ФлеймФорумПрограммирование

Вопрос по перспективной проекции (12 стр)

Страницы: 111 12 13 14 15 Следующая »
15:37, 29 янв 2018

> Другие имели возможность получить работу в индустрии, выстроить карьеру и получать с этого стабильный доход, чего с подходом как у sb3d никогда бы не случилось

То есть самостоятельно игр не сделали. Следовательно, если я хочу самостоятельно делать игры, то мне лучше слушать людей, которые самостоятельно сделали игры, чем тех, что получили работу в индустрии.

Если же я хочу получить работу в индустрии, выстроить карьеры и получать с этого стабильный доход, то нужно слушать людей, которые получили и выстроили.

У меня такая логика.

15:42, 29 янв 2018

shin yeo
> То есть самостоятельно игр не сделали.
Ну ты это, начинай самостоятельно делать игру, следуя его заветам. И обязательно покажи что получилось. Утрешь носы сосункам)

Ну и по секрету — по крайней мере у одного из здесь отписавшихся "идеологических" программистов было несколько выпущенных соло-проектов в начале карьеры

15:45, 29 янв 2018

shin yeo
> У меня такая логика.
и она ошибочна, если ты можешь сделать все сам как 122 - вперед! смелее шагай по граблям!, но тогда бессмыслено спрашивать совета, а если у тебя возникают вопросы как и что делать - то надежнее идти по проверенному пути - выше шанс дойти до конца

1 frag / 2 deaths
> Опа, расскажи, реально интересно. Я только кусочно-аффинной умею.
когда-нибудь обязательно расскажу)

15:51, 29 янв 2018

> а если у тебя возникают вопросы как и что делать - то лучше идти по проверенному пути.

Но чем вы его проверили? Сделали матч3?

Я понимаю, что это разговор ни о чем, конечно. К сожалению.

> Ну ты это, начинай самостоятельно делать игру, следуя его заветам. И обязательно покажи что получилось. Утрешь носы сосункам)

Конечно я лучше твоим советам буду следовать, тогда смогу добраться до проектов такого уровня: https://pine-tree-games.itch.io/

В общем, кто захотел услышать, услышал (я про сторонних наблюдателей, с действующими участниками дискуссии все понятно). Ну а кто не услышал, тот не услышал.

15:57, 29 янв 2018

shin yeo
Ну там далеко не все мои проекты коли уж на то пошло. Если бы ты был старательнее, нашел бы другие и так свой рот не разевал)
Тем не менее, если для тебя так важна твоя вера в авторитет Боброва и настолько сильно рвение, то кто мы такие, чтобы тебя останавливать?

>Но чем вы его проверили? Сделали матч3?
А ты уверен что это тривиальная задача? Бит эм ап сделать попроще будет (да, я посмотрел твой проект).
К тому же, есть весьма интересные игры и в этом жанре, и я не вижу ничего зазорного в том чтобы их делать. На PSP до сих пор играю в Puzzle Quest

15:58, 29 янв 2018

leonardo98
> когда-нибудь обязательно расскажу)
Давай щас, не томи.

15:58, 29 янв 2018

shin yeo
> То есть самостоятельно игр не сделали. Следовательно, если я хочу
> самостоятельно делать игры, то мне лучше слушать людей, которые самостоятельно
> сделали игры, чем тех, что получили работу в индустрии.

От sb3d можно много чем вдохновиться, но не его подходом к программированию, вот и всё. Восхвалять невежество в этой области глупо и чревато тем, что ты банально пропадёшь в пучинах своего же говнокода, свою ты игру делаешь или не свою. И если ему удаётся выживать в этих пучинах, не значит, что кому-то другому это удастся и тот другой сильно повысит свои шансы на выживание подходом нормальным, а не отрицающим постулаты аля отступы в коде или присутствия банальной математики, которая доказала свою пригодность миллионами проектов и областей.

Кстати, а чего за нападки на матч3-то? Что оно с виду простое что ли и шашкварное, простите? Так вот я секрет-то открою, если кто не в курсе, что играбельную современную матч3 сделать совсем не просто, а уж коммерчески успешную так и вовсе невозможно с такими подходами. (Представил на минуточку сотню тысяч строк кода без отступов и команду программистов у которых матрицы это непонятное диво, а вектора это направленные отрезки)

16:05, 29 янв 2018

shin yeo
> Но чем вы его проверили?
применительно к вопросу ТС, вы сами какой вариант выберите?

без матриц
https://jsfiddle.net/dk8LLupb/2/

+ Показать

с матрицами
https://jsfiddle.net/leonardo98/bzy7hpou/2/

+ Показать

какой код проще отлаживать, поддерживать и исправлять?

и тут только небольшая часть потенциала матриц

16:14, 29 янв 2018

1 frag / 2 deaths
> Давай щас, не томи.
основу брал отсюда http://www.enlight.ru/faq3d/articles/43.htm
и даже засомневался, а было ли умножение.... числа использовались только целые, типа фикседпоинт, но там была паскалевская хитрость, когда по одному адресу были разные переменные, типа два 2 байтовых там же где одно 4-х байтовое, использование 4-х байтового дает манипуляции только с целыми, а обращение в 2-байтовым позволяло получить старшие(целая часть) и младшие значения(дробная часть)

16:18, 29 янв 2018

Madware
> следуя его заветам
А мои заветы - а) делать как удобно и привычно человеку. Посмотри начало дискуссии: я обозначил то что люди разные и каждому в идеале подойдет свой путь. Даже имея сходные анатомически ноги - мы ходим в разного покроя штанах и нет смысла пытаться всех перевести на униформу.
Далее, я обозначил, что б) путь должен соответствовать целям человека. Если цели для которых правильнее взять Юнити, есть цели для которых лучше юзать матрицы, а есть цели для которых лучше вообще не писать игры, заказывая их целиком у подрядчиков\фрилансеров.

Alprog
Согласен с тем как Йео показал твою ошибку в рассуждениях: если ты работаешь кодером в фирме - твои цели и методы не подходят человеку, который сам хочет писать игры.

Для тебя необходимо соблюдать стиль "как определил начальник", тут и табуляции, и матрицы и прочее. Для того чтобы твой код поняли и смогли поддерживать если ты уволишься. Это разумно.
А советовать такой путь инди автору - неразумно. Как советовать ставить колеса от гоночной феррари c F1 на трактор. Типа на F1 все быстро ездят, давай улучшим твой трактор. Но нет, трактор наоборот станет ездить хуже и потеряет свой плюс: проходимость.

+++
Спасибо всем за поддержку, это неожиданно и приятно.

MATov
> Восхвалять невежество в этой области глупо
Да, собственно поэтому я и выступаю против невежества.

> кода без отступов
Например это - невежество. Ты как будто увидел арабскую вязь и радостно кричишь: смотрите, они вместо букв непонятные закорючки рисуют. Вот страшно-то, как они сами понимаю что пишут?
Такое рассуждение - невежество. И оно есть и у Алпрога и у многих других.

16:21, 29 янв 2018

leonardo98
> основу брал отсюда http://www.enlight.ru/faq3d/articles/43.htm
> Каждую линию рисуем кусками по 8/16/32 пикселов
Так это кусочно-аффинное.
Я-то думал, там магия какая-то есть.

16:21, 29 янв 2018

122
> А советовать такой путь инди автору - неразумно. Как советовать ставить колеса
> от гоночной феррари c F1 на трактор. Типа на F1 все быстро ездят, давай улучшим
> твой трактор. Но нет, трактор наоборот станет ездить хуже и потеряет свой плюс:
> проходимость.
Ложная аналогия. Скорее как поставить нормальные тракторные колёса на трактор, а не самодельные деревянные.

16:28, 29 янв 2018

1 frag / 2 deaths
> Ложная аналогия.
Аналогия о том что нельзя советовать опыт из одной области для применения в другой области. Тем более если в этой другой области человек откровенно плавает.

16:38, 29 янв 2018

122
> Но нет, трактор наоборот станет ездить хуже и потеряет свой плюс: проходимость.
можешь привести один конкретный пример, что потеряет двиг, если в нем используются матрицы?

17:18, 29 янв 2018

leonardo98
> можешь привести один конкретный пример, что потеряет двиг, если в нем
> используются матрицы?
Запросто.
См. сообщение #10, первый абзац, последнее предложение.

Страницы: 111 12 13 14 15 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.