Войти
ФлеймФорумОбщее

Илон Маск - Факты, деятельность, прогнозы (184 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1180 181 182 183 184 185 Следующая »
21:10, 15 янв. 2020

llllllllllllll
> Очень даже вероятное.
Сириусли? 10 зарядок по пол часа - это 5 часов. Покажи мне этого идиота.
Да и за это время можно просто зарядить батарею.

> У Тесл миллионы владельцев
с 2015 по 2019 продано около 850 тыс авто.

> а у Теслы 150 тысяч.
как ловко ты уклонился от перечисления всех НО.

> А думать, что туда ставят батарею на 1000 километров, когда доступно только 300
> это идиотизм.
Идиотизм считать, что раз они блокирую часть батареи (и даже не скрывают этого), а потом продают разблокировку за деньги (что само по себе изнасилование здравого смысла - продавать доступ к тому, что ты уже и так купил) - то они не могут блокировать еще какую-то часть.

> Но вообще даже если блокировка есть, то её совершенно нет смысла скрывать.
Смысл есть, просто ты не в курсе, как работает маркетинг.

> Потому что иначе можно просто дать запас хода в 800 км
А маркетинг работает так. Во-первых, выпускать одну батарею для всех моделей экономически выгоднее, чем множество разных батарей для каждой модели. Это называется унификация. Это значит, что на авто с запасом хода в 100 км и в 200 км будет ставится одна и та же батарея.

> А так получается, что они 70% этой батареи просто отдают бесплатно, когда могли
А во-вторых, для повышения максимальной емкости владелец авто должен доплатить, что тоже никем не скрывается.

> на 1000 километров, когда доступно только 300
> что они 70% этой батареи
Кстати, откуда цифры? С потолка списал, как с миллионами владельцев Тесла?

Впрочем, я и не скрывал что я это сам придумал. Что само по себе ничего не доказывает и не опровергает.

(Правка: 21:25) 21:25, 15 янв. 2020

hostage[TEsT]
да с чего ты взял то, что баттареи одинаковые? у них один размер, но не все они одинаково плотно заполненны 18500 элементыми. в дешевых баттареях часть элементов отсутствует.
вот, смотри: https://youtu.be/gnl0o-HCzFQ?t=546
тут части элементов нет.

hostage[TEsT]
> а потом продают разблокировку за деньги
это ты тоже, я так понимаю, сам придумал?

(Правка: 22:03) 22:01, 15 янв. 2020

HolyDel
> да с чего ты взял то, что баттареи одинаковые?
Не стоит воспринимать все буквально, я всего лишь объяснял принципы удешевления производства.

Впрочем, к примеру на model S60d и model S70d ставится одна и та же батарея c реальной емкостью 75 (кстати, угадай, что означают цифры в названии модели) - это факт.

> это ты тоже, я так понимаю, сам придумал?
Конечно, я все выдумываю

(Правка: 22:38) 22:32, 15 янв. 2020

0iStalker
> Никому же в голову не пришло делать атомный реактор на каменном угле.
Наверное потому что там это нельзя, а тут можно? Не понимаю к чему такие тупые аналогии. Почему-то тебя не смущает, что даже для атомного реактора люди не придумали ничего лучше, чем вырабатывать энергию всё с помощью той же нагретой воды, как и двести лет назад (и даже на солнечных электростанциях тот же принцип, только ветряки вывозят). То есть возбухания какие-то выборочные совершенно.

> Так и тут, EV1 со свинцом и никель-кадмием не взлетел. И тесла с её батарейкой
> на 1/2 тонны ничем не лучше в этом плане
Ну как минимум они уже взлетели. Думаю теперь уже это очевидно. Так что опять сравнение неудачное и у тебя плохие карты на руках чтобы говорить что-то против.

> он вроде бы и работает, но на большее чем игрушка не тянет.
Ну лично для меня вообще любой личный автомобиль это игрушка, точно так же, как и камера. Непрофессионалу она на хрен не нужна. Дальше что? Офигеть, оказывается Тесла - тоже автомобиль :) Это не значит, что я против того, чтобы люди их имели. Развлекаться тоже как-то надо. Не умеют нормально, так пусть хотя бы так.

> У HDD вполне себе нормальные характеристики
У электромобилей тоже, ку-ку.

hostage[TEsT]
> Сириусли? 10 зарядок по пол часа - это 5 часов. Покажи мне этого идиота.
В чём проблема то у тебя ты уже объяснишь? Люди заряжают автомобили по сто раз в год. Вероятно, что хотя бы из тысячи кто-нибудь один так хоть раз сделает, либо делает постоянно, так как не хочет заряжать дома. Умножаем на реальное количество владельцев и получаем, что если бы автомобиль можно было зарядить за полчаса не более трёх раз подряд, то это уже давно бы раскрылось.

> как ловко ты уклонился от перечисления всех НО.
Каких ещё всех? Ёмкость батареи у Model 3 в среднем 62 кВт*ч. Если мощность зарядки 150 кВт, то любой школьник посчитает за столько она зарядится. Тут полчаса выходит с запасом, как раз приплюсуй свои потери КПД, про которые ты наверное хотел написать, но так как похоже не учился в школе, то не знаешь что это такое.

> Смысл есть, просто ты не в курсе, как работает маркетинг.
Зато я отлично в курсе как он НЕ РАБОТАЕТ. И вот так, что выпускают что-то и продают его в три раза дешевле, чем могут, не работает никто, кроме совсем запущенных случаев когда надо демпингом расчистить рынок. Но тут, очевидно, не тот случай, так как рынок и так пустой, а покупателей хватает.

> Во-первых, выпускать одну батарею для всех моделей экономически выгоднее, чем
> множество разных батарей для каждой модели.
У теслы было сорок разных видов батарей, не смотря на то, что моделей автомобилей можно пересчитать по пальцам. Не похоже чтобы они парились об унификации. Ну и что батареи разные на разных моделях это факт, доказанный теми, кто их разбирал.

> Это значит, что на авто с запасом хода в 100 км и в 200 км будет ставится одна и та же батарея.
Это значит что в конторе кто-то идиот.

23:29, 15 янв. 2020

llllllllllllll
Не бомби, никто с тобой не ругается.

> В чём проблема то у тебя ты уже объяснишь?
У меня? У меня нет проблем. Проблемы у тебя. Ты сейчас всерьез споришь с человеком, который два раза написал, что все это он выдумал.

> кто-нибудь один так хоть раз сделает, либо делает постоянно
Так - это как? Поставил на пол часа - пришел, достал вилку и опять вставил - и так 5 часов подряд? Мммм... Нет, не верю. Придумай что-нибудь поубедительней.

> Каких ещё всех
Всех тех, которые ты упустил, живя в своем идеальном мире. Нет, я не про КПД.

> И вот так, что выпускают что-то и продают его в три раза дешевле, чем могут
Откуда инфа? Оттуда же, откуда и 70%? С чего ты взял, что в три раза дешевле себестоимости? Стоимость батареи 100 - около 12К, стоимость авто с такой батареей - от 75К. Кто-то еще про школу заикается.

> кроме совсем запущенных случаев когда надо демпингом расчистить рынок
Ты же в курсе, что тесла в убыток работает? Ты же в курсе, что тесла получает субсидии от государства?

> У теслы было сорок разных видов батарей
а так же миллионы  владельцев. Знаем, проходили.

(Правка: 6:02) 6:01, 16 янв. 2020

hostage[TEsT]
> HolyDel
> > а если он 10 раз зарядит на 300км по полчаса? хочешь сказать так она
> > заряжаться
> > не будет?
> Маловероятное событие. На это и расчет маркетолухов. У кого есть Тесла - пусть
> попробует, расскажет нам.
Не понял шутки. Растолкуйте, что там попробовать надо? Если один раз зарядил на полную емкость, то надо этот заряд выездить, а потом опять заряжать на 300 км. О чем базар то? Что можно зарядить на 300 км, потом отключить зарядку, и после повторного подключения она еще на 300 км зарядится, всего получится 600? Это уже получается. как у хорошего бармена: "Два по 150 в один стакан, пожалуйста!" Современная молодежь и не поймет.

9:02, 16 янв. 2020

hostage[TEsT]
> Нет, я не про КПД.
Ну так не томи уже, про что там? Современные зарядные устройства работают с аккумуляторами вполне эффективно и быстро. Так что 300 км за полчаса не выглядит прям такой уж фантастикой и без всяких теорий заговоров. А если ты не сможешь различить что там внутри, то какая тебе вообще разница?

9:13, 16 янв. 2020

llllllllllllll
> Современные зарядные

Можешь хоть упрыгаться, но скорость заряда зависит от химии li-ion ячейки, а не от интеллектуальности зарядного устройства

https://engineering.tamu.edu/media/4247819/ds-battery-panasonic-18650ncr.pdf

9:31, 16 янв. 2020

0iStalker
> https://engineering.tamu.edu/media/4247819/ds-battery-panasonic-18650ncr.pdf
https://batteryuniversity.com/learn/article/ultra_fast_charging

DC Fast Charger delivering 400–600VDC, up to 300A. It bypasses the on-board charger and feeds power directly to the battery. Level 3 chargers deliver up to 120kW to fill a Li-ion battery to 80 percent state-of-charge in about 30 minutes. Installation cost is US$35,000 and higher per station.

Так что видимо либо химия там какая-то другая, либо кто-то не понимает, что даже из одной химии можно выжимать разные возможности.
9:37, 16 янв. 2020

llllllllllllll
>
> Так что видимо либо химия там какая-то другая, либо кто-то не понимает, что
> даже из одной химии можно выжимать разные возможности.

Выжать-то можно, особенно маркетинговые высеры (типа зарядки до 80%... то что на 20% li-ion уже не тянут, главное не заострять и не вспоминать, про нелинейности на графике этой зарядки)

UnsteeledHorse

Кстати, по поводу ощущений... что-то я так и не увидел возражений о том, что тесла замечательно ускоряется на уровне бензиновых суперкаров считанные разы в течении ограниченного временного промежутка, а потом следует перегрев и переключение в овощной режим

12:14, 16 янв. 2020

0iStalker
> Можешь хоть упрыгаться, но скорость заряда зависит от химии li-ion ячейки, а не от интеллектуальности зарядного устройства
От химии и от полной емкости батареи.
Т. е., при прочих равных, увеличивая емкость, пропорционально увеличивается и максимальная скорость заряда.
Я думаю, что в современных автомобилях скорость заряда уже скорее упирается в доступную электрическую мощность, возможности системы охлаждения и конструкцию соединительного тракта, чем в возможности батареи.

18:11, 16 янв. 2020

0iStalker
> а потом следует перегрев и переключение в овощной режим
Даже гонка на треке состоит из ускорения с последующим овощным режимом. Где в реальной жизни это вообще важно?
Возможно, что ты не любитель автогонок и не знаешь, но даже в Формуле 1 переодически или горят, или тупо клинят двигателя у супер суперкаров.
Что, по-моему, важно в реальной жизни, что владея супервозможностями Теслы и оскорбляя всех на светофорах, за одну пятую стоимости Феррари, ты все равно можешь за копейки ездить каждый день на работу и обратно, а заодно и на дачу если она у тебя есть с женой, тещей, двумя детьми, и мешками с картошкой. Для сравнения зарядка Теслы стоит около 50 баксов в месяц при пробеге в районе 50 км в день. Дизельный Мерседес на этом же маршруте съедал порядка 150 баксов в месяц при динамике трактора Беларусь, но с учетом того, что дизельное топливо дешевле бензина. Я подозреваю, что для Феррари с ее 12 горшками и супер бензином надо добавить как минимум еще один нолик, плюс забудь за тещу и картошку, только жена и двое детей. Краем уха слышал, что замена масла на Феррари стоит порядка 700 доляров. Для Теслы не актуально от слова вообще.

19:12, 16 янв. 2020

UnsteeledHorse
> Даже гонка на треке состоит из ускорения с последующим овощным режимом. Где в
> реальной жизни это вообще важно?

10 минут тапки в пол, десяток дерзких разгонов и электричка перегрелась... за пятую стоимость Ferrari. При том, что Audi TT дешевле и ничуть не менее дерзкая.

UnsteeledHorse
> Для сравнения зарядка Теслы стоит около 50 баксов в месяц

Аммортизацию батарейки посчитай

(Правка: 19:58) 19:55, 16 янв. 2020

0iStalker
> Выжать-то можно, особенно маркетинговые высеры (типа зарядки до 80%... то что
> на 20% li-ion уже не тянут, главное не заострять и не вспоминать, про
> нелинейности на графике этой зарядки)
Ну это примерно как придираться к тому, что указываемая мощность автомобиля это на самом деле мощность на определённых оборотах, причём иногда это вообще одна точка на графике, которую практически нереально достичь. Тебе просто дают максимальную дозу информации при минимальном количестве данных. Иначе пришлось бы грузить кучей цифр и это всё равно ничего глобально не поменяло бы. Поэтому тебе никто никогда полной информации не даёт. Если хочешь, то можешь потрать дополнительные 15 минут чтобы добить свои 20%, а можешь выключить хоть на 50-ти, тебя никто не заставляет поступать так или иначе. Например я знаю людей, которые принципиально никогда до конца телефон не заряжают, потому что думают, что от этого батарея начнёт быстрее садиться. Что самое смешное так это что раньше я слышал противоположное: что батарею всегда надо разряжать в ноль и заряжать полностью. Вот что эпоха доступной информации делает.

21:12, 16 янв. 2020

UnsteeledHorse
Стоимость бензина это тупо налог на роскошь.

Страницы: 1180 181 182 183 184 185 Следующая »
ФлеймФорумОбщее