Войти
ФлеймФорумКинопродукция

Я излечился от потребности пересматривать "Чужого"! (7 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
21:57, 9 июня 2018

Rikk
> это та планета куда они прилетели и народили первого чужого.
Это все больше и больше напоминает анекдот про создание человека из "Люди как боги" С.Снегова...

Rikk
> все думают прометей=первый чужой
Как все запущено!

23:21, 9 июня 2018

gudleifr
> Вы, удивитесь, но к этой теме они тоже - никаким боком.
Так понятно, но все же в рамках около-темы. Я же не просто так, его в пример - суть по техническому моменту.
Извини, что далее я выскажусь не одним предложением.

> ради конкретного технического момента.
Меня отличает то, что я могу из фильма вынуть все обьяснялки (не для себя, а другим), и фильмы первые могу пересматривать не по каким-то причинам или болезни (как у тебя в название темы). Ты - нашел для себя какое-то "открытие", и поставил крест. Я тебе - про товарища, задавая негласно вопрос, почему так важно категорически для себя что-то определять? В чем важность этого найденного приема для тебя, что ты так отрубил Чужих? И не просто пример товарища своего, что вот кино и не нужно его рабирать на технические приемы. И вот есть моя правда в том, что ты себе придумал эти моменты. Все эти Ван Вогты и Планеты Вампиров притянуты за уши. Если ты любишь в этимологию, то я тебе и писал - зря ты на нее ставишь. В корне - ничего не будет никогда, все фильмы пустышки, паразитирующие. Это с одной стороны. Но ведь самое страшное, что с другой стороны... ты заблуждаешься.

Я когда читал в первый раз "Алхимия Слова", я просто был в шоке. Но когда прочитал и позже перечитывал, понял, что не все так просто в этом искусстве, чтобы рубить с плеча. И что же. Мульон всяких книжек "как написать книгу"/ "писать сценарий" - это жалкие пародии на ноготь от мощности Алхимии Слова. Это с одной стороны:) А с другой - откровение в трактате Алхимии Слова, которое мало кто понял (кто читал полностью). Суть в  том, что настоящий творец - всегда лжец! И нет, не от того, что он использует готовые кусочки или не своё. Или он домыслами оперирует, нет. А знаешь что?

Настоящий писатель все пишет интуитивно, не_разбираясь в глубинах и глубине вопроса. Но настоящий писатель тот и есть, что пишет и лжет, но попадает в точку. Не зная, он правдив (и будет прав по многим вопросам истины). вот поэтому, все востребованные писатели и... попадают в схожую паутину, и получают обвинения, что это они использовали от того и от чего-то.

+ Показать

23:50, 9 июня 2018

Fantarg
> ты себе придумал эти моменты
Это такая игра, называется "морфология".

МОРФОЛОГИЯ еще должна легитимироваться, как особая наука, делая своим главным предметом то, что в других трактуется при случае и мимоходом, собирая то, что там рассеяно, и устанавливая новую точку зрения, позволяющую легко и удобно рассматривать вещи природы. Явления, которыми она занимается, в высшей степени значительны; те умственные операции, при помощи которых она сопоставляет явления, сообразны с человеческой природой и приятны ей, так что даже неудавшийся опыт все-таки соединит в себе пользу и красоту /Гете/

Гессе назвал ее "Игрой в бисер".

Да, можно припомнить Булычеву копипасту рассказа Криса Невила. И, даже, "Заповедника гоблинов". Но, если играть в эту игру дальше, можно найти "настоящего писателя" в пару ко всем популярным писателям эпохи застоя: Снегов - явно пародия на Ефремова (вместо коммунистов), Гуляковский - анти-Лем, Звягинцев - подделка под Стругацких, Павлов - под Кларка, Головачев - под Уэллса...  А Булычев - это просто анти-Адамов - пионеры еще есть, по пионерских дел для них не осталось...

Fantarg
> настоящий творец - всегда лжец!
Все проще. Творчество любого гуманитария - это только отражение реальности. Даже если он лжет. И искать истину надо не в хитропостроениях измышлизмов, а в реальных делах и чувствах...

10:01, 10 июня 2018

gudleifr
> можно найти "настоящего писателя"
Я не об этом писал, мы же про другое. Да и указал ты в большей степени не писателей, а литераторов (при чем, в списке оказались даже из 2 категории обоймы). Речь ведь была о том, что пишет человек сценарий/книгу, создают фильм, а потом находятся те, кто начинает утверждать, что всё состоит из кусочков разной мозаики. Перечисленное тобою и так понятно, это другой слой - там целостность, а мы про частность в частном:)

Я хотел бы только дополнить то, что фильмы подобные (в данный момент мы говорим про Чужих) создают по ходу пьесы, придумывая на ходу. Даже когда снимают по книге, бывает такая же "блокбастерная" структура съемки - на ходу. //То есть, тут и сознательно будет блочная структура, в которой будут признавать заимствование кусков (даже если этого и не было абсолютно). И будут моменты, как ты говорил про Прометей - нужно во главу угла показать зрителю "знакомые кадры". Я к тому, сейчас в этом сообщении, что из-за игры в кубики (нам нужно придумать блокбастер) - легче "увидеть" якобы заимствование, но это чаще темная комната, в которой мы неожиданно видим черную кошку
#Не знаю, правильно ли ты меня понял, я просто боюсь уже писать много:)

10:09, 10 июня 2018

Fantarg
> Прометей - нужно во главу угла показать зрителю "знакомые кадры".
Дык, об этом и речь. Там нет знакомых кадров. Там есть цельнотянутые сцены, но снятые в совершенно чуждом изначальному стиле.
Впрочем, это к делу не относится.

22:38, 10 июня 2018

В любом случае,
печален тот факт,
что при всех возможных,
эпичных кинолент не так уж и много.

0:02, 11 июня 2018

SpeedLucky
> эпичных кинолент не так уж и много.
А, черт его знает. Если не пытаться смотреть все подряд, а тупо те фильмы, которые лично тебя цепляют, то не так уж и много их надо...
Всегда не хватает фильмов на какую-то интересующую отдельную тему (например, исторические на какой-то период или в каком-то определенном стиле), но, наверное, так к кино относиться себе дороже.

20:10, 3 июля 2018

Нашел фильму, которая изящно завершает первый сезон оригинального стартрека, избавляя от всякого желания смотреть оставшиеся +100500 серий - "Человек в картинках" 69-го года по Брэдбери.

21:29, 3 июля 2018

Жду российский фильм ужасов  "Свой".

21:34, 3 июля 2018

dave
> Жду российский фильм...
Это не ко мне, я постсоветских художественных фильмов-сериалов не смотрю...

Прошло более 1 года
11:00, 6 апр. 2020

В Сети появилась книжка: Чужой. Легендарное коллекционное издание (Подарочные издания. Кино) - 2018.
Ну не эксклюзив, конечно, но достаточно много вкусного собрали в одном месте.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
ФлеймФорумКинопродукция