Войти
ФлеймФорумЖелезо

Ноутбуки больше не делают из волшебства? (8 стр)

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
11:33, 22 окт. 2018

0iStalker
У меня была обратная задача.. сбросить биос, от которого забыл пароль.
За 8 лет батарейка не сдохла.
Но в итоге оказалось что на HP ProBook пароль от биоса так просто не сбросить (зачем тогда вобще батарейка, не ясно)

13:13, 22 окт. 2018

obrez
> Потому что 2-3 часа разбирать ноут чтобы отключить батарейку биоса или поменять
> термопасту - так себе развлечение.
> Надеюсь что ноуты будут и дальше продвигаться в этом направлении, так как
> технологии уже позволяют.
Я когда первый раз это делал, то вообще весь день угробил. Утром начал, вечером закончил. Под конец даже подумал, что лучше бы 500 рублей кому-нибудь отдал, чтобы они сделали, а я бы весь день отдыхал зато.

17:25, 22 окт. 2018

CasDev
>
> Вариант вроде: не выгружая их памяти, не давать процессу процессорного времени
> - он вообще никак не рассматривается?

Дык вообще-то так и делается, пока памяти хватает. Если кончается, то "лишний" процесс принудительно выгружается. Там все грамотно вообще-то сделано. То что криворукие программисты убера и яндекс.навигатора при восстановлении фокуса что-то там дрочат, это проблемы исключительно криворуких программистов яндекса и убера.
Раньше тот же я.навигатор работал нормально, кстати. Мгновенно восстанавливался и не тормозил. И батарейку кушал скромнее, к вопросу о шпионском софте.

17:30, 22 окт. 2018

F320
> Убер тупо в фоне оставить (очень уж бесит меня это «такси-вертолёт», и наверное
> не одного меня), а шпионские сервисы тупо из фона убирать?

Не очень понимаю, почему на рынке шпионских сервисов ты предпочитаешь шпионские сервисы убера.

18:09, 22 окт. 2018

jaguard
> почему на рынке шпионских сервисов ты предпочитаешь шпионские сервисы убера

Потому что после разблокировки экрана хочу мгновенно увидеть местонахождение водителя

0:48, 23 окт. 2018

Suslik
> Значит ли это, что тенденция со временем будет ещё более выражена и ноутбуки со
> временем станут большим экраном с приделанной рядом маленькой материнской
> платой, состоящей из малюсеньких стандартных компонент?
Наоборот. Все это было раньше, причем больше и лучше. Но, разумеется, в серьезных ноутах, типа МРС. Например Dell Precision испокон были разбираемые, модернизируемые, с парой пустых разъемов под SSD или прочие приблуды. Но последней крутой моделью в той линейке была m6800, а после пошел обычный шлак (не только неразбираемый, но и в пластиковом корпусе, и разъемов с гулькин нос). Похожая хрень произошла и с МРС от HP. То есть, раньше на рынке ноутов выделялось два сегмента: фуфлобуки и МРС. Фуфлобуки (нет-, ультра-) концептуально ближе к телефонам, потому и не разборные. Зато у МРС как замены десктопа сия опция была. Но в итоге гиганты индустрии сегмент фактически забросили и стали клепать только фуфлобуки. Конечно хорошо, что что в освободившуюся устремились всякие неизвестные аутсайдеры. Но тенденция, как видишь, в совсем другую сторону.

3:16, 23 окт. 2018

DanielSky
Почему ультрабук = фуфло? Зачем тебе эти все сраные разъёмы?

9:36, 23 окт. 2018

Suslik
> Значит ли это, что тенденция со временем будет ещё более выражена и ноутбуки со
> временем станут большим экраном с приделанной рядом маленькой материнской
> платой, состоящей из малюсеньких стандартных компонент?
В ближайшее время скорей будет маленький корпус + складной экран.
А позже - маленькая коробочка + очки доп/вирт реальности или голографический проектор.

9:40, 23 окт. 2018

obrez
> В ближайшее время скорей будет маленький корпус + складной экран.
> А позже - маленькая коробочка + очки доп/вирт реальности или голографический проектор.
  Десять лет назад можно было сказать то же самое, однако средний размер ноута с тех пор не сильно уменьшился, а нормального не уменьшился вообще.

9:42, 23 окт. 2018

obrez
> А позже - маленькая коробочка + очки доп/вирт реальности или голографический
> проектор.
>

+ Показать
9:56, 23 окт. 2018

F320
> Почему ультрабук = фуфло?
Потому что жертвуют функциональностью в угоду хипстерским "о боже, он еще на пол миллиметра тоньше!".
Прекрасно мы в 90х таскали толстенный 4 мантиметровый ноут и это не было проблемой. Он везде помещался, хоть в сумку хоть в рюкзак. Не было оснований делать его сильно тоньше жертвуя другими характеристиками. Но блондинки важная часть ЦА, поэтому так.

10:17, 23 окт. 2018

@!!ex
> Прекрасно мы в 90х таскали толстенный 4 мантиметровый ноут и это не было
> проблемой. Он везде помещался, хоть в сумку хоть в рюкзак.
толщина не важна, а вот масса, ну такое себе таскать 5ти килограммовую дуру на постоянку, можно конечно, но без машины неприятно.

13:11, 23 окт. 2018

jaguard
> Дык вообще-то так и делается, пока памяти хватает. Если кончается, то "лишний"
> процесс принудительно выгружается. Там все грамотно вообще-то сделано.

Конечно там не так делается.
Чтобы приложение не выгружалось с фона, нужно ставить специальный флажок "enable background modes" (и указанием для чего оне используется). Иначе приложение выгружается спустя три минуты после того, как ушло в фон.
Может быть в новых версиях что и изменилось (мы ориентируемся на iOS9, поскольку в РФ всё еще дохрена пользователей старущих айфонов 2011-12 гг. выпуска).
Я помню в 2015 году знатно ипался с фоновой загрузкой, ибо в документации написано одно, а по факту оно как в доке не работало даже в официальных примерах от Apple.

13:48, 23 окт. 2018

SuperInoy
> толщина не важна, а вот масса, ну такое себе таскать 5ти килограммовую дуру на
> постоянку, можно конечно, но без машины неприятно.
>
Нормальное охлаждение, место под модули расширения(доп батарея, доп SSD/HDD, слоты под ExpressCard) не требуют массы, а место требуют.
Где-то лет 10 назад были правильные ноуты, толщиной в три сантиметра. В них всё нормально помещалось.
Сейчас бы там было полно места под всё, за счёт того что материнки стали маленькие.
Но сраные ультрабуки вытеснили их, в итоге такие вещи как ExpressCard вымерли. И если раньше работа в пути выглядела как ноут из которого торчит мышка и всё, то сейчас - эт о сраный ультрабук обвешанный USB устройствами.
Мало того, USB разъемов мало, поэтому еще и хаб торчит...

17:04, 23 окт. 2018

CasDev
> Чтобы приложение не выгружалось с фона, нужно ставить специальный флажок
> "enable background modes" (и указанием для чего оне используется). Иначе
> приложение выгружается спустя три минуты после того, как ушло в фон.

А что, может быть теперь и правда так. Если так, то я весьма расстроен. По крайней мере это объясняет почему скайп и яндекс.навигатор так медленно переключаются из "фона". Случайно выбранная игрушка (гарантированно древняя и не обновляемая года 3+) через 5 минут из фона не выгрузилась, но это в принципе не доказательство, надо будет еще потестировать.

> Может быть в новых версиях что и изменилось (мы ориентируемся на iOS9,
> поскольку в РФ всё еще дохрена пользователей старущих айфонов 2011-12 гг.

Я так вообще ориентируюсь на iOS3.2. Начиная с него и заканчивая моментом, когда я перестал делать айос приложения, это наверное в районе айос8, все было нормально. Добавляешь пару делегатов, и все работает само. Ты можешь сам отгружать часть ресурсов, чтобы система тебя не выкинула, и потом их подгружать. А можешь и не делать так.

F320
> Потому что после разблокировки экрана хочу мгновенно увидеть местонахождение
> водителя

Вот ведь чудак человек.. А ничего, что сам по себе постоянно работающий GPS сожрет всю твою батарейку часа за 3 в ноль? Ну яндекс.нагибатор так умеет, в фоне держать гпс. Почему не умеет твой убер - ну наверное, потому что не подразумевает, что у тебя всегда с собой паэрбанк на полкило, яндекс-то я к автомобильному ЮСБ подключил, ему пофиг.

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.