Войти
ФлеймФорумСофт

Проблема сохранения PNG в Photoshop (2 стр)

Страницы: 1 2
19:43, 20 фев. 2018

Denadan
> ну почему. он отлично работает с форматом изображений
> проблемы начинаются
Это называется "херово". Не "отлично".

19:51, 20 фев. 2018

Denadan
> проблемы начинаются когда тебе эти оптимизации не нужны, т.е. ты используешь
> пнг не как изображение а как произвольный массив данных.
Скажем, у меня есть проект с контентом, в том числе там png с альфой (не премултиплед), я открываю один из них для мелкой редакции, редактирую, сохраняю - картинка испорчена.

21:51, 20 фев. 2018

Вы не забывайте, что PNG вообще-то в основном был предназначен (изначально) как замена GIF для отображения картинок в интернет. Думаю, отсюда вытекают и фотошоповские оптимизации - среди народу работающих с шопом в 100 раз больше разных дезигнеров, чем разрабов игр, хранящих базы данных в ПНГ xD

4:01, 21 фев. 2018

cppboris
> Можно ли с этим что-то сделать и всегда сохранять RGB без изменений?
А ты используешь просто слой, или слой с маской? Помоему если исопльзовать маску слоя, то фотошоп сохраняет по честному (но это не точно).

4:50, 21 фев. 2018

У меня никогда не было проблем с PNG и прозрачностью. Но я не использовал альфа слой, а прозрачность текстуры была на фоновом слое, сохранял как 32-битный png.

19:59, 13 мар. 2018

MrShoor
>А ты используешь просто слой, или слой с маской? Помоему если исопльзовать маску слоя, то фотошоп сохраняет по честному (но это не точно).
Пробовал по-разному, результат всё время одинаковый (неправильный).

SuperPNG действительно немного помогает — им можно зачистить цвет "фона" в черный, но это тоже не всегда вариант. Хотелось бы для alpha=0 пикселей все равно иметь нужный цвет :) При этом согласно документации формат PNG вроде бы поддерживает раздельное хранение альфы и цвета. Но пока не ясно, как этого добиться.

20:03, 13 мар. 2018

cppboris
> Но пока не ясно, как этого добиться.
Сохранить фотошопом в любой другой формат и пересохранить другой программой.

21:42, 13 мар. 2018

cppboris
> Хотелось бы для alpha=0 пикселей все равно иметь нужный цвет
А нужный это какой?

15:22, 14 мар. 2018

этот долбаный фотошоп, не могли галку при сохранении сделать, типа оптимизировать или нет.

Вообще зачастую часто такая помощь оборачивается медвежьей услугой, тема большая в разных пакетах присутствует, но фотошоп это нечто, весит уже больше гига, функционал из конца 90-х.

Конечно способ дебильный, но я, что бы оставить rgb, альфу уменьшал не в 0, а в 0,004 (1/255), этот придурок-фотошоп естественно считал поверхность видимой и не удалял цвета.

15:31, 14 мар. 2018

DedoK
Да это ладно. Gimp тот же вообще палитру вертел - там она генерируется заново каждый раз, никаким palette preserve для пнг и гифок даже не пахнет.

Страницы: 1 2
ФлеймФорумСофт

Тема в архиве.