Войти
ФлеймФорумЖелезо

Кризис видеокарт. Гду купить mid видуху??? (21 стр)

Страницы: 118 19 20 21 22 23 Следующая »
1:41, 20 апр. 2018

sinoby
> чувствую себя после этого какимто неправильным с желанием заменить мелкий 27"
> 2560х1440
а я раздумывал не проапгрейдится ли с 23" 1080p на 27" 2560х1440 - говоришь мелко ? :D

9:59, 20 апр. 2018

itmanager85
> говоришь мелко ? :D
скорее не мелко, а мало. экранной площади никогда не бывает много. а два монитора лучше чем один ))

12:15, 20 апр. 2018

не мелкий конечно, и да площади много не бывает, особенно первые дни кажется какая огромная панель! а потом както думаеш хмммм да вроде и старая 14" ЭЛТ была примерно такова размера, все приедается, но становится заметно когда садишся ненедолго за какуюто мелочь

12:48, 20 апр. 2018

sinoby
чтобы сделать человеку хорошо, надо сначала сделать ему плохо, а потом вернуть как было.

ты вот попробуй после своего 2560х1440 поработать на 1920х1080, сразу завопишь "как за таким вообще можно работать!". проверено.

13:40, 20 апр. 2018

Mahagam
> ты вот попробуй после своего 2560х1440 поработать на 1920х1080, сразу завопишь
> "как за таким вообще можно работать!". проверено.
Оно не от разрешения зависит а от диагонали. На 24" 4K один фиг поставишь масштабирование 200% и рабочая область останется такой же как на 100% 1080p.
На 32" вау-эффект есть. Но с таким же успехом можно второй монитор поставить.
Тут нет универсального совета, у каждого свои проблемы и решения. Кому-то надо код дебажить и на втором экране держать доки а на третьем браузер, а кому-то монитор для игр и фильмов.
Так что я бы не стал холивары разводить, особенно про 4К, который пока больше про маркетинг чем практичное решение.

13:51, 20 апр. 2018

Джек Аллигатор
> На 24" 4K один фиг поставишь масштабирование 200% и рабочая область останется
> такой же как на 100% 1080p.
я на 31" 4096*2160 интерфейс не масштабирую. зачем? виндовое оформление стало заметно меньше, а масштаб текста поднял на 20-30%. в итоге и элементы оформления меньше занимают места, и текст по высоте можно сделать чуть меньше чем на стандартном мониторе, а читабельность его выше чутка. одни плюсы.

> особенно про 4К, который пока больше про маркетинг чем практичное решение.
как по мне, так на 31" - практичное решение.

14:55, 20 апр. 2018

Джек Аллигатор
> особенно про 4К, который пока больше про маркетинг чем практичное решение.
для 23 дюимов или 32 ? большой вопрос

(Правка: 15:24) 15:21, 20 апр. 2018

sinoby, в обоих случаях.
https://www.sven.de/dpi/
Лично для меня комфортный PPI на компе 100±10.
Просто потому что ни одна операционка ещё не научилась нормально масштабировать интефрейс.
1440p на 27" будет мелковато, но нормально.
1440p на 32" в самый раз.
1080p на 24" точно так же.
Пикселей на расстоянии 60-100 см не видно, а ближе нет смысла сидеть - это ж не мобильник чтобы в него пялиться.
Читабельность шрифтов в значительной степени зависит от применения и настроек фич типа ClearType. Попробуйте поиграться в панели управления винды настройками ClearType - можно получить сильно разные рендеры одно и того же текста.

В играх 4К жрет значительно больше ресурсов, придется обновлять железо. Тогда как можно с помощью DSR поставить 4К на меньшем разрешении и иметь абсолютно то же качество, но без геммора с масштабированием в ОС.
Контента для 4К очень мало - ни тебе фильмов, ни видосов на ютубе.

Кароче не вижу ни одной существенной причины брать 4К монитор.
Если вопрос с масштабированием не принципиален, то выбор в пользу 4К ограничивается только ценой.
Для меня масштабирование принципиально.

15:25, 20 апр. 2018

sinoby
> чувствую себя после этого какимто неправильным с желанием заменить мелкий 27"
> 2560х1440  на 32" 4к

Он у тебя единственный, наверное?

15:32, 20 апр. 2018

Джек Аллигатор
> что ни одна операционка ещё не научилась нормально масштабировать интефрейс.
и не надо. мне на экране нужен полезный текст/видео/картинки, а не элементы интерфейса толщиной с руку.

> Читабельность шрифтов в значительной степени зависит от применения и настроек
> фич типа ClearType.
отресайзь текст на мобилке, где PPI зашкаливает, до физического размера как на мониторе, и сравни. никакой клиртайп не заменит высокий PPI.

> Тогда как можно с помощью DSR поставить 4К на меньшем разрешении и иметь
> абсолютно то же качество
абсолютно тоже? то есть вообще можно на 800х600 получить 4к картинку? или как??

> Контента для 4К очень мало - ни тебе фильмов, ни видосов на ютубе.
всё есть, в меньшем количестве, но есть. ты просто не искал.

(Правка: 16:54) 16:40, 20 апр. 2018

alexzzzz
> Он у тебя единственный, наверное?
нее, есть еще 19ка квадратная, в подвале,а что ?
пробовал ее в паре использовать, но оказалось както абсолютно незачем

Джек Аллигатор
> В играх 4К жрет значительно больше ресурсов, придется обновлять железо.
но это же не минус монитора, это логично что 4К жрет больше чем 1К, похоже на доводы что дорогая мощная машина ждет больше бензина и поэтому лучше остаться на жигулях или автобусе, или что кровать два на два плоха потому что невлазит в комнатушку

(Правка: 17:32) 17:31, 20 апр. 2018

Mahagam
> всё есть, в меньшем количестве, но есть. ты просто не искал.
видосов на ютубе считай что нет, 4к ютубовское как раз на фуллхд нормально выглядит, фуллхд ютубовское на фуллхд монике отвратительное мыло.
sinoby
> что дорогая мощная машина ждет больше бензина и поэтому лучше остаться на
> жигулях
Вообще-то так и есть, только не на жигулях.

17:52, 20 апр. 2018

sinoby
> нее, есть еще 19ка квадратная, в подвале,а что ?

Стоят рядом два экрана: 20" и 24". Активно используются оба. Вроде и хочется не 24", а чуть побольше, а вроде и так для всего хватает, нет реальной потребности менять.

18:59, 20 апр. 2018

Mahagam
> а с чего это 4к - излишество??
Мелко, я например даже на FullHD в 24 дюйма на винде время в углу с трудом вижу, приходится тянуть шею. Контента мало, да и FullHD-качества хватает с лихвой, по крайней мере мне. Для 4К игр нужен мощный комп. У меня например вообще ноут и даже в FullHD современные игры плохо тянет. Я считаю 4К будет норм только если для телевизора размером 40+ дюймов. Я например и на FullHD мониторе пикселей не вижу.

sinoby
> ктото говорит что 1920х1080 это норм, а 4к излишество
Это я ещё недавно продвинулся, раньше сидел за 14-дюймовым ноутом с бликучим экраном.

А масштабирование в винде кривое, есть много программ, которые его не учитывают и вместо того, чтобы отображаться во весь экран вообще в экран не влезают и нельзя даже кнопку внизу нажать.
Даже в своём движке с багом сталкивался. Винда масштабировала окно игры, из-за этого положение мыши считалось в дробных пикселях и округлялось к нулю. В итоге камера не крутилась. И проявлялось это только на компьютерах с масштабированием и я не сразу понял, что дело в этом.

endeavour_pr
> сколько герц ? как игоры ?
Ну вроде стандартно 60, а что зачем-то может быть нужно больше? Ну кроме любителей игр, где нужна быстрая реакция. Игры у меня ноут не очень тянет, да и времени нет на них сейчас. Но ощущения гораздо лучше, чем от экрана ноута. И цвета лучше и не бликует, всё чётко.
Но одна из игр, которую я проверял, Assassins Creed 4, как-то странно дёргается туда-сюда, как будто она через раз предыдущий кадр рисует. На экране ноута такого нет.

19:15, 20 апр. 2018

gammaker
> Я считаю 4К будет норм только если для телевизора размером 40+ дюймов.
4К будет норм для монитора в 24". Тогда можно будет выставить DPI в 200% и будет все ультра аккуратное. Если брать больше чем 24" то выставлять придется не 200%, а меньше, и выглядеть тогда все будет как говно.

Страницы: 118 19 20 21 22 23 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо