Войти
ФлеймФорумОбщее

Действия в экстренных ситуациях

Страницы: 1 2 325 26 Следующая »
12:40, 26 мар. 2018

По стопам минувших событий
https://www.gazeta.ru/social/news/2018/03/26/n_11333803.shtml

Первое: у меня лично вызывает недоумение, как вообще в такой ситуации можно было умереть? как у > 60 человек это получилось?
Разве огонь мог прям за 2 минуты распространиться так, что запер этих людей? И никто не включил серену или оповестил по громкой связи? разве такого нет в больших ТЦ? там что один выход на все здание? бред какой-то.

Хочется обсудить в целом, различные ЧП, которые с нами могут произойти, стоит ли к ним как-то быть готовым?
Может Вассерман прав? и стоит с собой постоянно носить какой-то экстренный набор?
Но что это может быть? что бы подготовится хотя бы к самым вероятным событиям.

Вот я например живу в старом доме с длинными коридорами до лестницы и ближайшего пожарного выхода, на 7 этаже, и вчера я реально задумался купить альпинисткой веревки и снаряги для спуска с окна, если чего вдруг.
Может даже датчики дыма и газа в коридоре поставить?
Реально. Можете крутить пальцем у виска, но пока приедут наши доблестные пожарные я уже сто раз задохнусь и сгорю.

Что еще стоит держать дома? противогаз? огнетушитель?

12:46, 26 мар. 2018

master-sheff
> как вообще в такой ситуации можно было умереть

на словах ты лев толстой, а на деле - ты просто никогда не был в подобной ситуации.

12:47, 26 мар. 2018

hostage[TEsT]
> ты просто никогда не был в подобной ситуации.
Вот я и хочу узнать, и что можно было бы сделать.

12:59, 26 мар. 2018

master-sheff
> противогаз? огнетушитель?
ОЗК, резиновые сапоги, пожарный топор, спички, соль, консервы, гречку...
+резиновые перчатки, а то в озк смысла не будет

13:07, 26 мар. 2018

master-sheff
>как вообще в такой ситуации можно было умереть? как у > 60 человек это получилось?
Просто среднестатистический хомосапиенс не очень сообразителен, а зачастую откровенно туп даже в обычной жизни, не говоря уже об экстренных ситуациях. Опять же, когда горел ТЦ в Татарстане - всех успели вывести, а погибшие - продавцы, вернувшиеся в горящее здание за товаром, которых даже кордон мчс не смог остановить.

13:27, 26 мар. 2018

master-sheff
> Вот я и хочу узнать, и что можно было бы сделать.
да можно придумать миллион правил, которые ты все равно никогда не будешь соблюдать, и которые выполнимы лишь частично. у тебя на порядок больше шансов скопытится от ДТП, воспаления легких, инфаркта или пера в бок, чем от пожара.
лет 10 назад была документалка из разряда попсово-познавательных, вроде на дискавери, там рассказывалось, что и как надо делать в сложных ситуациях.
ну а так, дома поставь датчики и успокойся.

13:28, 26 мар. 2018

wmbIK
тем более там дети до 12 главным образом поумирали. У них при всей сообразительности не было шанса найти аварийный выход в кинозале.

master-sheff
> Но что это может быть? что бы подготовится хотя бы к самым вероятным событиям.
паспорт в несгораемой обложке, чтоб упростить опознание.

13:33, 26 мар. 2018

kipar
> У них при всей сообразительности не было шанса найти аварийный выход
А смысл искать?

Двери кинозалов в момент распространения пожара по неизвестным причинам оказались заперты, и люди некоторое время не могли оттуда выбраться.
https://lenta.ru/brief/2018/03/26/fire/

master-sheff
> огнетушитель?
Лучше ящик с песком.

+ Показать
13:34, 26 мар. 2018

wmbIK
> Просто среднестатистический хомосапиенс не очень сообразителен, а зачастую
> откровенно туп даже в обычной жизни
Сделай пару хапок токсичного газа. А лучше побольше, до упора, чтобы среднестатистический хомосапиенс стал чуть менее тупым.

13:35, 26 мар. 2018

за горящий утеплитель надо статью принять

13:40, 26 мар. 2018

master-sheff

Вот сейчас зазвенит пожарная сирена ты побежишь на улицу?
Или будешь с коллегами обсуждать гребанных пожарников/строчить блог о сирене и как все коллеги остались на своих местах потому что мырусскиеинаснипабедить?

13:44, 26 мар. 2018

beejah
Смачный подрыв на ровном месте) Просто признай, что человек "разумный" в основной своей массе не далеко ушел от обезьяны. Так будет проще жить и безопаснее лично для тебя, как индивида.

+ Показать
13:48, 26 мар. 2018

master-sheff
> бред какой-то.
Бред, но это реальность. При чём, закономерная.

13:49, 26 мар. 2018

Предположу что:
1) Никто никого особо предупреждать не стал, даже если что и заметил. А сразу дёра дал, без лишней гражданской ответственности.

2) Сразу-то наверное не особо понятно. Ну чем-то пахнет, дым какой-то. И вообще сидишь смотришь фильм, как-то не до внешнего мира.

А вообще ничего необычного не произошло. Это просто медиафокусировка, не ведитесь. Каждый год убивают 13.000 человек в одной россии. И ничего, никто не паникует. И в 2018 обязательно убьют 13.000 человек при полном медиомалчании. А тут -120, и уже шума на всю страну. Всего 1% обычного годового урожая.

Собвенно 13.000 / 365 = -35 человек в день. Или 245 в недею. На прошлой недели убили в два раза больше. На след неделе убъкют в два раза больше. Смысл горевать именно об этих -120 и игнорировать остальных -500?

13:51, 26 мар. 2018

master-sheff
> и вчера я реально задумался купить альпинисткой веревки и снаряги для спуска с
> окна, если чего вдруг.
они не помогут если ты будешь не готов.
Только веревок не достаточно, нужно уметь спускаться и закрепить их прочным крепежом который не потеряет прочность при высоких температурах
master-sheff
> Что еще стоит держать дома? противогаз? огнетушитель?
Шланг держи.
Изображение
Изображение
Огнетушитель можно купить, но качественный, а не тот который кладут в машины чтобы отчитаться перед инспектором.
Изображение
Лучше целый ящик с огнетушителями или по углам развесить везде где сможешь.И по шлангу в каждой комнате ванной и сортире.
Лучше сразу в сортире там куда к трубе подключать будешь.Но трубы могут и не дать воды по разным причинам.

Средства индивидуальной защиты ГО и ЧС
Алсо может помочь продвинутый пожарный экип с дышалкой.Как минимум поможет не задознуться и пройти через огонь.
Типа такого,крутость  наверное зависит от поставщика и стандартов под которые  создается защита.
Костюм ТК-800 теплоотражательный огнеупорный
Изображение
ТОК -  300
Изображение

+ Показать

Как говорят пожарные его одевают поверх обычной одеджды пожарного, дыхалка вроде отдельно покупается, в идеале нужно что-то с баллоном и не говно.
Есть также гражданские дышалки.
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ФИЛЬТРУЮЩИЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ САМОСПАСАТЕЛЬ (УФМС) «Шанс» -Е с полумаской (базовая модель) предназначен (назначение) для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения людей от токсичных продуктов горения (в том числе от монооксида углерода) при эвакуации из задымлённых помещений во время пожара (при пожаре), а также от других опасных химических веществ (паров, газов, аэрозолей) в случаях техногенных аварий и террористических актов.
Изображение
Изображение

Но они скорее всего не помогут от серьезного пожара и ты просто сдохнешь в этом пакете

Страницы: 1 2 325 26 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.