Войти
ФлеймФорумИгры

Delta's Shadow (2020) (PC, ZX Spectrum/Next) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
15:54, 30 окт. 2018

Имхо, реально, сейчас уже много лет нет нужды циклиться на 48K - уж очень ограниченные возможности у магнитофонной ленты.
Или эмулятор или реально какой нибудь навороченный клон а-ля Scorpion - по цене уже смешно говорить.
А если и есть на чердаке ZX 48 - то для ламповости и теплоты совсем старых игр.

16:11, 30 окт. 2018

Kollect3D
> Имхо, реально, сейчас уже много лет нет нужды циклиться на 48K - уж очень
> ограниченные возможности у магнитофонной ленты.

откуда эта ересь, дисковод можно было прицепить и на 48K но большинство конечно же грузилось с кассет.

Kollect3D
> А если и есть на чердаке ZX 48 - то для ламповости и теплоты совсем старых игр.

тоже ересь, под ZX48 писали вплоть до 90-х, тот же R-Type Release Date: July 1, 1987

18:04, 30 окт. 2018

gamedevfor
> дисковод можно было прицепить и на 48K но большинство конечно же грузилось с
> кассет.

Потому что большинство 48K не имело дисководов - а если у тебя хватало денег на дисковод, то тебе уже хватало и на 128K и на AY.
48K + дисковод просто не нужен. Не нужен был в том числе.
И, кстати, на своей родине с дисководами вообще был разброд и когда официальная модель +3 появилась уже тоже было поздно.
В РФ собственно не было поздно просто потому что дёшево. И сейчас смысл заморачиваться с 48K кроме ностальгии нет никакой.

18:34, 30 окт. 2018

Kollect3D
> Потому что большинство 48K не имело дисководов

для ZX64 смысла в дисководе было мало так как распространённость игр на кассетах была в разы больше и кассеты было легче переписывать, для этого не нужен был компьютер - достаточно было 2-х кассетника или 2-ва однокассетника и шнурок.

0:57, 31 окт. 2018

gamedevfor
Для 128 был смысл и в дисководе и в сопроцессоре музыкальном. И с 94-95года основная масса zx-активистов на 48к уже не ориентировалась. У тебя весьма устаревшие понятия. Та же демосцена, активно в те года развивающаяся, на 48к была никакая. Тот же "чёрный ворон" или "ufo2" медноноговские, без дисковода и 128к просто бессмысленны.

1:48, 31 окт. 2018

Dexus

«Чёрный Ворон» — стратегическая игра для ZX Spectrum, созданная Вячеславом Медноноговым и выпущенная в 1997 году.

В 97 я уже был на PC. О существовании демосцен для ZX услышал уже после 2000-х.
Из русифицированных игр у меня была только Dizzy и Диктатор. Больше ничего русского не припомню.

5:10, 31 окт. 2018

Меня вот больше печалит, что наибольший общий делитель чего то посовременнее застыл на Spectrum 128+AY+Beta Disk Interface.
А ведь куча веток развития и дальше же есть, но уже полукустарно и с дикими несовместимостями.
У тех же Scorpion и Pentagon переключение банков памяти выше 128Кб делается через разные порты, например.

А вообще с этой стороны удивил еще вполне себе официальный ZX Spectrum +3 (который по сути последняя навороченная модель от правообладателя).
В Spectrum 128 переключение банков памяти контролировалось портом 0x7ffd.
При этом бит 4 выбирал банк памяти ПЗУ: 0 - Basic 128, 1 - Basic 48.
В Spectrum +3 появлялся дополнительный порт 0x1ffd в котором бит 0 при равенстве 0 поддерживал как бы совместимость маппинга памяти, но при этом банков памяти ПЗУ было 4 со следующими номерами:
0: Basic 128
1: Расширение Basic 128
2: +3DOS
3: Basic 48
Бит 4 в старом порту 0x7ffd становился при этом нижним битом номера банка ПЗУ, а бит 2 нового порта 0x1ffd становился верхним битом.
Из-за этого получалось, что чтобы переключится в Basic 48 из Basic 128 через процедуру распрыжки им потребовалось её поменять, чтобы дёргать новый бит (не дёргая его попасть в Basic 48 можно, очевидно, только из +3DOS).
Более того - если старая какая нибудь программа хотела бы попасть из ПЗУ Basic 48 в Basic 128 (хотя само это действие, видимо, весьма сомнительно) записью в порты, то она попала бы в +3DOS.
Странная короче получилась раскладка, совершенно непонятно зачем именно вот так.

Сейчас, вроде как до меня доходят слухи, что помимо стартапов на кикстартерах один из самых мощных современных спекки это TS-Config... хотя это не точно... Например ни один из пользуемых мной эмуляторов его не знает.

6:27, 31 окт. 2018

Kollect3D
> один из самых мощных современных спекки это TS-Config... хотя это не точно... Например ни один из пользуемых мной эмуляторов его не знает.
Потому что это не спектрум, а название конфигурации. Комп - это ZX Evo, новодел с контроллерами на ПЛИС, для которого существует неофициальная конфигурация контроллеров, названная TS-Config.

6:33, 31 окт. 2018

Dexus
> новодел с контроллерами на ПЛИС,

Для спектрума в пост-совете понятие "новодел" совпадает с понятием "спектрум". Оригинальных спектрумов мы тут отродясь не видели, а основное производство было развёрнуто после свёртывания его на родине бренда. ПЛИС тоже не грех, это же тоже железо, хоть и хитрое.

8:51, 31 окт. 2018

Kollect3D
> Для спектрума в пост-совете понятие "новодел" совпадает с понятием "спектрум".
Не-а. Не надо путать клоны с новоделами. Среди клонов были модели на ПЛИСах, но это адская неремонтопригодная экзотика, не получившая распространения. А новодел это новодел, хотя и из новоделов есть ортодоксальные модели (тот же Superflo Harlequin).
Но недописишная поделка это экзотика даже из новоделов, которой даже в эмуляторах никто не делал. Тот же ZX Next (на который сабж кстати имеет улучшенную графику) и то имеет свои эмуляторы. А без эмуляторов это всё становится уделом задротов-энтузиастов в количестве десяти человек на всю вселенную.

9:11, 31 окт. 2018

Был же http://speccy.info/Profi  (это то из чего потом родился  ZX Evo),  их  продавали одно время, в виде конструкторов для сборки (статья про него была даже  в книжке Железо ПК, для начинающих PC'шников). Но отсутствие ПО, высокая цена и начавшаяся экспансия PC  всё это сделали не нужным.

9:21, 31 окт. 2018

Dexus

Я вообще не понимаю когда ПЛИСы считают "не-тру". Это по моему ханженство.
Тот же ZX Next:

The Spectrum Next is fully implemented with FPGA technology...

и всё таки имеет свои эмуляторы, как ты говоришь, то есть дело точно не в ПЛИС.
Тот же TS-Config совместим с Pentagon-512, который в свою очередь совместим с Spectrum-128, так что какая разница? Железо и есть железо, пусть даже с экзотикой.
Я собственно с того и начал, что жалко, что все потянули свои клоны в разные стороны вместо того чтобы какой то консорциум что ли на базе демотусовок и прочих энтузиастов разных стран организовать и выработать общую большую схему как надо расширять память, как надо подключать дисководы, и так далее. Чтобы не морозились в итоге все по разным ZX-Evo и ZX Next, который каждый в итоге роняет популярность всей платформы в целом, т.к. трудно сразу для всего сделать хорошую ту же демку или игру.
Вот я про что - эта разрозненность клонов и новоделов вызывает уныние.
P.S.
Т.е. действительно, в итоге всё самое вкусное делается на уровне 128+AY+TR-DOS. А все эти 1024Кб в многочисленных клонах оказываются востребованными только парой энтузиастов.

9:29, 31 окт. 2018

0iStalker
> Был же http://speccy.info/Profi (это то из чего потом родился ZX Evo)
Да ну. У меня профи 3 был (и есть), он никакого отношения к PentEvo не имеет (и его в zx evo переименовали). Судя по этой информации пентэва - это некое духовное продолжение платформы ATM-Turbo (а не Профи).
Kollect3D
> Вот я про что - эта разрозненность клонов и новоделов вызывает уныние.
И точкой консолидации этих клонов и новоделов остаётся zx128+ay. А в exUSSR ещё и trdos.

Скажу за себя. Была у меня в то время  profi с режимом 512x192 и 768кб оперативы, но активно это использовать не было никакого желания. Эти навороты всё равно были слабораспространены, и на такую сверхузкую аудиторию даже время тратить не хотелось. Хотя во всяких журнальчиках типа zx-ревю регулярно рекламировались крутые графические режимы ATM-turbo, но я ни разу этого не видел в жизни. А обычный 128+AY+trdos были весьма стандартом, который был повсеместен.

10:06, 31 окт. 2018

Dexus
> Да ну. У меня профи 3 был (и есть), он никакого отношения к PentEvo не имеет (и
> его в zx evo переименовали).

эээ... да, похоже перепутал с http://ru.wikipedia.org/wiki/ATM_Turbo

11:00, 31 окт. 2018

Я так и не понял, что из себя представляет аудитория "ZX-игроков". Нет, конечно, "каждый может купить/собрать", "есть эмуляторы", "при желании можно стандартизировать"... Это понятно. Но зачем это делать? Что в этом есть кроме выпендрежа?

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
ФлеймФорумИгры