Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Стоит ли изучать новый язык Rust? (19 стр)

Страницы: 115 16 17 18 19 20 Следующая »
15:30, 20 авг. 2018

MAMOHT-92
> Что там с отладкой?
RustLinter же.

21:59, 20 авг. 2018

я думаю, что изучать что-то новое всегда полезно

(Правка: 22:38) 22:38, 20 авг. 2018

Всё ещё напоминаю, что всё что делается в С и С++ можно сделать в Русте, и даже накостылить нечитаемого и недебажимого говна. Но в отличие от первых двух языков, в Русте придётся отмечать свои костыли ключевым словом unsafe. Я вот тыщу раз так сделал, когда проектик свой писал полгода назад (ещё продолжаю) https://github.com/kvakvs/ErlangRT , у меня ансейфами весь код "припудрен", теперь поумнел и понемного расковыриваю и делаю безопасный кот, как полагается.

Любой новый проект на языке низкого уровня или для встроенных систем (микроконтроллеров) я бы начинал только на Русте.

(Правка: 22:51) 22:40, 20 авг. 2018

Varfolomej
> я думаю, что изучать что-то новое всегда полезно
А какая практическая практика при этом возможна на данном языке, криво выражаемая сложившимися инструментальными средствами "частного" предпочтения?

P.S. Например лично практикую Форт (Forth) язык, но в целом он не находит приемлемого применения вне индивидуальных предпочтений. :) (в целом
сложилось какое то мнение об Форт языке, как о Write-Onky и не совсем безосновательно т.к. о читаемости языка может судить лишь социум его пользователей )
Теже выводы, думаю, можно сделать  и в отношении Rust (как говорится, каждый кулик своё .... хвалит)
Зачастую Форт относят к языкам  для "низкоуровневых" вещей и тоже не безосновательно.

А Factor язык программирования смотрели? - функциональной направленности. (и другие языки с конкатенавной парадигмой)

(Правка: 23:42) 23:36, 20 авг. 2018

Tiendil
> let y = action!(); // вызов макроса
  В D объявление шаблонных параметров тоже делается через скобки с восклицательным знаком (factorial<2>() из крестов превращается в factorial!(2)() или просто в factorial!2()). Это устраняет кучу проблем с неоднозначностями в парсере и в целом удобно. Восклицательный знак после идентификатора отлично распознаётся как символ начала списка шаблонных параметров, в отличие от знака "меньше". Таким образом использование шаблона отлавливается уже на уровне AST без проверки контекста.

desss
> |x| x*x - это лямбда, если что.
  Кто видел Ruby, тот в цирке не смеётся.

8:21, 21 авг. 2018

Для отладки программы на каком-нибудь языке достаточно, чтобы компилятор порождал отладочные символы. Дальше отладчик разберётся, и ему пофигу, на каком языке была программа до компиляции.
Я даже умудрялся программу на Ü запускать под отладчиком.

14:32, 21 авг. 2018

Panzerschrek[CN]
> чтобы компилятор порождал отладочные символы
Для пользователей Студии - чтоб они были в формате CodeView

16:21, 21 авг. 2018

Джек Аллигатор
> RustLinter же.
это что такое, нормально не гуглиться.

(Правка: 16:43) 16:38, 21 авг. 2018

MAMOHT-92, написал по памяти, кароче линтер для раста.
Есть в виде плагина для sublime-text и для других редакторов. Подчеркивает красным ошибки в реальном времени(можно перенастроить на проверку только при сохранении), при наведении мыши объясняет что именно не так с твоим кодом. Вместе с плагином идут всякие подсветки, примочки для файловой системы и тд.
Почти IDE.

P.S.: уже год как не кодил на расте, оказывается сейчас в ходу другой плагин
https://github.com/rust-lang/rust-enhanced
Изображение

17:46, 21 авг. 2018

Джек Аллигатор
> P.S.: уже год как не кодил на расте
а чего так, не понравился? Кто-нибудь на нем что-то серьезное кодил?

19:03, 21 авг. 2018

MAMOHT-92
> а чего так, не понравился?
О_О
Я тут главный фанатик раста на геймдеве!
Не стоял бы вопрос денег - я бы заперся у себя дома и безвылазно кодил игру мечты на расте.
К сожалению пока на фрилансе нет по нему заказов, а так было бы вообще шоколадно - и на расте кодить и деньги рубить.

> Кто-нибудь на нем что-то серьезное кодил?
Серьезное есть, но не коммерция.
http://arewegameyet.com/#games
Наверняка что-нибудь новое и более серьезное на хабре можно найти и в профильных блогах, но я там не обитаю и новостей не читаю.

(Правка: 21:09) 21:02, 21 авг. 2018

MAMOHT-92
> Что там с отладкой?
  Блин, на хрена тебе отладка в новом языке? Ты сначала писать на нём научись. В наше время дебажили принтэфами.

По тулчейну тут нагуглил, что есть какой-то Rust Language Server на гитхабе. Это типа бэкэнд, к которому по идее должны подключаться различные тулзы и идэехи. Что-то типа Node.JS наверное. И есть вариант Eclipse IDE для раста, который как раз работает с этим сервером. Называется Corrosion. Да, с названиями у пацанов всё нормально. Только про дебаг чёто ничего даже на гитхабе не написано.

23:04, 21 авг. 2018

Zefick
> В наше время дебажили принтэфами.
А ещё добавление принтфа могло менять поведение

23:13, 21 авг. 2018

Zefick, ждём passivation $)

14:10, 22 авг. 2018

kvakvs
> Всё ещё напоминаю, что всё что делается в С и С++ можно сделать в Русте, и даже
> накостылить нечитаемого и недебажимого говна.
Тут опечатка: вместо "и даже" нужно "только для этого придётся".

Страницы: 115 16 17 18 19 20 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование