Войти
ФлеймФорумОбщее

del (6 стр)

Страницы: 15 6 7 813 Следующая »
14:12, 1 июня 2018

F320
Ещё раз, я и не отрицаю невозможность досконального определения последствий в сложной взаимосвязанной системе, и что возможен только статистический подход. Я лишь утверждаю, что наше поведение не определяется свободой воли, или осознанным выбором. Что наше поведение (включая мысли) глубоко рефлексивно, и предопределяется внешними факторами, всем жизненным контекстом, который от нашей воли в целом не зависит. Наша способность влиять на внешний контекст ровно также предопределёна, и не по нашему дизайну.

Это не мы делаем выбор, а выбор делает нас (врывается уже свершенным фактом, требующим обоснования от рассудка).

14:13, 1 июня 2018

F320
> ...Поиск это моделирование последствий выбора, а выбор это применение
> найденной стратегии
  Это средство, ты путаешь цель и способы ее достижения

22:32, 1 июня 2018

Все, что происходит в голове - субъективно. Любая жизнь изнутри может казаться вольной и наполненной смысла, а снаружи - бессмысленным говном, какие бы выборы там человек не совершал, поэтому имхо рассуждать о "свободе воли" - все равно что пердеть в лужу )

Ну, т.е. если сам себя ощущаешь свободным - значит так оно и есть, т.к. "свобода воли" - субьективный, а не объективный критерий.

14:41, 3 июня 2018

Давайте определимся. Отсутствие свободы воли - это хорошо или плохо? Аргументируйте.

14:46, 3 июня 2018

Еще не определились, что такое "свобода" и "воля".
Возможно, их и по отдельности-то нет.)

ЗЫ
Хотя, я предлагал исходить из практического аспекта: свобода - как отсутствие ограничений в чем-то конкретном, а воля - как субъективизм (безотносительно его природы).
Тогда "свобода воли" приобретает вполне конкретный вид - отсутствие ограничения возможности иметь личное мнение.
Что практически совпадает с конституционным определением.

14:56, 3 июня 2018

Может ли разорвать причинно-следственную цепочку прохождение через точку бифуркации? Хотя бы теоретически? Или это станет просто точкой рождения нового существа, которое... будет тоже без свободы воли? Лол.

Да и как такую точку создать на практике, если даже бросок монетки детерминирован?.. Последствия радиационного облучения (трюк выполнен каскадерами и суперменами! не пытайтесь повторить! опасно!) детерминированы?

2:37, 4 июня 2018

Virtex
> Может ли разорвать причинно-следственную цепочку прохождение через точку
> бифуркации? Хотя бы теоретически?
  Подумай сам, сможешь ли ты повернуть назад после того как уже сделал несколько
шагов вперед?

8:36, 4 июня 2018

Virtex
> Может ли разорвать причинно-следственную цепочку прохождение через точку бифуркации?
Ну это не разрыв цепочки будет, а переход на более "вероятную".

> Да и как такую точку создать на практике, если даже бросок монетки детерминирован?..
Эмм. Тут все сложно. Точнее просто. Бросок детерминирован, результат детерминирован, и это не человек такой один и весь в белом вдруг _решает_ бросить монетку и увидеть результат, а Вселенная совершает этот бросок, посредством движения рук, биохимических и электрохимических реакций, всех миллиардов лет предварительных процессов. Другой вопрос - почему у человека регулярно возникает ощущение, впечатление, что это он сам решает сделать. Очевидно, таково свойство сознания.

21:09, 4 июня 2018

Virtex
"Отсутствие свободы воли - это хорошо или плохо?"

Смотря какой физический смысл под этой вот "свободой воли". Если "настоящая свобода воли" это какой-то генератор рандома, то по мне, лучше быть индивидом, обладающим божественным всезнанием, но не обладающим "настоящей свободой воли". Во втором случае я буду выбирать то, что мне действительно выгодно, хоть мой выбор и будет заранее предопределён.

12:08, 5 июня 2018

А вообще всё очень просто. Индивидуумы, считающие, что свободной воли нет, могут доказать своё считание, предъявив расчёты и выкладки, объясняющие появление их собственных постов об отсутствии свободы воли и позволяющие предсказать их содержание. В том числе и постов с расчётами и выкладками.

12:29, 5 июня 2018

Sbtrn. Devil, то, что в коробку невозможно положить точно такую же, не говорит о том, что у коробки есть свобода воли.

3:07, 6 июня 2018

Dexus

Давай так. Ты сядешь в уютное глубокое кресло перед столом, на который положишь с десяток каких-нибудь мелких предметов. Далее, ты будешь выбирать (с возвращением) по одному предмету, внимательно рассматривать его и класть на место. И, что наиболее важно, перед взятием каждого предмета ты будешь называть внешние факторы(измеримые параметры твоего организма будем считать тоже внешними факторами), обуславливающие то, что ты берёшь сейчас именно этот предмет а какой либо другой, лежащий на столе

5:53, 6 июня 2018

F320
Ты теоретически не можешь знать всех факторов, влияющих на твой выбор. Ты пытаешься оправдать его исходя из своего сознательного опыта, и всего лишь. И к чему ты аппелируешь к гипотетическому человеку, которого не может быть?

11:39, 6 июня 2018

Sbtrn. Devil
"...могут доказать своё считание, предъявив расчёты и выкладки..."

Расчёты и выкладки ничего не доказывают. Доказывают экспериментом. А обучающие эксперименты - это альфа и омега отечественной психологии. А суть обучения в том и состоит, что человек начинает демонстрировать поведение не свойственное ему ранее. Собственно и в христианстве вашем, для чего миссионерская деятельность нужна, если у человека свобода воли и пропаганда на него не влияет?

12:12, 6 июня 2018

Dexus
> F320
> Ты теоретически не можешь знать всех факторов, влияющих на твой выбор

Один из важных факторов - это сам субъект. А он чисто по физическим причинам не может уместить в свою оперативную память полную модель себя. (Ведь эта модель содержит такой же объем памяти плюс еще кучу всего.) Ну и еще в момент попытки прогнозирования своих действий возникает рекурсия, бесконечная обратная связь...

Страницы: 15 6 7 813 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.