Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Травля фейсбука (3 стр)

Травля фейсбука (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
ZegalurУчастникwww8 апр. 201822:00#30
gudleifr
> И голосуют за мухобойку.
это только в некоторых, отдельно взятых странах, голосуют за мухобойку
как говорится, не судите по себе ;)
DanielSkyЗабаненwww8 апр. 201822:10#31
Два новичка этому фейсбуку
gudleifrПостоялецwww9 апр. 20180:09#32
Zegalur
> это только в некоторых, отдельно взятых странах, голосуют за мухобойку
Во всех, только в благополучных слой дерьма толще и большинство мух плющит только слегка.
=A=L=X=Постоялецwww11 апр. 20187:34#33
Всерьез взялись за миллиардера, в конгресс уже притащили, пыхтит, сопит, оправдывается:

Мол дескать фейсбук всегда был звёздочкой в небе, коннектинг пипл, давал им возможность быть услышанными, но как оказалось... не всё было сделано правильно. Ой да.

VirtexПостоялецwww11 апр. 201810:46#34
=A=L=X=
> Всерьез взялись за миллиардера, в конгресс уже притащили, пыхтит, сопит,
> оправдывается:

Это всё из-за удаленного сообщения в личке?

ZegalurУчастникwww11 апр. 201810:57#35
=A=L=X=
а вот и первая реакция:
-=MASTER=-Удалёнwww11 апр. 201810:59#36
=A=L=X=
> Мол дескать фейсбук всегда был звёздочкой в небе
я вообще никогда не понимал, что пользователи находят такого волшебного во всяких фейсбуках, вконтактах, одноклассниках и прочей ерунде, по сути, это обычные форумы типа нашего, только там ещё можно в свой профиль добавлять статусы и фотографии (хотя и здесь такое можно), что в них такого сверхъестественного? ну вот что? полагаю, что ничего, кроме миллиардов долларов, вваленных в их рекламу :)
gudleifrПостоялецwww11 апр. 201811:12#37
-=MASTER=-
> пользователи находят такого волшебного во всяких фейсбуках, вконтактах,
> одноклассниках и прочей ерунде

Дык, я уже предлагал "шкалу не-быдла":

1. Свой форум. Человек отвечает за себя и "тех, кого приручил".
2. Свой сайт. Человек отвечает за то, что пишет.
3. Социалка. Человек - "как все".
4. Чужой форум. Человек самовыражается за чужой счет.
5. Чат. Человек пишет раньше, чем думает.

Социалка, все-таки, дает больше "социальной защищенности".

=A=L=X=Постоялецwww11 апр. 201811:19#38
Virtex
> Это всё из-за удаленного сообщения в личке?

Это из-за хайпа вокруг британской фирмы Cambridge Analitica, которая якобы хакнула кучу частных данных пользователей (на деле какой то там опрос психолог из Питера составил), причём каждый кто проходил этот опрос "сдавал" всех своих друзей из контактов каким то образом - я так и не понял как. Ну в общем психические профили пользователей позволили хакнуть демократию на ровном месте, так как Cambridge Analitica получила беспрецедентную возможность таргетирования политической рекламы. О ужас.

=A=L=X=Постоялецwww11 апр. 201811:35#39
Пять часов "вялили" чувачка в прямом эфире:

Изображение

gmakeПостоялецwww11 апр. 201812:49#40
=A=L=X=
> причём каждый кто проходил этот опрос "сдавал" всех своих
> друзей из контактов каким то образом - я так и не понял как.

Звучит как стандартная практика блэкхэттеров.
Сам Цукерберг с этого начинал. Он брал логин и пароль от почты юзера и рассылал от имени этого юзера спам по всем его контактам.
Почтовики пытались с этим бороться и банили айпишники фейсбука, а Цукерберг просто менял айпи-адреса.

Потом другие блэкхэттеры тоже постоянно пользовались уязвимостями фейсбука для массового спама. Например, некоторые энтузиасты писали скрипт, запустив который можно было пригласить в группу всех своих друзей. Помню в те времена группы на фейсбуке росли как на дрожжах, миллионами в день.

А тот же лайкджекинг, тоже был популярен в свое время.

=A=L=X=Постоялецwww11 апр. 201812:54#41
gmake

Погуглил немного - там даже всё проще. Просто приложение-опросник, которое у пользователя спрашивало анкету. А параллельно с этим вытаскивало из всех друзей данного человека _публичные_ анкетные данные, которые тупо в странице "обо мне" - ничего секретного там не было изначально и весь хайп раздувается вокруг ничего. Единственное - очень небольшое число пользователей дало приложению столько разрешений, что даже личную переписку оно могло слить у них, но это очень немного.
В общем паранойя косит ряды американского эстеблишмента, демокраси хакт, демокраси опасносте, а СМИ как всегда специально замыливает суть произошедших событий, чтобы выдать как что-то выдающееся.

gmakeПостоялецwww11 апр. 201813:30#42
=A=L=X=
> Погуглил немного - там даже всё проще.
Я тоже в свое время с этим игрался. Создаешь опросник типа "Кто будет твоим следующим супругом?", юзер отвечает на несколько тупых вопросов, а чтобы получить итоговый ответ... должен залогиниться через фейсбук. Далее он просто сливает часть своих личных данных с привязкой к профилю на фейсбуке и емэйлу, сам того не подозревая.
Параллельно юзер делится опросником на своей стене (не всегда зная об этом). Опросник видят его друзья и чисто из любопытства идут по ссылке.
Некоторые блэкхэттеры шли дальше и предлагали юзеру запустить "невинный"  скрипт для какого-нибудь фейкового ништяка. Юзер запускал скрипт и приглашал всех своих друзей, даже не подозревая об этом.
Вариантов было много.
gmakeПостоялецwww11 апр. 201813:31#43
=A=L=X=
> А параллельно с этим вытаскивало из всех друзей данного человека _публичные_
> анкетные данные, которые тупо в странице "обо мне" - ничего секретного там не
> было изначально и весь хайп раздувается вокруг ничего.
Это даже еще проще, я бы даже сказал, что это белая схема. Блэкхэттеры обычно действуют жестче.
=A=L=X=Постоялецwww11 апр. 201813:43#44
gmake
> Это даже еще проще, я бы даже сказал, что это белая схема.
Да в том то и дело, что раздувают взлом выборов из ничего.
Типа через 270 тысяч пользователей самого приложения Cambridge Analitica собрала "данные" о 50 млн. пользователей.
И пользуясь этими невероятными данными из странички "о себе" взломали выборы предложив людям адресную рекламу.
Ну ахренеть не встать, это ж взрыв мозга, таргетинг на марше тяжёлой поступью давит ростки демократии. Самим то не смешно? Но вон собрали целый комитет в сенате и щёки дуют, а Цукерберг теперь оправдывается как так получается, что выложив на публику данные "о себе" внезапно оказывается, что эти данные кто-то может собрать. Ужас ужас.

Правка: 11 апр. 2018 13:44

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр