Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Короткометражка "Путешествие героя"

Короткометражка "Путешествие героя"

Страницы: 1 2 Следующая »
PrincessMaryУдалёнwww11 мая 201813:44#0
Длительность 4 мин 40 сек.

Какие мысли/ощущения возникли после просмотра?

TiendilУчастникwww11 мая 201815:02#1
Интересная аналогия, я похожей эвристикой уже лет 10 пользуюсь. Очень хорошо действует.
gudleifrПостоялецwww11 мая 201815:23#2
Это аннотация к Тысячеликому Джозефа Кэмпбелла?
FlyOfFlyПостоялецwww12 мая 20188:30#3
Мысль о том. что у многих жизни застревает на 6 часах
jaguardУчастникwww12 мая 201819:32#4
PrincessMary
>
> Какие мысли/ощущения возникли после просмотра?

Cкука. Я в курсе про мономиф.

obrezПостоялецwww12 мая 201820:48#5
О, интересно
ИПавловПостоялецwww12 мая 201823:20#6
ощущение жжения, меня обманули названием короткометражка,
VirtexПостоялецwww13 мая 201813:27#7
PrincessMary
> Какие мысли/ощущения возникли после просмотра?

После? Я осилил только треть и стало скучно, так как там какие-то очевидные вещи рассказывают, для дебилов. :))

dxgamesПостоялецwww13 мая 201814:51#8
Лень смотреть, кто-нибудь, расскажите, что там.

Правка: 13 мая 2018 14:51

FlyOfFlyПостоялецwww13 мая 201815:00#9
dxgames
> Лень смотреть, кто-нибудь, расскажите, что там.
>
Короче. о том что вся жизнь и все произведение построены по одному шаблоны
Идёшь на зов сердце, пытаешься тащить, лажаешь, преодолеваешь это и получаешь приз
gmakeПостоялецwww14 мая 20181:19#10
Герой живет в своем обычном мирке.
Уолтер Уайт живет обычной жизнью учителя. Марти Макфлай катается на скейте. Шрек купается в своем болоте. Джей и Молчаливый Боб фарцуют травой у фасада магазина. Элли живет в Канзасе. Алиса играет на лужайке.

Происходит какое-то событие, вызов устоявшемуся положению вещей.
Уолтер Уайт узнает про диагноз. Марти Макфлай узнает про эксперименты Дока. У Шрека крадут болото. У Джея и Молчаливого Боба крадут славу. Элли вообще забрасывает в другой мир. Алиса падает в кроличью нору.

Весь старый мир начинает рассыпаться. Герой видит вызов и принимает решение следовать зову сердца, ну и разобраться.
Уолтер Уайт идет к врачу. Марти Макфлай отправляется в прошлое. Шрек идет возвращать болото. Джей и Молчаливый Боб едут в Голливуд, чтобы разобраться с режиссером "Пыхаря и Хроника". Элли отправляется к Волшебнику. Алиса мечтает вернуться домой.

"Погоди, герой, не спеши так, возьми собой эту вещь - она тебе пригодится"  - это появляется наставник (Свояк, Док, Осел, Джесси, Гендальф).
Наставник дает советы или волшебное кольцо или еще что-то полезное.
Хэнк (свояк Уолтера) дает идею, откуда взять денег на лечение.
Док дает Марти Долореан.
Осел предлагает свою компанию и дружбу.
Джесси дает Джею мотивацию.
Фея дарит Элли волшебные лабутены.
Алисе много кто чего дает. Там наставников тоже хватает. Один чеширский кот чего стоит со своими советами.

И вот наш герой отправляется в путь, навстречу новому прекрасному миру, мечте, к светлому будущему.

Дальше идет серия маленьких побед и неудач, драма, конфликты и пр.

Герой  сталкивается с настоящим вызовом и терпит полное фиаско.
В процессе выясняется, что главный конфликт у героя - внутренний, но он сам этого не видит. Он видит лишь внешние препятствия.
От этого  все проблемы.

Уолтер Уайт слишком поздно понимает, что уже очень далеко зашел, но не может остановиться.
Марти пересматривает свое отношение к родителям.
Шрек понимает, что болото не нужно, любовь - наше все.
Джей осознает, что любовь - наше все.
У Элли лабутены волшебные - в любое время она могла вернуться домой, по желанию.
У Алисы там вообще полный треш в голове.

Тут происходит перерождение героя, именно внутреннее в первую очередь. И это дает ему суперсилу над злодеем.
Он побеждает в первую очередь внутренних демонов.
Вслед за чем идет эпическая победа и дальнейшая развязка.

Все возвращается на круги своя, но уже на другом уровне. Ценности героя в ходе этого перерождения поменялись. А вместе с героем меняется и зритель.

Уолтер Уайт и Джесси наконец освобождаются, целых 5 сезонов они к этому шли.
Марти и Док возвращаются назад в будущее, но у Марти уже другое отношение к родителям.
Шрек возвращает свою любовь.
Джей возвращает свою любовь, правда ее придется подождать несколько лет.
Элли возвращается домой, в Канзас. Но теперь у нее есть друзья.
Алиса тоже возвращается.

Если вкратце. У нас есть герой,  живущий в старом мире. Происходит событие, приглашающее его в новый мир. У героя появляется цель, к которой он идет почти всю историю. Но перед отправлением появляется наставник, предлагающий герою свою помощь, совет, предмет и пр. Дальше вся история практически заполняется его приключениями на пути к цели - драмы, конфликты, потасовки и пр. И ближе к концу он сталкивается с реальным вызовом и терпит эпическое поражение.
Главная причина поражения в том, что он все это время не осознавал внутренний конфликт, который ему и предстоит преодолеть.
Только после переосмысления герой возрождается, но уже с новой целью (старая цель оказалась ложной) и новыми ценностями.
Теперь он уже готов ответить вызову на новом уровне, т.к. у него появляются "доспехи". Его главная уязвимость была внутренней.
После победы над злом, герой возвращается обратно, но уже с призом. И это уже новый человек.

Теперь можно брать этот шаблон и на его основе писать свои сценарии и книги. Он почти не изменялся еще со времен Гомера.
Кстати, я его слизал с курса одного известного голливудского  сценариста.

Правка: 14 мая 2018 1:38

=A=L=X=Постоялецwww14 мая 20181:23#11
В каком веке появилась мысль, что все сюжеты рассказов и пьес можно поделить на 11 архетипов?
PrincessMaryУдалёнwww14 мая 201810:20#12
Virtex
> После? Я осилил только треть и стало скучно, так как там какие-то очевидные
> вещи рассказывают, для дебилов. :))
Мне кажется, или ты злишься???
VirtexПостоялецwww14 мая 201814:01#13
PrincessMary
> Мне кажется, или ты злишься???

Почему, по-твоему, я должен злиться, киса? :)

Не злюсь.

ZonoIDПостоялецwww14 мая 201821:06#14
Кажется до технарей дошло, что у гуманитариев тоже есть свои приемы, технологии, подходы, расчеты и отлаженные фишки. А некоторые тут писали что у гуманитариев говно в голове и они это говно прямо на бумагу и... а оказывается все не так.

Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / Флейм / Кинопродукция

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр