Войти
ФлеймФорумОбщее

del (8 стр)

Страницы: 17 8 9 1013 Следующая »
10:46, 7 июня 2018

0iStalker
> Что за бредятину вы тут обсуждаете?!

Ребята прощупывают новые возможности для манипулирования окружающими. Помнишь анекдот:

Стоит грузин на дороге, идёт на встречу бабка, готовится повернуть к себе в подворотню...
— Бабушка, туда нэ ходы — там раздэвают!
—Даа?? Ой, милок, и что же мне делать?
—Здэс раздэвайся!

Тут также, причём убивают сразу двух зайцев. Первый заяц: вокруг ходячие программируемые микрокалькуляторы, нужной комбинацией клавиш можно заставить их приносить мне профит. Второй заяц: «Чувак, для тебя все давно предопределено, бесполезно брыкаться, поэтому давай ты будешь делать то что я тебе скажу»

10:50, 7 июня 2018

0iStalker
> сабж, - это мутная философско-религиозная бредятина, не имеющая никакого отношения к жизни.
Разумеется. Свобода воли - сказка, вымысел, иллюзия.

> А детерминисты просто упоротые.

Детерминизм как представление о взаимосвязи всех явлений и процессов является важнейшей составной частью научной методологии, нацеливающей исследователей на выявление причинности и закономерностей в природе, обществе и мышлении[1].

Ты уж определись. Крестик сними или трусы одень.

10:51, 7 июня 2018

> Свободы воли нет?

Есть. Век свободы воли не видать.
Кто мешает любому взять и прыгнуть с окна сейчас.

10:53, 7 июня 2018

Dexus
> Разумеется. Свобода воли - сказка, вымысел, иллюзия.

Что об этом уголовный кодекс думает?

10:55, 7 июня 2018

Dexus
> 0iStalker
> Что эти ролики с НТВ доказывают?

Ролики с энтэвэ — ничего не доказывают. А вот эта твоя фраза доказывает очень многое.

Кстати, можно нескромный вопрос? Не для меня, а чтоб ты сам в себе разобрался: для чего ты написал слово НТВ? Ты считаешь, что ролики — фейк, парни никого не спасали, а играли в cs:go, а потом им предложили поработать актерами?

10:57, 7 июня 2018

Dexus
> Детерминизм как представление о взаимосвязи всех явлений и процессов является
> важнейшей составной частью научной методологии, нацеливающей исследователей на
> выявление причинности и закономерностей в природе, обществе и мышлении[1]

Дофига уже закономерностей выявил? Поделись с форумчанами

11:14, 7 июня 2018

F320
> Дофига уже закономерностей выявил?

Я наверное должен прокомментировать собственную фразу, дабы её не сочли за троллинг. Когда я работал в девелоперской компании, выявлять закономерности поведения покупателей ТРЦ была одной из моих обязанностей. И я делал это — на основании гигабайтов различных данных, а не на основании рукомаханий хвилософов. Однако к подтверждению концепции детерминизма я не пришёл

11:23, 7 июня 2018

0iStalker
> Что об этом уголовный кодекс думает?
Уголовный кодекс не думает. Кроме того, он основан на религиозных морально-этических догматах.

И, несмотря на отсутствие свободы воли, преступники должны исправляться и/или изолироваться, при невозможности исправления.

Будут найдены (точнее уже частично найдены) в мозгу зоны, отвечающие за антисоциальное поведение. Будет найдено "лечение"/терапия, направленная на то, чтобы ИЗМЕНИТЬ ЛИЧНОСТЬ из антисоциальной, в социальную. Но тут же церковники и всякие этикодрочеры вскочат, и начнут кричать "это вмешательство в божественную волю, это нарушение свободы воли, в личность!". Да, это вмешательство в личность, как и любая другая психотерапия. Почему тогда шизофреников пытаются лечить? Они сами же выбрали быть шизофрениками, и сами вполне за себя отвечают. И накой вообще в законодательстве присутствует норма "недееспособности"? Все дееспособны от рождения!

Еще раз - снимите крестик, или одевайте трусы.

11:33, 7 июня 2018

Dexus
> Будет найдено "лечение"/терапия, направленная на то, чтобы ИЗМЕНИТЬ ЛИЧНОСТЬ из
> антисоциальной, в социальную. Но тут же церковники и всякие этикодрочеры
> вскочат

Не, ну тут, кстати, не вскочат. Уничтожить отстойную личность всяко лучше чем убить всего человека, так что я по крайней мере за

11:40, 7 июня 2018

Dexus
> И, несмотря на отсутствие свободы воли, преступники должны исправляться и/или
> изолироваться, при невозможности исправления.
>

Уголовный кодекс не занимается исправлением, это про другое. Уголовный кодекс определяет степень вины и наказание в зависимости от тяжести деяния и обстоятельств.

C того же сайта, -

В юриспруденции проявлением свободной воли индивида считается действие/бездействие, совершённое без принуждения со стороны других лиц, и последствия которого индивид отчётливо осознаёт.
[тут вырезан стёбный коммент].  А на практике используют два критерия: а) принуждение, б) осознание последствий. [просто вырезано], несмотря на то, что свобода воли объявляется философским основанием юриспруденции, в УК этого определения не найти, комплекс вины там определяется без него.

11:44, 7 июня 2018

Dexus
> Еще раз - снимите крестик, или одевайте трусы.

Зачем? Обе концепции не выдерживают никакой критики.

12:30, 7 июня 2018

0iStalker
Ну сидите тогда без трусов и без крестика. Свобода воли же. Вступать в полемику в разрезе УК и философских оснований УК у меня нет никакого желания. Равно как и доказывать непререкаемость физических законов.

12:53, 7 июня 2018

Dexus
> Будут найдены (точнее уже частично найдены) в мозгу зоны, отвечающие за
> антисоциальное поведение. Будет найдено "лечение"/терапия, направленная на то,
> чтобы ИЗМЕНИТЬ ЛИЧНОСТЬ из антисоциальной, в социальную.
Вот когда будут найдены, да не "частично" (частично их нашли ещё во времена Ломброзо... и как-то до сих пор так себе с лечением от воровства), тогда можно будет о чём-то говорить предметно.

Будет особо прикольно, если когда выяснится, что за асоциальное поведение отвечают те же зоны, которые отвечают за атеизм и антирелигиозное борцунство.

> И накой вообще в законодательстве присутствует норма "недееспособности"? Все
> дееспособны от рождения!
На кой вообще перед мостом висит знак "Газель не проедет"? Дорога есть, колёса есть - чего это она не проедет.

> физических законов.
Физические законы - это одно. Воображаемые физические законы, которые до сих пор не открыты, но упоротые материалисты верят в них превентивно - это категорически другое.

13:47, 7 июня 2018

Вот интересно:
Если свободы воли нет, то и свободы слова (производной от свободы воли) тоже нет.
Однако, можно забанить, например, Дексуса, тем-самым ограничив его несуществующую свободу слова.
Парадокс.%)

13:50, 7 июня 2018

KaZuaL
Это не парадокс, это идиотизм, рождённый твоим казуальным мозгом. Подозреваю что не из-за скудоумия, и непонимания терминов и связей между ними, а потому что как коту, тебе нечем заняться, и ты чешешь всякую ерунду.

Страницы: 17 8 9 1013 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.