Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Стоит ли изучать новый язык Rust? (24 стр)

Страницы: 121 22 23 24 25 26 Следующая »
9:47, 22 мар. 2019

kipar
> Нет, версия линукса тут не при чем. Раст кроссплатформенен и релизится сразу
> для всех поддерживаемых платформ одновременно. Это нужно если, скажем, пакет
> использует фичи из нестабильной версии.
Смешная шутка. ))) Ты каким божественным усилием заставишь меня, маинтейнера дистра, засунуть новую версию компилятора сразу после релиза,  а не через скажем год? Второй момент - как бы ты не мечтал о том, что прикладуха она такая вся независимая, она так или иначе взаимодействует с системой и тут ты все равно наткнешься на зависимости версий. Прикладуха это не то, что болтается в воздухе, это то, что решает задачи пользователя а не системы.

> Это конечно неплохо, но по сравнению с cargo по прежнему проигрывает в удобстве
> - ведь автору пакета\мейнтейнерам надо поддерживать пакеты и под PPA, и под
> порты, и под AUR, и под все остальные пакетные менеджеры. А не один
> единственный.
Вот если автору адски нада, то он поддерживает. Если не надо то он его и в карго засовывать не станет. Удобство это вообще штука субъективная. Как ты можешь заметить не существует одного глобального репозитория где хранятся все поделки из "мира С++". Хотя принципиально это не проблема.

> Маинтейнера? Я говорю о преимуществах по сравнению с git submodules
Так яж и говорю что зависит от маинтейнера. Не факт что при сабмодулях будут какие-то сборки дубликатов.

> По сравнению с пакетным менеджером у crates другие преимущества которые мы
> обсудили выше - не нужен sudo или возня с chroot, поддерживает все платформы а
> не один дистрибутив линукса.
Не буду настаивать, но да компьютер придется включить. )))

> Нет, они решают один узкий случай, когда нам нужен конкретный коммит. А в
> пакете мы можем указать что нам нужен leftpad версии >=1.0 и при этом < 2.0.
Да, но этого случая с сабмодулями просто не наступает. Тебе уже положили все гарантированно рабочее и нужной версии. Если этого не положили, то значит это должна разрулить система сборки или то, что ты называешь системным манагером пакетов.

10:30, 22 мар. 2019

kipar
> И точно также "как угодно" могли сделать авторы всех зависимостей. Одни уложили
> свои зависимости как сабмодули, другие написали в readme где их качать и каким
> симейком надо собирать, третьи написали какой brew install надо выполнить для
> их установки. А ты как автор чтобы убедиться в том что твоя инструкция полна
Ну в принципе более мение так. Могли сделать могли не сделать. Могли положить в карго, могли не положить. Вот такой зоопарк. Все определяется автором и обстоятельствами.

> должен будешь вручную пройтись по всем. А в cargo ничего этого не требуется, в
> этом и удобство по сравнению с git submodules.
Ну нет же! )))

Во первых если у тебя все в сабмодулях, то все уже собрано в одном месте и выставлены нужные версии и тебе просто нужно стартануть систему сборки. И без судо. В этом смысл сабмодулей иначе они не нужны. Во вторых в этот же момент карго тебе все притащит и оно даже может собраться без варнингов, но гарантии что это заработает правильно на целевой платформе у тебя нету. Т.е. ну это скачиалка. Но без судо.

Пока из аргументов я понял, что это просто удобная скачивалка/билдилка которая есть из коробки и нужно только ее выучить. И не требует судо.

Ну в принципе хорошо что есть. 

14:34, 22 мар. 2019

exchg
> Почему вы считаете что если человек задает вопрос, то он докапывается или
> тролит?
гд.ру меня испортил, везде теперь вижу подколы и троллинг :(

15:34, 22 мар. 2019

На самом деле сейчас то уж точно понятно, что это был троллинг.

17:22, 22 мар. 2019

mr.DIMAS
> гд.ру меня испортил, везде теперь вижу подколы и троллинг :(
Не нада так, большинство людей совершенно нормальные.

Zefick
> На самом деле сейчас то уж точно понятно, что это был троллинг.
В чем ?

17:38, 22 мар. 2019

ок, скачал я книжку с названием "Язык Rust Энциклопедия пользователя" а она 1600листов книжка
как ее учить? методы и способы учения огромных объемов информаций. допустим вы ответите —-никак ,нереально. а я вам отрублю —тогда бы никто вобще не выучил и не знал бы rust и ничего на нем не сделал бы. а на нем делают и значит как то выучивают. значит методы существуют.

(Правка: 18:34) 18:30, 22 мар. 2019

Rikk
> ок, скачал я книжку с названием "Язык Rust Энциклопедия пользователя" а она 1600листов книжка
  Вот нормальная "книжка" по Rust, официальная, с первой ссылки в гугле: https://doc.rust-lang.org/book/index.html. Сколько там страниц мне даже не интересно, но всяко в несколько раз меньше. Берёшь и читаешь всё подряд, изредка пробуя вбивать код в IDE (можно даже в онлайн-IDE). А что там можно на 1600 размазать я даже не знаю.

> значит методы существуют.
  Самый главный метод это выбирать источник, который тебе по зубам.

(Правка: 18:53) 18:46, 22 мар. 2019

Zefick
> А что там можно на 1600 размазать я даже не знаю.
http://w-dm.ru/books/flanaganjs.pdf
JavaSctipt размазано на 1080страниц. наверное весь язык и намазан.
  например
это тоже надо выучить ведь я хочу сделать также и крутой инет-портал на котором буду рекламировать свою крутую гейм сделанную на Rust.
не суть важно, важнее методы и способы учения огромных объемов информаций, например пока учишь стр755 веб-сокеты, не забыл еще то что учил на стр59 работа со строками. это вам не уроки списать, тут самому надо.

(Правка: 19:21) 19:18, 22 мар. 2019

Rikk
> JavaSctipt размазано на 1080страниц. наверное весь язык и намазан.
  Весь язык там на первых 300 страницах (что для него в принципе уже много). Дальше идёт всякая прикладная чушь, превращающая книгу из учебника по JS в учебник по вебу, причём по таким его аспектам, которыми один человек сразу может даже и не будет никогда заниматься (нафига кому-то в вебе знать про Rhino, например?) При этом Node.js там вообще почти не упоминается, что как бы намекает на то, что в 2k19-м ей пора на помойку. Хотя это и так понятно хотя бы из года выпуска, потому что с тех пор, как её опубликовали, у JS вышло уже куча новых версий. Да и вообще JS уже не нужен когда есть TypeScript.

(Правка: 21:30) 21:29, 22 мар. 2019

Zefick
> (нафига кому-то в вебе знать про Rhino, например?
если погуглить фразу Rhino javascript —-то станет ясно что это нужно тем кто веб-дела делает на java.
Zefick
> Node.js
википедия —- программа...движок... веб-сервер...
прямо к языку это отношение не имеет. энциклопедия посвящена языку а не всяким там обработчикам. это типа как ты гейм суперММО написал на python а сервер у тебя готовый на с++ но ты то делал на python а на с++ ты вобще ни хрена не делал.так и тут —-и хотя там включено активно nodejs но ты то делаешь на javascript.
Zefick
> Да и вообще JS уже не нужен когда есть TypeScript.
когда JS ликвидируют совсем как стандарт —тогда уместно будет сказать что на фиг надо, а пока извините.

0:02, 23 мар. 2019

exchg
> Почему никто под "вендой" не осилил организовать менеджер пакетов я не знаю
Есть нугет. Но он аки гугл+ - социальная сеть, в которой никого нет.

(Правка: 11:29) 11:21, 23 мар. 2019

Rikk
> если погуглить фразу Rhino javascript —-то станет ясно что это нужно тем кто веб-дела делает на java.
  А если ещё получше погуглить, то можно найти, что в Java во первых уже давно есть новый встроенный движок для яваскрипта (который тоже недавно признали устаревшим), а во вторых в вебе он практически не используется. Я ещё могу понять зачем в книгу запихали главу про CSS, но зачем было лезть в совершенно другую экосистему, уже непонятно.

> > Node.js
> википедия —- программа...движок... веб-сервер...
> прямо к языку это отношение не имеет.
  Вообще-то Node.js имеет к JS прямое отношение. Если ты знаешь язык, но не знаешь ноду, то считай, что ты и языка наполовину не знаешь. Так что даже то, как ты читаешь выкипедию вызывает большие вопросы, уже не говоря о каких-то там книгах.

(Правка: 12:48) 12:22, 23 мар. 2019

Zefick
> как ты читаешь
а как?
типа учить nodejs а javascript не учить?
ну ладно, скачал книжку 800листов —-как учить огромные объемы информации методы и способы?

23:28, 23 мар. 2019

Rikk
> как учить огромные объемы информации методы и способы?
Там не огромные объемы информации.
Там много воды в тексте и куча жиденьких листингов.

0:18, 24 мар. 2019

https://gamedev.ru/code/forum/?id=242990
тут тоже многа текста и жидкий листинг
но проблема то не решается

Страницы: 121 22 23 24 25 26 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование