Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Spectrum style по-современному [исследовательский проект] (21 стр)

Страницы: 117 18 19 20 21 22 Следующая »
9:26, 21 мая 2018

gamedevfor
> Зачем?
=A=L=X=
> зачем то

10:36, 21 мая 2018

Рeшил попробоваться в трюках вставки в Бейсик-листинг строки «0 REM» с машинным кодом…
Как я говорил выше, лично мне дико некомфортно отсутствие возможности редактирования дампа в отладчике. А «чPOKEнье» кодов из-под Windows XXI-века - жутчайщий мазохизм…
Сначала я накидал просто листинг из «1 REM» и выгрузил его на ленту…
Скачал утилиту «Taper» под DOS и запустил через VMware в Windows'XP (у меня коллекция же готовых «машин» на все случаи жизни)… Оказалось, утилита имеет исполнение в виде «недоОКНА», что по «Alt+Tab» (листинг под редактирование передаётся в NotePad++) имеет проблемы с восстановлением EGA-экрана и местами функциональность дико неудобная… Короче, часа два матюков и тихо «выгрузил XP»…
Скачал тогда «Taper» под Windows. В нём, оказывается, листинг можно просматривать, но не редактировать!
(Вот почему я критикую все эти ZX-эмуляторы и утилиты с функционалом до 99% под мои нужды)

Открыл тогда «.tap» в привычном мне Hex-редакторе и наковырял так пробно… Загрузил в «ZX» и получил «R Tape loading error»… Но, листинг вполне нормально отображается, как я и хотел…
Набросал снова в дампе маленький кодик и загрузил. Листинг появился, но Бейсик завис и перезагрузился…
(Надо сказать, 25 лет назад я грузил Gens/Mons, набирал в «REM» тысячу пробелов и вставлял туда свой код… Получалось, но на это уходило уйма времени и иногда приводило к обнулению)

В конце-концов, я решил сделать «ход конём»: Никаких редакторов плёнок и дампов… Прямо в ассемблера байтиками набираю листинг и… Радуюсь! 8-D
Честно! Ведь сохранение ассемблера - «Ctrl+S» без каких-либо загрузок/выгрузок «*.tap»! ;-D
(Верно говорят «хочешь сделать что-то быстро и хорошо, сделай это сам!»)

+ Примерчик

P.S.: В принципе, это - самый надёжный и быстрый способ накидать Basic-листинг со всеми трюками без долгой нудной возни со всеми утилитами!
Пусть даже для многих - диКОСТЬ (Die Cost)…
10:41, 21 мая 2018

Alikberov

Если посмотреть в исходники Mighty Final Fight, на которые я тут уже оставлял ссылку несколькими страницами ранее, то там делается вот так:

;образ диска (на основе кода nikphe^any 2oo1 remixed for sjasmplus by aprisobal 2006)

device zxspectrum128

org #4000
        disp #5d3b

basic      dw #100,end_basic-begin_basic
begin_basic    dw #30fd,#0e,#b300,#5f,#f93a,#30c0,#0e,#5300,#5d,#ea3a

;очистка экрана
        di
        xor a
        out (254),a
        ld hl,#5aff
        ld (hl),a
        or (hl)
        dec hl
        jr z,$-3

;адрес загрузки
        ld hl,#6000
;количество секторов
        ld b,high loader_len + 1
        call load
;старт загрузчика
        jp #6000

load      ld de,(#5cf4)
        ld c,#05
        jp #3d13

db #0d
end_basic          

;создаем trd образ      
        ent
        emptytrd "../game.trd"
        savetrd "../game.trd","boot.B",#4000,end_basic-basic  
То есть да - через DW зафигачивается программа на васике в формате сохранения в файлы и на плёнку и тупо сохраняется как кусок байт на диск.
11:14, 21 мая 2018

Alikberov
> Как я говорил выше, лично мне дико некомфортно отсутствие возможности
> редактирования дампа в отладчике. А «чPOKEнье» кодов из-под Windows XXI-века -
> жутчайщий мазохизм…

Между прочим, у меня EMuzWin отлично работает на 64х битной Win7 (особенно если воткнуть режим совместимости с WinXP)  + спокойно всё редактируется, если выбрать на эмуляцию Scorpion ZS 256, в нём есть встроенный теневой отладчик (почему меня все игнорируют?) по нажатию NMI (фактически тот самый монитор который ты пытаешься повторить)

например, команда

mem 16384

покажет дамп с этого адреса

а команда

data 16384 1,2,3,4,5,6,7,8

запишет  числа  1,2,3,4,5,6,7,8  начиная с адреса 16384

можно вводить и в hex, но там заморочки со спектрумовской раскладкой

http://zxpress.ru/book_articles.php?id=1626

11:24, 21 мая 2018

Тогдa я иду верным курсом… :)
Не побрезгуйте вот таким примерчиком:
Программа на Паскале???

0iStalker
Между прочим, у меня EMuzWin отлично работает на 64х битной Win7 (особенно если воткнуть режим совместимости с WinXP)
У меня под режимом совместимости отрисовка интерфейса исправляется. А вот потом начинаются дикости с тормозами и крепким зависанием.
в нём есть встроенный теневой отладчик
О такой прошивке я только мог мечтать на РЛК, так как там было всего 16Кб ОЗУ - ассемблер еле вмещался.
Кстати, ассемблер был «2 in 1» - 4кб построчный редактор листинга и 4кб - сам ассемблер (или дизассемблер)… Оставалось менее 5Кб на листинг и на код!!! Потому я быстро освоился с дампами и чистым машинным кодом.
Отладчик вообще я неделю набивал байт к байту из журнала. Он был расчитан над 32Кб с посадкой на 6000h, потому пришлось набивать в свои 16Кб, с «пересадкой» на 2000h… Тем самым, развернуться было крайне сложно.

P.S.: Была ещё одна опытная дикость: Сцепить мой «КР-03» (с клавиатурой от «МС-7007») и «ZX» непосредственно магнитофонными интерфейсами… Тогда копаться в ZX-памяти было гораздо легче, используя РЛК в качестве терминала.

11:55, 21 мая 2018

Alikberov

Да, чертовщинка работает :)

7:58, 22 мая 2018

Немного откачу разговор назад...

0iStalker
> Победила открытая архитектура IBM PC, когда железо мог клепать кто угодно.

Лол. А я вот только что узнал, что когда IBM наконец то поняла что за зверя выпустила (судя по всему просто потому что не очень верила в рынок ПК и позволила инженерам нарушить все существовавшие в кампании традиции насчёт закрытости и проприетарности), то с невозмутимым лицом попыталась таки завладеть упущенными прибылями обратно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Micro_Channel_Architecture
но было уже поздна:

С такими улучшениями MCA могла бы стать индустриальным стандартом, но IBM сама все испортила, не став развивать рынок периферии для новой шины, более того, тщательно тормозила этот процесс — сторонние производители должны были получать специализированный ID для каждого устройства, за право выпуска устройств под MCA нужно было платить лицензионные отчисления и роялти, при том, что IBM, не желая раскрыть технические данные новой шины, не пожелала её лицензировать.
...
Многим производителям компьютеров основательно поднадоела политика IBM, в итоге они объединились и начали работать над альтернативным стандартом. Альянс AST Research, Compaq, Epson, Hewlett-Packard, NEC, Olivetti, Tandy, WYSE и Zenith Data Systems шутливо назвали «Бандой девяти». Результаты их труда обозначились уже в 1988 году, когда партнеры представили 32-битную шину Extended Industry Standard Architecture (EISA). Она обладала всеми преимуществами MCA, но при этом представляла собой лишь надстройку над классической ISA, что позволило сохранить совместимость с 8- и 16-битными компонентами. Лицензия на шину EISA, тем более по сравнению с MCA, стоила мало.

То есть фактически "открытость" просуществовала не так уж и долго и в конце концов её замять попыталась как IBM, но потерпела фиаско, а с другой стороны консорциумы выдвинули стандарты с небольшими роялти.
P.S.
Ну а в 1991-ом уже сама IBM видимо понимает что воевать уже бесполезно и выпускает открытый PCI.

23:32, 23 мая 2018

=A=L=X=
> Ну а в 1991-ом уже сама IBM видимо понимает что воевать уже бесполезно и
> выпускает открытый PCI.

Какой IBM? PCI сделали в Intel.

В 1992 году появляется первая версия шины PCI, Intel объявляет, что стандарт шины будет открытым, и создаёт PCI Special Interest Group. Благодаря этому любой заинтересованный разработчик получает возможность создавать устройства для шины PCI без необходимости приобретения лицензии. Первая версия шины имела тактовую частоту 33 МГц, могла быть 32- или 64-битной, а устройства могли работать с сигналами в 5 В или 3,3 В. Теоретически пропускная способность шины 133 Мбайт/с, однако в реальности пропускная способность составляла около 80 Мбайт/с.
1:04, 24 мая 2018

gamedevfor

Ааа, слона то я и не заметил! Значит все еще проще и никаким опенсорцом ради всеобщего блага и не пахло - интели увидев продажи своих процов и то, что открытость драйвера их популярности оказывается в опасности решили всем показать козу ! xD
Ну все ясно, эпопея недальновидности и жадности. xD

10:09, 24 мая 2018

Virtex
> Какими могли бы быть игры на ZX Spectrum, если бы у него был современный
> процессор, HDD и куча памяти?
Вот такими :)

+ Показать
16:09, 24 мая 2018

Сделал вывод спрайтов 16x16. Ширину 24 не сложнее сделать. Но как бы пока и с 16 хватает... смешение на 4 самое неудобное, без таблицы никак быстро не получится - RLD/RRD не знаю как применить... есть мысль что проще иметь два набора спрайтов - с целым и смешенные на 4. Фон под спрайтом не сохраняю, не вижу особого смысла, если экран восстанавливать из back-buffer'а. Конечно второй экран 128к версии сильно упрощал этот момент с мерцанием.
Многие разрабы не парились и рисовали/стирали все по xor. Там где фон пустой то отличный способ (в том же бесявом spookied 50fps за счёт этого)

16:20, 24 мая 2018

emptiness_rain
> Вот такими :)
Этo уже «РАДИО-86РК»/«Микроша»/«Апогей» стиль! ;)

P.S.: Кла-а-аас!!! М-ммм…

16:39, 24 мая 2018

осталось только микрошу научить выводить символы из знакогенератора в произвольном месте экрана )))

16:46, 24 мая 2018

Mahagam
> осталось только микрошу научить выводить символы из знакогенератора в произвольном месте экрана )))
Вариант

P.S.: Где-то читал про подключение видеоконтроллера Dendy к ZX
«РАДИО-86РК» имеет в комплекте всё! К его ПДП можно подключить ещё ТРИ видеоконтроллера Dendy на раз-два…

22:54, 24 мая 2018

Кто нибудь пробовал использовать: https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=Dotneteer.SpectNetIde

Страницы: 117 18 19 20 21 22 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.