что нужно делать и сколько много, и как все должно работать.

> Поэтому я начал с графики.
Я даже рисовать не умею, а у тебя вполне себе пиксель-арт-стайл.

9:59, 11 янв. 2018

Полностью согласен с Incvisitor

Васян
> Диздок (ну типа того, ибо я без понятия, как их пишут) буду позже делать
Да никто не знает как их делать, поэтому можно делать как удобней)
Например так:

+ Показать

Сначала тезисно что хочешь, а потом прописываешь каждый пункт настолько подробно, насколько это нужно( ну или не лениво )
А как все готово, можно фигачить прям по списку)

11:37, 11 янв. 2018

Incvisitor
emptiness_rain
Кароче, я понял. Просто, поверьте на слово, я пока справлюсь. Не хочу себя грузить писаниной, пока могу всё держать в голове. Писать буду чуть позже (чесслово, я потом всё распишу).

Спасибо.

11:58, 11 янв. 2018

Васян
А про рисование, оно на этапе прототипа имхо вообще не нужно, хватит спрайта в размер с надписью "диван вид сбоку" итп.
Если хочется порисовать, это одно) но пока  к игре это зачастую не имеет отношения)
Плюс только в том что оно дает ощущение прогресса( но только ощущение ) и продляет мотивацию.
Но также и тратит запал)

16:12, 11 янв. 2018

одни участники...

3:39, 12 янв. 2018

Интерьер ванной-туалета
Изображение

Осталось набросать интерьер (типа микро-план):
1. Личная комната (спальня, кабинет или оба в одном, как у типичного школьника)
2. Гараж/мастерская
3. Двор (скамейки, лавочки, грильница, качели и т. д.)

9:08, 12 янв. 2018

Ты хочешь камеру крутить на 90 градусов, или на всякий случай все с 4х сторон рисуешь?

11:03, 12 янв. 2018

emptiness_rain
Я думаю это просто для зрителя, разные ракурсы. Думаю камера будет статичная.

11:28, 12 янв. 2018

Incvisitor
В таком случае рисовать те же стиралки сбоку и сзади смысла нет, форма не читается.

13:34, 12 янв. 2018

emptiness_rain
> Ты хочешь камеру крутить на 90 градусов, или на всякий случай все с 4х сторон
> рисуешь?
Про камеру ещё не решил (скорее всего нет). Хочу объекты крутить на 90 градусов.

Incvisitor
> Я думаю это просто для зрителя, разные ракурсы.
И да и нет. Некоторые объекты (например, холодильник или стиралка), можно будет использовать только с одной стороны. А некоторые объекты должны стоять впритык с стене (например камин). Длинные объекты можно по разному размещать в комнате (вдоль одной из осей). Остальные объекты с 4-х сторон для красоты. Там ничего сложного отрисовать 4 стороны. Как правило, самая красивая - это лицевая сторона. С боков и сзади многие объекты плоские и там просто делаются 2 квадратика и обводка, ну и там, где можно, всегда копипасщу.

Ребят, спасибо, что вы со мной. Это прям очень радует.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.