Войти
ФлеймФорумОбщее

Илон Маск - Факты, деятельность, прогнозы (182 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1181 182 183 184232 Следующая »
9:35, 15 янв. 2020

Чопик
> по потребительским качествам она проигрывает классическим автомобилям за ту же
> цену.
Единственное, в чем она проигрывает, это в скорости пополнения запасов энергии на следующую поездку. А это реально важно, потому как нормальному водителю не надо каждые 300 км сходить в туалет или съесть бутерброд с кофе, пока машина полчаса заряжается (это был сарказм). Во всем остальном Тесле на дороге среди бензиноедов аналогичной ценовой категории конкурентов нет, но пока сам не покатаешься за рулем, все равно ведь не поверишь.

(Правка: 9:40) 9:39, 15 янв. 2020

UnsteeledHorse
> Поэтому когда говорят "Тесла то, Тесла сё!", это вызывает некоторые чувства,
> особенно когда критика из разряда "не читал, но осуждаю".
Совершенно верно, это называется оскорбление чувств верующих.
> но пока сам не покатаешься за рулем, все равно ведь не поверишь.
Пока не причастишся.

9:44, 15 янв. 2020

hostage[TEsT]
> Тесла же блокирует часть батареи.
Тесла продает тебе машину с гарантированным определенным пробегом за те деньги, которые ты ей платишь. Какая тебе лично вообще разница, даже если они что-то там блокируют. Ты заплатил за машину с 300 км пробега, получил машину с 300 км пробега. Заплатил за 450, получил 450. Хотя обычно машины с большим пробегом имеют два двигателя, а с меньшим один, и Тесле нет смысла ничего блокировать, потому как батареи должны быть разные в зависимости от модели.

(Правка: 9:49) 9:47, 15 янв. 2020

UnsteeledHorse
> И, по моему, это как раз и есть инженерный гений, когда ты из казалось бы
> неподходящих с точки зрения классической теории материалов с

Да, да,  атомный реактор на угольном топливе,  камкордер на аудиокассетах, ютуб на факсмодеме...  всё гениально (с инженерной точки зрения), но  по сумме потребительских характеристик и стоимости владения (если без субсидий и прочих специльных условий) - сильно проигрывает традиционным решениям (в том числе и по затратам времени). И даже касательно "зелёных" технологий, 7тыс пальчиковых батареек + корпус + вспомогательные системы, - это почти полтонны веса и это без учёта 2х электромоторов.  Какой-нибудь обычный гражданский автомобиль B класса, - это 90кг мотора (а то и меньше, если блок аллюминиевый) + 40 КПП + 40 топлива - КПД в итоге получается то же на то же, только без геморроя с поиском розетки вдали от цивилизации.

UnsteeledHorse
> Разница между Смартом (Мерседес ведь!) и Теслой это как между... даже не знаю
> с чем сравнить, большая короче.

Если без религиозного фанатизма (и стритсракерства), то разницы, в общем-то, никакой между  лоховским Ниссан Ноут и премиальным BMW X6, - и то и другое позволяет доехать из точки А в точку B за одинаковое время, с сопоставимым уровнем комфорта.

UnsteeledHorse
>Даже такая мелочь, что Смарт (скорее всего не на пальчиковых батареях) даже теоретически! невозможно зарядить до полной меньше чем за 7 часов для поездки на 100 км, а Тесла на 300 км заряжается меньше чем за час, о многом говорит.

5 минут уходит на заправку любого авто с ДВС и можно ехать дальше, - стоять на зарядке час (да даже полчаса), вместо 5 минут для заливки 60 литров топлива,  да ещё за свои деньги, ну это очень большим фанатом надо быть. Даже 5 минут на прогрев ДВС один - два раза в день, не выглядят столько затратно. 

upd:

UnsteeledHorse
>Какая тебе лично вообще разница, даже если они что-то там блокируют. Ты заплатил за машину с 300 км пробега, получил машину с 300 км пробега. Заплатил за 450, получил 450.

Но полтонны батарейки всё равно будешь возить, что с 300км пробега, что с 450... гениально, с инженерной точки зрения (нет)

9:53, 15 янв. 2020

А, да, если попытаться делать не маслкар, а обычный  гражданский электрожоповоз, получается Ниссан Лиф,...  с пробегом 150км (80 в холодное время года) и кроме как в качестве городского автомобиля для каршэринга его использовать невозможно получается.

9:55, 15 янв. 2020

Чопик
> Совершенно верно, это называется оскорбление чувств верующих.
Можешь это называть, как хочешь, но... Тесла это что-то отличное от того, к чему все привыкли.
Чопик
> Пока не причастишся.
Кстати, похоже, что ты в настоящей церкви никогда не был, потому как причастие должны давать верующим, а никак не наоборот, типа принял причастие и поверил. Поэтому аналогия не подходит к ситуации, извини.

10:02, 15 янв. 2020

UnsteeledHorse
> Какая тебе лично вообще разница, даже если они что-то там блокируют.
Ты не понял мысль. Мне без разницы. Просто включи голову и подумай, как они заряжают авто до 300 км за пол часа, при этом у тебя часть батареи заблокирована.
Ладно, надежды мало, объясняю. Они просто разблокируют заблокированную часть батареи. Вот у тебя батарея на 1000 км, а проехать ты на ней можешь только 700. Потом ставишь на зарядку, и авто заряжает ту часть батареи, на которой ты ехал. А те 300 заблокированных км разблокирует и ты на ней едешь дальше, в блокировку попадает пустая часть батареи, которую ты не успел разрядить за пол часа, но зарядишь позже.

(Правка: 10:06) 10:04, 15 янв. 2020

UnsteeledHorse
> Тесла это что-то отличное от того, к чему все привыкли.

Ох... https://ru.wikipedia.org/wiki/General_Motors_EV1    и если бы не хайп вокруг нейросетей и автопилота, тесла была бы ещё одним из ряда...

upd:

В начале 1990-х годов штат Калифорния, один из самых «загазованных» регионов США, буквально задыхавшийся в автомобильном смоге, принял специальный закон, Zero Emission Act. Этот закон в максимально категоричной, но при этом вполне реалистичной форме потребовал, чтобы все компании автомобильной индустрии каждый год продавали определенное количество машин «с нулевым выхлопом».

В частности, к 1998 году доля таких автомобилей должна была составить 2%. Компания General Motors, где уже имелся солидный задел в разработке электромобилей, отреагировала одной из первых и с 1996 года начала серийный выпуск спортивной модели EV1 с чисто электрическим приводом. Правда, поскольку дело было совершенно новое, такие машины не продавались клиентам, а сдавались в аренду — по цене 500 долларов в месяц.

Основной массой пользователей EV1 стала голливудская богемная публика, то есть известные и весьма состоятельные деятели киноиндустрии (в том числе и режиссер вышеупомянутой картины). Судя по отзывам арендаторов EV1, машина им очень нравилась, и следующим логичным шагом должно было стать начало массовых продаж электромобилей. Однако реальная жизнь пошла совсем по другой логике.

https://www.kinopoisk.ru/film/220580/

10:14, 15 янв. 2020

0iStalker
> без геморроя с поиском розетки вдали от цивилизации
Это издержки роста. Я думаю, владельцы автомобилей 120 лет назад так-же бегали по аптекам в поисках бензина, но посмотри вокруг сегодня. Заправка на заправке.
0iStalker
> стоять на зарядке час (да даже полчаса)
При наличии зарядки там, где ты живешь, стоять на зарядке не надо даже 5 минут, которые ты тратишь на заправку бензином. Воткнул вилку в розетку, и пошел спать. Утром сел и поехал. Я не думаю, что кто-то на работу дальше чем за 150 км ездит в один конец. Для 300 км Теслы вполне нормально. Если холодно, включил подогрев на таймер. Для такси, конечно, такая схема не работает, им надо стоять на зарядке, но и водитель такси не может крутить баранку 8 часов без перерыва на обед и туалет.
0iStalker
> с сопоставимым уровнем комфорта
Не знаю, не знаю... В лоховских машинах радио при движении не слышно из-за шума в салоне. А от шума устаешь, как в шахте. Я на Ладе 2106 (не лоховская машина в свое время) ездил 450 км в один конец и умирал, а на нормальном немце 1000 км в день без проблем.

10:18, 15 янв. 2020

0iStalker
> и если бы не хайп
Да, я подобную ссылку несколько страниц назад размещал. Я ролик про EV1 смотрел еще до того, как увидел первую Теслу на дороге.

10:25, 15 янв. 2020

UnsteeledHorse
> В лоховских машинах радио при движении не слышно из-за шума в салоне

Основной источник шума не двигатель, а встречный воздух и гул покрышек об асфальт... вот прям чувствует, когда заезжаешь на участок с нормально уложенным свежим покрытием.  Как-то пришлось прокатится на представительской Лянче, - это был шок, шумоизоляция и настройки подвески создавали ощущение, что не едешь, а плывёшь. 98 год это был.

10:25, 15 янв. 2020

hostage[TEsT]
> Ладно, надежды мало, объясняю. Они просто разблокируют заблокированную часть
> батареи.
Ты это сам придумал, или где-то прочитал? Если у меня машина 300 км набирает за полчаса, кто и как сможет зарядить заблокированную часть батареи? Тока на всех же не хватит, или это будут еще полчаса, дополнительно. Нелогично. Поэтому поделись источником информации, а то до меня не доходит.

(Правка: 10:33) 10:32, 15 янв. 2020

UnsteeledHorse
> кто и как сможет зарядить заблокированную часть батареи?
А что тебе мешает заряжать всю батарею? Тебе запрещают ее использовать, а не заряжать. Были случаи, когда Тесла разблокировали владельцам часть батареи, что бы они могли уехать подальше от урагана. Т.е. заблокированная часть батареи была заряжена.
Я это сам придумал, но в наш век маркетолухов такой вариант более чем вероятен.

> или это будут еще полчаса, дополнительно.
Ессесна. Просто ты эти полчаса потратишь не прямо сейчас а когда

Воткнул вилку в розетку, и пошел спать. Утром сел и поехал.

10:46, 15 янв. 2020

hostage[TEsT]
> Ессесна. Просто ты эти полчаса потратишь не прямо сейчас а когда
а если он 10 раз зарядит на 300км по полчаса? хочешь сказать так она заряжаться не будет?

11:09, 15 янв. 2020

Хрень эти ваши автомобили, что безниновые, что на батарейках.
То ли дело трамвай - работает на электричестве, тонну батареек с собой не везёт, колёса и дорога железные, а значит не изнашиваются, вместимость - десятки человек.

Страницы: 1181 182 183 184232 Следующая »
ФлеймФорумОбщее