Войти
ФлеймФорумСофт

Есть ли у меня шанс выбиться на рынок браузеров? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
10:13, 8 апр. 2018

Браузер для блэкхэттеров
Чтобы можно было менять реферер и куки, иметь несколько независимых  профилей.
Подменять инфу о системе и браузере (чтобы браузер мог маскироваться под другие браузеры).
Чтобы можно было не палясь автоматизировать как можно больше действий.

13:15, 8 апр. 2018

Короче я всё ещё думаю, о том стоит ли пилить браузер или нет. Цель как раз таки не обучение а уже конечный прод. Вдруг кому то было бы интересно это.
Если у меня хотя бы 1000 активных юзеров будет, то это было бы уже круто.

14:50, 8 апр. 2018

Грандиозная идея. Жду результата.

(Правка: 15:27) 15:23, 8 апр. 2018

monobogdan
> Цель как раз таки не обучение а уже конечный прод.
Если цель - конечный продукт, то, очевидно, Вы чувствуете, что Ваш уровень браузерописания намного выше среднего. Это так?
Кому нужен новый браузер? Маркетоидам. С точки зрения человека, использующего компьютер для работы, а не для бизнеса, лучше был бы один браузер, пусть и не идеальный, но 100% сам с собой совместимый и с документированными дырами.

(Правка: 15:26) 15:24, 8 апр. 2018

«Реально ли в одиночку хотя бы 0.5-1% рынка взять?»

Знаешь какая проблема с браузерами, у которых маленький процент? Им всегда приходится гоняться за теми, у кого процент большой, поскольку их разработчики (или, точнее, хозяева) диктуют правила игры всем. И это при гораздо меньшем количестве доступных ресурсов.
Помнишь эпоху IE6? Вот тот-то и оно. Откровенно плохой браузер долгие годы тормозил развитие индустриии и вынуждал верстальщиков прогибаться под него. Некоторое количество усилий доставалось второму и третьему местам, о том, чтобы верстать по стандартам вообще мало кто задумывался.
Ситуацию могла бы исправить организация вроде w3c, однако на сегодня она с потрохами продалась «правообладателям».
Mozilla Foundation, что разрабатывала весьма популярный когда-то Firefox (лучший браузер всех времён и народов) технично урыли, чтобы не мешал проталкивать интересы drm-щиков. Сам firefox на сегодня практически неработоспособен и растерял всех пользователей.
Остался кривой и ущербный (но хотя бы работоспособный пока что) Chrome, некоторое количество его производных, прибитые гвоздями к своим осям и ещё более кривые и ущербные Edge/Safari, и ворох экзотики вроде Arora, Konqueror, Midori, Galeon и т. д.
Т. е. более-менее универсальное и кроссплатформенное решение одно: Chrome/Chromium.
Так что твои попытки, скорее всего, обречены на провал. Никаких плюсов от использования твоего браузера пользователь не получит, а вот мороки отгребёт.

На счёт того, что нужно от хорошего браузера мне (и не только мне).

1. Хорошо поддерживаемый движок. Взять готовый не вариант — на их базе и без того полно браузеров, причём разрабатываемых не одиночкой, а командами.
Т. е. новые фичи, поддержка стандартов, оперативные заплатки.

2. Поддержка дополнений. AdBlock, Vimperator/cVim, DeveloperTools, быстрое включение-отключение проксей, быстрое изменение цветов фона/текста, плееры, промотрщики и т.д.
Это нереально сделать не только одному человеку, но даже и одной команде (или же это должна быть очень большая команда). Т.е. надо как-то заинтересовать разработчиков. Замечу, что это даже у Гугла получилось не сказать, чтоб хоршо.

3. Никто не попрётся на какой-то непонятный сайт ради браузера. Значит, надо обеспечить сборку пакетов под разные операционные системы и размещение оных в репозиториях и магазинах.

4. Не сильно доверяю это фиче, но многими она востребована: синхронизация. А это значит, что придётся разрабатывать ещё и мобильный вариант для Андроида, iOS, может ещё для чего, иначе не взлетит.

5. Браузер может работать в том числе и с весьма чувствительной информацией. а это значит, что он просто обязан быть открытым.

(Правка: 15:51) 15:51, 8 апр. 2018

alexyecu_wox2team
Я как раз и таргетюсь под андроид, на ПК можно будет выходить если мобильный браузер получит хоть какую то популярность(потому что как я уже сказал, на мобильном рынке пока ещё не такая монополия как на ПК).

alexyecu_wox2team
> Хорошо поддерживаемый движок. Взять готовый не вариант — на их базе и без того
> полно браузеров, причём разрабатываемых не одиночкой, а командами.
> Т. е. новые фичи, поддержка стандартов, оперативные заплатки.
Вариант. Свой в одиночку, который будет поддерживать всё сразу писать не вариант.

alexyecu_wox2team
> Поддержка дополнений. AdBlock, Vimperator/cVim, DeveloperTools, быстрое
> включение-отключение проксей, быстрое изменение цветов фона/текста, плееры,
> промотрщики и т.д.
Заимплементю NPAPI, разработчикам плагинов останется перекомпилировать свои плагины под ARM.

alexyecu_wox2team
> Никто не попрётся на какой-то непонятный сайт ради браузера. Значит, надо
> обеспечить сборку пакетов под разные операционные системы и размещение оных в
> репозиториях и магазинах.
Так я в маркет собрался выкладывать, очевидно же что не будут качать с неизвестных сайтов.

alexyecu_wox2team
> Не сильно доверяю это фиче, но многими она востребована: синхронизация. А это
> значит, что придётся разрабатывать ещё и мобильный вариант для Андроида, iOS,
> может ещё для чего, иначе не взлетит.
Пока подумываю, возможно и запилю.

alexyecu_wox2team
> Браузер может работать в том числе и с весьма чувствительной информацией. а это
> значит, что он просто обязан быть открытым.
Скажи это опере, у них твой трафик еще и на их серверах гоняется.

16:12, 8 апр. 2018

monobogdan
>Заимплементю NPAPI, разработчикам плагинов останется перекомпилировать свои плагины под ARM.
Вот только зачем им это?

monobogdan
>Так я в маркет собрался выкладывать, очевидно же что не будут качать с неизвестных сайтов.
Одного маркета не хватит. Для винды придётся в их виндовый Store пропихивать,
хоть у виндопользователей и нет культуры использования репозиториев софта, однако ж MS вроде как собрался оную прививать.
Для GNU\Linux и *BSD нужно либо заводить и поддерживать свои репы, либо как-то выходить с этим на ментейнеров хотя бы самых популярных дистрибутивов. Чего там в MacOS не в курсе, но тоже наверняка свои приключения. Плюс, писать браузер под Маки без поддержки iOS — гиболе дело. А без кроссплатформенности в 2018 году браузер никому особо не нужен.

monobogdan
>Скажи это опере, у них твой трафик еще и на их серверах гоняется.
1. Опера мертва. И, собственно, туда и дорога. От неё отвернулись даже самые преданные фанаты
2. Человеческая глупость бесконечна. Но ставку на неё я бы всё же поостерёгся делать — поскольку она не только бесконечна, но ещё и плохопредсказуема.
3. Трафик через свои сервера вполне можно гонять без ущерба для безопасности пользователя. Разумеется, к Опере это не относится — она не отвечают ключевому требованию в данном случае.

16:26, 8 апр. 2018

alexyecu_wox2team
> Вот только зачем им это?
Под NPAPI уже много плагинов есть, т.е частично возможно проблема с плагинами отпала бы.

alexyecu_wox2team
> Для винды придётся в их виндовый Store пропихивать
Аккаунт разраба в их сторе стоит 20$.
А если серьезно, ты разогнался насчёт кроссплатформенности. Нужно сначала набрать базу юзеров на андроиде(как на самой популярной), а потом посмотрим на остальные.

alexyecu_wox2team
> Опера мертва. И, собственно, туда и дорога. От неё отвернулись даже самые
> преданные фанаты
Ну это уже не важно, ты сказал что браузер должен быть открытым т.к ты серфишь конфиденциальную информацию.

18:09, 8 апр. 2018

monobogdan
>Под NPAPI уже много плагинов есть, т.е частично возможно проблема с плагинами отпала бы.

Вот только этот самый NPAPI дропнули и Google в своём Хроме, и Мозилла в своём Firefox. Netscape,  в честь которого они были названы, мёртв давно. Остались Safari, с околонулевой распространённостью за пределами MacOS, а также Epiphany и Konqueror, с околонулевой распространённостью не то что за пределами GNU\Linux и *BSD, но даже и в этих самых пределах. Ещё форки Firefox, типа SeaMonkey, но это ровно до тех пор, пока им не понадобится обновить кодовую базу до таковой у Лисы (сомневаюсь, что их разработчики потянут полноценную разработку браузера, они хоть и молодцы, но объём работ там огромен). Ну и кто будет писать новые плагины, обновлять старые, чинить уязвимости?

monobogdan
>А если серьезно, ты разогнался насчёт кроссплатформенности.
Если её нет, то твой проект мёртв ещё на этапе задумки.

monobogdan
>Нужно сначала набрать базу юзеров на андроиде(как на самой популярной)
Chrome, Firefox, плюс кой-какая экзотика.
Первые два умеют в синхронизацию, причём Лиса даже в синхронизацию на свой сервер (жаль, что смысла в этом нет на фоне практически утратившей какую-либо функциональность десктопной версии).
Что-то сомневаюсь, что им реально составить хоть какую-то конкуренцию.

monobogdan[
>Ну это уже не важно, ты сказал что браузер должен быть открытым т.к ты серфишь конфиденциальную информацию.
Свободные исходники — первейшее требование к любому софту для общения и передачи информации. «Мы никому ничего не сливаем, честно-честно!» — это не та фраза, которой в современном мире верят. Что же касается «конфиденциальной информации» — ты удивишься, насколько безобидные, на первый взгляд, вещи порой могут серьёзно подпортить жизнь, став достоянием недоброжелателей.
А стать этим самым достоянием шансов много, ибо шпионят все: корпорации, государства, провайдеры. И мало того, что сами пользуются, так ещё и регулярно пролюбливают всю получаемую информацию.
Кто сможет гарантировать, что в твой браузер не зашит бэкдор? Кейлоггер? Средства для MitM атаки? Или что он не написан настолько криво, что сам по себе является подарком для хакеров? Даже не гарантировать, с гарантиями в софтописании вообще плохо дела обстоят, а просто посмотреть на предмет совсем уж палевных моментов?

Хотя, могу дать небольшой совет. Без понятия, полезный он или нет. Для Андроида нет браузера, пригодного для чтения. Те, что есть, неудобны.  Даже невнятный режим в FF, который для этого, вроде как, предназначен. Для чтения с сайтов типа Самиздата, Прозы и им подобных.

Такой браузер должен уметь:
1. Fullscreen.
2. Удобный скролл. А именно: толстая полоса прокрутки (или полосы), скрывающаяся по мере необходимости.
3. Ввод скролла в процентах или экранах.
4. Возможность запомнить положения скролла на конкретной странице.
5. Настройка шрифтов, фона, отключение css, использование своего css.
6. Удобный поиск с возможностью снять выделение с тех слов, что ищешь.
7. Сохранить страницу и читать в оффлайне.
8. Построчный и поэкранный скролл. А лучше чтоб и количество строк можно было настраивать.
9. Отслеживание изменений на страницах по требованию, дабы читатель не пропустил обновление интересного ему текста.
10. Управляемое обновление, т.е. возможность загрузить страницу из собственного кэша, так и прегрузить с сайта. Актуально для паршивого мобильного интернета в дороге.
11. На что фантазии хватит, хоть интеграция с голосовым поиском и звуковым движком.

Вполне можешь делать его открытым и даже бесплатно выкладывать. Если интересует коммерческая часть, то второстепенный функционал вроде своего css, отслеживания, может ещё каких фич выноси в pro-версию, всё равно без крайней нужды никто самостоятельно собирать под Андроид ничего не будет. Любители взломанных версий обычно идейные, на них тоже рассчитывать не стоит.

18:51, 8 апр. 2018

alexyecu_wox2team
> Если её нет, то твой проект мёртв ещё на этапе задумки.

+ Показать

В будущем может и портирую.

Опен сорсным проект не будет. Кому реально очень интересно что там с его трафиком, может прогнать браузер через сниффер.
Само собой коммерческой прибыли в первое время не ожидаю.
Потом можно будет внести месячные донаты аля на содержание серверов, ну и может маловероятно небольшую рекламу вставлять на страницы.
Нужно сначала получить репутацию.
Есть ещё идея отрубать все стили и показывать голый текст аля режим чтения в яндексе.

19:40, 8 апр. 2018

monobogdan
>Опен сорсным проект не будет.
Тогда можешь постить свою картинку ещё раз, ибо: «твой проект мёртв ещё на этапе задумки».
Зачем кому-то нужен никому не известный и подозрительный проект на фоне живых конкурентов?

>Кому реально очень интересно что там с его трафиком, может прогнать браузер через сниффер.
И что он увидит? Телевизоры LG вон хоть обснифайся, да только сколько там лет прошло, прежде чем они на сливе пользовательских данных попались? Да и то исключительно по раздолбайству, т.к. пакеты не шифровали и тащили всё подряд.

>ну и может маловероятно небольшую рекламу вставлять на страницы.
Ты вот это вот серьёзно сейчас? Реклама в браузерах? Куда первым делом AdBlock ставят? А то даже не в браузер, а вообще системным прокси? Ну-ну.

20:04, 8 апр. 2018

alexyecu_wox2team
> Зачем кому-то нужен никому не известный и подозрительный проект на фоне живых
> конкурентов?
Тогда ответный вопрос, почему ты думаешь что хром не следит за тобой например? Зачем мне например твоя личная информация если я пока неизвестен и мне некому продавать информацию? А у гугла половину рынка, им есть кому продавать.

alexyecu_wox2team
> Ты вот это вот серьёзно сейчас? Реклама в браузерах? Куда первым делом AdBlock
> ставят? А то даже не в браузер, а вообще системным прокси? Ну-ну.
Ну ты же начал говорить о монетизации, я тебе ответил возможные варианты.

20:58, 8 апр. 2018

monobogdan
>Тогда ответный вопрос, почему ты думаешь что хром не следит за тобой например?
Вообще-то я уверен в обратном, поэтому раньше на десктопе пользовался Firefox, а теперь использую Chromium.
Исходники обоих браузеров открыты, они достаточно популярны, риск того, что там есть какая-то бяка минимален (меньше он может быть, если только самому всё писать с нуля). Даже если что-то и обнаружится, есть вероятность, что это обнаружат и раструбят о находке по всему интернету до того, как проблем огребу лично я.
Теперь посмотрим на гипотетический браузер некоего monobogdan. Исходники закрыты. Распространённость околонулевая. А стоит ли связываться?

monobogdan
>Зачем мне например твоя личная информация если я пока неизвестен и мне некому продавать информацию?
А мне-то это откуда знать? Может ты только и ждёшь, когда я на Али буду данные банковской карты вводить, к примеру.

monobogdan
>Ну ты же начал говорить о монетизации, я тебе ответил возможные варианты.
Так варианты-то странные, не находишь?

21:01, 8 апр. 2018

alexyecu_wox2team
> Вообще-то я уверен в обратном, поэтому раньше на десктопе пользовался Firefox,
> а теперь использую Chromium.
> Исходники обоих браузеров открыты, они достаточно популярны, риск того, что там
> есть какая-то бяка минимален (меньше он может быть, если только самому всё
> писать с нуля). Даже если что-то и обнаружится, есть вероятность, что это
> обнаружат и раструбят о находке по всему интернету до того, как проблем огребу
> лично я.
> Теперь посмотрим на гипотетический браузер некоего monobogdan. Исходники
> закрыты. Распространённость околонулевая. А стоит ли связываться?
Ну это конкретно если взять сферического alexyecu_wox2team в вакууме который не хочет чтобы фсб видели его запросы на порнхабе
Монгим похер на это. А мне профита нет себе репутацию портить. Да и у нормальных банков вроде подтверждение с СМС есть, не?

21:20, 8 апр. 2018

monobogdan
>который не хочет чтобы фсб видели его запросы на порнхабе
>Монгим похер на это.

Обычно я у этих многих интересуюсь, почему номера, сроки действия и CVV-коды их банковских карточек до сих пор не вывешены на всех мало-мальски посещаемых площадках интернета.
Ведь честным людям нечего скрывать, так они обычно говорят?

monobogdan
>А мне профита нет себе репутацию портить.
А мне откуда знать, есть тебе профит или нет? Все мошенники говорят эти же слова: «да ну что вы, зачем нам это, репутация же!». Я так думаю, за всю историю человечества ещё ни один не пришёл к потенциальной жертве и не сказал честно: «да, я собираюсь вас облапошить!». Я б может и рад поверить, что совершенно мне незнакомый monobogdan честный разработчик, но как же мне его, такого честного, отличить от мошенников?

>Да и у нормальных банков вроде подтверждение с СМС есть, не?
Не. СМС тебе придёт только чтобы об изменившемся балансе сообщить. Когда ты будешь в зоне действия сети. И прочитаешь ты его не сразу, а когда посмотришь на телефон. За это время уже можно заказанное забрать, а ты потом разбирайся с СБ банка, в попытках вернуть средства.
Я тебе больше скажу.
Полно контор, у которых есть соглашения с платёжными системами, там ещё меньше информации надо вводить, даже тот же cvv-код не нужен.

И потом, это частный случай. Уже упомянутая тут СБ банка, например, наверняка интересуется поисковыми запросами потенциальных клиентов банка. на их основании можно сделать очень интересные выводы на тему выдачи кредита.

Да и просто мелкий криминал от радости бы скакал, получи он историю твоих покупок в каком-нибудь магазине или время бронирования тобой мест в транспорте, гостинице, кинотеатре.

Понятно, что путей для утечек много, но лучше их количество сокращать по возможности.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумСофт