Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Помогите новичку (2 стр)

Помогите новичку (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
MisanthropeПостоялецwww14 мая 201817:19#15
Bruwos Ltd
> Хочу стать программистом
а видеоблогером не хочешь ?
Джек АллигаторПостоялецwww14 мая 201818:46#16
gudleifr
> Я изначально знал за ним [JavaScript] три жопы:
> 1. Зачем-то его сделали объектно-ориентированным. Им, что, было мало
> HTML-объектов?
> 2. На нем нельзя "просто взять и написать", надо искать объекты, которые
> "делают примерно то, что надо".
> 3. Зависимость от версий браузеров доставляет нещадно.
> Но тут на днях пришлось писать и вылезла четвертая жопа:
> 4. Количество "технологий", которые нужно прицепить к простейшему коду для его
> выкладывания в Сеть, зашкаливает.
> А при обсуждении написанной фигульки здесь на Форуме, обнаружилась и пятая:
> 5. Бомонд может обсуждать только "кубические объекты в вакууме", но не смысл
> написанного.
+100500
Нельзя учиться программировать на js не наступайте на мои грабли
Учиться надо с чистого C например.
Это сферическая учеба в вакууме, а вообще вопрос к Bruwos Ltd нафига оно ему вообще надо, и в зависимости от задач уже выбирать дальнейшее направление. Может достаточно взять какой-нибудь сраный юнити который покроет все потребности даже без программирования.

А если Bruwos Ltd серьезно настроен, то лучше учебника Ильи Кантора материала по js до сих пор нет и вряд ли будет.

Правка: 14 мая 2018 18:55

ChupakaberПостоялецwww14 мая 201819:21#17
Джек Аллигатор
> Учиться надо с чистого C например.
> Это сферическая учеба в вакууме
согласен, и в некоторый момент ещё и пощупать ассемблер, для полной ясности

но тут есть проблема. с мотивацией. поэтому прям начинать-начинать надо с чего-то простого и высокоуровневого, на чем можно несколькими строчками получить интересный результат. юнити вполне подойдет
а потом уже браться за С

жабаскрипт и питон в этих ваших заграницах занимают верхние строчки топа, вот все за ним и тянутся
впрочем на жабаскрипте, на базе того же nodejs вполне можно серьезно кодить, но это не так легко, как может показаться на первый взгляд. не весь сахар там на самом деле сахар, готовые модули и фреймворки не всегда в удачных парадигмах
если вдруг жабаскрипт, то лучше сразу использовать ключевое слово "use strict" чтоб не расслабляться и не путаться по началу

Great V.Пользовательwww14 мая 201819:39#18
Джек Аллигатор
> Учиться надо с чистого C например.
И получить на выходе низкоуровневого калеку не умеющего в абстракции?

Правка: 14 мая 2018 19:40

Джек АллигаторПостоялецwww14 мая 201819:51#19
Great V.
> И получить на выходе низкоуровневого калеку не умеющего в абстракции?
Предложи свой вариант.
Что я знаю точно - js ни в коем случае не может быть первым ЯП. Потому что после него любой нормальный язык новичку покажется слишком усложненным - зачем соблюдать различные дисциплины если на js было тяп-ляп и готово за 5 сек. И не важно что это тяп-ляп без какой-либо структуры, без типов данных, там всё является объектами, нет никаких проверок и гарантий что этот код будет нормально работать - потому что новичку после js будет важно только одно - написал скрипт в файл, кинул в браузер/ноду и он работает без проблем, а от компиляторов и настройки среды разработки он будет шарахаться как от огня.
Это то через что я прошел.

Можно сказать что не надо говнокодить, что можно взять js и соблюдать определенные дисциплины и получить хорошего программиста - но это крайне тяжело, надо такого разраба кидать в команду чтобы его били палками с гвоздями за каждую ошибку.
А программист обучившийся на С например уже сразу будет писать более-менее структурированный серьезный код, просто потому что для программирования на С нужен порядок в голове и понимание процессов.

Правка: 16 мая 2018 4:13

mr.DIMASПостоялецwww14 мая 201819:58#20

А кто не может в Си, тот неосилятор.

Правка: 14 мая 2018 19:59

IvashkaПостоялецwww14 мая 201820:17#21
Ассемблер это всё
ZegalurУчастникwww14 мая 201820:37#22
mr.DIMAS
:))
раб вакуумной лампыПостоялецwww14 мая 201820:38#23
Если хочешь стать программистом, поступай на профильное отделение ВУЗА. А тут люди игры делают.
mr.DIMASПостоялецwww14 мая 201820:52#24
раб вакуумной лампы
Учился на оптика-лазерщика, параллельно программируя для себя, для души. В итоге работаю программистом (работа в кайф), в итоге можно сказать что важно не столько профильное образование, сколько само наличие высшего образования.
ой щаз опять холивар начнется про образование :)

Правка: 14 мая 2018 21:21

Bruwos LtdНовичокwww14 мая 201821:15#25
Спасибо всем за ответы
1. Только я не очень понял какой язык программирования выбрать первым: C, JS или Assembler?
2. стоит ли учить в самом начале PHP или HTML? Если да, то какой?
Но я еще не точно определился в какой сфере я буду.
3. Если вам не составит труда, тогда напишите для каждой из двух сфер ЯП по том как надо их учить (какой первый, какой второй)
1. Web-разработчик
2. Game разработчик
gudleifrПостоялецwww14 мая 201821:30#26
Bruwos Ltd
> Спасибо всем за ответы
> 1. Только я не очень понял
Дык, в том-то и дело, что тут у каждого свое мнение. Ищите гуру, а не ЯП...
Джек АллигаторПостоялецwww14 мая 201821:48#27
Bruwos Ltd
> Web-разработчик
пошагово учись делать следующее:
1. html+css страница с каким-нибудь дизайном, например как у этого форума
я учился на этом сайте лет 10 назад http://htmlbook.ru/samhtml, наверное уже не актуально
вот от того же автора более свежий материал: https://webref.ru/course
2. js интерактивное поведение на этой странице - например те же кнопки тегов для формы отправки сообщений
3. php скрипт принимающий запросы с формы на этой html странице, заносящий информацию в базу данных.
+ php скрипт который выводил бы содержимое этой базы данных. на практике это страница темы форума + форма отправки сообщения + сохранение сообщений в БД
или всё то же самое на node.js - тогда не придется учить новый язык
На https://toster.ru регулярно спрашивают о первых шагах веб-разработчика, поищи там.

> Game разработчик
Сюда не стоит идти без идеи. Если нет игры мечты которую хочешь запилить то посоветовать нечего тк ты должен сам видеть свой путь развития.

Правка: 14 мая 2018 21:51

MrShoorУчастникwww14 мая 201822:16#28
Bruwos Ltd
> 1. Только я не очень понял какой язык программирования выбрать первым: C, JS
> или Assembler?
Предлагаю сначала определиться тебе с тем, что именно ты хочешь писать. А то может получиться, что ты хочешь в графику, а для обучения взял JS. Или наоборот, хочешь в вебстранички, а учишь C.
раб вакуумной лампыПостоялецwww14 мая 201823:03#29
MrShoor
> ты хочешь в графику, а для обучения взял JS
Самый лучший вариант для инди.
Если он хочет в ААА графику на должность младшего дизайнера по интерьерам то ему программирование как таковое не нужно.
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Флейм / Программирование

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр