Войти
ФлеймФорумПроЭкты

x80: Тёплый ламповый (16 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 111 12 13 14 15 16
0:18, 23 мар. 2019

Дoшли руки, благодаря этому, до первых практических схемотехнических шагов в симуляторе на пути к «x80».

Здeсь неполный набросок файла со схемой «контекста x80» и схемой ручного быстрого теста…

Вроде бы работает, как и планировал.
Полная схема из 256 ячеек в LogiSim слишком крепко тормозит. Потому имеются лишь ячейки ключевых регистров.

Почему-то графически с относительной лёгкостью набросал всё это.
А вот как описать в Verilog - пока не знаю. Видимо, нужно одну ячейку описать как примитив и сложить из них матрицу 16x16?

Хоть LogiSim очень удобный интерактивный инструмент, но производительность наихудшая.
Почему нельзя симуляцию производить прямо видяшкой?
Файл контекста (неполный) [LogiSim]

+ Схема

P.S.: Если на одну ячейку требуется 6 ТТЛ корпусов, то на все 256 - 1536!
Слишком дорогой модуль, если паять взяться.
Да и для ПЛИС не так дёшев…

(Правка: 11:47) 11:46, 23 мар. 2019

Alikberov
> Да и для ПЛИС не так дёшев…

ПЛИС не нужна для проектирования, инфа 100%.  Скачай Icarus Verilog + GTKWave, пару книжек по, собственно, верилогу. Почитай туториалы marsohod.org

В итоге, у тебя будут исходники с проектируемым устройством + исходники с тестами, запускаешь симуляцию на Icarus, результаты смотришь через GTKWave.  Тут, конечно, есть одна засада, - сам верилог своим синтаксисом позволяет несколько больше вольностей чем  способны выполнить существующие CPLD/FPGA, поэтому полёт фантазии нужно проверять на синтезируемость, в IDE от разработчика конкретной ПЛИС микросхемы.

>ПЛИС не так дёшев…

5$ на  9000 логических ячеек.  Практически даром.  Дискретной 74й логики на эти деньги, максимум штук 20 микросхем, можно купить.

(Правка: 24 мар. 2019, 15:00) 14:30, 23 мар. 2019

0iStalker
> Скачай Icarus Verilog + GTKWave
Нe первый год им и пользуюсь.
Это LogiSim я как-то пробовал и забыл, а сейчас - вспомнил.
Чем Atanua/LogiSim удобны - интерактивность: Всегда можно нажать нужную кнопочку или отследить сигнал.
А вот GTKWave - позволяет только изучать графики.

Тем более, Бейсик позиционируется как язык с минимальным входным порогом в школах за 4 часа. А я его самостоятельно изучал больше года!!!
А параллельно - составлял узлы цифровых схем в тетрадях…
То есть, схемотехнику освоил быстрее базовых основ программирования.

Я читал, что программисту сложнее освоиться в электронике, чем электронщику в программировании.
У меня наблюдается (не впервые) обратное. И мне сложнее описать всё на Verilog, чем накидать дискреткой тот же RISC. Который я сначала попытался эмулятором реализовать в JavaScript, но запарился и запустил Atanua, а потом вспомнил и LogiSim.

Раньше (лет 15 назад) использовал OrCAD 10, но там очень много глюков было в GUI и при построении схемы всё вылетало нафиг.
И опять таки: Atanua/LogiSim позволяют собачить схему в режиме реального времени, тогда как OrCAD и Verilog - инженерные инструменты и разработчик должен хорошо ориентироваться в графиках…

По теме
Сейчас не могу решить, каким вариантом заняться…

Вариант с огромным регистровым файлом позволяет выполнять несколько процессов и в эмуляторе я таким режимом кучу глюков поймал: Аппаратно переключить страницы контекстов несколько проще, тогда как в эмуляторе необходимо учитывать факт переключения контекстов и пересчитывать все зависимые локальные переменные. Тогда как в схеме всё это выполняется проводами и логикой без надобности перезагрузки и тактирования.

Вариант со стандартным регистровым файлом, как в i8080/z80. Машинные циклы будут очень длинными, что мне и не нравится. Получится схема «первый блин комом».
Если схема моего RISC тратит по 2 такта на обычную операцию, 3 - на условную и 4 - на память. То здесь, по моим подсчётам, до 20 тактов может уходить.

Если заняться первым вариантом, то можно построить всё на базе RISC со словом микрокода по 32 бита.
Тем самым, «MOV CL,[BP+4]» будет представлена примерно таким кодом:

-------- -------- -------- 10000000:IB
-------- -------- -------- yyyyyyyy:<y>   ;0…127 / -127…-1
00000000 -------- -------- --------:HALT  ;Halt microcode
0xxx0000 -------- -------- --------:PREFIx;Select microcode page
10000000 -------- -------- 0-------:NOP
10000000 -------- -------- 1-------:DATA  ;Read immediate data
1xxx0000 -------- -------- --------:
xxxx0xxx -------- -------- yyyyyyyy:READ  ;DST = [Ptr[x] + y]
xxxx1000 -------- -------- --------:<ALUx>;DST = ALU[x](DST, SRC)
xxxx1xxx -------- -------- yyyyyyyy:WRITE ;[Ptr[x] + y] = SRC
-------- nnnnnnnn -------- --------:SRC[n]
-------- -------- nnnnnnnn --------:DST[n]

11 A6 04 | MOV CL,[BP+4]
---------
OFS:80  - Offset by 80 [IB]
DST:C1  - Accumulator C1 [CL]
PTR:E1  - Pointer by E1:E9 [BP] in Read Mode - Address = PTR + Offset
HALT    - Ready
=========
0110:10_??_??_??|PAGE 1
++++
1A60:80_??_??_80|DATA   - IB = [IP ++]
1A64:E1_??_C1_80|READ   - DST[C1] = [Ptr[E1] + IB]
1A68:00_??_??_??|HALT

11 B6 04 | MOV [BP+4],CL
---------
SRC:C1  - Source by C1 [CL]
OFS:80  - Offset by 80 [IB]
PTR:E9  - Pointer by E1:E9 [BP] in Write Mode
HALT    - Ready
=========
0110:10_??_??_??|PAGE 1
++++
1A60:80_??_??_80|DATA   - IB = [IP ++]
1A64:E9_C1_??_80|WRITE  - [Ptr[E1] + IB] = SRC[C1]
1A68:00_??_??_??|HALT

(Правка: 26 мар. 2019, 16:56) 22:58, 25 мар. 2019

Aккуратно нарисовал схему «парсера инструкций» процессора:
Предварительный декодер x80-инструкций в процессе ручной шаговой отладки | x80: Тёплый ламповый

С помощью элементарной логики выполняется всё необходимое…
В регистр «IB» (Instruction Buffer) помещается код префикса, если он имеется.
В регистр «IC» (Instruction Command) помещается код самой команды.
В регистр «ID» (Immediate Data) помещается непосредственные данные.
В общем, на красивую компоновку элементов и на отладку потратил весь вечер.

Если Вы подзабыли систему команд x80, то напомню:

Регистры имеют один лишний бит в качестве флага, указывающего заполнение данными.
В общем, бит #3 IB указывает, был ли префикс вообще. А биты #9 IC/ID нужны лишь для считывания инструкций.
Тем самым, IB может принимать значения 0 (нет префикса), 8 (системный префикс) и 9…15 для остальных.
К декодеру будет идти уже 12 бит.
Если строить RISC схему, то подключится ПЗУ из 4352 микропрограмм.
Учитывая ещё аппаратный контроль на совпадение двух префиксов и на замыкание веток «JMP $», то это ещё три бита - 34816 микропрограмм.
Естественно, вручную прошивать столько кода будет весьма затруднительно.
Нужно будет написать генератор прошивки по шаблону…

Если Вы помните особенности системы команд, то не забудьте и про постфиксы:

77 BE FF|07 BE <FF>|07 - явный префикс
77 BE FE|07 BE <FE>|07 - явный префикс 7
77 BE FD|07 BE <FD>|07 - явный префикс 7
   BE FD|08 BE <FD>|08 - префикс отсутствует
   BE FE|0E BE <FE>|0E - неявный префикс: постфикс 14
   BE FF|0F BE <FF>|0F - неявный префикс: постфикс 15
Так, «BE FE» воспринимается как «JE $» с замыканием на себя. Что в x86 и работает - «74 FE».
В x80 такая ситуация исключена аппаратно и операции ветвления с замыканием на себя исключены в принципе. Вместо этих 8 команд с замыканием организуются 16 других…
Вместо программного контроля микрокодом, легче добавить несколько вентилей и образовать дополнительные префиксы.

(Правка: 12:19) 7:36, 27 мар. 2019

Удивительнo, но схема декодирования входного потока x80-инструкций получилась компактной и относительно простой:
Парсер инструкций | x80: Тёплый ламповый
Слева - ПЗУ с тестовым набором кода.
Справа - ОЗУ предварительного кэша декодируемых инструкций.
(Естественно, кэша не будет. Там лишь копятся логи для этой гифки.)
В углу - текст дизассемблерного тестового кода.

Итак, проследим всю очередь:

0000    01   |MOV BH,[BX]   |80101: 8xxxx - нет префикса
0001    0A   |ADD AL,[BX]   |80A0A: 8xxxx - нет префикса
0002 11 0A   |ADD BH,[BX]   |10A0A: 1xxxx - префикс #1
0004    A1 CE|MOV BH,0xCE   |8A1CE: 8xxxx - нет префикса, есть константа
0006 11 A1 CE|MOV BH,[BP-27]|1A1CE: 1xxxx - префикс #1 и констанста
0009    BC FD|JC  0x0008    |8BCFD: 8xxxx - нет префикса, относительный условный переход
000B    BC FE|CLC           |EBCFE: Exxxx - постфикс #14 условного перехода с замыканием на себя
000D 11 BC FE|JC  0x020E    |1BCFE: 1xxxx - префикс расширения диапазона относительного перехода
Как видно, на уровне элементарной логики удалось отследить замыкания ветвлений на себя. В схеме используется только элементарная вентильная комбинаторная логика.
Так, если в x86 код «72 FE» зациклит программу при активном флаге переноса, то здесь такое зацикливание исключается в принципе и обработается как «CLC», так как запустится микропрограмма по адресу «0xEBC0». Если попадётся инструкция «BC FF», адрес микропрограммы будет «0xFBC0» соответственно…
(Это я к тому, что в Z80 перехват кодов 40/49/52/5B/64/6D/7F описывался как весьма затруднительный, как и перехват замыканий переходов на себя. Здесь схемой все эти трудности решены и на макетной плате заняло бы корпусов 11-13 ТТЛ времён СССР.)
Тем самым, код выше запустит микрокод по следующим адресам: 0x80A0, 0x10A0, 0x8A10, 0x1A10, 0x8BC0, 0xEBC0, 0x1BC0.

Под паяльник потребуется:

Это примерные прикидки, так как нужно будет кое-где инвертировать входы или выходы, а также составлять многовходовой элемент несколькими корпусами.
Но на площадь 3 спичечных коробков платой вполне уместится в принципе.
Парсер инструкций | x80: Тёплый ламповый

Тем самым, первый шаг по считыванию очереди (не памяти) машинного кода сделан.
Теперь нужно построить узел чтения/записи ОЗУ (аналогично этому) и можно начать строить дешифратор команд.
Получается 11 префиксов на 256 команд - 12 бит на декодер или адрес с микрокодом под одну из 2816 микропрограмм. Вполне реальная задача…

P.S.: Честно говоря, меня несколько запугали ужасами перехвата префиксов и ветвлений. Я опасался, что малой логикой не обойдётся это. Однако, за сутки проблема решена.
А учитывая недавний RISC-опыт, вполне удачный, готовые наработки можно копировать (всё своё) и реализовать CISC-инструкции с машинным циклом любой длины.

12:57, 27 мар. 2019

визуально на схеме есть комбинаторный путь через 5 элементов. большая часть логики (типа ЛА3) даёт задержку до 22 ns. всякие там ЛП5 - аж 30 ns.
ну и если выход идёт с триггеров типа TM2, то тот тоже тупит до 40 ns. вот и получается, что только у этого крошечного куска схемы максимальная тактовая будет 6.3 MHz
а стоит намалявать схему потолще - тактовая упадёт ещё ниже.

что мешает описать эту схему на верилоге, неясно.

книга, походу, не читана.

(Правка: 20:20) 17:56, 27 мар. 2019

Mahagam
> что мешает описать эту схему на верилоге, неясно.
Тaм я зашёл в тупик же. В листинге видно.
(Например, одна и та же операция размазана различными циклами по всему тексту, что сильно путает и затрудняет разработку.)

А так как все школьные годы я занимался цифровухой (обычную радиоэлектроннику не понимаю), то мне визуально легче узлы отдельно отлаживать и компоновать в компактный прямоугольник, как признак того, что суваться туда больше не надо. И отдельные листы мозайкой собирать в одну схему.

Verilog я хоть освоил, но легче визуально охватывать именно схемы, чем листинг.

Хочу именно схемой попытаться понять, как одну операцию можно нормально реализовать одним цельным узлом, а не фрагментами по всему проекту.
Изучал Z80 файлы. Но вообще ничего не понял…

> большая часть логики (типа ЛА3) даёт задержку до 22 ns. всякие там ЛП5 - аж 30 ns.
> ну и если выход идёт с триггеров типа TM2, то тот тоже тупит до 40 ns.
Есть серия 531 и 1533 с более лучшими показателями.
И западная 74G тоже вполне доступна, если приспичит.
Главное, завести всё это хотя бы на 100 кГц. Чтобы со скрипом, но работало.
А потом и оптимизировать.

Кстати, у ЭСЛ выходы у всех элементов парные, с инверсией.
На ЭСЛ легче всего строить такие вещи. Но в моём регионе они в жутком дефиците из-за драгмета.
А у отца их - очень мало. И в основном, элементарная логика.
Искал 15 лет назад счётчики у барыг - не нашёл. Всё скупили граждане соседних республик.

> книга, походу, не читана.
В книге на схемах и отрабатывается.
А потом показывается, как описать в Verilog.

> визуально на схеме есть комбинаторный путь через 5 элементов.
Это я вижу. Потому и прикинул состав корпусов.
У меня есть трюк один: Подсчитываю число корпусов и умножаю на максимальную задержку тупо, будто всё последовательно включено. И так я прикидываю наихудший показатель быстродействия.

Если взять 11 корпусов по 40 нс, то получается 440 нс - чуть выше 2 МГц.
Пока - нормально…
Если опираться на таблицы и серию 1531, то ЛП5 сожрёт 6½ нс, ЛА3 - 5 нс, ЛЕ1 - 5½ нс, ЛН1 - 5 нс, ЛЕ7 - 6 нс, ЛА19 - 7½ нс, ТМ2 - 10 нс, ИР11 - 12 нс, ИР24 - 14 нс…
Но собирать из отборных корпусов - нереально (в моих условиях).

На данный момент
Готовый узел своего RISC для чтения памяти, ясное дело, не подходит здесь. Нужно строить абсолютно иной.
Быстрые наброски - не завелись.
Нужно париться над чтением байтов. А также и слов, для стека, с постинкрементом и преинкрементом.
А регистровый файл убивает тем, что SP и IP - там. И на счёт вверх/вниз нужно тратить такты для записи в этот файл.

> что мешает описать эту схему на верилоге, неясно.
Визуально сразу видно провод/шину и визуально легко отследить путь.
В тексте - как-то всё не очевидно. И комментарии не помогут.
Схема визуально легче охватывается.
Нету у меня чутья, что ли, профессионального в Verilog.
А с ТТЛ я могу работать даже без чертежа, если паять на коленке.
Это потом я буду переводить наработки схемы в текст Verilog…

P.S.: Спасибо за оценку и критику.
Одному сложно грехи выискивать…

18:04, 27 мар. 2019

Alikberov
> Тaм я зашёл в тупик же.
Скачай книгу Панчула. Там есть пример на Верилоге MIPS-подобного процессора с внеочередным исполнением и конвейером.
Адаптируй под свои нужды и получи профит.

(Правка: 21:59) 20:39, 27 мар. 2019

kerosene
> Там есть пример на Верилоге MIPS-подобного процессора с внеочередным
> исполнением и конвейером.
> Адаптируй под свои нужды и получи профит.
Кaк говорится, легче с нуля своё написать под оригинальную задачу, чем перепиливать готовое и ловить глюки в неожиданных местах.

Эмулятор с ассемблером как-то месяц ковырял и пытался перелопатить под x80. Потом как-то тупо сел и за неделю своё с чистого листа написал.

У меня нет соответствующего образования, чтобы понимать чужой Verilog-код. Смотрю, и испытываю страх бабульки, чтобы где-то что-то не испортить и не поломать.
А своя схема - всегда в голове. И изложить её чертежом я могу десятком способов.

И MIPS - даже и не мой тот RISC, чтобы раскручивать его до CISC.

Только что завёл схему наконец-то и она читает код прямо из ОЗУ с инкрементом IP в контекстном файле:
x80 - читалка команд из ОЗУ | x80: Тёплый ламповый
На чтение восьми инструкций затратилось 32 такта.
Сейчас надо спать, а завтра - буду продолжать…

P.S.: Если подумать, то проект заманчив тем, что процессор должен будет уметь не лампочками мигать, а поддерживать CP/M-80…

14:44, 28 мар. 2019

Надo сказать, что на стр. 975 рис. 7.23 вижу то, что и накидал в своей схеме: Мультиплексор с константой перед сумматором.
Тут у меня проблема в том, что у мультиплексора всего лишь один вход селекции. То есть, лишь одно устройство может управлять выбором входа.
Ясное дело, что ни в одной номенклатуре не существует мультиплексора, которому можно ещё выбрать вход выбора входа. Здесь нужно подключить ещё один мультиплексор. Но получается дикая путаница. Что-то я несколько не туда двигаюсь.

Во-вторых, нужно добавить регистр машинных циклов с асинхронной установкой бит, но с синхронным их сбросом по ступеням. Здесь нужно применять ТМ2 - это очевидно, так как у него R-S входы асинхронны. Но вот синхронное снятие активных битов требует громадного количества логики.
На деле, любой узел может сделать установку нужного бита: «MC |= 1 << x». Здесь входы S снабжаем широким элементом ИЛИ и всё.
А вот выполнение синхронной функции «MC &= MC - 1» требует большого числа логических элементов, так как сумматор использовать я не хочу. А наброски - безобразны:
Регистр циклов | x80: Тёплый ламповый
Но, становится очевидно, что на очередной ступени наращивать число входов ИЛИ для связи со всеми предыдущими ради быстродействия - нет смысла. Так как по мере обнуления и тактирования, этот узел не критичен к быстродействию и его можно оформить так:
Регистр циклов - компактнее | x80: Тёплый ламповый

Надеюсь, я не ошибаюсь…

(Правка: 1 апр. 2019, 16:12) 21:43, 29 мар. 2019

Mahagam
> визуально на схеме есть комбинаторный путь через 5 элементов.
Пришлoсь временно забить на номенклатурную совместимость ТТЛ серии и оптимизировать.
Вроде бы удалось выровнять цепи и сократить их.
Парсер инструкций x80 | x80: Тёплый ламповый
Теперь схемы две: Одна - для ТТЛ микросхем, вторая - для моделирования и оцифровки в Verilog…

Параллельно перечитываю книгу.
Отказаться в пользу мультиплексеров от буферов с Z-состоянием в регистровом файле - роскошь как графической перерисовки, так и ресурсов в общем.

Хотя LogiSim и поддерживает подключение пользовательских компонентов через Java-модули, но по факту - это хак. Правда, регистровый файл не мешало бы описать именно алгоритмически для большей производительности…

Весь вечер ушёл на оптимизацию этой комбинаторики.

Хочу отдохнуть…

(Правка: 16:45) 16:38, 5 апр. 2019

Сeл и перевёл узел в модуль Verilog:

module	x80_parser
(input	wire	[7:0]	DB	// Data Bus
,inpur	wire		Super	// Supervisor mode
,input	wire		Reset	// 
,input	wire		Clock	// 
,input	wire		Ready	// Instruction complete
,output	wire		Wait	// Waiting for instruction
,output	reg	[8:0]	ID	// Immediate Data
,output	reg	[8:0]	IC	// Instruction Code
,output	reg	[3:0]	IB	// Instrumental Buffer
);
	wire	is_prefix =	~(~(Super | DB[2] | DB[1] | DB[0])
				| (DB[2] ^ DB[6]) | (DB[1] ^ DB[5]) | (DB[0] ^ DB[4])
				| DB[3] | DB[7] | IB[3] | IC[8]);
	wire	is_postfix =	(DB[7] & DB[6] & DB[5] & DB[4] & DB[3] & DB[2] & DB[1] & IC[5] & IC[4] & IB[3]);
	assign	Wait =		~(IC[8] & ID[8]);
	//
	always	@(negedge Clock)
	begin
		if(is_prefix | is_postfix)
		begin
			IB[3:0] = {~IC[8], DB[2:0]};
		end
		if(~is_prefix & ~IC[8])
		begin
			IC[8:0] = {1'b1, DB};
		end
		if(~is_prefix & ~ID[8] & ~(~IC[8] & DB[7] & ~DB[6]))
		begin
			ID[8:0] = {1'b1, DB};
		end

end
	always	@(Reset)
	begin
		IB = 4'b0000;
		IC = 9'b000000000;
		ID = 9'b000000000;
	end
endmodule
Я просто в шоке!
Если через год-два я гляну на схему и за минут 10-15 разберусь, то в этой писанине мне придётся копаться часами… :-(

P.S.: Модуль не тестировал пока и не уверен, что нет опечаток.
Каша комбинаторики просто подавляет!
Хотя графически схема выглядит стройной…

Страницы: 111 12 13 14 15 16
ФлеймФорумПроЭкты