Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / CISC-x80: ПРАвәльный 8-битный «ДОМАШНИЙ» (псевдо-совместимый с PC-XT / CP/M-80 / DOS) (4 стр)

CISC-x80: ПРАвәльный 8-битный «ДОМАШНИЙ» (псевдо-совместимый с PC-XT / CP/M-80 / DOS) (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.
Страницы: 13 4 5 615 Следующая »
=A=L=X=Постоялецwww23 мая 201813:59#45
Mahagam
> оно ж по разным техпроцессам делается
Я просто давно уже читал в википедии, что один из PowerPC прошлых лет внутри себя в качестве микроконтроллера управления питанием содержал... PowerPC 15-летней давности, но всё равно 32-битный.
У меня давно возникло подозрение, что реальные техпроцессы давно уже таковы, что микрик в мышке может быть 64-битным без заметных просадок по энергии, а продолжают делать 16-битки те кто скупил по дешевке станки 30-летней давности.
AlikberovПостоялецwww23 мая 201814:22#46
=A=L=X=
> микрик в мышке может быть 64-битным
Вoт всё-таки совсем не читали страничку проекта, правда?
Там я Русским Языком же написал «Основной план» и ниже «CPU-284», где все регистры - 16-битные и указатели 24-разрядные…
Просто я принципиально выбрал за старт именно 8-битную организацию ради простоты и любопытства, что получится. А потом бы просто расширил разрядность всех регистров, сохраняя обратную совместимость.
И там я подчеркнул, что будь хоть 128-битная версия, имена регистров не изменятся (никаких EAX и RIP)…
При этом, если «BX» - 32 бита, то его половинки «BH»/«BL» будут соответственно 16-битными (при «BX» 64 бита его «BH»/«BL» имеют 32 разряда)… Такова особенность плана в целом.
Как же тогда оперировать байтиками на 128-битной архитектуре? Напрямую - никак, так как и 256 ячеек контекста будут по 128 бит каждая тоже.

P.S.: Смотрю я - и на этом форуме меня негласно добавили в «чёрный список разработчиков прочессора»…
То есть, поддержкипонимания откровенно ожидать не следует! :-D

Правка: 23 мая 2018 14:24

MahagamПостоялецwww23 мая 201814:37#47
=A=L=X=
> что один из PowerPC прошлых лет внутри себя в качестве микроконтроллера
> управления
а с 2008 года в каждом чипсете от интела всунут Intel Management Engine, который, ВНЕЗАПНО, представляет собой x86 ядро с операционкой миникс. и в интеле не дураки сидят. просто так получается удобнее и девешле, чем рулить компом другими методами.

> что микрик в мышке может быть 64-битным без заметных просадок по энергии
может. а смысл? деньги некуда девать? поймите, дело всё ещё в деньгах. старые отработанные техпроцессы существенно дешевле новых. процент выхода годных - тоже жутко влияет на себестоимость полученных чипов.

Alikberov
> А потом бы просто расширил разрядность всех регистров, сохраняя обратную
> совместимость.
а в финале что? всё также софтмодель на JS ??

Правка: 23 мая 2018 14:38

=A=L=X=Постоялецwww23 мая 201815:23#48
Mahagam
> старые отработанные техпроцессы существенно дешевле новых.

Так в том то и дело, что старые отработанные техпроцессы на сегодняшний день это 64-битные MIPS какие-нибудь 15-летней давности.
А 8-битные микрики на технологиях 30-летней давности это жрущие чрезмерно много энергии мамонты и птеродактили, которым даже в RFID-чипе не место из-за размера и энергопотребления.
А если на нормальных технологиях делать тот же RFID-чип, то есть вменяемый техпроцесс, то внезапно оказывается, что размер чипа с крошку хлеба уже вмещает в себя 32-битные вменяемые вещи. Ну по крайней мере на сегодняшний момент. А себестоимость у технологии печати не может влиять уже как то не так из-за структурной сложности на этих четвертях квадратных миллиметров. Возможно еще именно у RFID-чипов питающихся от радиоволн еще имеет значения энергетика, да, но у меня глубокое подозрение, что топчутся на месте просто из-за впаривания неликвида.

Правка: 23 мая 2018 15:29

=A=L=X=Постоялецwww23 мая 201815:25#49
Alikberov
> Вoт всё-таки совсем не читали страничку проекта, правда?

Нет, подробно не читал. Я же говорил, что мне неинтересны какие то эдакие ответвления 8-битного толка, ностальгия - да, исторические экскурсы - обожаю, но в то же самое время архитектуры вида 6502 или 8080 я считаю убогими.

Правка: 23 мая 2018 15:37

MahagamПостоялецwww23 мая 201815:28#50
=A=L=X=
а кто вам сказал на каких техпроцессах делают какие чипы? косвенно можно оценить по напряжению питания ядра.
сегодня, имея вылизанную модель проца, её можно относительно быстро слепить на любом техпроцессе, абы это было экономически выгодно.
=A=L=X=Постоялецwww23 мая 201815:34#51
Mahagam

Просто насколько я понимаю, между 5 тысячами транзисторов и 20 уже давно нет разницы - они влезут в один и тот же квадратный миллиметр одного и того же техпроцесса двадцатилетней давности - поэтому вымучивать 8-битные убогие архитектуры с однобайтовыми опкодами и продавать радиолюбителям за разные цены - это уже что-то на грани развода.

Правка: 23 мая 2018 15:34

SuperInoyПостоялецwww23 мая 201816:16#52
=A=L=X=
> Просто насколько я понимаю, между 5 тысячами транзисторов и 20 уже давно нет
> разницы - они влезут в один и тот же квадратный миллиметр одного и того же
> техпроцесса двадцатилетней давности - поэтому вымучивать 8-битные убогие
> архитектуры с однобайтовыми опкодами и продавать радиолюбителям за разные цены
> - это уже что-то на грани развода.
Нет там никакого развода.
Самые дешёвые делаются на тех процессе 30-ти летней давности.
И есть ещё сектор ультранизкопотребляющих 8 битных МК, которые зачастую стоят как старшие собратья.
Всё.
=A=L=X=Постоялецwww23 мая 201818:11#53
Гы, вспотел пока искал какую то конкретику - нашёл, что в 2000-ом две PDF-ки от производителей всяких, что в мышках 8-битные микроконтроллеры на общении с USB-портом стояли. Окай.
Но это опять таки 17 лет назад, попытался сузить поиск прошлым годом, и нашёл таки: вот тут чуваки инжектят код в мышку за 5 т.р. в DNS потому что в ней микроконтроллер STM32, то есть 32-битный ARM. Цена мышки конечно конская, но с другой стороны создатель даже не попытался 16-битное что-то влепить для удешевления, ведь потребителю же реально начхать сколько бит там внутри. Не стали. Уф, утомился пока пытался найти конкретику - всё пытался гугл меня вывезти на подключение мышек к ардуинам...
P.S.
А цена самого STM32F103CB из этой мышки судя по гуглу в рознице 320 рублей, так что они не особо то и теряли так то, да...
MahagamПостоялецwww23 мая 201818:31#54
=A=L=X=
читай.
SuperInoyПостоялецwww23 мая 201818:44#55
=A=L=X=
> А цена самого STM32F103CB из этой мышки судя по гуглу в рознице 320 рублей, так
> что они не особо то и теряли так то, да...
Оптом, сам чип, а не плата стоит около бакса, так что они потеряли 60-70 центов с устройства, и получили возможность очень гибко настраивать мышь. Для геймерских мышей как бы необходимость.
=A=L=X=Постоялецwww23 мая 201819:21#56
Mahagam
> читай.

Вот! Именно что! Если не обращать внимания на то, что в этой статье автор пытается "конкурента интел" сделать, а по поднятой мной теме смотреть, то выходит что так и происходит - старые технологии хуже по всем параметрам он энергии до себестоимости, потому что на новых обкатывают новые вещи собственно и приёмы. недоступны только суперпередовые у которых высокий процент брака и надо отбивать НИОКР.
А между 8 бит и 16 бит по факту разницы никакой - это будут одни и те же размеры кристаллов на одном и том же оборудовании.
В итоге в засилье более дешевых 8-микриков виновата просто коньюктура сложившегося рынка, а не объективные факторы.

SuperInoyПостоялецwww23 мая 201819:37#57
=A=L=X=
> Вот! Именно что!
В статье как бы прямо говорится что техпроцессы ниже 500нм требуют большего количества проходов + контактные площадки для выводов всё равно не могут быть меньше определённого размера, т.е. чип имеет минимально возможный размер, ниже которого не выйдет. Потому дешевле сделать 8/16 битный на 500нм, чем 32 битный (на 500нм он будет больше, на 250 таким же по размерам, но лишние проходы, на 90 таким же, но куча лишних проходов, энергопотребление не в счёт)
=A=L=X=
> а не объективные факторы.
Объективный фактор, для того чтобы управлять светодиодом не нужен 32-х битный МК. А такие задачи тоже бывают.

Правка: 23 мая 2018 19:38

=A=L=X=Постоялецwww23 мая 201819:41#58
SuperInoy
Скорее они получили возможность запрограммировать эту мышь с минимальными неудобствами программисту, потому что задачу решил бы и восьмибитный микрик. Выходит, что пока восьмибитки решают задачу ценой умеренного гемора для программистов сохраняется смысл держать их на рынке по меньшей цене, не потому что они дешевле в производстве, а потому что сегментация рынка.
SuperInoyПостоялецwww23 мая 201819:44#59
=A=L=X=
> потому что задачу решил бы и восьмибитный микрик.
Не факт на самом деле, там скорее всего есть возможность сложных макросов записываемых в память мыши. К 8-ми битному пришлось бы памяти докидывать, что лишает смысла затею.
Страницы: 13 4 5 615 Следующая »

/ Форум / Флейм / ПроЭкты

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр