Войти
ФлеймФорумОбщее

del (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
6:41, 1 июня 2018

Для интересующихся вопросом, советую почитать: http://bse.sci-lib.com/article100344.html

6:52, 1 июня 2018

Stranger087
> Простейший же пример - человек любит конфетки с барбарисом, и мы заранее знаем
> что он их выберет.
Я люблю молочный шоколад без ничего, но на днях зашел и купил Киндер-шоколад, который с белой штукой внутри. Просто потому что захотел. Хотя рядом лежал тот самый молочный без ничего. Шах и мат, аметист.

7:25, 1 июня 2018

Dampire
> Просто потому что захотел.
Кто захотел?) ты не можешь обосновать это желание, значит не ты захотел. Значит твои осозннные желания ничтожны, и твоё туловище просто поддалось какому-то внешнему импульсу.

7:49, 1 июня 2018

Ну по идее ты можешь не работать там где  хочет чтобы ты работал твое окружение, уйти от окружения которое принуждает делать тебя то что ты не хочешь, не жениться, не порождать детей и так далее.
Кто мешает избавиться от привычек и от характера ?

coralowand
> То как он воспринимает новый опыт уже заложено, "запрограммировано" в нем.
Не у всех это запрограммировано так.
К примеру я помню что я ненавидел в детстве и не стану любить то чего мне не хотелось.Какие то навязанные мне паттерны или как это хрень правильно называется я тоже выкинул.
Что касается опыта то любой средне развитый в интеллекте человек может учиться на чужом опыте и сравнивать себя с другими(анализировать) и прогнозировать.

7:59, 1 июня 2018

Dexus
> ты не можешь обосновать это желание, значит не ты захотел.
Могу. Я два дня подряд ел чисто молочный шоколад, на третий день захотелось нового вкуса. Шах и мат, аметист.

8:07, 1 июня 2018

gamedevfor
> Так а как проверить что выбор был действительно свободным?
дак если ты сам решил прыгнуть, никакой другой человек не заставлял, значит и выбор свободным был, лол.
Свобода возвращения назад в прошлое и отмены выбора это уже другое.

8:09, 1 июня 2018

Dampire
> Могу. Я два дня подряд ел чисто молочный шоколад, на третий день захотелось
> нового вкуса. Шах и мат, аметист.
>
ну так ты же сам выбрал, никто не заставлял! ШАх и мат!))
Кстати в киндере шоколад молочный.

8:14, 1 июня 2018

Stranger087
> Кстати в киндере шоколад молочный.
Молочный, но с белой штукой. Вкус совсем другой, чем у обычного молочного.

8:19, 1 июня 2018

Dampire
> Я два дня подряд ел чисто молочный шоколад, на третий день захотелось нового вкуса.
Ну вот это и есть фактор создающий полную предсказуемость.
Тут штука в том, что либо решение детерменировано, определено обстоятельствами (предшествующим опытом, что три дня ел и переел), или решение спонтанно и никак не рационализируется. Ни в том ни в другом случае нельзя говорить о свободе какой-то. Решение зависит не от воли, а только от обстоятельств (внешних непосредственно, или опосредованно через предшествующий опыт). И не важно - смог ли ты для себя свои собственные поступки обосновать, и признать как "осознанные", или не смог (списал на эмоции, аффект и прочее).

Но то что нет свободы не значит что должна отсутствовать ответственность. Тут совершенно нет вопроса морали - это банальная пере-дрессировка тех кто социально безответственен (совершает вредные для других поступки). То есть типа ничего личного, парень, но нам нужно тебя перевоспитать. Пусть ты это совершал не осознавая - что-то тобой двигало, и это нужно устранить в любом случае.

8:24, 1 июня 2018

Один чел на некоем научном форуме предлагал следующее:

Предположим, сейчас у нас время повсеместного распространения ИИ. Мы закупили двух идентично выглядящих японских роботов, при это у одного есть свобода воли, у другого нету. Предложите эксперимент (внутрь робота лезть нельзя, интерфейсов помимо обычного «гуманоидного» у него нет) для выяснения, какой именно робот имеет свободу воли.

8:25, 1 июня 2018

Dexus
> Ну вот это и есть фактор создающий полную предсказуемость.
Неделю назад я ел только молочный шоколад 3 дня подряд. Кривая какая-то предсказуемость у тебя.
> Решение зависит не от воли, а только от обстоятельств
Мой мозг принимает сигналы от всяких там рецепторов дофамина и чего там еще. Это и есть мое желание и моя воля. Жить, выбирать другой шоколад, а не тот что я ел вчера и так далее. Ты шо, тупой?
Самоубийцы самовыпиливаются потому что не видят смысла жить дальше. Одни лишь инстикты не вытягивают.

8:32, 1 июня 2018

Dampire
> Это и есть мое желание и моя воля.
Твоя воля это концентрация дофамина в крови? Наркоманы значит по твоей логике самые волевые люди.
> Ты шо, тупой?
Задавай этот вопрос в зеркало. И отвечай положительно, ибо это ты не понимаешь сам себя и как твой разум работает. Иначе бы такую чушь про "волю" не писал.

Но в этом нет твоей вины. Ты такой, потому что тебя таким родили и воспитали, а не потому что ты сам себя таким задизайнил.

8:34, 1 июня 2018

Dexus
> Решение зависит не от воли, а только от обстоятельств (внешних непосредственно,
> или опосредованно через предшествующий опыт)

Число комбинаций этих обстоятельств не даст тебе возможность доказать это утверждение

Dexus
> Но то что нет свободы не значит что должна отсутствовать ответственность.

Тезис о том что ответственность существовать ДОЛЖНА, уже подразумевает что она может существовать, а может и не существовать, и ты пытаешься замотивировать некую группу людей сделать ВЫБОР в сторону существования ответственности. Т.е. противоречие с предыдущим

8:40, 1 июня 2018

F320
> не даст тебе возможность доказать это утверждение
Кому доказать? Для меня причинно-следственное правило - аксиома этого мира. В ней нет места чудесной недетерминируемости (свободе выбора/воле/душе/атману). 

Второй посыл переформулируй. Не понял что там чему вдруг противоречит.

8:43, 1 июня 2018

Dexus
> Для меня причинно-следственное правило - аксиома этого мира. В ней нет места
> чудесной недетерминируемости.

Некоторые события случайны и это никак не мешает причинно-следственным связям показывать недетерминированные результаты.

upd:

Видео в тему

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.