Войти
ФлеймФорумПроЭкты

x80: Тёплый ламповый (12 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 111 12 13 1418 Следующая »
0:43, 12 июня 2018

А эти демоны вообще четырехядерный 8051 замутили)
https://www.electronicsweekly.com/news/design/eda-and-ip/micro-se… pace-2016-06/

(Правка: 0:51) 0:47, 12 июня 2018

innuendo
> в моих эротических фантазиях есть RISC типа zero level, где нету даже mul/div -
> всё самое простое, а потом уже можно делать на его основе всякие навороченные

ATmega8 (около 100 рублей за чип в розницу)
A monitoring and protection circuit for 1-cell and 2-cell Li-ion applications that require <...> low cost, and high utilization of the cell energy.
The microcontroller includes 8KB self-programming flash program memory, 512-Bytes SRAM, 256-Bytes EEPROM <...> It also supports up to 4 MIPS throughput at 4MHz.

Вот, можешь прикупить себе рулон и заняться заняться сексом уже сегодня. 8 байт на слово, ALU даже умножать не умеет. По документации, выше 16 МГц не разгоняется, но если ты припаяешь ему кварц на 200 МГц и зальёшь азотом - никто осуждать не будет, только если будешь фотки постить, не забывай помечать их "nsfw". А то мало ли.
(Правка: 5:04) 5:00, 12 июня 2018

innuendo
Думай, петька, думай! Что произойдет когда на выборке инструкций произойдет кешиисс, но конвеер будет еще забит под завязку? Все эти ухищрения вольно или. Даже невольно служат амортизаторами.

5:01, 12 июня 2018

Mahagam

> ну получим прирост в 20 раз как по частоте так и по производительности.

Есть конкретика?

5:08, 12 июня 2018

=A=L=X=
> Что произойдет когда на выборке инструкций произойдет кешиисс, но конвеер будет
> еще забит под завязку?

ну да, сбросится, и что ?

(Правка: 5:56) 5:53, 12 июня 2018

innuendo
> ну да, сбросится, и что ?

и что, просто сбросится и всё? без вариантов? а то что проц еще какое то время будет работать - ничего не значит? а про разные уровни кеша помним?

6:11, 12 июня 2018

=A=L=X=
> а то что проц еще какое то время будет работать - ничего не значит? а про разные уровни кеша помним?
Да, ничего не значит. Ибо пропущенный цикл при выборке инструкций (да и на других стадиях конвейера) — это пропущенный цикл, без вариантов.
Только Out-of-Order системы умеют скрадывать задержки доступа к памяти, выполняя следующие инструкции не дожидаясь прихода данных.
Конвейер — это не какой-то там буфер или очередь, как в OoO системах, там четко 1 инструкция на каждую стадию.

(Правка: 6:58) 6:45, 12 июня 2018

}:+()___ [Smile]
> Конвейер — это не какой-то там буфер или очередь

Если конвеер без OoO не умели буферизировать, в чём сомневаюсь, ибо буферизировать умел даже 8086 без конвееров, то этого я не знал.
Например в конвеере сидят две инструкции сложения и умножения регистров, в память лезнть не надо, а дальше происходит cache miss выборки инструкции - разве конвеер без OoO не способен исполнять эти инструкции дожидаясь очередной порции инструкций из кеша/памяти?
По мне так конвеер без OoO это одна степень параллелизма, а OoO - это еще буст к ней.
Поэтому я вообще имел ввиду современные конвееры - с OoO включительно, так например:

The benefit of OoOE processing grows as the instruction pipeline deepens and the speed difference between main memory (or cache memory) and the processor widens.

(c) https://en.wikipedia.org/wiki/Out-of-order_execution
У меня постоянно впечатление последние две страницы, что это утверждение пытаются несколько людей оспорить. Заметим еще, что "deepens", а не "exists".

9:12, 12 июня 2018

=A=L=X=

ладно, какой правильный ответ?

9:28, 12 июня 2018

innuendo
> ладно, какой правильный ответ?

Правильный ответ на что?

9:31, 12 июня 2018

=A=L=X=

ох, на твой вопрос .... создай свою тему

(Правка: 9:34) 9:32, 12 июня 2018

innuendo
> ох, на твой вопроc
Человек спросил вопрос, а ты спрашиваешь этого человека какой на него ответ? Ты в своём уме?
Мне как раз и любопытно насколько быстрыми могут быть простые схемы на современных кристаллах без всяких осложнений в виде конвеера.

9:35, 12 июня 2018

}:+()___ [Smile]
> это пропущенный цикл, без вариантов.
ну можно тупо остановить конвейер. пока из памяти очередная команда не придёт.

9:36, 12 июня 2018

Mahagam
> ну можно тупо остановить конвейер. пока

nop?

9:38, 12 июня 2018

Mahagam
> ну можно тупо остановить конвейер

А зачем его вообще останавливать? Он не может продолжать эксплуатировать блоки "ниже по течению" пока в блоки выше не поступит очередная порция? Как то странно не оптимизировать такое. До Out-of-order ведь даже дошли в процессе эволюции.

Страницы: 111 12 13 1418 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты